Перейти до

Клиент всегда неправ?


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

В таком достаточно интересном случае, просто не взяли бы с абона за вызов или вернули ему бонусом на счет, если уже взяли.

Богатый буратино :)

1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Но тут похоже до второй линии и выше дело не дошло, а сразу отправили монтажера.

А у меня другие мысли. За подключение на СТОЛБЕ знали походу. Знали что чел хитрожопик и мутник. Я даже думаю, что его предупредили о том, что ОНУшке на столбе делать нехуй. Но даже не смотря на это пров пошел на уступки. Ну или может монтажники схитрили и подключили втихаря на квртиру\дом. То что чел кулибин я более чем уверен - знали и техники и телефонисты. И уже имея всю картину его начали нах%# и посылать, посылая чела с ноутом, который и показал что все огонь.

 

Мое мнение - пров поступил правильно. Лизать задницу кулибиным, которые недонастроили оборудку - в корне неверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 243
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

7 страниц, а никто так и не сказал пациенту, что 100 грн выезд, как правило, даже гсм не окупают. Так что, в лучшем случае, пациент с провайдером оплатили этот тупой поступок первого 50/50. Если ехать

Случай нетипичный... Не решились сами, Все главврача ждали.))

Сорян, не могу,  нам не по пути.  Направление на><уй вы уже заняли. 

Posted Images

3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Вы заплатили за опыт. Провайдер тоже понес финансовые потери, при этом достаточно честно и явно указал Вам причину. 

 

 

ну ладно я, ибо я в сфере ИТ кручусь, может это знание мне когда-то и пригодится... Но на моем месте ведь могла быть блондинка....

И ее легко могли развести на покупку нового раутера... Ибо то, что проблема в МАКе определил я после слов монтажников "ну незнаем.... все, что мы могли предположить мы уже проверили....". Следующим пунктом было-бы: "купите другой раутер, ибо этот у вас дефективный....". Изначальный вопрос мой звучал так "Это вообще нормально со стороны провайдера так делать?" и тема называется "Клиент всегда неправ". То есть вопрос несколько более глобальный. Получается, что в любой непонятной ситуации виноват клиент. И то, как реагируют другие участники дискуссии это подтверждает. Получается эдакая профессиональная деформация, комплекс непогрешимости со всеми вытекающими...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, dmitriyrsl сказал:

Пров должен следить за тем железом, что есть у него и знать как оно работает. А не учиться за счет абонов.

Не, т.е. Вы можете тыкать что хотите и куда хотите, еще и нарушая законы при этом.

А пров - все должен знать. Должен прованговать наверное что Вы не в тот порт свой убик воткнули, и что на нем вообще локальный МАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Но на моем месте ведь могла быть блондинка....

Не могла. Потому как блониднку ебет богатый перец, который просто скажет - мне нужно чтоб работало. И ему сделают чтоб работало. И она не будет никуда лезть и перенастраивать.

4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Это вообще нормально со стороны провайдера так делать?

Как так? Дереть деньги за то, что вы воткнули кабель не в тот порт? Да. Нормально. Мы берем деньги, если абонент утверждает что у него все огонь, а по приезду кабель в LAN порту - берем деньги.

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dmitriyrsl сказал:

И ее легко могли развести на покупку нового роутера

И это бы 100% решило проблему ! Так что это не развод а решение вопроса. :)

Теперь многие кто не знал, об этом приколе от BDCOM узнали. 

1 минуту назад, Dimkers сказал:

Мы берем деньги, если абонент утверждает что у него все огонь, а по приезду кабель в LAN порту - берем деньги.

В микротиках тоже ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sanyadnepr сказал:

В микротиках тоже ?

Да, если не в том порту, что настроен как WAN. Но подъеб зачситан :) Именно поэтому техники едут с ноутбуком, подставляют - и если работает, то абон звонит своему спецу, что настраивал микрот. Потому как микрот могли и ресетнуть :) Ну или порт сгорел, как определить, если у абона все по вафле? Опять же ноут.

Мы давно сгрузили с себя бремя еботни с клиентским оборудованием. ЗО до порта ОНУ.

 

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

И это бы 100% решило проблему ! Так что это не развод а решение вопроса. :)

Теперь многие кто не знал, об этом приколе от BDCOM узнали. 

 

Интересно что думают другие вендоры об этом приколе... в частности Ubiquiti... Я думаю они будут просто "счастливы"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dmitriyrsl сказал:

в частности Ubiquiti...Я думаю они будут просто "счастливы"...

Чему? Что 0,1% абонентов использует оборудку не по инструкции и имеет проблемы? :)

Это сугубо наш менталитет - вначале сделать, а потом если не работает - читать инструкцию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dmitriyrsl сказал:

 

Интересно что думают другие вендоры об этом приколе... в частности Ubiquiti... Я думаю они будут просто "счастливы"...

Им насрать. У убика в принципе есть вся линейка сетевого еборудования. И ему дважды насрать если если что-то где-то несовместимо с другими брендами. Засунь китайский сфп в православно-лоченый hp и удивляйся до всрачки)))

Подобных фич( не багов) у каждого вендора будет. И если с ними не сталкивались не только лишь все, никто не сталкивался это не значит что их нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Отстаньте от убткьюти, там и другие вендоры попадают в эти ограничения. Это не Вашего ума дело, что там подлежит регистрации и где, со стороны абонента. Это не Ваша зона ответственности. Вы только абстрагируйтесь от не Вашей зоны ответственности, представьте, абон дальше зарегистирирует или у него уже зареган линк. Явно локация в какой то жопе мира.

Аналогия. Я прописал себе серый адрес. Хочу чтобы пров мне налил на него инет. И чтоб на 2IP я видел свой серый адрес и чтоб по нему смог подконнектится с любой точки сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Интересно что думают другие вендоры об этом приколе... в частности Ubiquiti...

Есть много способов решения данного вопроса, убикьюти монопенисуально что там блокирует на Епоне БДКОМ. Это не проблема убикьюти.

Вы не развивайте тему, денег Вам похоже пров не вернет. 

Судя по ораторам Выше в теме, даже вполне адекватные специалисты, искренне считают, что проблема на стороне абонента.

Даже немного не так, специалисты которые тут громче всех утверждают что за РЧР надо посадить абонента сразу на кол, не могут привселюдно признать что это они не читали документацию и не знали или забыли о данной особенности используемого ими в полях оборудования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

убикьюти монопенисуально что там блокирует на Епоне БДКОМ. Это не проблема убикьюти.

Совершенно неверно!!!!!

Если разобраться, то маки блочатся не просто так. Так называемый locally administered адрес - адресс который не есть в IEEE. Т.е. не зареган там за вендором. Почему юбик их юзает на своих портах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dimkers сказал:

Аналогия. Я прописал себе серый адрес. Хочу чтобы пров мне налил на него инет. И чтоб на 2IP я видел свой серый адрес и чтоб по нему смог подконнектится с любой точки сети.

С аналогиями у тебя не очень. Поэтому давай так, есть линк, мак на порту онушки ?  Да ? Нет ? Какой мак и дальше по теме.

Мак "такой то" есть на порту, наше оборудование его считает "локальным". Смените мак или оборудование - проблема решена.

Нет, мы не видим мак адреса, какой вы используете мак адрес, продиктуйте ? - наше оборудование его считает "локальным". Смените мак или оборудование - проблема решена.

Наше оборудование данные диапазоны маков не поддерживает. Список прилагается.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

 

Есть много способов решения данного вопроса, убикьюти монопенисуально что там блокирует на Епоне БДКОМ. Это не проблема убикьюти.

Вы не развивайте тему, денег Вам похоже пров не вернет. 

Судя по ораторам Выше в теме, даже вполне адекватные специалисты, искренне считают, что проблема на стороне абонента.

Даже немного не так, специалисты которые тут громче всех утверждают что за РЧР надо посадить абонента сразу на кол, не могут привселюдно признать что это они не читали документацию и не знали или забыли о данной особенности используемого ими в полях оборудования.

 

 

ну да....как я уже и говорил - это профессиональная деформация, чувство собственной непогрешимости. Я в этой сфере работал, поэтому на себе прочувствовал, каюсь... Теперь вот взглянул на все с другой стороны...

Думаю дискуссию действительно можно заканчивать, я увидел полярные точки зрения, понял что творится в голове у моего провайдера (спасибо за это Dimkers). Понял, что чувство совести у него вряд-ли проснется. На всякий случай я еще и в поддержку Ubiquiti написал, чтобы узнать как они на это смотрят, но там скорей всего долго ждать ответа.

Кстати ссылку на эту тему я почти сразу сбросил директору своего провайдера, поэтому не удивлюсь, если кто-то из особо рьяно его защищающих им не является.... :-)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanyadnepr сказал:

Поэтому давай так, есть линк, мак на порту онушки ?  Да ? Нет ? Какой мак и дальше по теме.

Так бида то в том, что оператор не видит мак :) Что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dimkers сказал:

Совершенно неверно!!!!!

Если разобраться, то маки блочатся не просто так. Так называемый locally administered адрес - адресс который не есть в IEEE. Т.е. не зареган там за вендором. Почему юбик их юзает на своих портах?

Почему всем кроме БДКОМ с определенной прошивки на это наплевать ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sanyadnepr сказал:

Почему всем кроме БДКОМ с определенной прошивки на это наплевать ?

Дело не в почему БДКОМ. Может они встретились с какойто атакой, связанной с подменой МАКов или еще что. Но не суть. МАС адрес - серый. Завтра может вылезти у всех. Может вылезти в новых ОНУ и так далее.

Итак. Есть OUI. Он привязывается к вендору. За бабки. Если не привязывается, то адрес попадает в список locally administered. Юбик - контора жирная. Зачем она юзает эти адреса на LAN портах? Неужто закончились МАСи OUI для вендоров? :)

По сути проблема может вылезти куда глобальней. Например одинаковые МАСи из поля locally administered :) Тема с такими МАСами на туполинкам тому подтверждение.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Dimkers сказал:

Так бида то в том, что оператор не видит мак :) Что дальше?

Мак как минимум абонент может продиктовать ТП без всяких поездок монтажера к абону. Напрямую есть возможность проверить ?

А дальше вторая линия разбирается с этой ситуацией, никуда не гоняя монтажера. Но ТП сразу составила заявку на вызов монтажера.

 

Отсутствие или игнорирование алгоритмов, привели к этой ситуации.

 

 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Мак как минимум абонент может продиктовать ТП без всяких поездок монтажера к абону. Напрямую есть возможность проверить ? 

Ну вот конкретный случай ТСа. ТС х#&#036; зна где. Звонит - не работает, напрямую проверить не могу. Твои знают о теме? Если нет, проведи эксперимент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Dimkers сказал:

Ну вот конкретный случай ТСа. ТС х#&#036; зна где. Звонит - не работает, напрямую проверить не могу. Твои знают о теме? Если нет, проведи эксперимент :)

 

а если не знают, то научатся за счет абонента....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За банкет всегда кто-то платит. В этом случае ты. Несправедливо? Я считаю, что смотря на проблему в целом - вполне.

40 минут назад, sanyadnepr сказал:

Отсутствие или игнорирование алгоритмов, привели к этой ситуации.

Ну ты же взрослый дядя. Ну йоптвоюжмать. НИКАКОЙ алгоритм не перекрывает на 100%. Процент таких обращений, как у ТС - стремительно мал. И существующие алгоритмы обработки заявок у большинства - перекрывают 99,99999% обращений. Это нормально и этого достаточно.

Проведи у себя эксперимент. Именно точь в точь. Чтоб мака не было видно за ОНУ. И пусть повонит твой кент, у которого ты будешь сидеть в соседней комнате по приезду твоих монтеров.

 

Кстати, а как твой алгоритм отработал, когда не работали телики на тизене через арендованные тобой ИПИшки? :)

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
7 минут назад, Dimkers сказал:

За банкет всегда кто-то платит. В этом случае ты. Несправедливо? Я считаю, что смотря на проблему в целом - вполне.

 

Откуда у вас проблема в целом появилась? У вас зона ответственности на конце кабеля закончилась. :-))) Или зона безответственности? 😉

Відредаговано dmitriyrsl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык у меня и проблем то таких нет :)

Другие разные есть, как и у всех. А вот таких - нет. Потому как кулибины посылаются в лес. Таких 0.0000001%. Так что не жалко если уходит. Пусть ебут мозги другим. Я давно понял истину - всем не угодить. Просто так спокойней и нервы целее :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dimkers сказал:

Дык у меня и проблем то таких нет :)

Другие разные есть, как и у всех. А вот таких - нет. Потому как кулибины посылаются в лес. Таких 0.0000001%. Так что не жалко если уходит. Пусть ебут мозги другим. Я давно понял истину - всем не угодить. Просто так спокойней и нервы целее :)

 

да.... знакомая идеология. Звучит она так: "Сильно умные клиенты провайдеру не нужны". С такими проблем больше всего, лучше чтобы клиент был туповат и богат, такому можно втюхать что угодно и содрать побольше... Ниче личного - просто бизнес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

Ниче личного - просто бизнес...

Именно так.

4 минуты назад, dmitriyrsl сказал:

"Сильно умные клиенты провайдеру не нужны"

Сильно умные читают инструкцию и умеют понимать что такое connected to LAN or DHCP server.

А тупые ну или заменим на - технически неподкованные, неспециалисты в данном профиле, которые пытаются чтото сделать без привлечения специалиста, при этом - считающие себя умными, в эту категорию не относятся. А относятся они в категорию жлобов. При чем не финансовых.

Відредаговано Dimkers
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...