Jump to content

frig

Сitizens
  • Posts

    1,045
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by frig

  1. frig

    Linux Vs Windows

    у каждой оси своя ниша. серваки и роутеры - линух, рабочие станции - винда. хотя есть и исключения и там и там. винда не может быть быстрее по нескольким простым причинам: -кто знает что в виндовом ядре есть и как выкинуть не нужное? -весь софт на линухе можно собрать под КОНКРЕТНУЮ платформу. причем если виндовые проги и учитывают особенности архитектуры то в целях универсальности все равно содержат код и для других платформ. а это размеры а чем больше размер тем медленнее работает. -нахрена на сервере/роутере такой красивый интерфейс который жрет ДИКОЕ количество ресурсов и который нельзя отключить? и даже в такой не приятной ситуации часто есть выход. вплоть до правки исходников. если на винде проблема с устновкой софтины то что мы делаем? правильно - ИЩЕМ ДРУГУЮ. нюансов много но очевидно одно: линукс двигается в сторону настольных систем, винда двигается в сторону серверов. но у линуха есть преимущество - открытый код и огромное количество пользователей которые часто по совместительству и разработчики и тестеры. в общем считаю что спокойнее надо относиться к вопросу выбора операционки и пользоваться больше не доводами типа (хоть и в шутку сказано но часто дискуссии скатываются именно к этому) а больше думать головой что для чего и почему.
  2. если бы грозухи то требовали-бы заземление. а нафик грозухе 220? методом обратного давления бороться? :-)))
  3. на наге можно рассмотреть в фотках
  4. имхо дороговато. поставить управляемую железку будет дешевле. похоже что это просто причем RJ-45 внутри соединены между собой а 220 просто висит в воздухе :-)) а название переводится как "дай 70 грн и получи футболку с надписью "я лох". :-)))
  5. ну про price.ua я вообще могу легенды рассказывать... :-)) в общем то ничего удивительного как для этой конторы.
  6. правильно то оно правильно вы говорите, да только на карте сети сайт которой у вас в подписи - "дома которые планируется подключить в 2006 году" :loop: тож забавно. kvirtu, правило касалось хабов которых уже нету давно, а коммутатор по сути тот же мост.
  7. оффтоп: у знакомого моего отца в квартире был такой прикол. ванна была под напряжением и в эту ванну нужно было перепрыгивать с земли так чтобы небыло одновременного контакта с ванной и землей. иначе ток проходил по очень неприятному пути . думаю что если бы чувак нашел того кто организовал такую "штучку" то пообрывал бы все что на пути того самого тока у индивидуума произрастает.
  8. говорят же даже более того. учитывая то что при отсутствии земли железки внутри врядли заземлены, то на ящике напруге быть не должно. разве что корпуса касается металлиеский корпус свича с внутренним БП. если так напрягает напряжение на ящике а заземления нет - изолируйте от него (от ящика) свитч.
  9. да вот далеко не каждый может себе позволить по всей стране подключать. это укртелефону пофик хоть в киеве хоть в мухосркнске, а уж если ваша сетка только в мухосранске то тут уж особо не разгуляешься.
  10. и мне RAW в линой переписке называл примерные цены. да и вообще с RAWом я знаком (пускай не лично) и оснований для того чтобы ему не доверять у меня нет. по цене. для тех у кого есть альтернатива это понятное дело не самая вкусная цена, но на безрыбье очень даже вполне. ждите. имхо до нового года не так далеко чтобы сейас кто-то что-то активно делал. на это тоже стоит делать поправку.
  11. какой-нить укртеефоновец которому жмут ДСные файлопомойки
  12. прикольно.. а как надо? типа "будем брать" а сколько это стоит - второй вопрос?
  13. сильно сомневаюсь что кто-то станет рассказывать в какой фирме и как ему "підлаштували". :-) может в личку кто предложит разве что. а вообще на сколько знаю - оч много народу без tynjq лицензии работает и не парится.
  14. имхо бред. варез не остановить. да и проблемы как таковой нету. все равно есть люди которые покупают фильмы и лицензионный софт, есть люди которые ходят в кинотеатры, есть люди которые знают в чем разница между пиратским AudioCD и лицензионным. и эти люди с лихвой покрывают проблемы создаваемые варезниками. тоже и с виндой. + ко всему еще люди которые используют варезный софт или мультимедиа контент иногда его покупают да и аудитория гораздо шире. если слишком сильно защитить программу её никогда не увидят пираты и никогда не посоветуют купить её своему начальнику. либо музыка. прослушав в мп3 глядишь и пойдешь купить себе лицензионный диск. а вот если не послушаешь... какова вероятность того что пойдешь покупать? отож. хотели-бы - сделаи достаточно защищенным софт (не думаю что мелкомягкие не в состоянии зашитить свои продукты. просто если винда будет ТОЛЬКО лицензионная - люди свалят на линух) да и создать защиту фильмов и музыки тоже можно. не очень просто нужно :-))
  15. +1 после того как напоролся на дерьмо того времени - все что угодно но не самсунг.
  16. интересно а в статейке стеб или ющ реально втер про патч? а вообще яд. в списке самых популярных опросов один только сетб и бред.
  17. хтоб ото флудил... говорил в смысле.. а кто вопит? если вы в самом деле думаете что я собираюсь кого-то конструктивно критиковать - вы ошибаетесь. про УТК снято достаточно забавных кадров, достаточно свидетельств и доказывать кому бы то нибыло хоть что либо про телеком у меня желания нет. если вы только то и знаете что у вас работает - флаг в руки. а мне от этого только веселее... :-)))) круче. форум про ДС. с чего бы то мне его ругать? достаточно копнуть поисковик и все станет понятно и видно. а ругать... ругать можно детей когда они провинятся. а здесь только сочувствовать.. моя хоть и не большая домосетка находится в такой ж*пе что УТК до этого места уже НИКОГДА не доберется. телекомовские провода все в броне? и правильно. еще пошлют куда...
  18. имхо не возьмется никто. строителей ЛВС- полно но по жилому дому... то тут наверняка желающих будет маловато. иди к ДСника они тебе проложат еще и подключат сразу :-))) или раз уж решил раздавать свой УТКшный канал - велкам в стройные ряды и читать форум.
  19. мда... бОльшую часть флуда опщу и не стану на неё отвечать. некоторые объяснения по поводу качества. есть, допустим, 4 аббонента. 2 абона на УТК, 2 на ДС. у одного из УТК голимая линия (ну получилось так.. пьяный дядя вася забыл закрыть шкаф и ночью его залило дождем.. или окислились скрутки которые он последний раз во влажном колодце сделал...) и у юзера ДС тоже связь не фонтан. (кто-то передавил кабель, кто-то порезал и была поставлена временная скрутка..) так вот для начала в чем разница между первым и вторым случаем. в первом случае работать будет. будет черепашья скорость, обрывы, но работать будет. во втором случае или будет работать или не будет. вариантов всего 2. 2 довольных юзера сидят себе и естественно не знаю ни о том кто такая техподдержка ни даже толком название провайдера. хорошо ведь когда все хорошо? а вот у второй группы пользователей начинаются хождения по мукам. у укртелекомовца проблемы со скоростью. он звонит в техподдержку и жалуется на то что скорость упала и т.д. это аргументируют паршивой линией, разводят руками и прдлагают переключиться на более медленный тариф. (а больше и сделать ничего нельзя... только перетянуть всю линию и все сделать по божески. а это сложно и им в данный момент не нужно). у ДСника вообще все отпало (это вам не падение скорости) НО в отличие от УТК приходят монтажники и восстанавливают связь (и не надо мне чесать про долго... про недели.. УТК не заменит линию и через год. а ДСники прийдут в течении нескольких дней. в зависимости, кстати, от размеров провайдера. в мелком прийдут быстрее). вот и выходит такая байда, что пока у человека все нормально с линией то все относительно нормально, хотя бывает и отпадание шлюза, и подвисание дешевенького модема... а вот когда начинаются проблемы которые нельзя решить по телефону за 10 минут - все. суши весла. а вот теперь представьте себе что всю эту махину весь этот совковый персонал (УТК ода из контор которая откровенный совок. как ЖД. про ЖД я знаю не по наслышке) и их отношение к работе надо переучить, научить работать с оптикой. долго объяснять то и как, раздать сварочники, материалы .а оптику варить это тебе не провода в колодце на скору руку скручивать... и вот если сейчас для обслуживания сетей штат нужен небольшой (ибо и обслуживания как такового нету) то для того чтобы обслуживать оптику до абонента с обрывами, сколами, и все это в самых интересных местах.. штат нужен ого-го. и в ДС этот штат есть. и в ДС есть опыт работы с нестабильными технологиями и мало кто из ДСников (из вменяемых) строит на тяп ляп. они строят для себя, им обслуживать эти сети. а монтажники УТК строят абы строить. телефон ведь работает? так что по поводу перспектив - можете не тешить себя. тут надобно перестроить ВСЕ. а в таких масштабах проще развалить это одоробло и продать по частям. тогда будет толк. шкипер, распинаться тут можешь сколько угодно. это только веселит некоторых и немного раздражает других. смысла доказывать ДСникам что-то там про укртелефон еще и на их-же форуме как минимум глупо. (это про целесообразность траты собственного времени). то что в твоем доме есть только УТК - очень жаль. мало ли чего приключится с линией и куда потом бежать? на диалап? так линия ж говёная... в качестве проверки действий УТК в случае падения качества линии - можно поставить параллельно линии кондер и тогда АДСлю прийдется очень не сладко. и техподдержке тоже. ну что, пошли отключать ОГОшников? :-)
  20. да, на данный момент сети находятся в некотором переходном состоянии, да сейчас бывает не все хорошо, НО тот кто отрицает что за ними будущее - либо слеп либо глуп. что сможет предложить телеком когда появятся анлимы в хотя-бы 5 симметричных мегабит? а 10? а появятся. и сам телеком время это приближает. оптика до абонента? ну вариант конечно.... хотя с его структурой и культурой монтажа можно только посочувствовать кто изберет этот вид подключения... ненавистный ethernet? дык тоже не выйдет. сложно это, обслуживать надо, за сетью смотреть..
  21. шкипер - типичный пролетун. и как он пролетом на форуме также пролетом будет и на укртелефоне. ну это все потом. сейчас он будет гнать на сетки (хотя обобщать сети - последнее дело. сетка сетке рознь. это вам не укртелефон который везде одинаковый только местами хуже :-)) ща в меня полетит камень.. а сеть это немного другое.) про поддержку вообще смеялсо. ВСЕМ ДАВНО известна аксиома - ем меньше провайдер тем больше он ВАС ЛИЧНО ценит и там лучше к вам относится. а телеком и по размерам и по реальному положению вещей - клал кладет и будет класть на существующих пользователей ибо задачи держать их у него нет. народ набивает себе бонусы на подключении а что потом будет с пользователем это уже его проблемы и проблемы техподдержки. про подростков тоже понравилось. подростки это наше будущее. с точки зрения провайдеров - отличный материал для выращивания полноценных, нормальных пользователей. между нормальным пользователем и халявщиком есть разница. и если халявщика интересует ТОЛЬКО цена, то тот кто дружит с головой еще задумывается откуда такая цена берется и о поддержке тоже думает. как пример - life в мобильной связи. "зато дешево!" можно сказать. а ответить можно "зато хер работает!". а как обваливали цены, сколько было халявы... и что теперь? я не знаю, например, серьезных людей которые используют life. а УТК пускай ОГОкает... правда вот нифига что-то не бегут с него люди из "паршивых сеток"... как-то слабенько база набирается. пришлось во второй раз тарифчики обвалить... а дальше то - некуда. если сделать тарифы дешевле 80 грн то ломанется огромное количество как раз тех самых подростков которые просто убьют техподдержку. да и подключать станет уж совсем убыточно. и скорости некуда повышать... и так уже приписали "ДО" а это значит что гарантированной полосы дать не можуть и следственно с увеличением количества пользователей качество будет падать.. в общем те кто в теме - те понимают в чем разница. те кто нет - будут кричать либо "нас всех умрут" либо "УТК руль". шо занадто то не здраво.
  22. с одной стороны конечно правильно, но с другой стороны это самое "до" никто зачастую не лимитирует и это больше похоже на маркетинговый ход не чистых наруку. да и если будут тарифы с гарантированной и не гарантированной полосой то наверняка будут люди которые станут их сравнивать и выгадывать. "в этом месяце мой друг на гарантированном выкачал столько-то а я на не гаранте столько-то. посоветовал - друг переключился. потом назад... " в принципе тарифы с негарантированной скоростью конечно имеют право на жизнь но при этом хорошо бы указывать минимальную ГАРАНТИРОВАННУЮ скорость и некую среднюю скорость. так быдет чесно. а вообще имхо если сделать как москвичи - Н-ное количество первых гигабайт на МАКСИМАЛЬНО возможной скорости (читай со скоростью аплинка провайдера, а это иногда все 100Мбит) дальше - ограничение до определенной скорости. + можно держать тарифы просто анлимные и тарифы вот такие смешанные и в них, например, предлагать мЕньшую скорость при достижении предела. очень редко народ идет на понижение скорости и выкачав свои 10Гб на скорости, допустим, в 20Мбит уйти на укртелефоновские "4 пишем 2 в уме" будет ой как не просто.
  23. тут главное чтобы телефон не начал прыгать в колодец. а то можно и следом начать прыгать с таким подходом. имхо следует опираться не на "им можно дурить народ а нам нет?" а на и и если продавать тарифы без приставочки "до" то можно на этом закрутить нехилую рекламку. в общем как и предполагалось опасения "нас всех умрут" и т.д. не оправдались. ДС выстояли и выстоят дальше.... а вот куда дальше укртелефон погонит тарифы если уже и так предлагают скорость больше чем предоставляют?
  24. и вот если первое не достижимо для некоторых сетей ввиду финансовых проблем, то не воспользоваться вторым - просто преступно. вирусы же заставляете на компах у клиентов выводить? почему же не поставить обязательным условием наличие фаера? либо прямо в договоре прописать что в случае если фаер не стоит то пров не несет ответственности. я к тому что подмена мака не должна приводить к заворачиванию нета на левое лицо. ИМ, отдельно можно и сделать. совершенно не обязательно при этом подставлять всю сеть. да и такому требующему юзеру важно объяснить чем это грозит и предоставить выбор. либо резервирование будет применено другими менее кривыми способами, так ведь?
×
×
  • Create New...