Перейти до

SpaceX запустила ракету з супутниками для глобального інтернету


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Kiano сказал:

При чем тут коэф преломления?

При том, что V = c/n, где с– скорость света в вакууме, n - коэффициент преломления сердечника. Да, товарищь охуенный физик?

Еще одна ремарка. Ты же знаешь как свет в волокне бегает? Зигзагом. Ибо он не в состоянии бежать по прямой. Волокно лежит тоже волной, ибо перепады температур, все дела. Т.е. в волокне путь света помимо твердой среды еще и длиннее :D

  

3 часа назад, Kiano сказал:

От того, что каждые н-километров нужно ставить т.н. повторители - растёт та самая задержка

Вылазь из своей голубиной почты:

Цитата

В 2013 году ученые из Bell протестировали технологию шумоподавления, которая позволяет передать 400 Гб/сек по оптоволокну на 12 800 км без повторителей сигнала.

 

 

 

3 часа назад, Kiano сказал:

Т.е. весь "периметр" Земли сигнал обойдет за 200мс в таком случае? Ты сам в это веришь?

Ну если ты проложишь идеальный "КРУГ" без сварок и изгибов вокруг земли - то верю. Я не верею в то, что ты это сделаешь. Например даже сейчас из моего задрыщенска до Нью-Йорка РТТ 120мс., т.е. в одну сторону это 60мс. А расстояние порядка 9К км по воздуху, а по кабелямнаверное все 12-15К км. Калькулятор дать господину физматчику?

 

По остальному даже отвечать неохота. Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии. Хоть усрись тут, но физику не обманешь, это наука довольно точная, в отличае от философии, которой ты тут занимаешься.

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%. Увы. Ах да, переход от стекла к стеклу(выход из лазера в волокно) ты наверное тоже забыл. Дальше продолжать дискус тупо бессмысленно. Аааа. Еще момент Про оборудку. Я думаю на спутниках будет всеже моновендорность. А это таки плюс и ты сам знаешь почему.

 

3 часа назад, Kiano сказал:

Я по физике охуенен, сразу скажу,

Оно и видно, тезисно:

 

В 12.09.2021 в 22:29, Kiano сказал:

Товарищи, не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды.

 

3 часа назад, Dimkers сказал:

скорость в волокне на треть ниже, хоть ты усрись

 

3 часа назад, Kiano сказал:

в вакууме - 300ткм/с, а в стекле? В классике -31%

 

 

И ОНУшки тут не при чем.

ЗЫ. у меня домой медь заходит. Так что и тут мимо.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 123
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не переживай На Cambium с вайфай 6 можно принимать, полковник уже все слицензировал.

Ще рано продаватись, до Камбіума цим супутникам дуже далеко... Камбіум рулить!😀   Нагрузочные тесты на 20 клиентах показывают 2 кратное превосходство в суммарной пропускной способности

Дык Илону в твиттер пишите. Он русский неплохо так знает. Шутит, остряк. ))

Posted Images

35 минут назад, Dimkers сказал:

При том, что V = c/n, где с– скорость света в вакууме, n - коэффициент преломления сердечника. Да, товарищь охуенный физик?

Еще одна ремарка. Ты же знаешь как свет в волокне бегает? Зигзагом. Ибо он не в состоянии бежать по прямой. Волокно лежит тоже волной, ибо перепады температур, все дела. Т.е. в волокне путь света помимо твердой среды еще и длиннее :D

 

 

Ну если ты проложишь идеальный "КРУГ" без сварок и изгибов вокруг земли - то верю. Я не верею в то, что ты это сделаешь. Например даже сейчас из моего задрыщенска до Нью-Йорка РТТ 120мс., т.е. в одну сторону это 60мс. А расстояние порядка 9К км по воздуху, а по кабелямнаверное все 12-15К км. Калькулятор дать господину физматчику?

 

По остальному даже отвечать неохота. Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии. Хоть усрись тут, но физику не обманешь, это наука довольно точная, в отличае от философии, которой ты тут занимаешься.

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%. Увы. Ах да, переход от стекла к стеклу(выход из лазера в волокно) ты наверное тоже забыл. Дальше продолжать дискус тупо бессмысленно. Аааа. Еще момент Про оборудку. Я думаю на спутниках будет всеже моновендорность. А это таки плюс и ты сам знаешь почему.

 

Оно и видно, тезисно:

 

 

 

 

 

И ОНУшки тут не при чем.

ЗЫ. у меня домой медь заходит. Так что и тут мимо.

Вчитайся в этот п@зд#ц и подумай ещё, если хватит котелка.

При 15ткм и 200ткмс в волокне, ты уже физику наебал? Лихо так! 75 мс, но у тебя 60. Ок

И ещё раз: при чем тут коэф преломления на участке следования света? Не в момент перехода, а формула говорит именно об этом в таком вот простом виде. Туда же - на каждом участке, получается, будет эта самая скорость уменьшаться пропорционально? И что в итоге мы получим?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь не отрицаю влияния скорости распространения света в волокне, но это не САМОЕ ГЛАВНОЕ и практически единственное.

Смысл как раз в том, что на участках перехода из одной среды в другую и есть главная загвоздка, которую со временем таки тоже победят, и снова же "относительно".

На всём участке следования света в волокне скорость практически одинакова, если не учитывать нюансы неоднородности волокна и пр. (кстати, в космосе вакуум тоже не однороден, и там не совсем таки вакуум в плане полной пустоты, просто мы его так называем для удобства и берём за начальную точку расчёта и сравнения. Там тоже есть пыль, различные излучения и неоднородность, но их взаимное влияние преимущественно ничтожно).

Но судя из твоих рассуждений - единственная проблема именно в скорости света, остальное - глупости. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии.

кэп, гениально же.

1 час назад, Dimkers сказал:

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%.

т.е. этих обработок при передаче по вакууму вообще нет? серьёзно?

т.е. при передаче от одного лазера к другому нет процессов демодуляции/модуляции?

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне, это понятно, но в меди есть понятие индукции и ёмкости, которые лишь отрицательно влияют на ту_самую_скорость
и что, это всё бесконечно ничтожно мало? ты серьёзно?

уцепился за скорость света и рассказываешь про всякую философию и свою медь в дом, а ещё про желание усраться 😞

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Kiano сказал:

При 15ткм и 200ткмс в волокне, ты уже физику наебал? Лихо так! 75 мс, но у тебя 60. Ок

Ну спиздел малеха, но общая суть ясна. Да и учти, что у меня медяха дома :)

54 минуты назад, Kiano сказал:

И ещё раз:

И еще раз. Надеюсь последний https://www.dwdm.ru/wiki/52

Разница задержки на 1км участка = 1,5мкс . на 100км она равна допустановке примерно 150 современных свичей(если верить Кайоту)!!!!

 

42 минуты назад, Kiano сказал:

Я ведь не отрицаю влияния скорости распространения света в волокне

Да ну нах

42 минуты назад, Kiano сказал:

Но судя из твоих рассуждений - единственная проблема именно в скорости света, остальное - глупости. Так?

Судя из моих рассуждений ты поменял свою точку зрения. и теперь скорость света в вакууме и разные среды - не хуйня.

  

В 12.09.2021 в 22:29, Kiano сказал:

не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды. Всё дело в обработке

 

31 минуту назад, Kiano сказал:

т.е. этих обработок при передаче по вакууму вообще нет? серьёзно?

Т.е. я выше написал про СФП - обработка данных одна и та же, а вот скорость на 30% выше изза среды передачи. Серьезно.

31 минуту назад, Kiano сказал:

т.е. при передаче от одного лазера к другому нет процессов демодуляции/модуляции?

Т.е. при передачи данных от одного лазера к другому ты нихуя не получишь. Нужен приемник сигнала.

31 минуту назад, Kiano сказал:

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне, это понятно

Понятно что с физикой у тебя бида. Но давай ты не будешь дальше развивать это глупое сравнение.  Я лишь скажу что ты глубоко в заднице.

 

31 минуту назад, Kiano сказал:

в меди есть понятие индукции и ёмкости

а в токе есть понятие - направленное (упорядоченное) движение частиц(в металлах - электронов). И что теперь? А то, что твое утверждение про скорость тока в меди - приговор, и физик ты явно хуевый.

31 минуту назад, Kiano сказал:

уцепился за скорость света и рассказываешь про всякую философию

Не используй мои фразы на свой лад, придумай что-то свое :)

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один представитель гугло-специалистов. Как ты предсказуем, ведь я так и знал, что ты по той ссылке сходил. Она в топе поиска 😄

 

Каких частиц упорядоченное распространение? Што?)

 

А твой переход на личности, в контексте кто в жопе - это явный признак некомпетентности и глупости.

Из "зажопинска" виднее ведь, кто и где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kiano сказал:

Ещё один представитель гугло-специалистов. Как ты предсказуем, ведь я так и знал, что ты по той ссылке сходил. Она в топе поиска

Ну ты и с гуглом обосраться смог. Так что снова мимо.

5 минут назад, Kiano сказал:

Каких частиц упорядоченное распространение? Што?)

 

35 минут назад, Kiano сказал:

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне

Запомни - это пять!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2021 в 22:29, Kiano сказал:

Товарищи, не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды. Всё дело в обработке

Это было в контексте того, что до скорости света в разных средах ещё нужно дойти. А пока, главная проблема, это та самая обработка: де/модуляция, передача в разных условиях и доставка, так называемая. Горлышком всей системы всё еще является не скорость света.

3 минуты назад, Dimkers сказал:

Ну ты и с гуглом обосраться смог. Так что снова мимо.

 

Запомни - это пять!

 

 

Сможешь оспорить? 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dimkers сказал:

Ну ты и с гуглом обосраться смог. Так что снова мимо.

мог, но не обосрался, а вот ты обосрался.

потому что в той статье как раз расчёты для сферического коня в том самом ВАКУУМЕ!

используется именно детерминированный случай куска самого волокна, но при этом ни слова об остальных нюансах и обработке.

слив засчитан, гугло-спец

могу продолжать дальше, мне даже прикольно, а вот ты уже несколько раз писал что тебе нет смысла. так чего продолжаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

Смысл как раз в том, что на участках перехода из одной среды в другую и есть главная загвоздка

Да нет там никаких загвоздок. Все на l1, синхронно, откуда задержкам браться?

Даже на l2 у циски специально спеки посмотрел, выше писал. Latency 0.5-1.5мкс, это величина которую можно просто игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KaYot сказал:

Да нет там никаких загвоздок. Все на l1, синхронно, откуда задержкам браться?

Даже на l2 у циски специально спеки посмотрел, выше писал. Latency 0.5-1.5мкс, это величина которую можно просто игнорировать.

Про синхронность не согласен, нужно разбираться, но чисто интуитивно - не может там синхронности быть на всей цепочке. Если синхронно - в принципе да, дело за скоростью распространения. Но, блин,  так же не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ingvarrr сказал:

О чем вы тут гутарите? А ну бегом провода по канализациям тягать, ведь проводок к абонам будет вечен. 

гробовщик объявился! Что, мамка денег на нет  не давала?

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, a_n_h сказал:

гробовщик объявился! Что, мамка денег на нет  не давала?

А что, на сегодняшний день за интернет надо деньги платить? По моему он уже давно стал бесплатным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ingvarrr сказал:

А что, на сегодняшний день за интернет надо деньги платить? По моему он уже давно стал бесплатным

1d77beca29efc7c060b62d0815d98fae.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ingvarrr сказал:

О чем вы тут гутарите? А ну бегом провода по канализациям тягать, ведь проводок к абонам будет вечен. 

О, привет, где пропадал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kiano сказал:

О, привет, где пропадал?

Дык каникулы ж были. Небось копал картошку у бабушки на даче в селе. А там 5G не ловит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kiano сказал:

Про синхронность не согласен, нужно разбираться, но чисто интуитивно - не может там синхронности быть на всей цепочке.

Так разбирайся. Если не будет синхронизации между передатчиком и приемником - оно работать не будет в принципе. И все это происходит еще до перехода в дата-плейн свича!

А все такие синхронизации проделываются в блоках синхронизации. Где частоты помойму толи 400 или 600 МГц. В пересчете на время - это один такт за 1,6-2,2 нс. Но могу сбрехать. Поищешь сам.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Ілон Маск побудує в Україні наземну станцію супутникового інтернету Starlink

https://www.google.com/amp/s/espreso.tv/ilon-mask-pobudue-v-ukraini-nazemnu-stantsiyu-suputnikovogo-internetu-starlink%3famp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

НКЭК разрешила всем жителям Украины пользоваться терминалами для доступа к спутниковому интернету Starlink. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

 

По инициативе Госспецсвязи, на период действия военного положения сняты ограничения на массовое использование технологии Starlink. Терминал могут купить все желающие.

 

Регулятор также внес изменения в План использования радиочастотного ресурса, чтобы регламентировать условия работы спутникового интернета от компании SpaceX.

 

Ранее Госспецсвязи Украины заявляло, что предоставит гражданам доступ к интернету Starlink после сертификации новой технологии. Однако при участии министра Федорова этот процесс ускорили.

 

Сегодня более 10 000 станций Starlink задействованы в передаче разведывательной информации между Украиной и ее западными союзниками, в обеспечении контроля над критически важной инфраструктурой.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Україні зареєстровано представництво компанії SpaceX Ілона Маска – Starlink Ukraine. Про це повідомив віце-прем'єр – міністр цифрової трансформації Михайло Федоров у Telegram у середу, 27 квітня.

 

 

 

"Starlink Ukraine (Старлінк Юкрейн) як представництво компанії SpaceX щойно зареєстровано в Україні", – написав він.

 

https://ua-korrespondent-net.cdn.ampproject.org/v/s/ua.korrespondent.net/amp/4473057-v-ukraini-zareiestruvaly-predstavnytstvo-Starlink?amp_gsa=1&amp_js_v=a9&usqp=mq331AQKKAFQArABIIACAw%3D%3D#amp_tf=Джерело%3A %1%24s&aoh=16510916028533&csi=1&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&ampshare=https%3A%2F%2Fua.korrespondent.net%2Fbusiness%2Fcompanies%2F4473057-v-ukraini-zareiestruvaly-predstavnytstvo-Starlink

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
В 30.06.2022 в 10:49, tkapluk сказал:

Интернет от Starlink в поездах «Укрзализныци» появится до конца 2022 года, – глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

одно растройство.

 

на любом СТО помогут прикрутить старлинк на маршрутку/автобус/поезд/танк. еще и колпачок там наденут, шоб ветром не сдуло.

как Украине защитится, если эти все ГОС СПЕЦ, до конца 2022 - будут заниматся не то что пионернетом, а ваще яслинетом.

 

правильно писали америкосы,
все эти украинские генералы и полкованы - за три дня бы страну слили (((
как и русские генералы и полкованы - собирались за три дня Украину захватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NoWar2022
      Задавался себе таким вопросом, на кону, возможно, война, точнее она уже идет 8 лет. Наши провайдеры все еще покупают каналы/услуги у параши и не видят в этом никакой проблемы.
      Я вот вижу и знаю, что почти все провайдеры (не берем сюда киевсрал и мудафон) с украинской позицией и хотят спокойно работать в Украине и жить в Украине. Вопрос в том, а не пора ли прикрывать лавочку? Ну будет бегать трафик на парашу через cogent/dec-ix итд, но зато не будем кормить террористов и полностью перейти на европейские каналы. Я прекрасно понимаю, что "телеком" раиси в этом не виноват, но курс движения задает управление страны, поэтому нужно принимать какие-то решения. 

      И я вот хочу услышать мнение, нюансы, возможные проблемы после такого решения, местных Украинцев по этому поводу, затем и пришел сюда. Понятно, что должны начинать первыми гиганты магистральных провайдеров, но без пинка не будет движения...
    • Від Username1
      Добрый день.
       
      Ищу Провайдера по адресу г. Днепр. вул Набережна Перемоги, 86-А, ТЦ «Новий Континент».
      В приоритете проводной. Синхронный 50+ Mbit/s. Внешний ip - статика.
       
      Пердложения высылайте в личку. 
       
      Заранее благодарим!
    • Від rim
      Организации требуется подключение 3-х объектов к сети интернет. 50/100, 100/100.
      Роман +380503305030
    • Від OPR
      Жду предложений по поводу интернета в ТЦ Парус (Мечникова 2)
      Офис планирует переезжать туда в ближайшее время, рассматриваю варианты с ценами за подключение и АП (за 100 мбит и 1G)
      Можете связаться со мной по контактам: 0734455921, или пишите на почту - windranner322@gmail.com
    • Від Інтелект Груп
      Продаем антенну бу 2.4 dBi сегментно-параболическую ASP 24
      Цена 340 грн.. В наличии 4 шт.. Возможен опт.
      Оптовому покупателю скидки.
       Тип упаковки: решетка отдельно, облучатель и крепление в коробке.
       Антенна ASP 24 предназначена для приема и передачи узкополосных и широкополосных радиосигналов диапазона 2.4 – 2.5 ГГц.
       Она также применяется для создания беспроводных сетей передачи информации на любом оборудовании, которое поддерживает
       стандарты 802.11b, 802.11g и 802.11n.
       Данная антенна используется для установки удалённых клиентских точек доступа.
       Параболическая антенна представляет собой логопериодический облучатель и сегментно-параболический отражатель с сетчатой структурой.
       Используется для осуществления приема и передачи радиосигнала с диапазоном действия  от 2.4 – 2.5 Ггц и создания беспроводной сети.
       Используется с любым оборудованием, которое поддерживает 802.11g и 802.11b.
       В конструкцию антенны ASP 24 входят сегментно-параболический отражатель и логопериодический облучатель,
      Отражатель имеет решетчатую  структуру, что позволяет повысить сопротивляемость ветровой нагрузке антенны (снижает парусность и вес).
       В комплекте идет специальное крепление, позволяющее произвести быстрое монтирование антенны.
       Специальное покрытие ASP 24 обеспечивает эффективную защиту антенны от изнашивающих воздействий со стороны окружающей среды и
       в несколько раз увеличивает срок ее работы.
       Технические характеристики
       - рабочий диапазон ASP 24 составляет 2400-2500 МГц;
       - вид покрытия - эмаль;
       - вес - 2,5 кг;
       - размеры установочной мачты: 30 - 40 мм;
       - тип излучения - направленное;
       - тип использования - внешнее;
       - материал корпуса - сталь;
       - тип поляризации - вертикальная/горизонтальная;
       






       
       





×
×
  • Створити нове...