Перейти до

Сколько нужно мегабит?


Рекомендованные сообщения

Вопрос странный наверное)

Но все же

20-22 ТВ по 32-42-50" . Каждый ТВ будет подключен к интернету (IPTV / Youtube ... ) + спутник. Предполагается что будут часы-пик, когда включены все телевизоры. И есть  оптика от укртелефона. 

Считающий свои деньги заказчик хочет знать, сколько ему интернета покупать, что бы и не переплачивать, и хватало? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 телевизора? А что там будут крутить и в каком качестве?
Надеюсь, этот заказчик осознает, что телевизоры нужно подключать кабелем, но даже в таком случае брать нормальный роутер.

Гигосика хватит, сотки нет. 

А да, если при этом надо чтобы дешево было, т.е. гигосик за соточку гривен, я бы такого клиента отдал конкурентам.

 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Туйон сказал:

22 телевизора? А что там будут крутить и в каком качестве?

Люди будут смотреть телевизоры...

42 минуты назад, Туйон сказал:

Надеюсь, этот заказчик осознает, что телевизоры нужно подключать кабелем,

Конечно, кабель прокладывается к каждому ТВ.

43 минуты назад, Туйон сказал:

но даже в таком случае брать нормальный роутер.

Пока беру 760, если не хватит, поставлю 4011. И свитч заказали.... не буду писать какой, но вам бы понравился выбор)

44 минуты назад, Туйон сказал:

Гигосика хватит, сотки нет. 

Я думал от 70 до 200, принял к сведению.

45 минут назад, Туйон сказал:

А да, если при этом надо чтобы дешево было, т.е. гигосик за соточку гривен, я бы такого клиента отдал конкурентам.

Дешево не будет, т.к. бизнес тариф. Утел что-то там рассказывает про порядок скоростей и технологию подключения pon / sfp, от этого тоже будет зависеть цена/скорость. Для этого мне нужно примерно угадать со скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey326 сказал:

Пока беру 760, если не хватит, поставлю 4011. И свитч заказали.... не буду писать какой, но вам бы понравился выбор)

HexS Вы имеете в виду? Его хватит с головой в плане маршрутизации, 4011 избыточен.

Свитч берите тоже микротик, можно было бы взять гигабитный тупарь, но есть одно НО - если на нем будет хотя бы один 100-мбитный линк и он будет упираться в "полку", то FlowControl будет срать по все порты и адские просадки скорости обеспечены. 

3 минуты назад, andrey326 сказал:

Я думал от 70 до 200, принял к сведению.

Зависит от качества. Ну 70 мбит точно не хватит. Хотя бы 300 берите.

Либо пробуйте хоть с 100 мбит по нарастающей, может реально одновременно все смотреть не будут, но будьте готовы к буферизации и падению битрейта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туйон сказал:

HexS Вы имеете в виду? Его хватит с головой в плане маршрутизации, 4011 избыточен.

Да, HexS. Я тоже надеюсь его хватит, за одно проверим. Никаких особых настроек не нужно, нагрузки быть не должно.

9 минут назад, Туйон сказал:

Свитч берите тоже микротик, можно было бы взять гигабитный тупарь, но есть одно НО - если на нем будет хотя бы один 100-мбитный линк и он будет упираться в "полку", то FlowControl будет срать по все порты и адские просадки скорости обеспечены. 

Микрот. В ЛС писал. Тупарь не хочется, т.к. если будут в дальнейшем жалобы на работу ТВ, должно быть понятно где проблема.

10 минут назад, Туйон сказал:

Зависит от качества. Ну 70 мбит точно не хватит. Хотя бы 300 берите.

Либо пробуйте хоть с 100 мбит по нарастающей, может реально одновременно все смотреть не будут, но будьте готовы к буферизации и падению битрейта.

+

6 минут назад, KaYot сказал:

Да 100м хватит обычной квартирной. Большая часть каналов в iptv идет пережаты на 2-3мбит даже в 1080p.

Спасибо за приведенные цифры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Туйон said:

22 телевизора? А что там будут крутить

спортивні події, на які тут же зробили ставки, я так думаю )

 

8 minutes ago, KaYot said:

Да 100м хватит обычной квартирной

якщо я правий, то 'уви і ах', спортивний контент самий важкий по бітрейту. якщо він HD (що скоріше за все) - навіть при пережатці треба закладати не менше 8-10 мбіт на кожен тєлік (бо і показують вони в таких закладах кожен своє, без повторень).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rudz сказал:

спортивні події, на які тут же зробили ставки, я так думаю )

 

якщо я правий, то 'уви і ах', спортивний контент самий важкий по бітрейту. якщо він HD (що скоріше за все) - навіть при пережатці треба закладати не менше 8-10 мбіт на кожен тєлік (бо і показують вони в таких закладах кожен своє, без повторень).

Я бы подумал что люди по вечерам смотрят новости) или сериалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

Да 100м хватит обычной квартирной. Большая часть каналов в iptv идет пережаты на 2-3мбит даже в 1080p.

СТОПУДОВО - ХОТЯ НАДА ДЫВЫЦЦЯ ШО ТАМ У НЫХ РЕАЛЬНО ИДЭ

Відредаговано DICTATOR1
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Туйон сказал:

Так спутник вещает со спутника, я так понимаю интернет там нужен только для служебной информации.

Я к тому, что кто-то будет смотреть спутник а не будет в это время использовать интернет тв, Будет заниматься меньше полосы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, andrey326 сказал:

Я к тому, что кто-то будет смотреть спутник а не будет в это время использовать интернет тв, Будет заниматься меньше полосы.

Ну а в другой день кто-то на этом же телике включит футбол в фуллхд.

Я к чему веду, если Вы взялись за проект для бизнеса, то учитывайте "запасы прочности".

Ясное дело, что заказчик хочет сэкономить по-максимуму.

Но если потом начнется такое, что из-за нехватки интернета его клиенты будут возмущаться и уходить, а он будет терять деньги...

Виноват кто будет? Сами подумайте.

Плавали, знаем.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Ну а в другой день кто-то на этом же телике включит футбол в фуллхд.

Я к чему веду, если Вы взялись за проект для бизнеса, то учитывайте "запасы прочности".

Ясное дело, что заказчик хочет сэкономить по-максимуму.

Но если потом начнется такое, что из-за нехватки интернета его клиенты будут возмущаться и уходить, а он будет терять деньги...

Виноват кто будет? Сами подумайте.

Плавали, знаем.

А ну розкажи скільки у тебе клієнтів і який канал ти на них береш. подивимось твій "запас прочности" для бізнесу. 

 

Взагалі не бачу проблеми. Підняти гігабітний канал... в якому буде тариф сотка. Моніторити трафік... якщо буде наближатись до полки тоді вже вирішувати питання. Хоча я дуже сумніваюсь що упреться в сотку. 

При чому стрімінгові додатки та юнікасти зараз чудово кешуються, навіть якщо на усередненому графіку буде завантаження 90% має бути все ок. 

 

Але сама концепція "мережі" не дуже зрозуміла. Ті ж люди що дивляться ТВ захочуть юзати інет по ВіФі, + працівники, мають бути якісь внутрішні сервіси з доступом в інет... Для цього всього окремий канал? Це якийсь тендер на надання послуг забезпечення ТБ для якогось державного готелю/санаторію? Чи що? 🤔

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве 10G пон шарашат и абонам по 3G раздают) А оказывается кучу телеков отопит соточка?) Телевизионщики явно не поспевают за провайдерами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, superb сказал:

В Киеве 10G пон шарашат и абонам по 3G раздают) А оказывается кучу телеков отопит соточка?) Телевизионщики явно не поспевают за провайдерами)

В Європі зараз новий тренд, по 8 Гіг хом'якам наливати з тієї десятки )) Але телеки від цього більше жрати не стануть )) 

 

приводив приклад в сусідній темі: 

 

  

В 05.04.2024 в 12:36, tkapluk сказал:

А от в Європі прям прорвало провайдерів. Десятиліттями сиділи на ДСЛ... в тут 8 гб/с на хомяка, ВіФі 7 роутер, 2,5 гб локал порти, сфп+ порт...  👍

 

image.thumb.png.3360ec64684c3908c81b9036797cb96c.png

 

 

Відредаговано tkapluk
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tkapluk сказал:

Але сама концепція "мережі" не дуже зрозуміла. Ті ж люди що дивляться ТВ захочуть юзати інет по ВіФі, + працівники, мають бути якісь внутрішні сервіси з доступом в інет... Для цього всього окремий канал?

 

Сей час ВиФи потребляет адсл укртелекома, и им как-бы почти хватает. Предположу что 12-15мбит они берут.

20-25Мбит на WiFi я закладываю в своих расчетах.

 

  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К расчету пропускной способности канала связи  нужно подходить исходя из следующего.

Один канал   HD c разрешением 720p -это например обычный ТВ канал типа ICTV,  1+1  или HD фильм в кодировке   H.264  занимает полосу (битрейт)   6- 8Mbps. Может быть чуть меньше  в  зависимости   от  платформы , например Netflix - до 6 Mbps.  SD канал ( обычный ТВ) занимает  1.5-2 Mbps.

 Для Full HD 1080p - это обычно фильмы, а также может быть ТВ трансляция  спортивных-  матчей , например по YouTube скорость во многом  зависит  от количества кадров в секунду fps (типовая трансляция Full HD 1020p-это 25fps - это спортивные матчи  имеют битрейт  до 14-18 Mbps.   

 Full HD 1080p может быть максимально  60 fps- битрейт  выше 20-30 Mbps.  

Есть   фильмы ( а также могут быть и  видео трансляции) 4K Ultra HD -  разрешение  2160p c 60 fps, например  фильм Avatar 2 можно посмотреть по YouTube c  таким разрешением со скоростью выше 40-50 Mbps. Скорость  (битрейт) видео-  непостоянная, зависит от динамики движения объектов на  видео.

Также  имеет значение платформа  -  IPTV или OTT.  IPTV осуществляет доставку видео по протоколу  RTP на постоянной скорости Constant Bit Rate (CBR), а OTT  доставляет видео блоками  переменного размера и на переменной ( адаптивной ) скорости ( рассчитывается сервером OTT динамически исходя из пропускной способности канала связи на клиента)  и работает по протоколу http.   Все современные  видео платформы , например YoTube, Netflix, Megogo, SweetTV и др. это  OTT.  Платформы OTT различаются протоколами  доставки  например  самый популярный HLS ( HTTP Live Streaming),  кодеками и др.  Видеоблоки закачиваются  на клиентское устройство с макcимально доступной в канале ( от видеосервера до клиента) скоростью и проигрываются ( отображаются) на устройстве. Закачка блока и отображение видео производятся независимо друг от друга.

Например при просмотре Youtube на компе можно отключить на несколько секунд (и даже десятков сек ) комп от Интернет и видео не останавливается и комп продолжает показывать видео. Если прерывание связи было несколько сек ( и   может больше до 40 сек  скажем для видео низкого разрешения  480p), то это может даже не отразиться на показе видео.

      Закачка блоков видео OTT на несколько устройств в локальной сети производится в РАЗНОЕ время. Если например мы имеем канал 100 Mbps и несколько клиентских устройств ( телевизоров) , то закачка блоков видео для каждого устройства будет на скорости до 100 Mbps и интервалы закачки видео для каждого  устройства будут разные и случайным образом распределены по времени. При этом возможно наложение  интервалов  закачки блоков  на  2 и больше  устройства- в этом случае скорость 100Мbps будет делиться между ними. 

Вероятность наложения интервалов закачки  контента  Full HD 1080p например OTT MEGOGO (футбол ) на два и более телевизора   на  20    телевизоров   в канале 100 Mbps невысокая.  Даже если это произойдет,  то одновременно для 3-х ТВ то скорость закачки блока на один ТВ будет не меньше 30Мbps и этого более чем достаточно чтобы 1080p видео на каждом устройстве не тормозилось.  При этом следует иметь в виду что максимальная скорость закачки видео блоков от OTT сервера до одного клиента ( одна сессия)  обычно не превышает 100 Mbps даже если канал в Интернет 1 Gbps.

    Такая специфика  OTT позволяет например смотреть HD 720p ( от 6 Mbps битрейт) в канале с пропускной способностью  например 2 Mbps. Она же позволяет подключать несколько ТВ  ( в малтипойнт) в квартире (  большом зале ) по WiFi. Но при этом крайне желательно чтобы  и точка доступа и вайфай адаптер ТВ ( медиа приставка -TV boх) были WiFi 6 ( 802.11ax). Такая точка доступа имеет пропускную способность 600-800 Mbps в 80 МГц и множественный доступ  OFDMA и этого более чем достаточно чтобы обслужить несколько десятков телевизоров с  Full HD видео. Продвинутые точки доступа( Enterprise WiFi 6 ) c суммарной пропускной способностью несколько Gbps  могут обслужить даже несколько  ( больше 10)  4K телевизоров, но при этом необходимо иметь 1  Gbps внешний канал интернет.

А вот  какой именно проводной маршрутизатор  ( с NAT) стоит на входе в Интернет ( WAN порт) значения не имеет. C  задачей справится самый простой роутер типа Микротик за $50.

PS

И еще, если даже 20 телевизоров 4 K подключены по вайфай 6 или по кабелю  c внешним каналом в Интернет 1  Gbps ,  то резервировать отдельно канал ( по кабелю или вайфай ) для доступа в Интернет нет необходимости. Исходя из специфики работы протокола OTT HLS там будет нормальное разделение пропускной способности канала для видео трафика и доступа в Интернет без каких либо дополнительных мер  по шейпингу трафика и приоритизации на  MAC или IP уровне. Хотя в принципе можно приоритизировать какой нибудь трафик типа игрового для геймеров, но в данной схеме при наличии 1 Gbps канала в Интернет в этом нет особой необходимости.

Следует также иметь в виду что если  канал  1 Gbps   в Интернет, то это значит что есть  подключение к порту 1 1Gbps и реальная скорость доступа в Интернет ( к точке обмена трафиком провайдеров и тем более к видеосерверу ) в час пик может  быть намного меньше и достигать реально 600-800Мbps,   но этого более чем достаточно для задачи ТС. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

5 часов назад, Alver сказал:

Такая специфика  OTT позволяет например смотреть HD 720p ( от 6 Mbps битрейт) в канале с пропускной способностью  например 2 Mbps.

Доведеться періодично дивитись як відео зупиняється, кешує наступну частину... але так. дивитись можна :facepalm:

 

5 часов назад, Alver сказал:

Такая точка доступа имеет пропускную способность 600-800 Mbps в 80 МГц и множественный доступ  OFDMA и этого более чем достаточно чтобы обслужить несколько десятков телевизоров с  Full HD видео. Продвинутые точки доступа( Enterprise WiFi 6 ) c суммарной пропускной способностью несколько Gbps  могут обслужить даже несколько  ( больше 10)  4K телевизоров,

Власникам ВіФі7 роутерів теж бігти за ентерпрайз ВіФі 6 роутерами? 😁

 

У Нетфлікса навіть у піках бітрейт 4к контенту майже ніколи не перевалює за 15 мб/с.  для десятка таких потоків без ентерпрайз залізяки не розібратись 🤡

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАЛКОВНИК НАЧИТАВСЯ ТИОРИИ И ВЫДАВ НА ГОРА. НА САМОМ ДИЛИ ТАМ ВСЭ ТРОХЫ ПО ДРУГОМУ ОБСТОЯТЬ ДИЛА - НО НЫХТО НЫ ПОКАЗУЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ПРАКТИКЕ - ЯСЕН ХЕР ВСЭ НАБАГАТО НЫЖЭ ТИОРИИ И ВСЭ НАХЕР ПЫРЫЖАТО ДО УСРАЧКЫ - ДАЖЭ НА ЮТУП ЛЬЕШ ВИДОС А ВИН ЙОГО ЖМЭ СВОИМЫ КОДЫКАМЫ ДО УРОВНЯ ГАВНА.

АЩЭ НЫ ДУМАЙТЭ ШО ЕСЛИ У ВАС 1 ГИГАБИТ ТО ВОНО БУДЭ ВСЭ РОБЫТЬ ИДЕАЛЬНО - НИХЕРА ПОДОБНОГО - ПОТОМУ ШО БАГАТО ФАКТОРОВ - ЯК РОБЭ СИРВАК - ЯК ЗАСЫРАЕЦЦЯ В ЧЯС ПИК ТРУБА ОТ СИРВАКА ДО ВАШОГО ПРОВАЙДЫРА НУ И БАГАТО ВСЯКОГО ИЩЭ

Відредаговано DICTATOR1
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/16/2024 at 7:00 PM, andrey326 said:

Вопрос странный наверное)

Но все же

20-22 ТВ по 32-42-50" . Каждый ТВ будет подключен к интернету (IPTV / Youtube ... ) + спутник. Предполагается что будут часы-пик, когда включены все телевизоры. И есть  оптика от укртелефона. 

Считающий свои деньги заказчик хочет знать, сколько ему интернета покупать, что бы и не переплачивать, и хватало?

we have WIFI 6 ONU with CATV port, feedback from client are positive, he took 5pcs FC3104X-T for test order, he also offers TV service from local

image.png.933d661052f0f7295dedfcf8f6305cc2.png

On 5/17/2024 at 5:45 PM, Emelie said:

Ща прийдет китайская фарбика, будет рекламировать свои онухи.

your guess is right,  I'm right here😂 

Відредаговано AlinaQuan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...