Перейти до

Кабмин уменьшит количество мелких интернет-провайдеров. ФОПы второй группы не смогут интернетом заниматься


Рекомендованные сообщения

1 час назад, vaz02 сказал:

при обороте 5 млн в  год в месяц 20833 гривны, не путайте так человека

Точнее налоговая нагрузка будет 22263, а с октября 22307 в месяц.

Впрочем да, это от 600 грн в месяц )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Одно из самых моих гениальных решений годы назад было продажа сети, и уход из провайдинга.

очередной высер "начни с себя" налог на дороги включен в Украине в стоимость топлива и составляет 0,21 евро за 1 литр. пенсия ФОПу будет в лучшем случае 1 769 грн, но скорее всего ее не буде

Зато не скучно   P.S. Чтобы работать несколько часов по удаленке за эти деньги - нужно что-то хорошо уметь и знать. Кроме базовой настройки микротиков, протяжки витухи, сварки оптики и эквил

Posted Images

17 часов назад, tkapluk сказал:

от 600 грн/мес налога при 5 млн оборота в год, + не нужна первичка, бухгалтер и т.д. ) 

Ну я так и знал, налоги мы платить не хотим, а чтобы страна нам строила дороги, садики, школы, платила пенсии и т.д. хотим. Так не получится. Уже не получится воровать, нужно понемногу начинать жить иначе. Что мешает взять бухгалтера на аутсорс, платить ему 1000 грн и брать первичку при закупках? Вообще проблем не вижу.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, linkar сказал:

Точнее налоговая нагрузка будет 22263, а с октября 22307 в месяц.

Впрочем да, это от 600 грн в месяц )

600 в месяц это если на второй группе зарегистрированный  в регионе где местные власти уменьшили единый налог в два раза. )

1 час назад, NETOS сказал:

н и брать первичку при закупках?

При закупках контрабасом )) 

К слову, уже сказали что не нужна первичка фопам... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, tkapluk сказал:

При закупках контрабасом )) 

Первичный документ - это документ, на основании которого покупатель оплачивает продавцу товар/услугу, как то счет, квитанция, инвойс, банковская выписка, если будет угодно и это ни разу не документ о происхождении товара.

 

1 час назад, tkapluk сказал:

600 в месяц это если на второй группе зарегистрированный  в регионе где местные власти уменьшили единый налог в два раза. )

... и торгуешь тапочками на рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linkar сказал:

Первичный документ - это документ, на основании которого покупатель оплачивает продавцу товар/услугу, как то счет, квитанция, инвойс, банковская выписка, если будет угодно и это ни разу не документ о происхождении товара.

В пределах страны... А из-за бугра все должно быть растаможено. Китайская или немецкая купча сама собой не покатит. 

 

1 час назад, linkar сказал:

и торгуешь тапочками на рынке.

Чем угодно и как угодно... В пределах действующего законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NETOS сказал:

налоги мы платить не хотим, а чтобы страна нам строила дороги, садики, школы, платила пенсии и т.д. хотим. Так не получится. Уже не получится воровать, нужно понемногу начинать жить иначе.

 

очередной высер "начни с себя"

налог на дороги включен в Украине в стоимость топлива и составляет 0,21 евро за 1 литр.

пенсия ФОПу будет в лучшем случае 1 769 грн, но скорее всего ее не будет вообще

садики и школы больше закрывают, чем строят

ну кто ворует в этой стране- думаю все знают, и вряд-ли это ФОПы, и вроде ни одного чиновника еще не посадили и не оштрафовали за 30 или сколько там лет

 

и если государство- это сервис- то за такой сервис, как в Украине здравомыслящий человек платить не захочет, и свидетельство этому- много миллионов трудоспособных человек, покинувших страну и платящих налоги теперь в других странах.

 

 

Відредаговано be4v15
  • Like 2
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, tkapluk сказал:

А из-за бугра все должно быть растаможено

Ага. Только не путайте первичный платежный документ с первичным документом, подтверждающим происхождение товара. Требовать последнее у налоговой слегка обрезали, а первичные никуда не делись.

Первое - налоговая отчетность делается на первичных.

Второе - первичные подтверждают то, что вы занимаетесь той деятельностью, которая отражена в зарегистрированных КВЭДах.

Третье - при документальной проверке проверяют все первичные документы, которые связаны с начислением и оплатой налоговов.

По факту интернет-провайдер:

- сидит на третьей группе

- заключает договора или публичные оферты (на основании которых принимает денежки)

- на основании первички декларирует и оплачивает налог.

- хранит чеки, квитанции и прочую первичку 1095 дней.

- еще ведет книгу доходов (в текущий момент в свободной форме, но там еще есть вопросы)

- с РРО тоже есть вопросы, окончательного вердикта еще нет.

 

Если вы все посчитали и правильно и во время все оплатили - вы пройдете камеральные проверки, если первичка и книга доходов в порядке - пройдете документальную.

Відредаговано linkar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то выяснил по Кведу 61.10? можно ли дальше оставаться на 2й группе?

Я позвонил куда только можно, никто ничего не знает.

Инспектор гонит, Вы видели закон что провайдерам нельзя, а я ей говорю что у меня основной Квед 61.10, что мне делать, она не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 09:31, NETOS сказав:

Ну я так и знал, налоги мы платить не хотим, а чтобы страна нам строила дороги, садики, школы, платила пенсии и т.д. хотим. Так не получится. Уже не получится воровать, нужно понемногу начинать жить иначе. 

/ib/asp24_2020.09.16_2.gif

 

Тут дело даже не в том что денег жалко или воруем итд... Выходя из дому я изменений как не видел так и не вижу в лучшую сторону, хоть платишь налоги хоть не платишь. Дороги из говна и палок новые, что мне вам рассказывать. Зато свой крузак  зам мера регулярно обновляет с выходом рестайлинга или нового кузова. Вот поэтому я лучше подключу за эти деньги малоимущие и многодетные семьи к интернету бесплатно, к примеру, и закрою вопрос по роутерам и пк у них дома. Или в школы, садики, детдома, реабилитационные центры итд... А то посмотришь как у нас в стране проводят тендера, в которых все уже до тебя решено, и почему то Укртелеком их все выигрывает по умолчанию. За коррупцию я молчу, кто в бизнесе хоть каком-то прекрасно меня поймет. И понимаешь, что твои налоги уже поделили по карманам пока ты их зарабатываешь. 

 

А по теме то квед 61.10 вообще не проходит по второй группе никак и уже давно. На горячей линии налоговой только говоришь слово провайдер, тебя перебивают и говорят, что касается любого вида деятельности который связан с перепродажей интернета и переход на 3-ю неизбежен. В противном случаи начинают с нового года переводить в принудительно на общую если не успеешь сам заяву подать. И судя по тому как девушка отточено отвечала становится понятно что сейчас провайдеры просто обрывают телефоны им. Заяву подал через електронный кабинет, на горячей линии они уже по памяти говорят куда клацать и что заполнять. 

Відредаговано superb
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ondp сказал:

а я ей говорю что у меня основной Квед 61.10, что мне делать, она не знает...

Сейчас сильно упразднили понятие "основной квэд". Варианта два - попадается среди зарегистрированных квэдов проблемный (наш 61.90), это однозначное основание перевода на 3 группу. Второй вариант - вычеркнуть проблемный квэд, а продолжать оказывать по нему услуги - еще хуже. В лучшем случае есть шансы попасть на НДФЛ на весь доход не по квэд плюс штрафные санкции (за занижение единого налога), в худшем - все тоже самое, плюс перевод на общую систему задним числом (т.е. с 01/01/22) сроком как минимум на год.  Оно вам точно надо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, linkar сказал:

Сейчас сильно упразднили понятие "основной квэд". Варианта два - попадается среди зарегистрированных квэдов проблемный (наш 61.90), это однозначное основание перевода на 3 группу. Второй вариант - вычеркнуть проблемный квэд, а продолжать оказывать по нему услуги - еще хуже. В лучшем случае есть шансы попасть на НДФЛ на весь доход не по квэд плюс штрафные санкции (за занижение единого налога), в худшем - все тоже самое, плюс перевод на общую систему задним числом (т.е. с 01/01/22) сроком как минимум на год.  Оно вам точно надо?

 

Я так и сделал, подал заявку на то чтоб убрали 61.90

оставил 61.10

Цей клас також включає:

купівлю доступу та пропускної здатності мережі у власників і операторів мереж, а також надання телекомунікаційних послуг із використанням цих потужностей для бізнесу та населення

 

Мій вид діяльності, тільки - надає телекоммунікаційні послуги населенню.

 

Как думаете 61.10 не достаточно для продажи Интернета населению?

Есть договора с Операторами, Дтеком, IP под моим именем, включен в реестр как оператор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ondp сказал:

Как думаете 61.10 не достаточно для продажи Интернета населению?

 

Смотрим https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1914-20#Text

 

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:

Было

Цитата

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи;

Будет

Цитата

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), послуги з надання доступу до мережі Інтернет, а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи

В законе нет конкретного КВЭД, в нем есть конкретная услуга - предоставление доступа к интернет. Отсюда и танцуйте.

Хотите - запросите индивидуальную налоговую консультацию, но есть мнение, что на 99% вы получите примерно тот же ответ (только под свой квэд) https://lv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/545948.html

Там как бы за 61.10 молчат, но тогда даже при камеральной можно влететь, ответственность за выбор КВЭД на вас лежит, не на них - они упрутся, что вы должны были по знакомому им  61.90 работать и все. 

 

Відредаговано linkar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2021 в 00:29, linkar сказал:

 

Смотрим https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1914-20#Text

 

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:

Было

Будет

В законе нет конкретного КВЭД, в нем есть конкретная услуга - предоставление доступа к интернет. Отсюда и танцуйте.

Хотите - запросите индивидуальную налоговую консультацию, но есть мнение, что на 99% вы получите примерно тот же ответ (только под свой квэд) https://lv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/545948.html

Там как бы за 61.10 молчат, но тогда даже при камеральной можно влететь, ответственность за выбор КВЭД на вас лежит, не на них - они упрутся, что вы должны были по знакомому им  61.90 работать и все. 

 

Спасибо большое за "обгрунтовану відповідь"

Подал заявку на 3ю группу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ondp сказал:

Подал заявку на 3ю группу...

Ну и сразу тогда возвращайте 61.90, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, linkar сказал:

Ну и сразу тогда возвращайте 61.90, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов. 

да да, сделал конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2021 в 14:52, superb сказал:

Тут дело даже не в том что денег жалко или воруем итд..

Именно в этом дело. Не нужно заниматься самовнушением. 

Дайте среднестатистическому жителю цивилизованной страны возможность безнаказанно не платить налоги... и он тоже не будет их платить... независимо от состояния дорог и количество крузаков у мера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, tkapluk сказав:

Именно в этом дело. Не нужно заниматься самовнушением. 

Дайте среднестатистическому жителю цивилизованной страны возможность безнаказанно не платить налоги... и он тоже не будет их платить... независимо от состояния дорог и количество крузаков у мера. 

И вы думаете что все правильно делает государство? Закручиваем гайки бизнесу а чиновники как воровали себе на крузкаки так пусть и воруют? В том то и дело что жителям цивилизованных стран не дают возможности безнаказанно не платить налоги и они по этому поводу не сильно парятся, потому что видят куда их налоги идут. Как по мне вместе с законом 5600 приняли еще бы парочку жестких, возможно не таких как в КНР, но что то рядом с ними против борьбы с коррупцией...Был бы другой разговор. Комплексный подход нужен. Хотя согласен, 5 % это очень неплохие условия налогообложения. Но и риски потерять свой бизнес в Украине очень высоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 14:12, be4v15 сказал:

садики и школы больше закрывают, чем строят

 

У нас за этот год не закрыли ни одного садика или школы (до 2019 года регулярно по 1-2 объекта закрывали). В этом году у нас по району построили 8 садиков, 1 школу с нуля и 12 школ капитально отремонтировали. Спрашивается вы в какой стране живете?

20 минут назад, superb сказал:

Закручиваем гайки бизнесу а чиновники как воровали себе на крузкаки так пусть и воруют?

Если у вас есть факты что кто-то ворует деньги то почему вы не сходите с этими фактами в ДБР? На крайний случай в прокуратуру или к ментам?

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, nordstream сказав:

 

У нас за этот год не закрыли ни одного садика или школы (до 2019 года регулярно по 1-2 объекта закрывали). В этом году у нас по району построили 8 садиков, 1 школу с нуля и 12 школ капитально отремонтировали. Спрашивается вы в какой стране живете?

Если у вас есть факты что кто-то ворует деньги то почему вы не сходите с этими фактами в ДБР? На крайний случай в прокуратуру или к ментам?

Я полагаю у Вас нет своего бизнеса. Словить на взятке тоже не легко... Левые карты, прокладки(люди), хрен кого словишь. Сейчас уже не модно просто наликом брать в кабинете. Не платишь - тормознут твой бизнес, пока твой конкурент забашляет и поедет дальше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, superb сказал:

И вы думаете что все правильно делает государство?

Не все, но вот данное направление правильное. И да я вижу кучу новых дорог и огромное количество изменений в целом в автомобильном направлении. 

И да я ФОП 3грп. 

Вообще не ясно как вы работаете с садиками и школами на 2 грп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tkapluk сказав:

Не все, но вот данное направление правильное. И да я вижу кучу новых дорог и огромное количество изменений в целом в автомобильном направлении. 

И да я ФОП 3грп. 

Вообще не ясно как вы работаете с садиками и школами на 2 грп. 

Очень просто. Всех подключаю бесплатно и даю бесплатный интернет. А вот с юриками беда. 

Відредаговано superb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nordstream сказал:

Если у вас есть факты что кто-то ворует деньги то почему вы не сходите с этими фактами в ДБР? На крайний случай в прокуратуру или к ментам?

 

у нас даже директор НАБУ Артём Сытник осужден за взятку. Осужден судом. И сидит не в тюрьме, а в своем кресле и хуячит дальше.

 

"Арабский предприниматель, Рашид Сирхинд, который намеревался инвестировать средства в Украину, столкнулся с требованием взятки со стороны директора НАБУ Артёма Сытника и его заместителя Гизо Углавы. "Мы хотели развивать в Украине IT-сектор и недвижимость. Как только договорённости были достигнуты, уже на следующий день ко мне приехали люди. Назвали имена своих руководителей – Артём Сытник и Гизо Углава. И было условие от руководителей НАБУ: мы должны отдать им часть денег, если хотим работать в этой стране", – заявил он. При этом предприниматель отметил, что с такими проявлениями коррупции он не сталкивался даже в странах третьего мира."

куда идти с фактами- в спортлото?

вы живете в альтернативной Украине?

и не надо говорить, что это все сказки, ко мне в офис часто приходили особенно при Овоще всякие ментозавры и рассказывали кому надо сколько заносить. Просто тогда сожрали все что смогли его дружбаны из крупного бизнеса, и принялись за мелкий. Ну сейчас пошел тот же процесс- крупную рыбу дожрут и придут за вами, не переживайте.

Відредаговано be4v15
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, be4v15 сказал:

у нас даже директор НАБУ Артём Сытник осужден за взятку. Осужден судом. И сидит не в тюрьме, а в своем кресле и хуячит дальше.

 

"Арабский предприниматель, Рашид Сирхинд, который намеревался инвестировать средства в Украину, столкнулся с требованием взятки со стороны директора НАБУ Артёма Сытника и его заместителя Гизо Углавы. "Мы хотели развивать в Украине IT-сектор и недвижимость. Как только договорённости были достигнуты, уже на следующий день ко мне приехали люди. Назвали имена своих руководителей – Артём Сытник и Гизо Углава. И было условие от руководителей НАБУ: мы должны отдать им часть денег, если хотим работать в этой стране", – заявил он. При этом предприниматель отметил, что с такими проявлениями коррупции он не сталкивался даже в странах третьего мира."

куда идти с фактами- в спортлото?

вы идиот или прикидываетесь?

 

Вот эту воду круглые сутки льют на каналах гарЭм24 и Славик Шухер. Это понятно. А где все-таки садики и школы повально закрывают?

У нас в стране, нарид, бросает с карты на карту тупо миллиардами. Как вы думаете, в других цивилизованных странах это реально? Думаю нет. Я думаю нужно начинать в первую очередь с себя.

2 часа назад, superb сказал:

Очень просто. Всех подключаю бесплатно и даю бесплатный интернет. А вот с юриками беда.

 

Бесплатно - это дорога в один конец. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fastersilent сказал:

нарид, бросает с карты на карту тупо миллиардами.

да шо за бред опять.

ну есть Розетки всякие, которые отмывают деньги через ФОПов и т.д.

"нарид" у нас в основном берет 5 швидкозаймив до зарплаты, вы в какой-то альтернативной реальности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від byteplayer
      Добрый день.
      Скажите, в каких областях (городах) ЧП 2 группы может продавать интернет населению?
      Столкнулся с тем, что ставки для ЧП 1 и 2 группы назначаются решениями местных органов власти.
      ГФС ссылается на эти решения и, например, в Ровно, ЧП 2 группы не может работать по 61.хх
      Как в других регионах? Может кто из форумчан работает на 2 группе? Отзовитесь. Буду благодарен за информацию.
       

×
×
  • Створити нове...