frig
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by frig
-
у каждой оси своя ниша. серваки и роутеры - линух, рабочие станции - винда. хотя есть и исключения и там и там. винда не может быть быстрее по нескольким простым причинам: -кто знает что в виндовом ядре есть и как выкинуть не нужное? -весь софт на линухе можно собрать под КОНКРЕТНУЮ платформу. причем если виндовые проги и учитывают особенности архитектуры то в целях универсальности все равно содержат код и для других платформ. а это размеры а чем больше размер тем медленнее работает. -нахрена на сервере/роутере такой красивый интерфейс который жрет ДИКОЕ количество ресурсов и который нельзя отключить? и даже в такой не приятной ситуации часто есть выход. вплоть до правки исходников. если на винде проблема с устновкой софтины то что мы делаем? правильно - ИЩЕМ ДРУГУЮ. нюансов много но очевидно одно: линукс двигается в сторону настольных систем, винда двигается в сторону серверов. но у линуха есть преимущество - открытый код и огромное количество пользователей которые часто по совместительству и разработчики и тестеры. в общем считаю что спокойнее надо относиться к вопросу выбора операционки и пользоваться больше не доводами типа (хоть и в шутку сказано но часто дискуссии скатываются именно к этому) а больше думать головой что для чего и почему.
-
если бы грозухи то требовали-бы заземление. а нафик грозухе 220? методом обратного давления бороться? :-)))
-
на наге можно рассмотреть в фотках
-
имхо дороговато. поставить управляемую железку будет дешевле. похоже что это просто причем RJ-45 внутри соединены между собой а 220 просто висит в воздухе :-)) а название переводится как "дай 70 грн и получи футболку с надписью "я лох". :-)))
-
ну про price.ua я вообще могу легенды рассказывать... :-)) в общем то ничего удивительного как для этой конторы.
-
правильно то оно правильно вы говорите, да только на карте сети сайт которой у вас в подписи - "дома которые планируется подключить в 2006 году" :loop: тож забавно. kvirtu, правило касалось хабов которых уже нету давно, а коммутатор по сути тот же мост.
-
оффтоп: у знакомого моего отца в квартире был такой прикол. ванна была под напряжением и в эту ванну нужно было перепрыгивать с земли так чтобы небыло одновременного контакта с ванной и землей. иначе ток проходил по очень неприятному пути . думаю что если бы чувак нашел того кто организовал такую "штучку" то пообрывал бы все что на пути того самого тока у индивидуума произрастает.
-
говорят же даже более того. учитывая то что при отсутствии земли железки внутри врядли заземлены, то на ящике напруге быть не должно. разве что корпуса касается металлиеский корпус свича с внутренним БП. если так напрягает напряжение на ящике а заземления нет - изолируйте от него (от ящика) свитч.
-
да вот далеко не каждый может себе позволить по всей стране подключать. это укртелефону пофик хоть в киеве хоть в мухосркнске, а уж если ваша сетка только в мухосранске то тут уж особо не разгуляешься.
-
и мне RAW в линой переписке называл примерные цены. да и вообще с RAWом я знаком (пускай не лично) и оснований для того чтобы ему не доверять у меня нет. по цене. для тех у кого есть альтернатива это понятное дело не самая вкусная цена, но на безрыбье очень даже вполне. ждите. имхо до нового года не так далеко чтобы сейас кто-то что-то активно делал. на это тоже стоит делать поправку.
-
какой-нить укртеефоновец которому жмут ДСные файлопомойки
-
прикольно.. а как надо? типа "будем брать" а сколько это стоит - второй вопрос?
-
сильно сомневаюсь что кто-то станет рассказывать в какой фирме и как ему "підлаштували". :-) может в личку кто предложит разве что. а вообще на сколько знаю - оч много народу без tynjq лицензии работает и не парится.
-
имхо бред. варез не остановить. да и проблемы как таковой нету. все равно есть люди которые покупают фильмы и лицензионный софт, есть люди которые ходят в кинотеатры, есть люди которые знают в чем разница между пиратским AudioCD и лицензионным. и эти люди с лихвой покрывают проблемы создаваемые варезниками. тоже и с виндой. + ко всему еще люди которые используют варезный софт или мультимедиа контент иногда его покупают да и аудитория гораздо шире. если слишком сильно защитить программу её никогда не увидят пираты и никогда не посоветуют купить её своему начальнику. либо музыка. прослушав в мп3 глядишь и пойдешь купить себе лицензионный диск. а вот если не послушаешь... какова вероятность того что пойдешь покупать? отож. хотели-бы - сделаи достаточно защищенным софт (не думаю что мелкомягкие не в состоянии зашитить свои продукты. просто если винда будет ТОЛЬКО лицензионная - люди свалят на линух) да и создать защиту фильмов и музыки тоже можно. не очень просто нужно :-))
-
+1 после того как напоролся на дерьмо того времени - все что угодно но не самсунг.
-
интересно а в статейке стеб или ющ реально втер про патч? а вообще яд. в списке самых популярных опросов один только сетб и бред.
-
нагрузка? бютжет?
-
хтоб ото флудил... говорил в смысле.. а кто вопит? если вы в самом деле думаете что я собираюсь кого-то конструктивно критиковать - вы ошибаетесь. про УТК снято достаточно забавных кадров, достаточно свидетельств и доказывать кому бы то нибыло хоть что либо про телеком у меня желания нет. если вы только то и знаете что у вас работает - флаг в руки. а мне от этого только веселее... :-)))) круче. форум про ДС. с чего бы то мне его ругать? достаточно копнуть поисковик и все станет понятно и видно. а ругать... ругать можно детей когда они провинятся. а здесь только сочувствовать.. моя хоть и не большая домосетка находится в такой ж*пе что УТК до этого места уже НИКОГДА не доберется. телекомовские провода все в броне? и правильно. еще пошлют куда...
-
имхо не возьмется никто. строителей ЛВС- полно но по жилому дому... то тут наверняка желающих будет маловато. иди к ДСника они тебе проложат еще и подключат сразу :-))) или раз уж решил раздавать свой УТКшный канал - велкам в стройные ряды и читать форум.
-
мда... бОльшую часть флуда опщу и не стану на неё отвечать. некоторые объяснения по поводу качества. есть, допустим, 4 аббонента. 2 абона на УТК, 2 на ДС. у одного из УТК голимая линия (ну получилось так.. пьяный дядя вася забыл закрыть шкаф и ночью его залило дождем.. или окислились скрутки которые он последний раз во влажном колодце сделал...) и у юзера ДС тоже связь не фонтан. (кто-то передавил кабель, кто-то порезал и была поставлена временная скрутка..) так вот для начала в чем разница между первым и вторым случаем. в первом случае работать будет. будет черепашья скорость, обрывы, но работать будет. во втором случае или будет работать или не будет. вариантов всего 2. 2 довольных юзера сидят себе и естественно не знаю ни о том кто такая техподдержка ни даже толком название провайдера. хорошо ведь когда все хорошо? а вот у второй группы пользователей начинаются хождения по мукам. у укртелекомовца проблемы со скоростью. он звонит в техподдержку и жалуется на то что скорость упала и т.д. это аргументируют паршивой линией, разводят руками и прдлагают переключиться на более медленный тариф. (а больше и сделать ничего нельзя... только перетянуть всю линию и все сделать по божески. а это сложно и им в данный момент не нужно). у ДСника вообще все отпало (это вам не падение скорости) НО в отличие от УТК приходят монтажники и восстанавливают связь (и не надо мне чесать про долго... про недели.. УТК не заменит линию и через год. а ДСники прийдут в течении нескольких дней. в зависимости, кстати, от размеров провайдера. в мелком прийдут быстрее). вот и выходит такая байда, что пока у человека все нормально с линией то все относительно нормально, хотя бывает и отпадание шлюза, и подвисание дешевенького модема... а вот когда начинаются проблемы которые нельзя решить по телефону за 10 минут - все. суши весла. а вот теперь представьте себе что всю эту махину весь этот совковый персонал (УТК ода из контор которая откровенный совок. как ЖД. про ЖД я знаю не по наслышке) и их отношение к работе надо переучить, научить работать с оптикой. долго объяснять то и как, раздать сварочники, материалы .а оптику варить это тебе не провода в колодце на скору руку скручивать... и вот если сейчас для обслуживания сетей штат нужен небольшой (ибо и обслуживания как такового нету) то для того чтобы обслуживать оптику до абонента с обрывами, сколами, и все это в самых интересных местах.. штат нужен ого-го. и в ДС этот штат есть. и в ДС есть опыт работы с нестабильными технологиями и мало кто из ДСников (из вменяемых) строит на тяп ляп. они строят для себя, им обслуживать эти сети. а монтажники УТК строят абы строить. телефон ведь работает? так что по поводу перспектив - можете не тешить себя. тут надобно перестроить ВСЕ. а в таких масштабах проще развалить это одоробло и продать по частям. тогда будет толк. шкипер, распинаться тут можешь сколько угодно. это только веселит некоторых и немного раздражает других. смысла доказывать ДСникам что-то там про укртелефон еще и на их-же форуме как минимум глупо. (это про целесообразность траты собственного времени). то что в твоем доме есть только УТК - очень жаль. мало ли чего приключится с линией и куда потом бежать? на диалап? так линия ж говёная... в качестве проверки действий УТК в случае падения качества линии - можно поставить параллельно линии кондер и тогда АДСлю прийдется очень не сладко. и техподдержке тоже. ну что, пошли отключать ОГОшников? :-)
-
да, на данный момент сети находятся в некотором переходном состоянии, да сейчас бывает не все хорошо, НО тот кто отрицает что за ними будущее - либо слеп либо глуп. что сможет предложить телеком когда появятся анлимы в хотя-бы 5 симметричных мегабит? а 10? а появятся. и сам телеком время это приближает. оптика до абонента? ну вариант конечно.... хотя с его структурой и культурой монтажа можно только посочувствовать кто изберет этот вид подключения... ненавистный ethernet? дык тоже не выйдет. сложно это, обслуживать надо, за сетью смотреть..
-
шкипер - типичный пролетун. и как он пролетом на форуме также пролетом будет и на укртелефоне. ну это все потом. сейчас он будет гнать на сетки (хотя обобщать сети - последнее дело. сетка сетке рознь. это вам не укртелефон который везде одинаковый только местами хуже :-)) ща в меня полетит камень.. а сеть это немного другое.) про поддержку вообще смеялсо. ВСЕМ ДАВНО известна аксиома - ем меньше провайдер тем больше он ВАС ЛИЧНО ценит и там лучше к вам относится. а телеком и по размерам и по реальному положению вещей - клал кладет и будет класть на существующих пользователей ибо задачи держать их у него нет. народ набивает себе бонусы на подключении а что потом будет с пользователем это уже его проблемы и проблемы техподдержки. про подростков тоже понравилось. подростки это наше будущее. с точки зрения провайдеров - отличный материал для выращивания полноценных, нормальных пользователей. между нормальным пользователем и халявщиком есть разница. и если халявщика интересует ТОЛЬКО цена, то тот кто дружит с головой еще задумывается откуда такая цена берется и о поддержке тоже думает. как пример - life в мобильной связи. "зато дешево!" можно сказать. а ответить можно "зато хер работает!". а как обваливали цены, сколько было халявы... и что теперь? я не знаю, например, серьезных людей которые используют life. а УТК пускай ОГОкает... правда вот нифига что-то не бегут с него люди из "паршивых сеток"... как-то слабенько база набирается. пришлось во второй раз тарифчики обвалить... а дальше то - некуда. если сделать тарифы дешевле 80 грн то ломанется огромное количество как раз тех самых подростков которые просто убьют техподдержку. да и подключать станет уж совсем убыточно. и скорости некуда повышать... и так уже приписали "ДО" а это значит что гарантированной полосы дать не можуть и следственно с увеличением количества пользователей качество будет падать.. в общем те кто в теме - те понимают в чем разница. те кто нет - будут кричать либо "нас всех умрут" либо "УТК руль". шо занадто то не здраво.
-
с одной стороны конечно правильно, но с другой стороны это самое "до" никто зачастую не лимитирует и это больше похоже на маркетинговый ход не чистых наруку. да и если будут тарифы с гарантированной и не гарантированной полосой то наверняка будут люди которые станут их сравнивать и выгадывать. "в этом месяце мой друг на гарантированном выкачал столько-то а я на не гаранте столько-то. посоветовал - друг переключился. потом назад... " в принципе тарифы с негарантированной скоростью конечно имеют право на жизнь но при этом хорошо бы указывать минимальную ГАРАНТИРОВАННУЮ скорость и некую среднюю скорость. так быдет чесно. а вообще имхо если сделать как москвичи - Н-ное количество первых гигабайт на МАКСИМАЛЬНО возможной скорости (читай со скоростью аплинка провайдера, а это иногда все 100Мбит) дальше - ограничение до определенной скорости. + можно держать тарифы просто анлимные и тарифы вот такие смешанные и в них, например, предлагать мЕньшую скорость при достижении предела. очень редко народ идет на понижение скорости и выкачав свои 10Гб на скорости, допустим, в 20Мбит уйти на укртелефоновские "4 пишем 2 в уме" будет ой как не просто.
-
тут главное чтобы телефон не начал прыгать в колодец. а то можно и следом начать прыгать с таким подходом. имхо следует опираться не на "им можно дурить народ а нам нет?" а на и и если продавать тарифы без приставочки "до" то можно на этом закрутить нехилую рекламку. в общем как и предполагалось опасения "нас всех умрут" и т.д. не оправдались. ДС выстояли и выстоят дальше.... а вот куда дальше укртелефон погонит тарифы если уже и так предлагают скорость больше чем предоставляют?
-
и вот если первое не достижимо для некоторых сетей ввиду финансовых проблем, то не воспользоваться вторым - просто преступно. вирусы же заставляете на компах у клиентов выводить? почему же не поставить обязательным условием наличие фаера? либо прямо в договоре прописать что в случае если фаер не стоит то пров не несет ответственности. я к тому что подмена мака не должна приводить к заворачиванию нета на левое лицо. ИМ, отдельно можно и сделать. совершенно не обязательно при этом подставлять всю сеть. да и такому требующему юзеру важно объяснить чем это грозит и предоставить выбор. либо резервирование будет применено другими менее кривыми способами, так ведь?
