Перейти до

MikroTik CCR1036 и LACP


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Возник нетривиальный вопрос. Имеется 2 10G линка к сети одного клиента. Предложил объединить их в LACP чтобы получить 20, но админ клиента утверждает, что LACP на их микроте CCR1036 до путя работать не будет. Правда это, или ...деж? Сам с таким не работал, поэтому спрашиваю мнение окружающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично поднимал ЛАСП на 2х10G портах. Между 1036 и нексусом 3064. Проработало около нескольких минут. Из примечательного - разливался трафик каряво(примерно 3:1), проц в полке, а потом ушел в себя. До ребута он так и не очухался. По итогу - раскинул руками вланы в 2 порта. Работает по сей день. Из того что там крутилось - MPLS + OSPF. Трафика около 12-14Гб

Відредаговано Dimkers
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Інет.укр сказал:

Як? Крім 2х10г які в ласп залишається 8шт 1гб портів

Чого "крім"? трафік може і по десяткам туди сюди гуляти. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kiano сказал:

А на другом конце какая железка? Какой алгоритм выбран?

 Я же сказал- нексус 3064.

Алгоритм не помню уже. Помойму L2. А какая разница? Микротик работает только с определенным алгоритмом?  :D

Проц в полке и трафик на исход разливается коряво, мне этого хватило для выводов.

Объект у заказчика довольно серьезный, чтобы ставить эксперименты на живом трафле. Так что особо я не игрался, раскинул железобетонным способом с помощью вланов, уже около года полет без проблем.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kiano сказал:

А на другом конце какая железка? Какой алгоритм выбран?

С нашей Nexus N9000, алгоритм - LACP L2. У них - CCR1036. Хочется сразу 2-х зайцев убить: одного зовут Скорость, другого - Отказоустойчивость.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, martin сказал:

работает ЛАЦП и с сиськами и с джунами, в бондинге правильные параметры только указать нужно

Я же написал L2, причем здесь бондинг-то?

  • Confused 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kiano сказал:

В смысле?) А что это если не бондинг?))

Ну сорри, что не угадал сразу. Просто слово бондинг у меня всегда ассоциировалось с сетевухами (NIC bonding), а это уже таки L3.

7 часов назад, martin сказал:

бондинг = LACP = агрегация каналов ))

EtherChannel и PAgP забыли добавить - цисковские проприетарные реализации... Реализации различные, суть одна, названия данной сути тоже разные. Короче, кто как хочет, так и называет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ISK сказал:

Ну сорри, что не угадал сразу. Просто слово бондинг у меня всегда ассоциировалось с сетевухами (NIC bonding), а это уже таки L3.

EtherChannel и PAgP забыли добавить - цисковские проприетарные реализации... Реализации различные, суть одна, названия данной сути тоже разные. Короче, кто как хочет, так и называет...

да что гадать то, даже перевод одинаковый

но не суть

делайте бондинг и всё будет норм

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2021 в 16:44, boroda сказал:

Кто-то на форуме мне советовал сделать тремя портами LACP, сделал и забыл, трафик примерно поровну распределяется...

Ну, как бы, тремя портами оно явно не поровну будет. 8 на 3 без остатка таки не делится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2021 в 21:09, ISK сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Возник нетривиальный вопрос. Имеется 2 10G линка к сети одного клиента. Предложил объединить их в LACP чтобы получить 20, но админ клиента утверждает, что LACP на их микроте CCR1036 до путя работать не будет. Правда это, или ...деж? Сам с таким не работал, поэтому спрашиваю мнение окружающих.

CCR1036 и x3064 у меня работаем в 10г и работает идеально месяца два, проблем нет, распределение трафика почти пополам, а если микрот-микрот вообще всё чётко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2021 в 22:13, Dimkers сказал:

Лично поднимал ЛАСП на 2х10G портах. Между 1036 и нексусом 3064. Проработало около нескольких минут. Из примечательного - разливался трафик каряво(примерно 3:1), проц в полке, а потом ушел в себя. До ребута он так и не очухался. По итогу - раскинул руками вланы в 2 порта. Работает по сей день. Из того что там крутилось - MPLS + OSPF. Трафика около 12-14Гб

Шото ты набокапорил там гыгы

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нечего бокапорить. Гыгы. Lacp заводится парой команд  на нексусе и парой щелчков мыши в винбоксе ))) Есть вариант, что балансировка трафика mpls работала коряво. Например тот же Нексус 3048/3064 не может глянуть в mpls вланы, а видит только маки адресов, что висят на этом mpls влане, а то что бегает внутри vpls - увы, не видно ему. Оттого и балансировка могла быть корявой.

Вполне может быть, что с другим типом трафика(не mpls) будет все ОК. Именно поэтому в своем посте я указал тип трафика. Гыгы.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimkers сказал:

Там нечего бокапорить. Гыгы. Lacp заводится парой команд  на нексусе и парой щелчков мыши в винбоксе ))) Есть вариант, что балансировка трафика mpls работала коряво. Например тот же Нексус 3048/3064 не может глянуть в mpls вланы, а видит только маки адресов, что висят на этом mpls влане, а то что бегает внутри vpls - увы, не видно ему. Оттого и балансировка могла быть корявой.

Вполне может быть, что с другим типом трафика(не mpls) будет все ОК. Именно поэтому в своем посте я указал тип трафика. Гыгы.

Но тебе всё равно удалось, гыгы.

На бондинге нельзя ничего мудрить, это как ставить кран на 2 шланга сразу, а не после их объединения. Вот оно у тебя и заткнулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kiano сказал:

Да ладно?)) А в битах? Но всё же, зачем прямо линеечно поровну?)

А я разве не в битах считал? Или считать разучился, что 8 на 3 без остатка поделить не смог? А 3 линка по 10G в агрегации по-любому дадут 30G, да? И да, чего же я, идеалист такой хренов, не потерплю, если в LACP из 3 линков 1/9 часть канала будет бессмысленно пропадать зря? Так что, таки да, нет - только линеечно поровну!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2021 в 21:09, ISK сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Возник нетривиальный вопрос. Имеется 2 10G линка к сети одного клиента. Предложил объединить их в LACP чтобы получить 20, но админ клиента утверждает, что LACP на их микроте CCR1036 до путя работать не будет. Правда это, или ...деж? Сам с таким не работал, поэтому спрашиваю мнение окружающих.

откуда взялось 3 линка? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...