Jump to content

SpaceX запустила ракету з супутниками для глобального інтернету

Recommended Posts

3 часа назад, Kiano сказал:

При чем тут коэф преломления?

При том, что V = c/n, где с– скорость света в вакууме, n - коэффициент преломления сердечника. Да, товарищь охуенный физик?

Еще одна ремарка. Ты же знаешь как свет в волокне бегает? Зигзагом. Ибо он не в состоянии бежать по прямой. Волокно лежит тоже волной, ибо перепады температур, все дела. Т.е. в волокне путь света помимо твердой среды еще и длиннее :D

От того, что каждые н-километров нужно ставить т.н. повторители - растёт та самая задержка

Вылазь из своей голубиной почты:

Цитата

В 2013 году ученые из Bell протестировали технологию шумоподавления, которая позволяет передать 400 Гб/сек по оптоволокну на 12 800 км без повторителей сигнала.

Т.е. весь "периметр" Земли сигнал обойдет за 200мс в таком случае? Ты сам в это веришь?

Ну если ты проложишь идеальный "КРУГ" без сварок и изгибов вокруг земли - то верю. Я не верею в то, что ты это сделаешь. Например даже сейчас из моего задрыщенска до Нью-Йорка РТТ 120мс., т.е. в одну сторону это 60мс. А расстояние порядка 9К км по воздуху, а по кабелямнаверное все 12-15К км. Калькулятор дать господину физматчику?

По остальному даже отвечать неохота. Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии. Хоть усрись тут, но физику не обманешь, это наука довольно точная, в отличае от философии, которой ты тут занимаешься.

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%. Увы. Ах да, переход от стекла к стеклу(выход из лазера в волокно) ты наверное тоже забыл. Дальше продолжать дискус тупо бессмысленно. Аааа. Еще момент Про оборудку. Я думаю на спутниках будет всеже моновендорность. А это таки плюс и ты сам знаешь почему.

Я по физике охуенен, сразу скажу,

Оно и видно, тезисно:

В 12.09.2021 в 22:29, Kiano сказал:

Товарищи, не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды.

3 часа назад, Dimkers сказал:

скорость в волокне на треть ниже, хоть ты усрись

в вакууме - 300ткм/с, а в стекле? В классике -31%

И ОНУшки тут не при чем.

ЗЫ. у меня домой медь заходит. Так что и тут мимо.

Edited by Dimkers
  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не переживай На Cambium с вайфай 6 можно принимать, полковник уже все слицензировал.

Ще рано продаватись, до Камбіума цим супутникам дуже далеко... Камбіум рулить!😀   Нагрузочные тесты на 20 клиентах показывают 2 кратное превосходство в суммарной пропускной способности

Дык Илону в твиттер пишите. Он русский неплохо так знает. Шутит, остряк. ))

Posted Images

35 минут назад, Dimkers сказал:

При том, что V = c/n, где с– скорость света в вакууме, n - коэффициент преломления сердечника. Да, товарищь охуенный физик?

Еще одна ремарка. Ты же знаешь как свет в волокне бегает? Зигзагом. Ибо он не в состоянии бежать по прямой. Волокно лежит тоже волной, ибо перепады температур, все дела. Т.е. в волокне путь света помимо твердой среды еще и длиннее :D

Ну если ты проложишь идеальный "КРУГ" без сварок и изгибов вокруг земли - то верю. Я не верею в то, что ты это сделаешь. Например даже сейчас из моего задрыщенска до Нью-Йорка РТТ 120мс., т.е. в одну сторону это 60мс. А расстояние порядка 9К км по воздуху, а по кабелямнаверное все 12-15К км. Калькулятор дать господину физматчику?

По остальному даже отвечать неохота. Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии. Хоть усрись тут, но физику не обманешь, это наука довольно точная, в отличае от философии, которой ты тут занимаешься.

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%. Увы. Ах да, переход от стекла к стеклу(выход из лазера в волокно) ты наверное тоже забыл. Дальше продолжать дискус тупо бессмысленно. Аааа. Еще момент Про оборудку. Я думаю на спутниках будет всеже моновендорность. А это таки плюс и ты сам знаешь почему.

Оно и видно, тезисно:

И ОНУшки тут не при чем.

ЗЫ. у меня домой медь заходит. Так что и тут мимо.

Вчитайся в этот п@зд#ц и подумай ещё, если хватит котелка.

При 15ткм и 200ткмс в волокне, ты уже физику наебал? Лихо так! 75 мс, но у тебя 60. Ок

И ещё раз: при чем тут коэф преломления на участке следования света? Не в момент перехода, а формула говорит именно об этом в таком вот простом виде. Туда же - на каждом участке, получается, будет эта самая скорость уменьшаться пропорционально? И что в итоге мы получим?

Я ведь не отрицаю влияния скорости распространения света в волокне, но это не САМОЕ ГЛАВНОЕ и практически единственное.

Смысл как раз в том, что на участках перехода из одной среды в другую и есть главная загвоздка, которую со временем таки тоже победят, и снова же "относительно".

На всём участке следования света в волокне скорость практически одинакова, если не учитывать нюансы неоднородности волокна и пр. (кстати, в космосе вакуум тоже не однороден, и там не совсем таки вакуум в плане полной пустоты, просто мы его так называем для удобства и берём за начальную точку расчёта и сравнения. Там тоже есть пыль, различные излучения и неоднородность, но их взаимное влияние преимущественно ничтожно).

Но судя из твоих рассуждений - единственная проблема именно в скорости света, остальное - глупости. Так?

1 час назад, Dimkers сказал:

Скорость света в вакууме между спутниками будет явно выше, чем на волокне на том же расстоянии.

кэп, гениально же.

1 час назад, Dimkers сказал:

К слову по обработке данных - даже если их оставить в покое и не тюнить, то само движение света в волокне тупо медленнее, даже ты сказал про 31%.

т.е. этих обработок при передаче по вакууму вообще нет? серьёзно?

т.е. при передаче от одного лазера к другому нет процессов демодуляции/модуляции?

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне, это понятно, но в меди есть понятие индукции и ёмкости, которые лишь отрицательно влияют на ту_самую_скорость
и что, это всё бесконечно ничтожно мало? ты серьёзно?

уцепился за скорость света и рассказываешь про всякую философию и свою медь в дом, а ещё про желание усраться 😞

54 минуты назад, Kiano сказал:

При 15ткм и 200ткмс в волокне, ты уже физику наебал? Лихо так! 75 мс, но у тебя 60. Ок

Ну спиздел малеха, но общая суть ясна. Да и учти, что у меня медяха дома :)

54 минуты назад, Kiano сказал:

И ещё раз:

И еще раз. Надеюсь последний https://www.dwdm.ru/wiki/52

Разница задержки на 1км участка = 1,5мкс . на 100км она равна допустановке примерно 150 современных свичей(если верить Кайоту)!!!!

42 минуты назад, Kiano сказал:

Я ведь не отрицаю влияния скорости распространения света в волокне

Да ну нах

42 минуты назад, Kiano сказал:

Но судя из твоих рассуждений - единственная проблема именно в скорости света, остальное - глупости. Так?

Судя из моих рассуждений ты поменял свою точку зрения. и теперь скорость света в вакууме и разные среды - не хуйня.

не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды. Всё дело в обработке

31 минуту назад, Kiano сказал:

т.е. этих обработок при передаче по вакууму вообще нет? серьёзно?

Т.е. я выше написал про СФП - обработка данных одна и та же, а вот скорость на 30% выше изза среды передачи. Серьезно.

т.е. при передаче от одного лазера к другому нет процессов демодуляции/модуляции?

Т.е. при передачи данных от одного лазера к другому ты нихуя не получишь. Нужен приемник сигнала.

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне, это понятно

Понятно что с физикой у тебя бида. Но давай ты не будешь дальше развивать это глупое сравнение.  Я лишь скажу что ты глубоко в заднице.

в меди есть понятие индукции и ёмкости

а в токе есть понятие - направленное (упорядоченное) движение частиц(в металлах - электронов). И что теперь? А то, что твое утверждение про скорость тока в меди - приговор, и физик ты явно хуевый.

уцепился за скорость света и рассказываешь про всякую философию

Не используй мои фразы на свой лад, придумай что-то свое :)

Edited by Dimkers

Ещё один представитель гугло-специалистов. Как ты предсказуем, ведь я так и знал, что ты по той ссылке сходил. Она в топе поиска 😄

Каких частиц упорядоченное распространение? Што?)

А твой переход на личности, в контексте кто в жопе - это явный признак некомпетентности и глупости.

Из "зажопинска" виднее ведь, кто и где.

4 минуты назад, Kiano сказал:

Ещё один представитель гугло-специалистов. Как ты предсказуем, ведь я так и знал, что ты по той ссылке сходил. Она в топе поиска

Ну ты и с гуглом обосраться смог. Так что снова мимо.

5 минут назад, Kiano сказал:

Каких частиц упорядоченное распространение? Што?)

35 минут назад, Kiano сказал:

по меди ток распространяется быстрее чем в волокне

Запомни - это пять!

Товарищи, не сочиняйте хуйни про скорости света и разные среды. Всё дело в обработке

Это было в контексте того, что до скорости света в разных средах ещё нужно дойти. А пока, главная проблема, это та самая обработка: де/модуляция, передача в разных условиях и доставка, так называемая. Горлышком всей системы всё еще является не скорость света.

3 минуты назад, Dimkers сказал:

Запомни - это пять!

Сможешь оспорить? 🙂

9 минут назад, Dimkers сказал:

мог, но не обосрался, а вот ты обосрался.

потому что в той статье как раз расчёты для сферического коня в том самом ВАКУУМЕ!

используется именно детерминированный случай куска самого волокна, но при этом ни слова об остальных нюансах и обработке.

слив засчитан, гугло-спец

могу продолжать дальше, мне даже прикольно, а вот ты уже несколько раз писал что тебе нет смысла. так чего продолжаешь?

1 час назад, Kiano сказал:

Смысл как раз в том, что на участках перехода из одной среды в другую и есть главная загвоздка

Да нет там никаких загвоздок. Все на l1, синхронно, откуда задержкам браться?

Даже на l2 у циски специально спеки посмотрел, выше писал. Latency 0.5-1.5мкс, это величина которую можно просто игнорировать.

1 минуту назад, KaYot сказал:

Да нет там никаких загвоздок. Все на l1, синхронно, откуда задержкам браться?

Даже на l2 у циски специально спеки посмотрел, выше писал. Latency 0.5-1.5мкс, это величина которую можно просто игнорировать.

Про синхронность не согласен, нужно разбираться, но чисто интуитивно - не может там синхронности быть на всей цепочке. Если синхронно - в принципе да, дело за скоростью распространения. Но, блин,  так же не бывает.

6 минут назад, Ingvarrr сказал:

О чем вы тут гутарите? А ну бегом провода по канализациям тягать, ведь проводок к абонам будет вечен. 

гробовщик объявился! Что, мамка денег на нет  не давала?

• Haha 1
15 минут назад, a_n_h сказал:

гробовщик объявился! Что, мамка денег на нет  не давала?

А что, на сегодняшний день за интернет надо деньги платить? По моему он уже давно стал бесплатным

4 минуты назад, Ingvarrr сказал:

А что, на сегодняшний день за интернет надо деньги платить? По моему он уже давно стал бесплатным

1d77beca29efc7c060b62d0815d98fae.jpg

30 минут назад, Ingvarrr сказал:

О чем вы тут гутарите? А ну бегом провода по канализациям тягать, ведь проводок к абонам будет вечен. 

О, привет, где пропадал?

4 минуты назад, Kiano сказал:

О, привет, где пропадал?

Дык каникулы ж были. Небось копал картошку у бабушки на даче в селе. А там 5G не ловит...

5 часов назад, Kiano сказал:

Про синхронность не согласен, нужно разбираться, но чисто интуитивно - не может там синхронности быть на всей цепочке.

Так разбирайся. Если не будет синхронизации между передатчиком и приемником - оно работать не будет в принципе. И все это происходит еще до перехода в дата-плейн свича!

А все такие синхронизации проделываются в блоках синхронизации. Где частоты помойму толи 400 или 600 МГц. В пересчете на время - это один такт за 1,6-2,2 нс. Но могу сбрехать. Поищешь сам.

Edited by Dimkers