Перейти до

Клиент всегда неправ?


Рекомендованные сообщения

Только что, KaYot сказал:

Правильно, ибо это точка доступа операторского класса, а не домашний роутер. Фактически вы используете недокументированные возможности оборудования))

 

пффф... бред какой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 243
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

7 страниц, а никто так и не сказал пациенту, что 100 грн выезд, как правило, даже гсм не окупают. Так что, в лучшем случае, пациент с провайдером оплатили этот тупой поступок первого 50/50. Если ехать

Случай нетипичный... Не решились сами, Все главврача ждали.))

Сорян, не могу,  нам не по пути.  Направление на><уй вы уже заняли. 

Posted Images

2 часа назад, Sоrk сказал:

И заблокировали BDCOM их судя по всему неспроста, их OLT некорректно обрабатывает, после включения "epon local-mac forward" весь трафик для данных МАКов отправляется на все ОНУшки ветки.

Вендор не смог решить этот вопрос, потому что при очередной доработке и обновлении софта вылез такой косяк, вот вендор таким оригинальным способом и решил вопрос. Виноват в этом конечно абонент, однозначно.

До этой версии прошивки, проблем никаких небыло, а тут вдруг бац и абонент виноват, использует "неправильное" оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Он нажился получается если он действительно следовал логике описанной Dimkers

А почему пров должен гонять автомобиль и человекочасы безоплатно, когда вы откланяетесь от иснтрукции вендора?

15 минут назад, dmitriyrsl сказал:

пффф... бред какой...

А почему ваш юбик использует серый МАС на ЛАН порту? :) ПОдайте на них в суд.

3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

а тут вдруг бац и абонент виноват, использует "неправильное" оборудование.

Абонент использует оборудование не по инструкции! И ввиду своей некомпетенции недоделал настройку, чтобы использовать LAN как WAN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KaYot сказал:

Эту точку нужно было настроить стандартно, бриджом. И вторую сторону так же, или же вторую роутером. И проблемы бы не возникло ни в одном из портов.

Это не отменяет отсутствия алгоритмов и вины провайдера. Не умеют работать головой - работают ногами. 

В этом случае так и произошло. Провайдер сначала мог и не знать о таких особенностях своего оборудования, поэтому и послал туда монтажников за счет абонента, дважды похоже. 

Надо отдать должное прову, что разобрался в чем дело, но от этого, ограничения прошивки на конкретной модели BDCOM, не становятся проблемами за счет абонента.

Схем решения вопроса можно применить несколько, но это все детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dimkers сказал:

А почему пров должен гонять автомобиль и человекочасы безоплатно, когда вы откланяетесь от иснтрукции вендора?

 

потому, что "за дурною головою и ногам нема покою". Если-бы следили за тем, какие прошивки ставят, то не гоняли-бы.Тогда было-бы 2 варианта:

1 Ваш МАК не нравится нашему оборудованию - поменяйте

2 epon local-mac forward

 

И все.... конфликт даже не начинался-бы...

 

4 минуты назад, Dimkers сказал:

А почему ваш юбик использует серый МАС на ЛАН порту? :) ПОдайте на них в суд.

Абонент использует оборудование не по инструкции! И ввиду своей некомпетенции недоделал настройку, чтобы использовать LAN как WAN.

 

ану-ж давайте, в инструкии найдите что я там нарушил в ней:

https://dl.ubnt.com/guides/NanoStation_M/NanoStation_M_Loco_M_QSG.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Абонент использует оборудование не по инструкции! И ввиду своей некомпетенции недоделал настройку, чтобы использовать LAN как WAN.

В любой другой сети, провайдере, операторе, где в прошивке нет ограничений, никто бы даже не узнал какое оборудование подключил абонент. Все взлетело бы изкаробки. И мы не услышали этой интересной истории.

Это уже не первый подобный прикол от BDCOM.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dimkers сказал:

@nedoinet Бро, но всеже. Почему Бдком блочит?

Извиняюсь, тут у прова инет упал и валяется. Вам уже ответили. Такую байду встречал на каком-то л3 нортеле в лохматом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, masters сказал:

В законе украины о телекоммуникациях.

Это только для Вас - она "домашний тплинк", а для РЧН - это устройство, которое подлежит обязательной регистрации.

Данная точка имеет мощность свыше 100мВт, антенну свыше 5дБ, линк организован вне помещения. Значит данная точка доступа подлежит обязательной регистрации и лицензированию частоты. И она не может являться домашним роутером.

Вы вообще про лицензирование Wi-Fi в курсе?

Где в Вашем договоре указано ? - абонентам запрещается использовать эти "диапазоны" мак адресов.

Маразм крепчает. все больше и больше. Отстаньте от убткьюти, там и другие вендоры попадают в эти ограничения. Это не Вашего ума дело, что там подлежит регистрации и где, со стороны абонента. Это не Ваша зона ответственности. Вы только абстрагируйтесь от не Вашей зоны ответственности, представьте, абон дальше зарегистирирует или у него уже зареган линк. Явно локация в какой то жопе мира.

 

А есть провайдер Б, у которого нет таких вендорных ограничений.  Вы не переживайте, он с радостью подключит себе этого абонента. Скажет Вам спасибо. :)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dmitriyrsl сказал:

И все.... конфликт даже не начинался-бы...

Так сколько же с Вас содрали, что Вы так распинаетесь 200-300Грн ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nedoinet сказал:

Заклинило пластинку

 

заклинило...ибо это единственная фраза, которая присутствует в договоре и хоть каким-то боком касается описанной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Ваш МАК не нравится нашему оборудованию - поменяйте

Проще на nag.ru послать такого абона с тарифом за бычок.

10 минут назад, dmitriyrsl сказал:

epon local-mac forward

Дюже вумный абориген. Ну и накер оно надо прову? Открывай своего провайдера. Покупай соточку за пару-тройку касариков и ипись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, sanyadnepr сказал:

Это не отменяет отсутствия алгоритмов и вины провайдера. Не умеют работать головой - работают ногами. 

Отчасти соглашусь. Но давай помыслим.

Вот звонит тебе абон, он воткнул в ЛАН порт роутера кабель и орет что инет не работает. Приезжает техник. Устраняет. Кто оплачивает?

 

Тут. Есть антена. В инструкции явно написано:

Цитата

Secondary (NanoStationM2/M3/M5 only) 10/100 Ethernet port used for bridging and supports software‑configurable PoE passthrough.

Т.е. изначально порт юзается не по инструкции. Пров выслал техников с ноутом. На ноуте все работает. Выставил инвойс. В чем проблема?

 

Пров должен ебацца изза хотелок абона, чтоб роутер заработал на ЛАН порту?

 

14 минут назад, sanyadnepr сказал:

где в прошивке нет ограничений

Не факт ,что могут появится. Но это тема отдельного дискусса.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

 

заклинило...ибо это единственная фраза, которая присутствует в договоре и хоть каким-то боком касается описанной ситуации.

Подавай в суд. Точка.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Так сколько же с Вас содрали, что Вы так распинаетесь 200-300Грн ? :)

 

содрали фигню, 200 грн, ибо я за оно только подключение выложил 2500. Но мне не денег жалко, я в этой сфере уже более 10 лет и мне обидно, что меня так нагло пытаются развести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nedoinet сказал:

Подавай в суд.

Почитай выше, там без вариантов.

4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

я в этой сфере уже более 10 лет и мне обидно, что меня так нагло пытаются развести.

Я ахуевший. Ну ты дебил, а? Ты антену повешал на РЭСовский столб и нихуя им не платишь. Чел с квартиры питает твою антену и нарушает условия договра с обленерго, он их кидает. УДЦР ты стороной обешел, ты их кидаешь.  И это 10 лет к ряду? И тебе еще и обидно? :)

 

Парень, ты сделал мой день. И перестань строчить мне в личку.

Я повторю еще раз и сдесь. И пусть это будет для всех - как поступаешь ты(не именно ТС), так поступают и с тобой!!!!

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitriyrsl тебя не развели, просто так получилось, забей и пользуйся дальше инетом.

Ты "за недорого" узнал особенности работы оборудования, это не развод, а обоюдное обучение.

Поверь, у других тоже есть различные особенности и ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dimkers сказал:

Отчасти соглашусь. Но давай помыслим.

Вот звонит тебе абон, он воткнул в ЛАН порт роутера кабель и орет что инет не работает. Приезжает техник. Устраняет. Кто оплачивает?

 

нее... не так было.... звонит абон и говорит:

- ниче не работает

- а мы вашего мака вообще не видим....

- как так? я стал на порту tcpdump-ом и вижу от вас кучу трафика, как вы при этом можете не видеть моего мака?

- ну.... незнаем.... вышлем монтажников....

 

 

1 минуту назад, Dimkers сказал:

 

Тут. Есть антена. В инструкции явно написано:

 

Да, тут написано, что вы _можете_ использовать порт для бриджинга и проброса питания. Там не написано, что нельзя его использовать как WAN. И если следовать Вашей логике, то на Main-порту должно быть написано нечто типа "used for WAN", но там этого нет. Там вообще про LAN и DHCP написано, это даже больше похоже на запрет использования для WAN.

 

1 минуту назад, Dimkers сказал:

Т.е. изначально порт юзается не по инструкции. Пров выслал техников с ноутом. На ноуте все работает. Выставил инвойс. В чем проблема?

 

Пров должен ебацца изза хотелок абона, чтоб роутер заработал на ЛАН порту?

 

Пров должен следить за тем железом, что есть у него и знать как оно работает. А не учиться за счет абонов.

 

1 минуту назад, Dimkers сказал:

 

Не факт ,что могут появится. Но это тема отдельного дискусса.

 

Только что, sanyadnepr сказал:

dmitriyrsl тебя не развели, просто так получилось, забей и пользуйся дальше инетом.

Ты "за недорого" узнал особенности работы оборудования, это не развод, а обоюдное обучение.

Поверь, у других тоже есть различные особенности и ограничения.

 

та я-то и пользуюсь... Но мне-то эти особенности не так важны как провайдеру. Он потом на моем опыте будет с другими проблемы решать, но заплатил за это по сути я...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dimkers сказал:

Отчасти соглашусь. Но давай помыслим.

Вот звонит тебе абон, он воткнул в ЛАН порт роутера кабель и орет что инет не работает. Приезжает техник. Устраняет. Кто оплачивает?

Что тут мыслить ?

До того как приезжает техник проводится удаленная диагностика, от результатов которой становится ясно, ехать технику или нет.

Что только ногами работать умеешь ? У тебя в такой же ситуации, тоже техник бы "за тридевять земель" поехал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimkers сказал:

Почитай выше, там без вариантов.

Да я ж сальцем с горилкой запасся шоб посмотреть на цирк непуганого идиотизма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sanyadnepr сказал:

от результатов которой становится ясно, ехать технику или нет. 

 

6 минут назад, dmitriyrsl сказал:

нее... не так было.... звонит абон и говорит:

- ниче не работает

- а мы вашего мака вообще не видим....

- как так? я стал на порту tcpdump-ом и вижу от вас кучу трафика, как вы при этом можете не видеть моего мака?

Что делает твой оператор, что принимает звонок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Он потом на моем опыте будет с другими проблемы решать, но заплатил за это по сути я...

Вы заплатили за опыт. Провайдер тоже понес финансовые потери, при этом достаточно честно и явно указал Вам причину. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Там не написано, что нельзя его использовать как WAN

Использовать насос как роутер... Мой день сделан. Можно расходиться - диагноз поставлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Да, тут написано, что вы _можете_ использовать порт для бриджинга и проброса питания. Там не написано, что нельзя его использовать как WAN. И если следовать Вашей логике, то на Main-порту должно быть написано нечто типа "used for WAN", но там этого нет.

Main/LAN 10/100 Ethernet port used to connect the power and should be connected to the LAN and DHCP server.

Следовать нужно не моей логике, а читать инструкцию.

12 минут назад, dmitriyrsl сказал:

ам вообще про LAN и DHCP написано, это даже больше похоже на запрет использования для WAN.

У вас с англицким проблема?

12 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Пров должен следить за тем железом, что есть у него и знать как оно работает. А не учиться за счет абонов.

Когда вы подрастете вы поймете, что никто вам ничего не должен. А зная всю картину - вообще нах%# послать на стадии заявки.

12 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Но мне-то эти особенности не так важны как провайдеру. Он потом на моем опыте будет с другими проблемы решать, но заплатил за это по сути я... 

Надо было не платить а идти в суд. Зачем вы тут начали то это все?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dimkers сказал:

 

Что делает твой оператор, что принимает звонок?

Фиксирует описание проблемы, при этом видит определенные доступные ему параметры.

Обязательно указывая, перед отправкой монтажника если проблема окажется на Вашей стороне, вызов платный озвучивая сумму.

Вторая линия занимается диагностикой проблемы удаленно.

Но тут похоже до второй линии и выше дело не дошло, а сразу отправили монтажера.

В таком достаточно интересном случае, просто не взяли бы с абона за вызов или вернули ему бонусом на счет, если уже взяли.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...