Turist Опубліковано: 29 березня, 2018 Автор Опубліковано: 29 березня, 2018 (відредаговано) 23 часа назад, sanyadnepr сказал: 2Turist не корми тролля. возможно я немного загнул, но я выхожу со своей ситуации, все мосты идут через леса, зоны франеля почти нет, а иногда нет и прямой видимости у меня раньше стояли обычные рокеты м5, и я имел в 40 мггц 70-80 мбит в пиках с кривыми пингами, и радовался, это был самый продуктивный мост а теперь с этим легко справляются рокеты 5 ас в 20 мгц и еще нужно учесть, что мостом пользуются более 150 абонов Відредаговано 29 березня, 2018 Turist
Turist Опубліковано: 11 січня, 2019 Автор Опубліковано: 11 січня, 2019 может кто знает как заставить rocket 2 ac работать на нелецензионных частотах? у меня доступно только 2382-2507. этого мало. на базовой можно выставить другие частоты, абонентская видит базовую, но подключиться не может. там какой-то фильтр стоит? это проблема программная или аппаратная?
Kiano Опубліковано: 11 січня, 2019 Опубліковано: 11 січня, 2019 Только что, Turist сказал: может кто знает как заставить rocket 2 ac работать на нелецензионных частотах? у меня доступно только 2382-2507. этого мало. на базовой можно выставить другие частоты, абонентская видит базовую, но подключиться не может. там какой-то фильтр стоит? это проблема программная или аппаратная? Забудь, аппаратные фильтры
Turist Опубліковано: 11 січня, 2019 Автор Опубліковано: 11 січня, 2019 (відредаговано) штормит, не знаю что делать. база 1 - работает нормально, база 2 и 3 не нормально Відредаговано 11 січня, 2019 Turist
WideAreaNetwork Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 кроме @Turist кто-то еще использует Rocket 2AC? , также постала задача сменить базу рокет м2
Kiano Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 2 часа назад, WideAreaNetwork сказал: кроме @Turist кто-то еще использует Rocket 2AC? , также постала задача сменить базу рокет м2 йа
WideAreaNetwork Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) есть такая вот картина если сменить базовую на АС, получится ли дать аюонам по 10мбит? Відредаговано 22 січня, 2019 WideAreaNetwork
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 в теории да сама базовая больше 60 мбит врядли пропустит, если все одновременно начнут качать, то сами понимаете что будет. но такого не бывает у меня тарифы 5 и 8 мбит вот такая картина обычно абоны в часы пик хавают 30-40 мбит 1
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 42 минуты назад, Turist сказал: в теории да сама базовая больше 60 мбит врядли пропустит, если все одновременно начнут качать, то сами понимаете что будет. но такого не бывает у меня тарифы 5 и 8 мбит C чего бы смена М2 802.11n на точно такую же базу 802.11n , но с фильтром , которую зачем то назвали 2AC ( по типу 5АС, которая на самом деле 802.11 ac) даст большую емкость сектора по пропускной способности ? Процессор что ли типа мощнее? Это на скорость не влияет. База 5AC 802.11 ac c клиентами M5 802.11n ничего заметного не даст. А база 2АС с клиентами М2 - тем более. То что ваши клиенты (в количестве видимо 25-35 шт) в часы пик загружают сектор на 30-40 Mbps. охотно верю. Но это значит у вас в часы пик не хватает свободной емкости сектора, чтобы любой клиент, измерив свою скорость ( в случайный момент времени в часы пик) увидел, что имеет канал согласно оплаченному тарифу. Потому что 35-40М -это потолок М2/2AC/M5. 5AC - чуть больше, может 45-50М с клиентами М5, но это не принципиально. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver ..
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) во-первых Вы сами вывели цифру максимальной нагрузки сектора на рокетах м2 - 32,5 мбит, хотя я таких нагрузок в практике на своих рокетах м2 не видел в мальтипоинт вообще, тут Вы явно преувеличиваете. это возможно пиковая секундная нагрузка. во-вторых проблема пропускной способности (на моих базовых) упиралась в проц рокета м2, тоесть если был бы рокет помощнее, то он при тех же условиях смог бы больше провалить. это как раз и доказывает рокет м2 титанум, он помощнее вот и больше проваливает в-третьих опровергнуть или доказать что новый рокет является АС стандарта я не могу и не буду, вместо меня это сделал производитель, на него работают дядьки не глупее чем Вы, вот с ними и бодайтесь в-четвертых базовая все-таки разгоняется до 60 мбит в мальтипоинт, возможно при этом она работают далеко не идеально, но для 15 абонов должно хватить Відредаговано 22 січня, 2019 Turist
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 3 минуты назад, Turist сказал: во-первых Вы сами вывели цифру максимальной нагрузки сектора на рокетах м2 - 32,5 мбит, Это не я вывел. Математически посчитали зарубежные специалисты. но поскольку мы говорим о математичкой статистике и случайных процессах, то можете считать цифру 32.5М математическим ожиданием случайной величины загрузки сектора множеством ( 30-35) клиентов . Если вы понимаете о чем это я. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 8 минут назад, Turist сказал: во-вторых проблема пропускной способности (на моих базовых) упиралась в проц рокета м2, тоесть если был бы рокет помощнее, то он при тех же условиях смог бы больше провалить. это как раз и доказывает рокет м2 титанум, он помощнее вот и больше проваливает Это давно все изучено на практике до Вас. Титаниум никакого существенного прироста не дает. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 10-30% прироста для кого-то это существенно
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 18 минут назад, Turist сказал: буду, вместо меня это сделал производитель, на него работают дядьки не глупее чем Вы, вот с ними и бодайтесь Я с ними достаточно пободался на их форуме. Почитайте, у меня там такой же ник. У них не осталось аргументов, просто стали удалять моих посты. И многие их так называемые специалисты - проплаченные подставные продавцы, так называемый crowdsoursing. Есть и реальные спецы, некоторые кстати русскоговорящие и читают наши форумы, но в дискуссию не вступают ни у себя, ни тем более у нас. У них задача другая. 8 минут назад, Turist сказал: 10-30% прироста для кого-то это существенно Было 35М стало 45М- это ничто. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 10 мбит - это 10 абонов или Вы формулу забыли? а учитуя, что радио не резиновое, оно не растягивается. по сравнению с оптой, то +10 абонов нас сектор это приятный прирост, тем более если висит 3-4 сектора
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 20 минут назад, Turist сказал: в-четвертых базовая все-таки разгоняется до 60 мбит в мальтипоинт, возможно при этом она работают далеко не идеально, но для 15 абонов должно хватить Я вам сказал при каких условиях это возможно в малтипойнт. Все молчат- один или два клиента качают. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 2 минуты назад, Alver сказал: Все молчат- один или два качают в 21:32 с 28 абонентских антенн на которых сидят 35 абонов с тарифами 5 и 8 мбит что-то не сходится
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 24 минуты назад, Turist сказал: 10 мбит - это 10 абонов НЕ совсем так. у UBNT -низкий потолок и по количеству клиентов И по максимальной пропускной способности. Плюс 10 М не дадут плюс 10 клиентов и наоборот по крайней мере у UBNT . У Камбиум -дадут, но у него в разы выше оба потолка и 10М+10 клиентов или 20+20 , 30+30 можно увидеть при увеличении количества клиентов, которые увеличивают и загрузку сектора. У UBNT плюс 10 клиентов свыше 35 просто заваливают всю сеть. 19 минут назад, Turist сказал: в 21:32 с 28 абонентских антенн на которых сидят 35 абонов с тарифами 5 и 8 мбит что-то не сходится Нужны статистические данные, усреденные за какой то промежуток времени, например MRTG. У вас мгновенное нестатистическое значение. Поэтому вас и просят покажите суточную загрузку сектора. и 28 СПЕ и 35 абонов -это большая разница. Мы говорим о количестве СПЕ, подключенных к сектору. с 28 клиентами СПЕ есть запас как раз на 7-8 клиентов СПЕ которые может и смогут занять 5-8М свободной емкости. Но вот 35 клиентов СПЕ -это уже почти полка для UBNT ..В общем это все вымучивание крох из мегабитов и клиентов на сектор ubnt. Несерьезно. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
WideAreaNetwork Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 @Alver а в чем собственно проблема? к чему это обсирание продукта? человек же показал что работает и как, меня к примеру эти результаты вполне устраивают, или надо бежать сломя голову и купить продукт в разы дороже?
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 14 минут назад, WideAreaNetwork сказал: @Alver а в чем собственно проблема? к чему это обсирание продукта? человек же показал что работает и как, меня к примеру эти результаты вполне устраивают, или надо бежать сломя голову и купить продукт в разы дороже? Что значит обсирание продукта? Я говорю на основе своих знаний и опыта как работает этот продукт и какие у него возможности. Если вас эти возможности устраивают, то на здоровье. А он устраивает если кому нужно подключить до 15 клиентов на сектор с тарифом 10М ( меньше тариф просто неконкурентен). Если нужно 80-100 клиентов на сектор с такими же тарифами, то вам понадобится другой продукт, который и дороже. И нет проблем. Проблемы появляются тогда, когда появляются умники которые говорят зачем платить больше когда у меня более дешевое оборудование работает не хуже. А это уже обман потребителей со стороны продавца и заблуждение об истинных возможностях оборудования для потребителя. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
WideAreaNetwork Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 7 минут назад, Alver сказал: Если нужно 80-100 клиентов на сектор с такими же тарифами сколько в практике было реальных СПЕ на одну БС? 80-100 клиентов точно не в 2,4ГГЦ
Alver Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 (відредаговано) 8 минут назад, WideAreaNetwork сказал: сколько в практике было реальных СПЕ на одну БС? 80-100 клиентов точно не в 2,4ГГЦ 120 в 5Ггц. А в 2.4 Ггц Камбиум работает не хуже. Причем именно потому что ubnt в 2.4 Ггц работает неважно, то и преимущества Камбиум особенно явно видны именно в 2.4 Ггц. Но для 120 клиентов для тарифа 10М нужно 40 Мгц. Лучше 70-80 клиентов но в 20 Мгц с тем же тарифом 10М. Это справедливо и для 2.4 и 5 Ггц в 802.11n. В 5 Ггц в 802.11 AC wave 2 MU-MIMO ePMP 3000 скорей всего будут другие рекомендации. Там тоже max 120 клиентов , но пропускная спосоность в разы больше чем ePMP 1000/2000. Відредаговано 22 січня, 2019 Alver
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 1 час назад, Alver сказал: Нужны статистические данные, усреденные за какой то промежуток времени, например MRTG. У вас мгновенное нестатистическое значение Вы график гляньте, он отображает нагрузки 2 мин
Turist Опубліковано: 22 січня, 2019 Автор Опубліковано: 22 січня, 2019 24 минуты назад, Alver сказал: 120 в 5Ггц. А в 2.4 Ггц Камбиум работает не хуже. Причем именно потому что ubnt в 2.4 Ггц работает неважно, то и преимущества Камбиум особенно явно видны именно в 2.4 Ггц. Но для 120 клиентов для тарифа 10М нужно 40 Мгц. Лучше 70-80 клиентов но в 20 Мгц с тем же тарифом 10М. Это справедливо и для 2.4 и 5 Ггц в 802.11n. В 5 Ггц в 802.11 AC wave 2 MU-MIMO ePMP 3000 скорей всего будут другие рекомендации. Там тоже max 120 клиентов , но пропускная спосоность в разы больше чем ePMP 1000/2000. че так скромно? я думал что супер-комбайны гигабиты раздают!
ur3alex Опубліковано: 22 січня, 2019 Опубліковано: 22 січня, 2019 для рокета М2 не проблема держать более 50 клиентов на сектор но все упирается в мультипоинте только в районе 30 мб.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас