Jump to content

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)

Recommended Posts

40 minutes ago, tkapluk said:

Судя по тому, что ты сидишь и спокойно накидываешь на вентилятор, никакого п@зд#ца для тебя нет. 

Это о разности восприятия, а не о ситуации сейчас. ))

• Replies 410
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу)   Дисклаймер: Материал не несет никакой коммерческой цели   ..так зачем же мы стрелялись и шли горлом на плет

Баечка_2 про Общепит: Случилось так, что Леночка не захотела эмигрировать по воссоединению семьи, и возжелала тоже стать субъектом предпринимательства в Словакии. Она подала документы как предпри

to нехочуха: да-да, вы напишите подробнее про ваши геройства, будет правда интересно. притом и тему создавать не нужно. выберите просто какой то раздельчик, на например вы делали тест какой то темы, с

Posted Images

В 25.11.2018 в 11:49, twg сказал:

а в большом городе и интенсивы есть, и спикинг клабы, по этому и хочу перед экзаменом погрузиться

учтите, что в любом языке есть 3 разновидности- деловой, язык интеллигенции  и язык люмпена (сильно упрощенный)

самый правильный это второй вариант, с ним будешь без проблем понимать 2 остальных ))

опять же в спикинг клаб вряд ли придет прям вот английский интеллигент, а тот язык, которому учат на курсах и прочих местах у нас- он как-бы не совсем настоящий...

самый надежный способ обучения- погружение в среду носителей языка, поэтому обмен студентов между странами придуман очень не спроста.

По личному опыту могу сказать, что недельное общение с матерым англичанином (в хорошем смысле) дает больше года хождения по курсам в плане произношения и понимания структуры языка.

но опять же, смотря какой уровень есть, и на какой идете.

а так- удачи в изучении ;)

• 2 weeks later...
В 26.11.2018 в 12:55, twg сказал:

Я все прекрасно понимаю.

Тем не менее Вы пишите, что вики пишет правду. Хотя там другой смысл, чем аннексия.

Крестики с трусами нужно контролировать всем. И Вам в том числе.

Ладно, это все хуйня. Я думаю, что Влад пожалеет, что делал слабые и робкие попытки устроиться в Словакии. Хотя мы его историю так и не услышали до конца, но я так понял, что он подразвлекся и вернулся, подумал, что оно того не стоит, тут все уже работет и нах@р эти напряги. Или хотел внести в массы оптимизма, что нефиг ездить по заграницам, давайте работать дома и делать выручку. Но с сегодняшнего дня (и этот день вполне был ожидаем) мне кажется, что он пожалеет, что сдался. Да и не только он...

Конечно! вы абсолютно правы.  Мой отъезд не связан с тем, что в Европе что то не так. все там нормально, мое 

возвращение связано с чисто личными обстоятельствами. 

Робкие ли я сделал попытки? Может быть.  Об этом два следующих поста.

- ICLine

- Еврофонды 

Edited by wladd

Конечно же, открывать гостиницу или кафе, не было нашей главной бизнес идеей, все же, занятия нужно формировать на базе личных компетенций. 

IC-Line

Сопоставив некоторые рыночные показатели, мы решили организовать продажу сетевого оборудования и материалов в Словакии. По началу деятельность мы вели от предпринимателя. При каждом пересечении грузами границы, нам приходилось объяснять словацким таможенникам почему у словацкого предпринимателя адрес в г.Киеве и что это за лихой такой предприниматель, у которого мало того, что есть НДС так еще он и на таможне аккредитован. Предпринимателям в Словакии не принято заниматься такими вещами, хоть это ни кто и не запрещал.  Вообще отчетность у предпринимателя мало чем отличается от ООО, и потому мы перерегистрировались в компанию IC-Line.

1.jpg.9fff293da73ff034e7b4e3b1718f7579.jpg

Наша стратегия была простой. Все что есть на Украине хорошего, все наши наработки и практики, почему бы не нести Словацким провайдерам.  Наши партнеры с Украины нас поддержали в этом порыве, каждый внес какой-то вклад в виде профильного оборудования и материалов.  Одессакабель – оптику, Депс – сварочники и активку, Дипнет – кабель, стойки, ящики, КЛИН – зажимы, Ромсат - МАГи итд, не отставали и партнеры из поднебесной.

2.thumb.jpg.96b8d7c74b701d1dd9ccda89a64eb6cb.jpg

Прикольный ПОНовоз? (фото слева)

Мы привезли кабеля, для канашки, на подвес и особо пользовавшийся популярностью, гибридный оптический кабель с медными жилами. Сплитеры, Хуавей, ZTE и даже не побоюсь этого слова BDCOM. Зажимы, крюки, лента, пассивка итд. Перевели книжку UA.PON на английский и словацкий, и стали обзванивать, ездить по клиентам, общаться, проповедовать наши подходы и представления.

3.jpg.8a0a9df7aabb4927e35669b00f82d41b.jpg

Да, вся отечественная продукция очень выгодно отличалась по цене от европейских аналогов, но в тоже время, многие технологические подходы разительно отличаются, как в прочем немного отличается и психология провайдеров. Сам по себе тезис о том, что «это же дешево», он в Словакии не работает. В ответ мы довольно часто слышали «нам не нужно дешево, нам нужно надежно и качественно».

Вообще оптику в основном кладут под землю, а не вешают, такая традиция, такая практика. Кабель используют «фукувачку» (задувачку). Это кабель который задувается компрессором по полиэтиленовой трубке, довольно эластичны и тонкий. В нем нет силовых элементов, все волокна в одной трубке. Нам удалось убедить около десятка клиентов работать на подвес при помощи нашего подвесного кабеля и клинов.

ПОН активка в основном продается Huawei притом ОНУшки с WiFI типа 8245H, 8347 итд.. ZTE не пошел, а вот на BDCOM EPON нашелся аж целый один клиент.)

По началу конечно, несмотря на наши обращения, клиенты осторожничали, ничего не заказывали, присматривались к нам... Потом понемногу пошли заказы. Один из беспроблемных товаров, нашедших отклик в сердцах европейцев это конечно же МАГ. Мы рисовали проекты, раздавали их провайдерам, и через некоторое время у нас уже несколько сел начали строиться на нашем кабеле, клинах  и Хуавей.

Вообще отечественные товары – оптика, крюки, зажимы, полки, ящики, стойки и МАГ, продавать не стыдно, мы на 1000% уверены в качестве, цены выгодно отличаются, в общем гордость за «наше» поддерживала нас морально.

4.jpg.f8bc1e3523dca9b86c738897e984d7ec.jpg

Вообще Словакия страна весьма небольшая, количество провайдеров около 300 включая мертвых душ. Довольно много деревень и ЧС все еще на радио, фронт работ на несколько продуктивных лет есть. Через полтора года этапа становления, мы достигли окупаемости расходов, и вышли на уровень прибыли в несколько тыс.  Это был неплохой результат.

Энергопоставляющие компании так же играют главную скрипку в вопросе использования столбов в ЧС.  Прошлым летом по Словакии вышла указивка, не согласовывать больше проекты прокладки по столбам, только в землю. Боле того, все кабели вплоть до электрических предписано «зарыть» до 2023 года.

Это немного подкосило наши продажи подвесного кабеля и зажимов, пришлось менять ассортимент предлагаемой оптики. Часть клиентов, имеющих на руках согласованные проекты, продолжают брать на подвес, гибридный кабель, Хуавей, сплитеры продаются стабильно.  Тоже самое можно сказать и про МАГи, продажи их стабильны, это приставки номер 1 в Европе. Было печально, когда из-за смены моделей был провал пару месяцев по наличию.

5.jpg.35a1c7ea278077b76ceceaa72732590e.jpg

Заниматься импортом в Европу, оказалось весьма комфортно. В целом сама деятельность по ВЭД она мало чем отличается в разных юрисдикциях, конва и схема одна и та же, но количество необходимых документов, а также количество необходимых экземпляров этих документов требуется раз в 8 меньше чем дома.  Всякий раз, когда приходила машина с Украины и я в который раз «раскладывал пасьянс» из копий договоров, спецификаций, сертификатов и прочей не нужной мукулатуры, я всякий раз задавался вопросом, ну зачем нашим отечественным таможенникам весь этот бумажный хлам.

Еще одно интересная деталь. Невозможно завести брендовый товар в ЕС, без разрешения хозяина бренда на дистрибуцию. Если приходит груз, и таможенник видит «фирменные» лейбы любого известного бренда, все стоп машина, требуется дистрибуторский договор, производится запрос в головной офис, и не дай бог не подтвердится право на дистрибуцию, товар будет конфискован, уничтожен, а компания попадет в черны список на таможне. Вот такая охрана авторских прав. А вы говорите...

Еще одна деталь состоит в том, где Словаки берут медию. Ну, где мы берем медию, тут, наверное, все знают, а вот Словаки, не поверите, до сих пор чтобы посмотреть фильм, ходят за компакт дисками в специальные магазины. Я был поражен что эти магазины до сих пор существуют.

Есть ли жизнь на Марсе? Да, жизнь на Марсе есть, и, если вы что-то умеете, вы сможете создать себе «занятость» (это я так перевожу слово бизнес) в Словакии или другой стране Европы. Это скорее всего не будет так ярко и масштабно как мы привыкли на родине вообще, и в сфере провайдинга былых лет в частности, но в целом, как средство жизни, как смысл ежедневной занятости вполне реально. 

Словакия спортивная страна, а Баньска Бистрица чемпион по хоккею, поэтому наши ребята сбились в команду, и мы выступаем их спонсорами. Прошу любить и жаловать – Футбольная команда IC-Line (Баньска Бистрица).

Команде удалось хорошо заявить о себе, и мы заняли втрое место в первом круге.

6.jpg.d83bd0ae8f1773ff3cc9eba34717b577.jpg

Репортаж  (27 октября 2018)
Новости футбольной команды IC-Line из Баньска Бистрица (Словакия).
В решающем матче за победу в первом круге наша команда IC-Line одержала сокрушительную победу 8:1.
Это вызвало конфликт на национальной почве.
Пьяная словачка стала скандировать на трибунах - "Украинские Кокоты" (украинские х*и).
Потом ударила со всей дури девушку одного из членов команды головой. Завязалась потасовка.
Парень девушки, один из игроков команды, вместе с Людой Ивановой пытались задержать машину на который пыталась скрыться словацкая расистка.

Машина неожиданно ударила по газам и сбила ребят.

К счастью обошлось синяками и ссадинами.
Вся ночь прошла в полиции, снимали побои, оформляли конфликт на национальной почве.

Ну а что вы хотели? 8:1 это же почти как "Аргентина - Ямайка 5:0"...
К тому же, в таком городе как ББ, жители небезразличны к футбольным и хоккейным поражениям, ведь Баньска Бистрица чемпион Словакии по хоккею.
IC-Line чемпион! Шайбу! Шайбу!

Чуть позже, я напишу таки статейку сюда про Еврофонды.

Edited by wladd
  • Like 5
  • Thanks 1
44 минуты назад, wladd сказал:

Сам по себе тезис о том, что «это же дешево», он в Словакии не работает.

Он нигде не работает. Любой продажник знает, что применять слово "дешево" к своей продукции нельзя ибо "дешевый товар" это уже не о цене, а о качестве...

• 4 weeks later...

Вылетая в июне из Братиславы, на посадке в самолет,я познакомился с одной девушкой.

Она ведет блог "Эмигрант увидел мир" Мы позже списались. Блог, как мне показалось интересный,

познавательный, на ту же тему. Это взгляд на проблему эмиграции с другой позиции. 

Пишет чертовка хорошо, думаю вам будет интересно.

Это не значит, что я агитирую. за или против эмиграции.

Это не значит, что я разделяю позицию или мировоззрение автора.

Но чтиво занимательное, те вопросы, которые я раскрывал, описаны независимым источником.

Всем приятного чтения.

И с Наступающим Новым Годом.

Пусть НГ принесет всем нам и нашим близким только добро и радость. 

• Like 2
  • Thanks 3
  • 1 month later...
22 минуты назад, virtus сказал:

To 

Нафиг Вам этот телеком, пишите книжки, у Вас хорошо получается !

талант-він багатогранний..))