Перейти до

LACP host FreeBSD - switch 3120-24SC


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Уж много раз твердили миру... Лучшая система - это та, которую лучше всего знает ваш админ. Да хоть бы и Микротик, тоже есть специалисты, которые собаку на нём съели. Ну нравится им и всё, чего уж тут

В очередной раз убеждаюсь, что фрю не правильно назвали, правильней было бы FreeBDSM. ПС: на дешманском DELL R 210 II с сетевухой intel DA 520 (i82599) на Debian linux + Bird 3FW + ipt_netflow +

Если смотреть глобально - проблема не в софте и даже не в твоём древнем железе. Все проблемы в freeBSD. Оно протухло ещё лет 5-7 назад, когда от него отказались корпорации и а сейчас доживает на красн

Posted Images

5 часов назад, KaYot сказал:

А зачем крутить? И так по ядрам нагрузка разлилась, все красиво.

либо с серваком что-то не то, либо таки надо тюнить, с картой 4*1 на чипе интела стало только хуже, при трафике уже 500-600мбит, скорость жутко падает, спидтест показывает на закачке 2-3мбит , а на отдачу хоть все 100мбит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

либо с серваком что-то не то, либо таки надо тюнить, с картой 4*1 на чипе интела стало только хуже, при трафике уже 500-600мбит, скорость жутко падает, спидтест показывает на закачке 2-3мбит , а на отдачу хоть все 100мбит

а что за железо на серваке стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, NaviNavi сказал:

а что за железо на серваке стоит?

HP Proliant DL360G5 Intel(R) Xeon(R) CPU 2хL5420  @ 2.50GHz, на котором крутится все, нат, роутинг, биллинг, шейпер, днс,апач, мускул и т.д.

пока настраиваю тюнинг там посмотрим что выйдет с этого

 

подскажите, значения sysctl можно вернуть по умолчания без ребута, если настраивались на лету?

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

HP Proliant DL360G5 Intel(R) Xeon(R) CPU 2хL5420  @ 2.50GHz, на котором крутится все, нат, роутинг, биллинг, шейпер, днс,апач, мускул и т.д.

пока настраиваю тюнинг там посмотрим что выйдет с этого

 

подскажите, значения sysctl можно вернуть по умолчания без ребута, если настраивались на лету?

Это фантастика какая-то. Ищите узкое место ибо 500мбит/с должно даже на одной встроенной карт работать, а не то что на лагге из 4-х интеловских карт. Смотрите загрузку процессора поядерно (top может показівать неверно!), смотрите есть ли потери пакетов, смотрите, какой именно процесс садит производительность, смотрите действительно ли приём и передача пакетов равномерно распределяются по физическим интерфейсам. Роутинг - это что? Есть BGP или просто статика? Нат, шейпер, файервол вполне могут садить всё. На чём сделано? Штатно, на ipfw? Ой, да тут столько вариантов может быть, что даже тяжело что-то посоветовать, вплоть до технической неисправности.

Менять на лету можно те, которые меняются, которые в sysctl.conf. Те, которые в  loader.conf - только через перезагрузку. Если на лету поменять нельзя - оно вам скажет, не переживайте.

Відредаговано Baneff
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Baneff сказал:

Штатно, на ipfw?

а ведь @KaYot мне практически сразу об этом сказал))) выключил все правила

ipfw add 1 allow ip from any to any

и по спидтесту вместо 30мбит/200мбит получил 245мбит на 195мбит

получается тюнить нужно не так всю ОС для инета , как правила IPFW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Baneff сказал:

Смотрите загрузку процессора поядерно (top может показівать неверно!), смотрите есть ли потери пакетов, смотрите, какой именно процесс садит производительность

поделись, как это все увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, WideAreaNetwork сказал:

а разве 


top -SCHIP 

не поядерно видит?

связан с этим:

8 часов назад, Baneff сказал:

top может показівать неверно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

а ведь @KaYot мне практически сразу об этом сказал))) выключил все правила


ipfw add 1 allow ip from any to any

и по спидтесту вместо 30мбит/200мбит получил 245мбит на 195мбит

получается тюнить нужно не так всю ОС для инета , как правила IPFW

Ну сам-то ipfw сильно систему не грузит, это надо специально постараться. Если там максимум несколько десятков правил с правильной логикой последовательности и с упаковкой данных в таблицы, то всё будет ок. Штатный ядерный NAT тоже не должен создавать большой нагрузки по идее. А вот штатный шейпер dummynet может легко пригрузить, да. Ну и потом систему грузит не так скорость, как кол-во пакетов в сек pps, котрые через систему пролетают? То есть если летит куча мелких пакетов, то это грузит больше. Но это ж азы, я так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Baneff сказал:

Ну и потом систему грузит не так скорость, как кол-во пакетов в сек pps, котрые через систему пролетают? То есть если летит куча мелких пакетов, то это грузит больше.

так и есть, при 200kpps начинаются траблы, при 300kpps невозможно ничего в онлайне смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

крутится все, нат, роутинг, биллинг, шейпер, днс,апач, мускул и т.д.

я ебу. А самбы, сислога, беапного с конфигами там нет часом? Ну чтоб флешрояль был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах да, дурачок я, при 600-700мбит трафике еще в декабре мне надо было поставить 10 компов/серваков, ща дойдем до гига и целый кластер построим

а если серьезно то уже планируем потихоньку разделить задачи, но вам бы только выеб...ся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

perf top -U есть во фре?

а

atop?

17 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

еще в декабре мне надо было поставить 10 компов/серваков

Нахуя? Просто выучить что такое KVM. Ну или на худой конец - проксмос

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Dimkers сказал:

Ну или на худой конец - проксмос

как раз его и изучаю

52 минуты назад, Dimkers сказал:

perf top -U есть во фре?

не нашел

52 минуты назад, Dimkers сказал:

а

atop?

утилиту в портах нашел, еще не установлена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так установите, там наглядно можно глянуть что может подтупливать тачку.

 

Кстати прерывания сетевок пробовали развесить только на 1 проц?

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Dimkers сказал:

так установите, там наглядно можно глянуть что может подтупливать тачку.

сделаю

23 минуты назад, Dimkers сказал:

Кстати прерывания сетевок пробовали развесить только на 1 проц?

пока ищу и читаю мануалы как это делать, до этого не было карты которую можно было раскидывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dimkers сказал:

Пару линков тогда вам для общей кучки

спасибо, только у нас FreeBSD :) сути не меняет наверное, буду искать как делать для нашей ОСи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу тут на обращение в личку, может ещё кому пригодится. По поводу привязки процессов к ядрам. к ядрам.

 

По состоянию на FreeBSD 11 . В 12 и 13 возможно что-то поменялось, не знаю, надо проверять.

Наши эксперименты привели к отрицательному результату: попытка привязать dummynet или прерывания к ядрам ничего не улучшили, а может даже и ухудшили ситуацию. Система сама достаточно хорошо рапределяет нагрузку по ядрам в автомате, без ручного управления, поэтому в результате мы от привязки отказались.

 

По поводу dummynet есть в нюансы. Во первых, надо учитывать, что dummynet  всё ещё не научили на тот момент параллелиться, к сожалению в каждый момент одновременно работала только на одном ядре, хотя по ядрам скакала без проблем. Поэтому конфигурация с например четырьмя ядрами на 4-ГГц могла шейпить эффективнее, чем конфигурация с 16 ядрами на 2.4ГГц, вопрос был в скорости одного ядра. Все остальные процессы параллелились прекрасно, соответственно на многоядерной системе всё бегало бы резвее, но увы. Возможно сейчас уже исправили.

 

Во-вторых. Много писали в форумах о том, что привязка dummynet  ядру 0 резко снижает нагрузку. Так вот, это был такой баг, который к периоду 11-й и позже версий уже никакого отношения не имеет - исправили. Однако, если есть желание поэкспериментировать, то вот так это в 11-й делалось, нашёл я в своих записках вот такое:

 

Привязать dummynet к определённому ядру CPU (пример):
procstat -at | grep dummynet
    0 100026 kernel           dummynet           1   16 sleep   -       
cpuset -t 100026 -l 0

 

Отвязать dummynet  от определённых ядер и снова размазать по всем ядрам как было (для 8-core):
cpuset -t 100026 -l 0-7

 

Привязывается dummynet к CPU0 одной командой:
cpuset -l 0 -t `procstat -t 0 | awk '/dummynet/ {print $2}'`

 

Прерывания можно привязать аналогично, хотя, как я уже сказал, нам это ничего не дало - отказались от этих попыток в результате.

  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю по поводу измерения нагрузки на ядра и процессы. Да, есть штатный top и в портах есть atop удобный и логи пишет. Есть в портах ещё какие-то утильки подобные. Но в своё время писали в форумах, что они неправильно показывают загрузку. Не знаю правильно или неправильно, сравнивать лень было, но была поставлена задача нарисовать с помощью системы mrtg (есть в портах) точно правильный график общей средней загрузки по всем ядрам и процессам и отдельно, как самый критичный, график загрузки dummynet. Оказалось, что самая первичная и самая точная информация о загрузке выдается в системных переменных kern.cp_time и поядерно kern.cp_times . Смотреть значения можно естественно с помощью sysctl и дальше обработка с помощью скрипта и передача данных в mrtg . Там данные по загрузке процессора в неких попугаях или тиках, неважно, но результат после вычислений выходит правильный. Если кого-то интересуют детали реализации, то могу попробовать поискать в архивах и сам скрипт и настройки mrtg . Этот же скрипт вычислял и загрузку dummynet  с помощью утилит procstat и ps .

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется заразу я таки нашел, убрал в фаерволе правила для ipcad-а (да да на том же серваке ещё колектор) и скорость с 20мбит в ЧНН стала снова 250-300мбит, либо ipcad выносить на отдельную машину ( а это возможно?) либо искать другие пути сбора трафика, или вообще отказаться от этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

Мне кажется заразу я таки нашел, убрал в фаерволе правила для ipcad-а (да да на том же серваке ещё колектор) и скорость с 20мбит в ЧНН стала снова 250-300мбит, либо ipcad выносить на отдельную машину ( а это возможно?) либо искать другие пути сбора трафика, или вообще отказаться от этого

Да, это тоже проходили, конечно убрать ipcad . Надо было сразу огласить весь список. Лично я не против варианта "всё в одном", но некоторые вещи таки не стОит. А оно надо вообще, траффик мониторить? Кроме того есть и другие методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Tormato
      Всем привет,
      Скорее не вопрос как починить а узнать сталкивались ли с подобным.
      Модель особенного значения не имеет но ряд из 4100.
      Периодически, но конечно редко, виска просто перестаёт видеть lacp и линка переходят в режим suspended.
      Лечится ребутом edge core.
      Кто нибудь имел возможность оттебажить данную проблему?
    • Від ISK
      Добрый день, уважаемые форумчане.
      Возник нетривиальный вопрос. Имеется 2 10G линка к сети одного клиента. Предложил объединить их в LACP чтобы получить 20, но админ клиента утверждает, что LACP на их микроте CCR1036 до путя работать не будет. Правда это, или ...деж? Сам с таким не работал, поэтому спрашиваю мнение окружающих.
    • Від Jumpjet
      Посоветуйте РоЕ свич для домашнего использования, цена/качество, из требований - гигабитные порты (16-24, если не все, то большинство), РоЕ af/at и поддержка LACP
      Что можно посмотреть из такого?
    • Від NETOS
      Доброго здоровья!
      Товарищи, подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Периодически происходит отвал LACP между сервером FreeBSD 12.1 и коммутатором D-Link DGS-3120-24TC
      Когда происходит отвал, пропадает трафик на интерфейсах и в meesages пишет:

       
       
      Настройки на коммутаторе:

       
       
      Настройки на FreeBSD:
       

       

       
       
    • Від Darth Vader2
      Главные герои сюжета:
       
      1. WS-C3750G-24TS-1U  , SW Version 12.2(25)SED1
       
      2.
      VERSION : MA5600V800R013C00
      PATCH   : SPC101
      PRODUCT : MA5608T
       
      Задача в заголовке - LACP между CISCO и HUAWEI. Пока результат нулевой. Либо есть линк только со стороны  HUAWEI, либо есть линк с обеих сторон, на CISCO собирается etherchannel но обмена между устройствами нет. Ранее ни разу с подобной проблемой не сталкивался, взлетало сразу. А тут просидел несколько часов, перепробовал все возможные варианты - нет результата. Отдельно проверил каждый порт - всё исправно и работает, собрать LACP не получается.
       
      При этом LACP между CISCO и DLink, HUAWEI и DLINK взлетает без проблем. Хоть ставь между ними DLINK и запускай таким паровозиком. Требуется помощь сообщества, может кто сталкивался с подобной проблемой. Варианты настроек, наверное, предлагать не надо, всё пробовал - не работает. Нужна идейная мысль, к примеру замена прошивок на 100% рабочие и проверенные лично Вами в работе. Предположения и догадки тоже приветствуются.
       
      Спасибо.

×
×
  • Створити нове...