Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте, нужен совет.

 

Есть Cisco серии 5350, на ней BGP, 2 аплинка.

Сейчас нагрузка по трафику подползает к тому, что она уже не вывозит, задумано естественно покупать другую, но в настоящий момент денег на ее покупку нет в полном объеме, а проблему решать надо уже сейчас.

 

Смотрю в сторону FreeBSD + Guagga на писюке, конечно многие скажут что Cisco лучше и т.д., это понятно, но проблему я озвучил выше.

 

Есть рабочий конфиг на циске, подскажите насколько будет проблемотично перейти на FreeBSD + Quagga или есть другие более правильные решения в нашей ситуации.

 

Также рассматривается вариант Mikrotik в качестве BGP маршрутизатора, какие есть мнения на этот счет?

 

Буду очень благодарен за хорошие советы, особенно исходя их опыта.

 

Каналы от одного аплинка 60 Мбит, от второго 20 мбит.

Posted

Любой писюк такие объемы осилит легко, перенос работающего конфига в кваггу займет в худшем случае минут 15, в лучшем - подымется сразу, синтаксис там одинаков.

 

Для своей сети я сейчас в раздумьях, на чем принять 1.5гбита с фуллвью, вот это значительно грустнее :D

Posted

Потянет действительно как дети в школу:

 

post-105-1265529191,1463_thumb.jpg

 

Правда, это в основном колокейшн, простых пользователей может десяток, т.е. pps низкий.

Posted

Для своей сети я сейчас в раздумьях, на чем принять 1.5гбита с фуллвью, вот это значительно грустнее :D

1.5 гига для для тазика с фряхой - не предел

Posted

есть рабочий тазик который переваривает 1,5гига?

Posted

В теории можно пропихнуть такой объем, но это уже извращение. Да и возвращаться от работающего надежно как сама вечность каталиста 3750G на софт-роутеры как-то желания нет..

Posted

не думаю что в Вашем случае это извращение. тазик переварит больше чем Вам нужно и за меньшие деньги, проблемы действительно начинаются от гига и выше

 

e88c288f177883bbcb49fd0879c120a5.png

Posted

есть рабочий тазик который переваривает 1,5гига?

у меня 1,2 гига вход + 1,2гига исход на Q9650 + EXPI9402

Если поставить i7/Xeon34xx/Xeon55xx то можно до 4-5гиг на одном проце пророутить

Posted

Циска не тянет 60 мегабит + 20 мегабит трафика? Помоему топикстартер решил всех насмешить...

Posted

Циска не тянет 60 мегабит + 20 мегабит трафика? Помоему топикстартер решил всех насмешить...

Насмешить чем? Тем что у циски этой серии два сто-мегабитных порта и по словам топикстартера трафик подползает к тому, чтоб забить сотню?

 

CISCO 5350 Series

Posted

у знакомого в сети БГП на микротике, 300 юаикса и 200 мира, машинка двухядерник интеловский, загрузка проца в часпик 40 процентов. 5 месяцев полет нормальный

Posted

У нас сервак с одним ксеоном 5460 тянет сейчас 1000-1200М в пиках при загрузке проца до 65-70%. Я уж и не помню когда он падал, так что надёжность думаю как-минимум сравнима. А за деньги на циску которая пролопатит гиг при фулл-вью можно спокойно поставить рядом 2 резервирующих друг-друга сервака. Ну это ИМХО конечно :D

Posted

У нас сервак с одним ксеоном 5460 тянет сейчас 1000-1200М в пиках при загрузке проца до 65-70%. Я уж и не помню когда он падал, так что надёжность думаю как-минимум сравнима. А за деньги на циску которая пролопатит гиг при фулл-вью можно спокойно поставить рядом 2 резервирующих друг-друга сервака. Ну это ИМХО конечно :D

минимально рабочее решение с фулвью и больше гига - Juniper SRX650

порядка 13к у.е., тянет до 7гиг где-то.

за эти деньги можно поставить 2-3 сервера каждый из которых до 10г протянет.

Posted
порядка 13к у.е., тянет до 7гиг где-то.

за эти деньги можно поставить 2-3 сервера каждый из которых до 10г протянет.

 

конфиг сервера огласите

Posted

конфиг сервера огласите

Intel S5520 + 2xXeon 55xx + 3Gb DDR3 RAM + HDD + сетевая

сетевая или 10г интел/ или набор гиговых интела.

или http://www.myri.com/scs/performance/Myri10GE/

если немного погуглить, то можно найти пруфлинки с ппс и загрузками процов.

Posted

конфиг сервера огласите

Intel S5520 + 2xXeon 55xx + 3Gb DDR3 RAM + HDD + сетевая

сетевая или 10г интел/ или набор гиговых интела.

если немного погуглить, то можно найти пруфлинки с ппс и загрузками процов.

тільки от чи промолотить цей сервер 10г?

і яка ос і її настройка

Posted (edited)

тільки от чи промолотить цей сервер 10г?

і яка ос і її настройка

фразу про пруфлинки пропускаем, да?

прпавил пост, один пруфлинк добавил.

 

FreeBSD, настройки если не хотим гуглить, то за отдельную плату.

 

тесты я видел. в реале такую конструкцию пробовали?

насколько знаю, есть реальные испльзования.

 

я уперся в 1,5 (суммарно 3гига трафа) на прцессоре Q9650

Edited by adeep
Posted

тесты я видел. в реале такую конструкцию пробовали?

Тести це деколи все гарно і красиво а от реально деколи все інакше.

Я от збираюсь шось таке брати

Posted

Под 10г уже надо Xeon E5540 , но все равно связка мать+2хпроца выйдет 2к уе, остальное еще на 1к, получаем за 3 тыс уе тазик который промолотит под 10г. Соответственно, 6тыс полное резервирование всего и вся под 10г. Только нужны уж оооочень прямые руки что бы это дело оттюнить.

Posted

Если уж экономить, то не стоит брать брендовые сервера, оно по цене выйдет на пару тыс дешевле чем то же, джунипер, тогда уж лучше железный роутер купить.

Posted

ну кагбэ за озвученную выше цену в 13к можно действительно взять пару брэндовых серверов

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...