Перейти до

Платний віфі


Рекомендованные сообщения

Допоможіть, будь ласка, потрібно організувати зону платного wi-fi. Заходить оптика від провайдера підключення по PPPoE. Потрібно, щоб люди які потрапляють в радіус дії wi-fi зони вибивав банер: Чи не бажаєте ви підключитись то такої платної wi-fi мережі і така вартість в годину? Як це все налаштувати?  Чи потрібен буде білінг? Планується працювати із продуктами виробника Mikrotik. 
 

Прохання якщо можна структурну схему та туторіал налаштування.

Відредаговано Link_172
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ниче Славка не пропустил!!! Там ссылка для "общего ознакомления" в тексте спрятана. Видать СММшику платить нечем, сам начал лить траф на свой недосайт

Как-так то, столько текста написано, а слово "камбиум" пропустил? 

Оцінки ставити вже пізно.... Тут вже і діагноз зрозумілий. 

Насколько помню, в Микротике есть пакет hotspot, по-умолчанию его нет, нужно устанавливать.

Вот в ту сторону наверное и нужно копать.

Лично я никогда им не пользовался, но на форуме пару-тройку раз упоминание мелькало.

Почитайте доку по этому пакету, установите, поиграйтесь с настройками. Если, конечно, хоть какой-то опыт есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал вчера старенькое интервью 
https://dou.ua/lenta/interviews/brian-kernighan-on-programming/?from=footer

там как-раз описывался момент с преподавателями. они все разные.

 

такой вопрос в 2023 - 100% какой-то школа/техникум/институт.

и если преподаватель дает такое задание, как платный wifi, 

мне кажется достаточно просто что-то качнуть с интернета, пустить через переводчик и забить. 

толку с такого курса все-равно не будет.

 

нормальный украинский препод, в 2023, вместо кейса 10летней давности,

давал бы какие-то задания из РЕБ, пускай и с WiFi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а. в соседнем топике был же еще WiFi6.

наверняка там есть готовые кейсы для препода.
единственное, что если какому студенту выдали железо микрот,

а другому железо Ubiquiti, а третьему еще что,

то придется немного еще автозаменой и пройтись по тексту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На самом деле  построение достаточно большой  ( не в  маленьком кафе, а в гостинице, торговом центре, парке, на пляже, вокзале, в аэропорту, стадионе и др.)  публичной wifi сети  ( называется HotSpot ) c платным или бесплатным доступом- достаточно нетривиальная ( особенно в Outdoor)  задача,   если конечно хотите чтобы сеть нормально работала.

Мне известны десятки таких вайфай сетей, которые просто  тупо не работают ( типа вайфай сигнал есть, интернета -нет) . Строили их дилетанты-дал*бы или/и "осваиватели"  бюджетных средств.  Но  есть и такие ( их намного меньше) , которые успешно работают и бесплатно и на коммерческой основе (способы монетизации, биллинга - отдельный не менее сложный вопрос).

Для общего понимания  задачи, возможных методов ее решения и вообще концепции построения таких сетей причитайте для начала вот это. Раздел7. Построение сети публичного доступа Outdoor HotSpot.

Что касается конкретно Микротик- то у него есть  не всегда работающий нужным образом редирект клиента на стартовую страницу HotSpot. Собственно это все , что у него есть для решения этой задачи.   И у него нет много  чего , что критически  нужно для построения таких сетей.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче Славка не пропустил!!! Там ссылка для "общего ознакомления" в тексте спрятана. Видать СММшику платить нечем, сам начал лить траф на свой недосайт :D

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, goginet сказал:

по теме два.

Ты  вообще  в какой области являешься специалистом ? Как положено с базовым профильным образованием, с  опытом работы лет 5-10+, с известными широкому кругу коллег по цеху  публикациями, которых цитируют студенты в курсовых и  аспиранты в своих научных трудах ? С  известными реализованными на практике проектами? 

 В теме вайфай ? Хе, хе !!! Да ты ней вообще  не рубишь. Уж я то об этом  точно знаю.

А в  чем ? Да ни в чем !!! И еще мне ставишь оценку ?   Учить меня взялся ?  Ну ты точно дебил с ложными целями ( что есть м@д#к) , или  просто - дурачок.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, tkapluk сказал:

Оцінки ставити вже пізно.... Тут вже і діагноз зрозумілий. 

Я тебе тоже дал     свою оценку ( в соседней  теме ). Ты не просто неумный человек, ты есть моральный урод. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Ты  вообще  в какой области являешься специалистом ? 

В области проводной связи.

2 часа назад, Alver сказал:

 Как положено с базовым профильным образованием, с  опытом работы лет 5-10+

Естнссно. опыт 15+

2 часа назад, Alver сказал:

с известными широкому кругу коллег по цеху  публикациями, которых цитируют студенты в курсовых и  аспиранты в своих научных трудах ?

Не, не, не. Пиздаболлинг не моё. Это твоя тема,  строчить посты на две, три страницы в котором смысла на четыре слова: все говно,камбала forewer.

 

2 часа назад, Alver сказал:

С  известными реализованными на практике проектами? 

есть такое. им правда далеко до такого уе%#нства, как вафля на роутер в высотке, но все же.

2 часа назад, Alver сказал:

В теме вайфай ?

не. чур меня. такое говно как вафля в провайдинге не практикуем. пионернет это удел великого вафледрочера алвера.

2 часа назад, Alver сказал:

Да ты ней вообще  не рубишь.

см выше.

2 часа назад, Alver сказал:

Уж я то об этом  точно знаю.

Ты такой умный. череп не жмет?

2 часа назад, Alver сказал:

 Учить меня взялся ?  Ну ты точно дебил с ложными целями ( что есть м@д#к) , или  просто - дурачок.

тебя не учит, тебя лечить нужно. в дурке  таких как ты ждут.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже начинаю думать что это не студент курсовую ищет, а кто-то ради срача аккаунт создал. похоже тема wifi для многих - выстраданная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, goginet сказал:

В области проводной связи.

А что ты тогда лезешь  в  область беспроводной связи, в которой ни фига не рубишь?  Даешь оценки, советы.  Дал*б?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

Лох по жизни, чмо по масти, бык по гороскопу?

Люмпен из подворотни детектед.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

Ты такой умный. череп не жмет?

Ну так меня знают в моей области все.  И по реальным делам, а не по  срачу на форумах

А тебя ? Преподом себя возомнил, причем в теме, которой не владеешь . Жалкое у*бище.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alver сказал:

И по реальным делам, а не по  срачу на форумах

ага, ага. афтор песши есчё. особенно киевские психиатры о тебе наслышаны. ждут не дождутся такого пациента как ты на опыты.

1 час назад, carver сказал:

похоже тема wifi для многих - выстраданная.

та нормальная тема вайфай. просто один форумный дурик камбальный ее с говном смешал.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, goginet сказал:

ага, ага. афтор песши есчё. особенно киевские психиатры о тебе наслышаны. ждут не дождутся такого пациента как ты на опыты.

Ты что пришел в эту тему ?  Говном  на людей разбрасываться?  Есть что по существу вопроса сказать ? Если нет, а точно нет, потому что ты не в теме, то иди лесом, не мешай работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

не мешай работать. 

Языком? смотри мозоль не натри, работяга. Дай перефразирую - не мешай лохов окучивать?

Відредаговано goginet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, goginet сказал:

ага, ага. афтор песши есчё. особенно киевские психиатры о тебе наслышаны. ждут не дождутся такого пациента как ты на опыты.

та нормальная тема вайфай. просто один форумный дурик камбальный ее с говном смешал.

Что ты до комабайна дое*лся ? Я что то здесь про него сказал?    И чем же я тему с говном смешал ? Ты лично можешь что то вменяемое по вопросу ТС , по  построению  сети  WiFi  Hotspot, как решение, сказать?  Нет конечно. Тогда иди и не лезь туда, что не знаешь

13 минут назад, goginet сказал:

Языком? смотри мозоль не натри, работяга. Дай перефразирую - не мешай лохов окучивать?

Точно *бнутый на голову дурачок.  И еще скажи что я типа продаван, а ты  трудяга, бл*ть,  может  даже монтажник!!!! :)  Говнопоно строитель, чем же тебе вайфай не угодил ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alver сказал:

Я что то здесь про него сказал?

Увася, твой реферат на который ты ссылку кинул пестрит упоминанием камбалы.  Да и пост ты свой подтер. 

 

17 минут назад, Alver сказал:

Говнопоно строитель, чем же тебе вайфай не угодил ?

та всем угодил. все ок с вайфаем до тех пор, пока в теме не появляешься ты со своими трактатами и камбалой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alver сказал:

Говнопоно

чудик на букву м, ты небось сам на хате пользуешься поном. а свой мегасупер проехт с ловлей вафель на домашний рутер небось впариваешь своим наивным клиентам. в 2023 году провайдерская вафля это шляпа. зашли мы тут в один поселок, построеный на камбале, поном.  было там сотни две клиентов, так на прошлой неделе уже суперпровайдер и мачту снял. всего то времени заняло чтобы все клиенты с вафли сбежали понадобилось 3 месяца. 

Відредаговано goginet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, goginet сказал:

ты ссылку кинул пестрит упоминанием камбалы. 

Это мой сайт.  Я там могу  описывать все что хочу и на примере оборудования, что считаю нужным.

Ссылку кинул чтобы человек  для начала уяснил свою  задачу, увидел возможные способы  ее решения  , в том числе с примерами на конкретном оборудовании ( и там не только Камбиум).   Дальше можно уже обсуждать как ЕГО конкретная  задача может быть решена  и  на чем,  и с  какими минусами и плюсами. И это нормально.

Только такие дебилы как есть ты  могут в этом увидеть рекламу  ( а не описание решение на примерах  применения конкретных устройств), тем более на своем сайте,  в частности, на оборудовании Камбиум.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, goginet сказал:

чудик на букву м, ты небось сам на хате пользуешься поном. а свой мегасупер проехт с ловлей вафель на домашний рутер небось впариваешь своим наивным клиентам. в 2023 году провайдерская вафля это шляпа. зашли мы тут в один поселок, построеный на камбале, поном.  было там сотни две клиентов, так на прошлой неделе уже суперпровайдер и мачту снял. всего то времени заняло чтобы все клиенты с вафли сбежали понадобилось 3 месяца. 

Да ты задрал уже своим ПОНом в поселке. Вырежут  всю твою сетку как только у энергетиков дойдут руки до твоей говносети, развешанной на их столбах.

Здесь в теме совершенно другая задача.

Человек хочет построить сеть WiFI  HotSpot ,  например на стадионе или парке.  А ты что опять ему свой говнопон будешь парить? На стадионе ?    Ты дебил ?  Или ты , как я вижу,  будучи не в теме, хочешь тут выступить типа экспертом в построении WiFI  HotSpot ?  Ну не дебил? 

Если не дебил, то так расскажи как это сделать? Расскажи в чем минусы решения  и конкретного оборудования  по приведенной  ссылке. Предложи свое решение и для его практической реализации -конкретное оборудование.

Это не языком молоть , как  это ты ошибочно , видимо  в силу недостатка ума, предполагаешь. И не срач разводить, что ты умеешь делать  лучше всего. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від ukrtelekom
      Доброго часу!
      Шукається адміністратор віддалений для разової роботи по коригуванню працюючого Ubilling з мікротами. Якщо стосунки зклєяться- то до постійної додаткової копійки. 
      Всім заздалегідь дякую. Хейти, бажано не писати. Контакти в приватні повідомлення або O73283344O

×
×
  • Створити нове...