Jump to content
Local
vit75

Простой биллинг на сети с Мikrotik

Recommended Posts

Посоветуйте простой биллинг для не большой сети до 200 абонов с Мikrotik.

Может на сам микротик можно биллинг прикрутить?

16 минут назад, vit75 сказал:

Посоветуйте простой биллинг для не большой сети до 200 абонов с Мikrotik.

Может на сам микротик можно биллинг прикрутить?

mikbill  заточен под микрот, до 300 абонов , вроде как бесплатный

Mikbill до 123 абонов бесплатный.

Микбилл и Юбиллинг. Я рекомендую последний.
Допилить под свои нужды будет дешевле.

А какие, собственно, функции нужны? Для провайдерства?

Если самый примитив чтобы просто инет раздавался и скорость нарезалась, при этом чтобы выключался в какой-то день по оплате - так это средствами самого микротика можно сделать и не городить рядом ещё одну машину.

Если для провайдерства, полноценный, то за Юбиллинг очень много слышал хорошего.

Но нужно будет, собственно, отдельный сервак.

3 часа назад, Туйон сказал:

Если самый примитив чтобы просто инет раздавался и скорость нарезалась, при этом чтобы выключался в какой-то день по оплате - так это средствами самого микротика можно сделать и не городить рядом ещё одну машину.

Где-то видывал подобную реализацию на asp24. Да и у микротика есть такая штука как User Manager (работа с ней так и окончилась на стадии знакомства, ибо глюкало сие творение капитально, плюс здесь еще вопрос в лицензии и мощности железа). Но ведь просят биллинг... Так что машину все-таки придется ставить.

4 часа назад, Туйон сказал:

Если для провайдерства, полноценный, то за Юбиллинг очень много слышал хорошего.

Я конечно прошу прощения, но ТС"у, как по мне с его то 200 абонами такие "монстры" как Микбилл и Юбиллинг это лишнее. Что-то мне кажется, что FreeBSD в данном случае это просто неизведанная планета. Ибо, как любят здесь замечать, на*#% тот микрот если можно взять простенький тазик..... Так что вариант билла на окнах, я так думаю, предпочтительней. Ну и вопрос цены как бы тоже интересен. В какую сторону будет смотреть ТС, я думаю, понятно. Плюс, что значит:

5 часов назад, vit75 сказал:

простой биллинг

В общем, ТС"у следовало дать больше входных данных, а то я тут себе так вот насочинял.:) А если конкретно по делу, то есть такой биллинг как MikroBILL Работает на окнах, "простой", не бесплатный, но цена за 200 абонентов не кусается. Есть еще такая штука как Pythonix2 и Pythonix4 Так же на известном ресурсе есть по нем информация Бесплатен, на окнах можно запустить в виртуалке.

на окнах, вы шутите? Тс, пиши в личку, ubilling  за час настроем и горе не знаешь. А дальше сам уже как судьба решит. 

6 минут назад, Dilan сказал:

на окнах, вы шутите?

Да нет :D Я же говорю - мало входящих данных, вот и понесло меня в дебри :)

10 часов назад, Matou сказал:

на окнах можно запустить в виртуалке

Ну пошутил так пошутил!:D

10 часов назад, Matou сказал:

как по мне с его то 200 абонами такие "монстры" как Микбилл и Юбиллинг это лишнее.

Нет - автоматизация рутинной работы лишней не бывает. И скажите, чего же там в Ubilling такого "монструозного"-то? Какие хотелки хочешь - включаешь по мере надобности... Да и тазик для него особо мощный не нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

Edited by ISK

38 минут назад, ISK сказал:

Ну пошутил так пошутил!:D

Нет - автоматизация рутинной работы лишней не бывает. И скажите, чего же там в Ubilling такого "монструозного"-то? Какие хотелки хочешь - включаешь по мере надобности... Да и тазик для него особо мощный не нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

использовать селерончик на сервере - себя не уважать

13 минут назад, Kiano сказал:

Я просто озвучил минимально возможный бюджетный вариант, на котором недавно поднимал биллинг одному товарищу (нет, не себе). И да, я озвучил вариант чисто под Ubilling. Для NAS юзаем совсем другое железо... серверное...

Edited by ISK

1 час назад, Kiano сказал:

А что не так в селероне?

Все зависит от задач и нагрузок.

Стоит 1007 с maxTDP 17 Вт под Ubilling  c нагрузками примерно как у ТС, я не видел там нагрузку на проц выше 10 %.

Была бы необходимость обслуживать несколько тысяч абонентов, тогда да, нужно смотреть в сторону i5/i7, а лучше Xeon.

ТС надо самому четко сформулировать задачу - если есть необходимость принимать платежи с помощью банковских карт, то альтернативы Ubilling нет, 

а если только управлять юзерами плюс генерировать коды для скретч-карт, то можно обойтись встроенными средствами микротик

https://wiki.mikrotik.com/wiki/User_Manager/User_payments

Тю, а что не так с виндой ? :) Видел варианты с реализацией сервера с биллингом на домашнем пк. Тут каждый решает сам как ему хочется, что ему нужно, как ему удобно. Я лишь хотел сказать, что есть и иные решения.

Я имел ввиду биллинг на самом Микротике. Стандартными стредствами или типа User Manager. Без дополнительного сервера. Сеть то небольшая. Всего 200 абонов.

Что в этом плане посоветуете? 

17 минут назад, Matou сказал:

Тю, а что не так с виндой ?

С виндой как раз, таки да, всё не так! Нет, ну тестовые стендики и не на таком железе собирал. Но одно дело стенд, а другое сервак в продакшене...

4 минуты назад, vit75 сказал:

Я имел ввиду биллинг на самом Микротике

Зачем придумывать себе проблемы? Ubilling вполне себе гибкий и настраиваемый. И большинство Ваших хотелок удовлетворит. Да и инфы куча...

25 минут назад, Matou сказал:

Я лишь хотел сказать, что есть и иные решения.

Ну да, некоторые и не до того додумывались: 

• Like 2

24 минуты назад, vit75 сказал:

. Без дополнительного сервера. Сеть то небольшая. Всего 200 абонов.

Что в этом плане посоветуете? 

Не мучать клиентов и заниматься чем-то, что вам доступно.

• Like 2

11 минут назад, ISK сказал:

Ну да, некоторые и не до того додумывались:

Ну вот видите - каждому свое :D Я  так думаю, этот мужик станет легендой ну или мемом точно.

26 минут назад, vit75 сказал:

биллинг на самом Микротике

Боюсь сие невозможно. Полноценный билиинг на самом микротике реализовать не получится. Даже тот самый UserManager таким не является. Он позволяет чуть попроще управлять пользователями. Есть еще скрипты, где-то выше в теме я указывал ссылку. Но вот хотя бы считать финстатистику вам придется чем-то другим.

5 часов назад, Kiano сказал:

Ну да, Атома с головой хватит. :)

• Like 1

10 часов назад, ISK сказал:

нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

Тыц - там же бандвиш

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков. Нагрузку посмотрите. :rolleyes:

Стоимость платы около 3к грн.

Edited by -VaSaK-

убілінг можна і на vps поставити на хостинг

а мікротік в якості нас

В 15.03.2018 в 22:50, kissbohda сказал:

убілінг можна і на vps поставити на хостинг

можно, но накой?

проще собрать тазик. тем более - серверный комплект (мать+проц+память) на 1156 сокете баксов около 100 будет стоить... памяти гига 2 для начала более чем.

а по поводу биллинга - да что угодно что поддерживает микротик (а его вроде все биллинги поддерживают). навскидку - абиллс 0.5х (или 0.7 - не помню как там с бесплатностью для малого кол-ва юзеров, вроде тоже до нескольких сот бесплатно), микбилл, убиллинг. нодени тоже наверное (не смотрел в его сторону).

В 15.03.2018 в 21:53, -VaSaK- сказал:

Тыц - там же бандвиш

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков. Нагрузку посмотрите. :rolleyes:

Стоимость платы около 3к грн.

Бестовский интернет перепродаете?))

17 часов назад, Lopfi сказал:

Бестовский интернет перепродаете?))

Нет, дарю :rolleyes:

В 15.03.2018 в 21:53, -VaSaK- сказал:

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков.

Сорри, ошибся - не 240 а 220 Гб, просто это минимум что у мну есть. Но таки с солидным запасом же:

Filesystem     Size     Used    Avail   Capacity  Mounted on

/dev/ada0p2  220G    6.3G    196G     3%       /

devfs             1.0k      1.0k      0B        100%    /dev

devfs             1.0k      1.0k      0B        100%    /var/named/dev

И даже не 8 Гб а меньше. Даже с учётом хранящихся бекапов...