Перейти до

Долго ли Украина будет сотрудничать с раисей в телекоммуникациях?


Рекомендованные сообщения

Задавался себе таким вопросом, на кону, возможно, война, точнее она уже идет 8 лет. Наши провайдеры все еще покупают каналы/услуги у параши и не видят в этом никакой проблемы.
Я вот вижу и знаю, что почти все провайдеры (не берем сюда киевсрал и мудафон) с украинской позицией и хотят спокойно работать в Украине и жить в Украине. Вопрос в том, а не пора ли прикрывать лавочку? Ну будет бегать трафик на парашу через cogent/dec-ix итд, но зато не будем кормить террористов и полностью перейти на европейские каналы. Я прекрасно понимаю, что "телеком" раиси в этом не виноват, но курс движения задает управление страны, поэтому нужно принимать какие-то решения. 

И я вот хочу услышать мнение, нюансы, возможные проблемы после такого решения, местных Украинцев по этому поводу, затем и пришел сюда. Понятно, что должны начинать первыми гиганты магистральных провайдеров, но без пинка не будет движения...

  • Like 6
  • Thanks 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нужно было опрос добавить. Аж интересно какой процент сидящих тут напрямую покупают каналы у страны агрессора. 

2. более конкретно указать конечную цель.

Заплатить рашке 150% вместо 100% за ее трафик/уголь/липецкую конфету + 50% немцам, абы только не купить напрямую? + еще и конфеты будут не такие свежие, а геймеры получат в разы больший "пинг". 

А если ру-провайдер придет и захочет купить ваш трафик(експорт)? 

Или у укр. компании Гиганет есть две точки включения, но в Киеве она берет за включение на порядок дешевле чем в Москве... тоже зрада? 

 

Так же нужно понимать, что интернет-провайдинг лишь транспортно-логистическая прослойка, основные денежные потоки связанные с интрент не тут. И изменение прослойки в целом на эти потоки не повлияют. 

 

ИМХО: либо централизовано рубить под корень весь ру трафик, либо не трогать... 

ну или классический метод: придумать акциз на импорт трафика, оно в целом ни на что не повлияет но немного наполнит казну. 😄

Відредаговано tkapluk
  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доставку товаров  РФ тоже рубить?  тогда как быть с доставкой товаров с китая в Украину? аля по 3 месяца корабликом?  сейчас на сколько помню идет через Железку РФ (  п.с но могу ошибаться) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NoWar2022 сказал:

И я вот хочу услышать мнение, нюансы, возможные проблемы после такого решения, местных Украинцев по этому поводу, затем и пришел сюда.

Хочешь как с газом? Все то же самое только с наценкой и формально не напрямую? Так надо отказаться от газа, ГСМ, угля, потом все остальное и интернет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NoWar2022 сказал:

Задавался себе таким вопросом, на кону, возможно, война, точнее она уже идет 8 лет. Наши провайдеры все еще покупают каналы/услуги у параши и не видят в этом никакой проблемы.
Я вот вижу и знаю, что почти все провайдеры (не берем сюда киевсрал и мудафон) с украинской позицией и хотят спокойно работать в Украине и жить в Украине. Вопрос в том, а не пора ли прикрывать лавочку? Ну будет бегать трафик на парашу через cogent/dec-ix итд, но зато не будем кормить террористов и полностью перейти на европейские каналы. Я прекрасно понимаю, что "телеком" раиси в этом не виноват, но курс движения задает управление страны, поэтому нужно принимать какие-то решения. 

И я вот хочу услышать мнение, нюансы, возможные проблемы после такого решения, местных Украинцев по этому поводу, затем и пришел сюда. Понятно, что должны начинать первыми гиганты магистральных провайдеров, но без пинка не будет движения...

Отключи ещё интернет своим русскоговорящим клиентам. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, NoWar2022 сказал:

Задавался себе таким вопросом, на кону, возможно, война, точнее она уже идет 8 лет. Наши провайдеры все еще покупают каналы/услуги у параши и не видят в этом никакой проблемы.
Я вот вижу и знаю, что почти все провайдеры (не берем сюда киевсрал и мудафон) с украинской позицией и хотят спокойно работать в Украине и жить в Украине. Вопрос в том, а не пора ли прикрывать лавочку? Ну будет бегать трафик на парашу через cogent/dec-ix итд, но зато не будем кормить террористов и полностью перейти на европейские каналы. Я прекрасно понимаю, что "телеком" раиси в этом не виноват, но курс движения задает управление страны, поэтому нужно принимать какие-то решения. 

И я вот хочу услышать мнение, нюансы, возможные проблемы после такого решения, местных Украинцев по этому поводу, затем и пришел сюда. Понятно, что должны начинать первыми гиганты магистральных провайдеров, но без пинка не будет движения...

Разведка настроений?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, boroda сказал:

Отключи ещё интернет своим русскоговорящим клиентам

Абонент говорит ухожу к конкуренту, у него есть руськие каналы, а у вас нет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседес и БМВ таким вопросом не задаются, поскольку если кацапы сольются с акциями этих компаний, то они лягут. Вы ни не когда не задавались вопросом - какая самая продаваемая марка концерна Даймлер в РФ и самая не популярная в ФРГ - Гелендваген, отсюда и делайте выводы. А если серьезно, то мы с вами не знаем и малой толики от того что крутиться в закулисье. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SE66 сказал:

Мерседес и БМВ таким вопросом не задаются, поскольку если кацапы сольются с акциями этих компаний, то они лягут. Вы ни не когда не задавались вопросом - какая самая продаваемая марка концерна Даймлер в РФ и самая не популярная в ФРГ - Гелендваген, отсюда и делайте выводы. А если серьезно, то мы с вами не знаем и малой толики от того что крутиться в закулисье. 

Оставь "мы с вами не знаем...", и говори за себя.

Відредаговано zababaha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, jora1x сказав:

как только начнут за английский цепляться и принижать людей.

 

Роскомнадзор составил протокол об административном нарушении на радиостанцию "Эхо Москвы" за выход в эфир программы об украинской культуре. Регулятор посчитал, что она выходит на украинском языке, и усмотрел в этом нарушение условий лицензии на выпуск СМИ.

 

Скрытый текст

 

В рамках политики коренизации на территориях РСФСР, населенных украинцами, советская власть до конца 1932 года проводила украинизацию: в делопроизводство вводился украинский язык, была создана система образовательных учреждений с преподаванием на украинском языке, готовились украинские кадры. Украинцы в РСФСР получили свои автономные образования. К 1 декабря 1933 года в РСФСР было 50 украинских национальных районов. Завершить украинизацию к концу 1932 года удалось далеко не во всех местностях, где украинцы составляли большинство населения.

 

На всей территории РСФСР (в отличие от других союзных республик) украинизация была быстро свернута на основании совместной директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 15 декабря 1932 года[3]. Исполнение директивы на местах провели быстро и за несколько недель перешли от украинизации к русификации. Уже 28 декабря 1932 года бюро обкома ВКП(б) Центрально-Черноземной области во исполнение совместной директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 15 декабря 1932 года принял следующие решения:

 

С 1 января 1933 года прекратить преподавание украинского языка во всех школах I и II ступеней (кроме седьмых групп выпуска текущего учебного года);

С 1 января 1933 года отменить все курсы по подготовке учителей украинского языка;

Заменить во всех учебных планах преподавание украинского языка и литературы на преподавание русского языка и литературы;

С 15 января 1933 года прекратить преподавание украинского языка в педагогических техникумах (кроме третьих курсов);

Ликвидировать Борисовский и Волоконовский украинские педагогические техникумы;

Прекратить преподавание украинского языка в Белгородском педагогическом институте;

Упразднить курсы по обучению украинского языка для технического состава сельсоветов.

26 декабря 1932 года вышло распоряжение № 59 по Центрально-Черноземной области, которое ликвидировало украинизацию в судопроизводстве. Этот документ предписывал[5]:

Перевести все делопроизводство в судах и прокуратуре на русский язык;

Немедленно прекратить переписку на украинском языке;

Прекратить выплачивать работникам-украинцам любые надбавки за работу на украинском языке;

Ликвидировать украинскую кассационную группу областного суда.

 

Таким образом в украинских районах РСФСР незавершенная украинизация была заменена русификацией.

 

 

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 09:25, Земеля сказав:

доставку товаров  РФ тоже рубить?  тогда как быть с доставкой товаров с китая в Украину? аля по 3 месяца корабликом?  сейчас на сколько помню идет через Железку РФ (  п.с но могу ошибаться) 

Приплыли, что у людей в голове... 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1147-2015-п#Text

7 год как рубим

Відредаговано karyon
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну шо? Есть у кого еще желание прикупить доступ к msk-ix и прочим (уже) помойкам раши? Или может утренние выступление всем понравилось?

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, Украинские провайдеры сделали выводы, и может стоит начать отказываться от российских ix'ов?
Или этого мало?

 

Скрытый текст

aviaudar-voennykh-rf-54_main.jpeg


 

Скрытый текст

efd71ddc-0b75ababd44035c537803b9dd62185f


 

Скрытый текст

dc5d16829a753347d86a214b7683d983.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, пока только один крупный провайдер, не желает работать с террористами. 

 

Скрытый текст

image.png.59de89cf2639113541c4aebff036175c.png

 

Відредаговано w0nd3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, w0nd3r сказал:

Видимо, пока только один крупный провайдер, не желает работать с террористами. 

 

  Скрыть содержимое

 

 

 

 

Те що Датагруп не включена в російські обмінки - ще нічого не означає. В аплінках є РАСКОМ та РЕТН, в яких коріння з рашки. 
Масово влатовувати істерію і тушити аплінки з москалями - не варіант. Потрібно завершити війну, а тоді вже переглянути роутингову політику. Якщо ж флаштувати флешмоб і всім потушити зараз - ризикуємо, що не вистачить ємності альтернативних напрямів.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, karyon сказал:

Нкрзи ж написало, що треба забанити мережі з рф.

Ресурси РФ - так. Щодо цього відписуався в сусідній гілці.
Але якщо надається IP-транзит в чистому вигляді (uplink в Інтернет), то крім мереж РФ надається доступ і до мереж всього світу в тому числі. І обмін з цими мережами, які не є РФ, залишається нам потрібним.

Відредаговано muff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Username1
      Добрый день.
       
      Ищу Провайдера по адресу г. Днепр. вул Набережна Перемоги, 86-А, ТЦ «Новий Континент».
      В приоритете проводной. Синхронный 50+ Mbit/s. Внешний ip - статика.
       
      Пердложения высылайте в личку. 
       
      Заранее благодарим!
    • Від rim
      Организации требуется подключение 3-х объектов к сети интернет. 50/100, 100/100.
      Роман +380503305030
    • Від SmAx
      Американська компанія з виробництва космічної техніки SpaceX вночі в четвер, 23 травня, успішно запустила ракету-носій Falcon 9 із 60 інтернет-супутниками проекту Starlink.
      Про це пише "Укрінформ".
      "Успішне розгортання 60 супутників Starlink підтверджено!" - йдеться у твіті компанії.
      Ракета стартувала з космодрому на мисі Канаверал, розташованому в штаті Флорида, о 22:30 за місцевим часом (5:30 24 травня за Києвом).
      У SpaceX повідомили, що супутники будуть виведені на орбіту на висоті 440 км приблизно через одну годину і дві хвилини після запуску, після чого досягнуть заданої висоти 550 км, використовуючи двигуни малої тяги.
      Це була вже третя спроба запуску, який уже кілька разів переносився.
      Супутники Starlink є першими з планованих 12 тисяч космічних апаратів цього типу для створення повномасштабної мережі, яка має забезпечити глобальне інтернет-покриття.
      Перші розробки почалися ще в 2015 році, а 22 лютого 2018 року компанія запустила в космос тестові прототипи.
      За словами експертів, якщо проект буде успішним, люди в усьому світі отримають інтернет, який приблизно в 40 разів швидший, ніж сьогодні в середньому пропонують провайдери.
      План подальших запусків обговорюватиметься. Покрити всю земну кулю супутниковим інтернетом глава SpaceX Ілон Маск планує до кінця 2020 року.
    • Від OPR
      Жду предложений по поводу интернета в ТЦ Парус (Мечникова 2)
      Офис планирует переезжать туда в ближайшее время, рассматриваю варианты с ценами за подключение и АП (за 100 мбит и 1G)
      Можете связаться со мной по контактам: 0734455921, или пишите на почту - windranner322@gmail.com
    • Від Інтелект Груп
      Продаем антенну бу 2.4 dBi сегментно-параболическую ASP 24
      Цена 340 грн.. В наличии 4 шт.. Возможен опт.
      Оптовому покупателю скидки.
       Тип упаковки: решетка отдельно, облучатель и крепление в коробке.
       Антенна ASP 24 предназначена для приема и передачи узкополосных и широкополосных радиосигналов диапазона 2.4 – 2.5 ГГц.
       Она также применяется для создания беспроводных сетей передачи информации на любом оборудовании, которое поддерживает
       стандарты 802.11b, 802.11g и 802.11n.
       Данная антенна используется для установки удалённых клиентских точек доступа.
       Параболическая антенна представляет собой логопериодический облучатель и сегментно-параболический отражатель с сетчатой структурой.
       Используется для осуществления приема и передачи радиосигнала с диапазоном действия  от 2.4 – 2.5 Ггц и создания беспроводной сети.
       Используется с любым оборудованием, которое поддерживает 802.11g и 802.11b.
       В конструкцию антенны ASP 24 входят сегментно-параболический отражатель и логопериодический облучатель,
      Отражатель имеет решетчатую  структуру, что позволяет повысить сопротивляемость ветровой нагрузке антенны (снижает парусность и вес).
       В комплекте идет специальное крепление, позволяющее произвести быстрое монтирование антенны.
       Специальное покрытие ASP 24 обеспечивает эффективную защиту антенны от изнашивающих воздействий со стороны окружающей среды и
       в несколько раз увеличивает срок ее работы.
       Технические характеристики
       - рабочий диапазон ASP 24 составляет 2400-2500 МГц;
       - вид покрытия - эмаль;
       - вес - 2,5 кг;
       - размеры установочной мачты: 30 - 40 мм;
       - тип излучения - направленное;
       - тип использования - внешнее;
       - материал корпуса - сталь;
       - тип поляризации - вертикальная/горизонтальная;
       






       
       




×
×
  • Створити нове...