Перейти до

Платний віфі


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Alver сказал:

Это мой сайт.

На твоем сайте по твоей ссылке вода. т.е реферат второкурсника. а препод из тебя никакой. ибо если не по твоему, то срываешься на личности. Поэтому тебе оценку как преподу и поставил. Ты нулевой. да и в теме разбираешься только как нахлобучить обывателя на камбалу. в общем твои опусы что на твоем сайте что тут на форуме не более чем реферат. даже на курсач не тянут. И работает твоя хвалная камбала не намного лучше чем тот же микрот и убнт что оутдор что индор. Был тут у нас случай. Жаловались в одной из школ что инет говно. Как оказалось построили его на кабале. денег из бюджета на это выделили гору. а работает хреново. им обещали золотые горы а на деле пшик. природу не наебать. 

1 минуту назад, Alver сказал:

Человек хочет построить сеть WiFI  HotSpot ,  например на стадионе. 

так ТС и говорю, нах%# ему тот вайфай, пусть сразу строит пон. вайфай это удел квартиры. а нормальную сеть нужно строить на поне. тем более вайфай на камбале это влажные мечты алвера. работает он также херово как и на микроте и убнт.

Ну а если сильно уж хочется вайфай,то ТС совет меньше слушать алвера. Ибо он демагог и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ниче Славка не пропустил!!! Там ссылка для "общего ознакомления" в тексте спрятана. Видать СММшику платить нечем, сам начал лить траф на свой недосайт

Как-так то, столько текста написано, а слово "камбиум" пропустил? 

Оцінки ставити вже пізно.... Тут вже і діагноз зрозумілий. 

2 часа назад, goginet сказал:

работает твоя хвалная камбала не намного лучше чем тот же микрот и убнт что оутдор что индор. Был тут у нас случай. Жаловались в одной из школ что инет говно. Как оказалось построили его на кабале. денег из бюджета на это выделили гору. а работает хреново. им обещали золотые горы а на деле пшик. природу не наебать. 

Да хватит пизд*ть. Ты нихера в  радио не понимаешь.  Ты сравниваешь теплое и мягкое, даже не хочу обьяснять в чем ты не прав, все равно не поймешь.

И где конкретно в школе  хреново в школе работает  Камбиум? Есть десятки, сотни примеров где он работает хорошо. Может это и есть где, но   может  руки у строителей  сети кривые или   что то недомыслили.  Такое бывает. Но Камбиум то в чем виноват?    И приводить такие непроверенные ( или надуманные ) аргументы, что типа Камбиум плохой, есть нехорошо. Так не ведут себя приличные люди в приличном обществе.

И разговор вообще не о Камбиум, а как правильно строить вайфай сети.  Разговор о решениях.  И я это все совершенно определенно знаю и в теории и на практике.

ЗЫ

Кто ты такой, чтобы судить обо мне как преподавателе  ? Я что здесь  что то преподаю ?

У тебя есть претензии к содержанию того материала по вайфай , ссылку на который я привел ?    Уровень курсовой, реферата? Да не в этом дело, я не претендую на научную новизну и уровень кандидатской диссертации ( которую я кстати  защитил много лет назад). Если ты в теме, то давай говорить не об уровне и не об личностях ( если не хочешь переходить на личности) . Больше конкретики по решениям.

Если ты упомянул Микротик и УБНТ, то вот и раcскажи ( если знаешь) нам , как на этом оборудовании построить HotSpot.  А я в свою очередь, без всякого упоминания Камбиум распишу все плюсы и минусы этих решений и  конкретно этого  оборудования конкретно для решения этой задачи. И основываясь не только на теории вопроса, но и на практике его применения.

Но ты же некомпетентен в этих вопросах. Ну так не путайся под ногами.

  

 

2 часа назад, goginet сказал:

так ТС и говорю, нах%# ему тот вайфай, пусть сразу строит пон. вайфай это удел квартиры. а нормальную сеть нужно строить на поне

Ну я так я и знал ! Для кого  и как ты будешь строить ПОН, например, на вокзале?  Это абсурд. Это же очевидная глупость.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Alver сказал:

Ну я так я и знал ! Для кого  и как ты будешь строить

Да не важно как и для кого. Важно то что работать он будет лучше чем твоя вафля. 

8 часов назад, Alver сказал:

( которую я кстати  защитил много лет назад).

По ссылке были выдержки из нее? Тогда я не завидую тем кто ее слушал.

8 часов назад, Alver сказал:

. Так не ведут себя приличные люди в приличном обществе.

Ага. В приличном обществе себя ведут так как ты, посылая всех и накладывая штампы.

8 часов назад, Alver сказал:

Может это и есть где, но   может  руки у строителей  сети кривые или   что то недомыслили. 

Ну так осведомляй своих клиентов когда они покупают твои поделия, что большая часть того что ты пишешь на форуме, пиздеж. И железка может процентов 10 от заявленного. А то накупили инсталлеры твоих пилотов, наобещали отделу образования про гиг по вафле, а получили наконечник от полового органа вместо гига. Инсталлерам то позуй. Они бюджет то попили. А Дира отдел образования во всю набутыливает. Как бизнесмена я тебя понимаю, без лоха и жизнь плоха. Но не впаривай ты эту х@#ню на этом форуме. Тут лохов не найти. Ты, как иксперд по вафле, дутый.

8 часов назад, Alver сказал:

например, на вокзале?

А теперь скажи кому всралась твоя вафля на вокзале в эру 4ж а. В развитых странах 5ж.э да ещё и за бабки? Идея утопия. 

Відредаговано goginet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, goginet сказал:

у так осведомляй своих клиентов когда они покупают твои поделия, что большая часть того что ты пишешь на форуме, пиздеж. И железка может процентов 10 от заявленного. А то накупили инсталлеры твоих пилотов, наобещали отделу образования про гиг по вафле, а получили наконечник от полового органа вместо гига. Инсталлерам то позуй. Они бюджет то попили. А Дира отдел образования во всю набутыливает. Как бизнесмена я тебя понимаю, без лоха и жизнь плоха. Но не впаривай ты эту х@#ню на этом форуме. Тут лохов не найти. Ты, как иксперд по вафле, дутый.

А вот насчет точек доступа Камбиум в школах, который типа не работают, поподробней . Что значит  сеть плохо работает, работает не так как заявлено или  не отвечает предъявленным требованиям - техзаданию?  Нужна конкретика. 

Никто не прописывал требования по программе Интернет в школах -гиг по вайфай. Было требование 300Мbps внешнего канала - кабельному аплинк в Интернет. Были невразумительные требования к точкам доступа , утвержденные "умниками" в МОН, Но ни требования гига  по вайфай, ни его обещания  -там  не могло быть в принципе, потому оборудования wifi 6, которое это реально может дать, тогда еще не было на рынке.  Так что врешь ты все.

. Ты мелкий  неумный навозный  троль типа "говнюк", превращающий  в срач     любую тему  куда бы  ты не вступил со своим говном.

Или лесом и занимайся своим говнопоном, а в тему вайфай  не лезь. 

ЗЫ

И  укажи конкретную школу ( если это не выдумка), где поставили вайфай Камбиум , и оборудование  работает не так как нужно.  У нас есть суппорт на фирме,  есть суппорт  Сambium. Если есть реальная проблема то можно дойти вплоть до разработчиков железа и софта и решить вопрос.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

вафля на вокзале в эру 4ж а. В развитых странах

Знаешь что такое программа WiFi4EU?  Cмотреть  здесь.

Конечно же не знаешь, да и тебе говнопоностроителю оно и не надо.

Поэтому ответ на вопрос зачем и кому нужен вайфай в эру 4G и 5G тебе не понять. Так что иди с  миром лесом и строй в  селах  или даже в многоквартирных  домах в городе ( есть  и такие *банаты) свой ПОН, пока тебя  и таких как ты оттуда этот самый 5G ( а до него WiFi6 ,  работающий по радиотехнологии 5G)  не вынес. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, в DWDM группе, ребята отписываются что ставили клиентам https://saiwifi.ru/
надеюсь понятно, что русский сайт в такое время - 100% не реклама.

 

наверняка в Украине - похожие сервисы есть, там все раскажут, и готовые конфиги дадут.

мне кажется лет пять назад, видел прошивки под разные микроты и прочее барахло, по дну рынка. 

заливаешь, и сразу с каким-то сайтом, по оказанию подобных услуг интеграция.

кажется для гостиниц рекламировали.

 

там еще будет юридическая ботва, но в технических вузах, такое вроде не актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

. Если есть реальная проблема то можно дойти вплоть до разработчиков железа и софта и решить вопрос.

Конечно можно в решить любую проблему в Q5 2999 года. Но тогда уже на подходе уже будет новое железо правда в Q6 того же годаи проблема будет не актуальна Просто нужно немного подождать.

2 часа назад, Alver сказал:

И  укажи конкретную школу ( если это не выдумка), где поставили вайфай Камбиум , и оборудование  работает не так как нужно

Мне оно надо? Разбирайся со своим говном и своими криворукими инсталлерами сам. К нам поступила претензия нет заявленного гига. Пришли со своим оборудованием. Заменили, составили акт, разошлись любовно. Посоветовали напхать инсталлеры. Но это уже другая история.

2 часа назад, Alver сказал:

Никто не прописывал требования по программе Интернет в школах -гиг по вайфай. Было требование 300Мbps внешнего канала - кабельному аплинк в Интернет

А никто и не запрещал заключить договор с провом на получение любой скорости на усмотрение отдела образования или Дира. Вот только такие торгаши как ты не рассказали что на говновафле заветного гига не получить. А им так хотелось 

 

2 часа назад, Alver сказал:

превращающий  в срач     любую тему  куда бы  ты не вступил со своим говном

Автобиографию пишешь?

 

2 часа назад, Alver сказал:

Так что иди с  миром лесом и строй в  селах  или даже в многоквартирных  домах в городе ( есть  и такие *банаты) свой ПОН

Дядя, открою секрет. Ебанаты это те люди которые рассказывают про вафлю на частном секторе с установкой апешки на каждом столбу, а ещё лучше в многоквартирном доме. На этом форуме этому критерию отвечаешь пока что только ты.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

К нам поступила претензия нет заявленного гига

 И кто же три года назад  мог заявлять 1 гиг на вайфай 5 ? Чтобы врать надо хоть близко что то понимать, чтобы вообще за дурачка не сойти. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

А никто и не запрещал заключить договор с провом на получение любой скорости на усмотрение отдела образования или Дира.

Ты вообще не в теме. К скорости были требования, но совершенно точно не  1 гиг. Кто может обещать и даже заключать договор  на 1 гиг, если не существует оборудования с такой скоростью даже по спецификации.

Какое усмотрение отдела образования и директора школы? Ты вообще давно бывал в школе ?

И прикол, зачем то интегратор заключил с директором школы договор, где прописал скорость 1 гиг, хотя это не требовалось ТЗ  и был тендер.  Ясно дело не выполнил эти требования и получил по шапке. Как такое возможно? Ты  д*б ? 

Причем обратились почему то к поноводам ,заменили точки доступа , что требовалось согласно техническому заданию на что ? ПОН? Такая замена в таких контрактах невозможна. И  как бы ты подключал школьника с планшетом к ПОНу? Верх дебилизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, vaz02 сказал:

goginet , можно поподробнее какое оборудование установили в школе ? Спасибо.

 

какой-то пилот. не ах точно. телефон ах во всяком случае не видит. На аплинке ccr-1016.  в качестве пое cisco. модель точно не помню. Планировка вагон. Точки в коридоре. В коридоре ловит сносно. в классах вплоть до дисконнекта. Скорость в коридоре при отсутствии школьников 120-150 мбит/сек. Дума стоит hap ac3 так на нем по вафле 400 мбит легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но ничего не понял. Вы заявили что к Вам обратились с претензией что не работает гиг по вайфаю и Вы установив своё оборудование решили эту проблему. а именно получения 1 гига по вайфаю . Я правильно понял Вас? Так вот я и прошу указать конкретно какое оборудование Вы установили для устранения претензии. Спасибо

12 минут назад, goginet сказав:

какой-то пилот. не ах точно. телефон ах во всяком случае не видит. На аплинке ccr-1016.  в качестве пое cisco. модель точно не помню. Планировка вагон. Точки в коридоре. В коридоре ловит сносно. в классах вплоть до дисконнекта. Скорость в коридоре при отсутствии школьников 120-150 мбит/сек. Дума стоит hap ac3 так на нем по вафле 400 мбит легко.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, goginet сказал:

рассказывают про вафлю на частном секторе с установкой апешки на каждом столбу, а ещё лучше в многоквартирном доме.

Что значит рассказываю ? Проектирую, реализую проект  -сеть wifi 6  в многоквартирном доме и ввел сначала в опытную и уже запустил в коммерческую эксплуатацию.

В том же доме один провайдер переводит свою медь на ПОН. Я вижу его гемор, все его проблемы. Потому что в этом же доме я живу и строю свою вайфай сеть.

Так сказать соревнование  двух технологий доступа. Пока этот пров погряз в забитых кабелями всех провайдеров  ( их в доме 8 ) стояках на этапе снятия своей меди и прокладки  кабеля ПОН и удовлетворения хотелок председателя ОСББ.

Моя вайфай сеть с подключением смартфонов и вайфай роутеров. С переадресацией  нового клиента на стартовую страницу  HotSpot, c   авторегистрацией, биллингом и оплатой картой абонплаты онлайн. Сервисы - доступ в Интернет, домофония и охранная сигнализация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, goginet сказал:

какой-то пилот. не ах точно. телефон ах во всяком случае не видит.

Вот ты и попался на вранье, урод ! У любого клиента   ax на любую точку доступа ac     есть обратная совместимость.

30 минут назад, goginet сказал:

На аплинке ccr-1016. 

Это вообще не имеет значения.

23 минуты назад, vaz02 сказал:

Скорость в коридоре при отсутствии школьников 120-150 мбит/

И что нормальная скорость в 5 Ггц на смартфон для канала шириной 40 МГц в 802.11ac.  Так в идентичных условиях в относительно чистом эфире и LOS indoor   работает любое  оборудование АС.  А что обещали 1 Гиг ?  И кто же это мог сделать - интегратор Камбиум ? хе, хе. Ну ты и выдумщик.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vaz02 сказал:

Дума стоит hap ac3 так на нем по вафле 400 мбит легко.

Разница между hap AC что есть SOHO и AP Enterprise ( любой) совсем не в скорости на одного клиента.

И у   hap ас антенна 1-2 дБ,  зависимость дальности связи   vs   скорость - там  никакая. Дома видите ли у него это hap     стоит и 400М выдает. Ты вообще  не туда смотришь. Ну ты точно дал*б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vaz02 сказал:

Извините, но ничего не понял. Вы заявили что к Вам обратились с претензией что не работает гиг по вайфаю и Вы установив своё оборудование решили эту проблему. а именно получения 1 гига по вайфаю . Я правильно понял Вас? Так вот я и прошу указать конкретно какое оборудование Вы установили для устранения претензии. Спасибо

 

Нет. Не правильно. Инсталлер наобещал клиенту что тот получит по вайфаю гиг если поставит камбалу. По факту не более 150. Клиент возмещается что мы не даём гига. Принесли свой комп и проверили наш аплинк. С вафлей клиента не разбирались. Да и мы не идиоты и понимаем что по вафле гига не будет. Тем более в многоточке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, goginet сказал:

Инсталлер наобещал клиенту что тот получит по вайфаю гиг если поставит камбалу.

Это на Камбиум E410 802.11ac  инсталлер наобещал  что ли ?  И ясен пень не выполнил.  В это трудно поверить, все таки работа с Камбиум требует определенной квалификации и инсталлятор ну никак не мог обещать на АС 1 Гиг.   И  вот поэтому ты тут распространяешь клеветнические измышления о том, что Камбиум типа плохой?

Я афигеваю  от вас да*бов. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, goginet сказал:

по вафле гига не будет. Тем более в многоточке

На  WiFi 6E  в 160Мгц не то что будет, а есть. В 80 Мгц- порядка 800-900 Mbps на одного клиента.  В малтипойнте под нагрузкой одновременно 100-200 клиентов конечно меньше. На сколько меньше зависит от точки доступа, И вот здесь и надо смотреть на твой hap ас. Он просядет по скорости  на 10+ клиентах, а на 20 будет дисконектить клиентов. А на  точке доступа Камбиум  этого не будет . И на Рукусе Enterprise этого не будет.  В этом и разница c  вайфай Микротиком , и не только в этом.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Alver сказал:

На  WiFi 6E  в 160Мгц не то что будет, а есть. В 80 Мгц- порядка 800-900 Mbps на одного клиент

ты балбес помнится обещал на 120 клиентов в многоточке 200 мегабит. напиздел (во всяком случае нет ни одного пруфа). так что и сейчас тебе веры нет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказав:
2 часа назад, goginet сказав:

какой-то пилот. не ах точно. телефон ах во всяком случае не видит.

Вот ты и попался на вранье, урод ! У любого клиента   ax на любую точку доступа ac     есть обратная совместимость.

я думаю мається введу що значка wifi6, ax, 6e на телефоні на проти назви wifi не висвічується.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Інет.укр сказал:

я думаю мається введу що значка wifi6, ax, 6e на телефоні на проти назви wifi не висвічується.

Саме так. Телефон з підтримкою ax підъєднувася до апешки тільки в режимі ac. Та славко чує тільки те що сам собі навигадував. Но то його проблеми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же столько ракет было по энергоинфраструктуре. нужно за какие-то деньги восстанавливать.

наверное скоро за доставку электричества цены поднимут, и там с поноводов 50-100 гривен за опору.

а абоненты уже пускай выбирают, по платежке, оптика, или 5G, или wifi7. 

 

не понимаю, чего ругатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, goginet сказал:

на 120 клиентов в многоточке 200 мегабит. напиздел (во всяком случае нет ни одного пруфа).

Это речь идет не о wifi, а long range (  до 30+ км)  Fixed Wireless Access,  в частности  Cambium ePMP 3000 MIMO 4x4  на базе 802.11ac wave 2 c протоколом  доступа TDMA.

200+ Mbps в 40 МГц на 120 клиентах там есть, а в 80 МГц даже больше. Этому  решению  уже лет 5.   

Но сейчас уже есть ePMP 4000 MIMO 8x8 на базе 802.11ax  c протоколом  доступа OFDMA ( выйдет на рынок через пару месяцев) .  По спецификации должен выдавать 3.5 Gbps  на 120 клиентов.

 У меня есть инженерный образец этого устройства. На одного клиента выдает 1 Gbps.    Сколько реально в малтипойнт дает, посмотрим, думаю достаточно много-пару гиг. Тестим. 

Из этой ePMP 4000 серии ( на базе  802.11ax) уже несколько месяцев проходит испытания ( опытная эксплуатация) оборудование ePMP Force 600  в диапазоне частот 6 Ггц.   Работает как аплинк  12 км  сетки на  900 юзеров  в ЧС поселка и пропускает    1.5 Gbps  реального трафика .

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ото алвера бомбонуло...

Кому пон, кому камбала, кому витуха... У каждого своя дорога, сталкер.

Имхо: Но одно точно могу сказать, что хорошо настроенная и просчитанная камбала будет работать лучше чем говняный провод на скрутках и тупарях...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, H_U_L_K сказал:

Имхо: Но одно точно могу сказать, что хорошо настроенная и просчитанная камбала будет работать лучше чем говняный провод на скрутках и тупарях...

 

Не буде вона краще працювати, бо аплінк там говняний провід на скрутках та тупарях. )) 

не треба доводити до абсурду та слухати тупих продаванів... ринок сам все розставить на свої місця. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від ukrtelekom
      Доброго часу!
      Шукається адміністратор віддалений для разової роботи по коригуванню працюючого Ubilling з мікротами. Якщо стосунки зклєяться- то до постійної додаткової копійки. 
      Всім заздалегідь дякую. Хейти, бажано не писати. Контакти в приватні повідомлення або O73283344O

×
×
  • Створити нове...