Jump to content

HG8310M ріже швидкість upload по кабелю

Recommended Posts

Вітаю!
Може хто зтикався з такою проблемою і може щось порадити, бо провайдер нічого не може зробити.

Ситуація така:
Стоїть ONU від провайдера Huawei EchoLife HG8310M. Далі підключений гігабітний роутер. Від нього через Ethernet порти підключено 2 компа. Тарифна швидкість від провайдера 300 Мбіт/с.
Маю таку проблему: швидкість до мене 300 Мбіт/с, від мене по спідтесту від 30 до 140 максимум. На гугл драйв 10 Мбіт/с. Підключав компи напряму в термінал - ситуація та ж сама. Підключав через інший роутер - теж саме. Але!!! Через wi-fi швидкість 300 Мбіт/с у обидві сторони. Якщо переткнути кабель із роутера напряму в ONU - теж саме. Якщо у налаштуваннях мережевої картки на компах примусово поставити 100 Мбіт/с - то швидкість від мене і по спідтесту, і на гугл драйв стабільно 100 Мбіт/с. Монтажники вже переварили пігтейли у своєму ящику і у мене в будинку, поміняли 4 термінали. Нічого не допомагає. Проблема може пропасти на декілька днів, а потім знову повернутись. Іноді допомагає кілька разів включити-виключити ONU термінал.
Хтось стикався із такою проблемою?

Edited by Stigmated

Чел, зачем ники 100 раз меняешь? Интернет все помнит))

Дичь у тебя какая-то, точно и роутер и ОНУшку меняли?
Если подбитые порты или плохой патчкорд (медный) может на гигабите давать дикие потери и быть что угодно, даже не 30 мегабит, а на 100-ке держать 100-ку.

Смысл было переваривать патчкорды? Сигнал или хороший или нет.

• Like 1
14 минут назад, Туйон сказал:

Дичь у тебя какая-то, точно и роутер и ОНУшку меняли?

Провайдер уже 4 онушку поставил. Роутеры я сам менял. В данный момент стоит ASUS RT-AX52, до него был Netis WF2780.

Если подбитые порты или плохой патчкорд (медный) может на гигабите давать дикие потери и быть что угодно, даже не 30 мегабит, а на 100-ке держать 100-ку.

Один патчкорд был старый, но на моем прежнем месте жительства 300 держал стабильно. И у текущего провайдера с мая 2023 по март 2024 проблем не было. В данный момент на обеих компах новые патчкорды CAT5e.

Смысл было переваривать патчкорды? Сигнал или хороший или нет.

По словам техподдержки (не 1 линия) сигнал просто отличный. Зачем меняли пигтейлы - без понятия. Инициатива монтажника.

Edited by Stigmated
59 минут назад, Stigmated сказал:

Провайдер уже 4 онушку поставил. Роутеры я сам менял. В данный момент стоит ASUS RT-AX52, до него был Netis WF2780.

ONU одного того же производителя?

9 часов назад, Diter_ua сказал:

на старом месте жительства был тот же провайдер? та же онушка?

Нет.

5 минут назад, Emelie сказал:

Вітаю. Переустановите ШИНДОВС.

На 2 компах одинаковая проблема, тут явно не винда виновата. Да и я не любитель всяких говносборок, устанавливаю только c MSDN.

20 минут назад, Stigmated сказав:

Нет.

На 2 компах одинаковая проблема, тут явно не винда виновата. Да и я не любитель всяких говносборок, устанавливаю только c MSDN.

Флеху с федорой возьмите и в live режиме тесстаните. только не через спид тест, а то и так епидемия на планете. Юзайте iperf/iperf3

Еще забыл добавить, что на одном компе есть еще и wi-fi. Так вот по кабелю от меня на этом компе до 140, а по wi-fi 300.

Выключил онушку на 10 минут. Включил, воткнул в нее напрямую кабель - на компе отдача 140. Подключил к онушке роутер (который не отключал от сети вместе с онушкой) и в него воткнул кабель к компу - отдача 300 Мбит/с. Я х.з. как это объяснить...

Edited by Stigmated
9 минут назад, Туйон сказал:

Кстати про 140 мбит в ПОНе я что-то помню уже было.

Именно 140 цифра ведь?

Плюс / минус 140. Это именно до сервера провайдера.
Гугл драйв или fex.net - максимум 10 Мбит/с отдача.

Screenshot_2.jpg.09fb244c74a1d6f8a3f5883c1929a763.jpg

Edited by Stigmated

Ну так на спидтесте 300.

Вы по прежнему в Донецке и других городах так называемых республик ?

Может там просто канал интернет полное г...но?

18 минут назад, Туйон сказал:

Ну так на спидтесте 300.

Аплоад 140. Я об этом сразу же написал. Глюки только со скоростью отдачи.

18 минут назад, Туйон сказал:

Вы по прежнему в Донецке и других городах так называемых республик ?

Я в ОРДЛО не жил. Сейчас в Днепропетровской области, у меня провайдер "Prosto".

Edited by Stigmated
3 минуты назад, Туйон сказал:

Забить х*й, сменить провайдера.

Я бы сменил, так они в моем селе одни. Конкурентов нет. Я с апреля 2022 мо май 2023 вообще на мобильном интернете был.

Edited by Stigmated

как вариант, поставить другую сетевую(да, я прочел что на двух ПК ситуация одинаковая), но попробовать можно

Edited by rtrt
1 час назад, Diter_ua сказал:

я бы онушку другого вендора пробовал ставить...

Я тоже так подумал. Но у меня есть от провайдера по моему предыдущему месту проживания только NG PON EPON E108 1G. У моего текущего провайдера эта онушка не работает. Я так понимаю, что разные технологии сетей.