Перейти до

L3 в ядро


Рекомендованные сообщения

Народ, да тут сеть врядли когда-то перевалит за 1К юзеров,

На данный момент мы кабельное ТВ, но хотим потихоньку влаживать деньжата в более новую технологию.

Когда мир созреет полностью для IPTV, тогда думаем переходить на него.

И там ясно, колличество абонентов выростет в десятки.

 

Сейчас я только выбил из начальства 1К убитых енотов на ядро, ну не нашел я более подходящее оборудование за такие деньги.

 

Я знаю, что Зюхель 4012Ф - это не предел мечтаний, вродь даже слышал, что от перебоя питания на нем слетела прошивка.

 

Начинающих локал-строителей можно критиковать, что строят сеть на витой паре и мыльницах, типа что все равно придется это все в будущем выбрасывать. Но, что делать, если у них нету денег на свичи Л2 и на оптику.

Аналогично и у меня ситуация, придет время купим циску, но на циску нужно заработать, а что-бы заработать, нужно уже что-то сделать с теми деньгами, которые сейчас есть.

 

D-Link DGS-3610-26G - 19 608 грн. 2 451 $

Жирноватая штука, лучше за такие деньги - и немного доложить и взять циску б/у.

 

FoxGate 9816-GS8X2 - 1500$

Чуть дешевле, но я так понял, что не проверенные вещи в ядро лучше не брать.

 

А, так у меня больше идей нету, как кроме зюхеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

 

А, так у меня больше идей нету, как кроме зюхеля.

 

А Dell Powerconnect 6024F Вам не подойдет случаем? Посмотрите, почитайте - может тоже как вариант устроит.

 

P.S. Я не продавец :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dell6024F с мультикастом работает отвратительно - проверяли много, долго и нудно

ЭджКор или Зюхель - еще хуже + при подходе к 1000 устройств в сети - начинаются странные глюки, вплоть до потери способности к маршрутизации

 

В ядро - не менее, чем ES4626 (если без мультикаста), мы вынуждены были поставить ES4650 - только после этого почти 2 года отработало стабильно и портов хватало и на раздачу и на серваки и всякое разное прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/boot/loader.conf

net.isr.maxthreads=6
net.isr.numthreads=6
ipl_load="YES"
netgraph_load="YES"
ng_ipfw_load="YES"
kern.maxusers=512
kern.hz="2000"

 

/etc/sysctl.conf

net.inet.ip.fastforwarding=1
net.inet.ip.redirect=0

net.inet.ip.fw.one_pass=0

net.inet.ip.intr_queue_maxlen=5000
net.inet.tcp.sendspace=131072
net.inet.tcp.recvspace=131072

net.inet.ip.dummynet.io_fast=1
net.inet.ip.dummynet.hash_size=16384
net.inet.ip.dummynet.max_chain_len=32

dev.em.0.rx_int_delay=250
dev.em.0.tx_int_delay=250
dev.em.0.rx_abs_int_delay=250
dev.em.0.tx_abs_int_delay=250
dev.em.0.rx_processing_limit=400
dev.em.1.rx_int_delay=250
dev.em.1.tx_int_delay=250
dev.em.1.rx_abs_int_delay=250
dev.em.1.tx_abs_int_delay=250
dev.em.1.rx_processing_limit=400

dev.em.0.rx_kthreads=5
dev.em.1.rx_kthreads=5

net.inet.tcp.blackhole=2
net.inet.udp.blackhole=1

kern.ipc.maxsockets=204800

 

Карточки стоят Intel 1000PT DUAL PCI-E, дрова от Yandex

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DGS-3610-26G - 19 608 грн. 2 451 $

Жирноватая штука, лучше за такие деньги - и немного доложить и взять циску б/у.

D-Link в ядро не советую, а именно в этой моделе, если даже сравнивать с Foxgate, там хоть есть сразу XFP, а тут нужны еще модули каждый 500-1000у.е

 

FoxGate 9816-GS8X2 - 1500$

Чуть дешевле, но я так понял, что не проверенные вещи в ядро лучше не брать.

FOXGATE в ядро лучше не брать, сыров софт.

 

А, так у меня больше идей нету, как кроме зюхеля.

В Zyxel 4012F - нету BGP

 

 

Из проверенного что вменяемо работает в том числе с BGP это Alcatel-Lucent OS6850, цена кусается сразу говорю,

но на локале бывают проскакивают дешево непонятного происхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал пока зюхель, на развитие его хватит, сам понимаю, что он мало может вытянуть.

Заработаем денюжку, купим что-то посолиднее.

BGP пока юзать ближайшее время не буду.

 

Ребята, спасибо за отзывы, огромное благодарство!!! :)

 

Тему можно закривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dell6024F с мультикастом работает отвратительно - проверяли много, долго и нудно

ЭджКор или Зюхель - еще хуже + при подходе к 1000 устройств в сети - начинаются странные глюки, вплоть до потери способности к маршрутизации

 

В ядро - не менее, чем ES4626 (если без мультикаста), мы вынуждены были поставить ES4650 - только после этого почти 2 года отработало стабильно и портов хватало и на раздачу и на серваки и всякое разное прочее.

 

 

что скажите про Edge-Core ES4612 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dell6024F с мультикастом работает отвратительно - проверяли много, долго и нудно

ЭджКор или Зюхель - еще хуже + при подходе к 1000 устройств в сети - начинаются странные глюки, вплоть до потери способности к маршрутизации

 

В ядро - не менее, чем ES4626 (если без мультикаста), мы вынуждены были поставить ES4650 - только после этого почти 2 года отработало стабильно и портов хватало и на раздачу и на серваки и всякое разное прочее.

 

 

что скажите про Edge-Core ES4612 ?

так про него-же и речь и шла

"ЭджКор или Зюхель - еще хуже + при подходе к 1000 устройств в сети - начинаются странные глюки, вплоть до потери способности к маршрутизации"

сначала поставили в ядро вместо сервака, пока были маленькие, прельстила цена. Даже как-то работало. Но потом начались непонятные глюки, сначала увеличивались пинги до 500-800-1000 мс, затем ему срывало крышу, отваливался доступ, непредсказуемо валилась маршрутизация. Лечилось только передергиванием по питанию. После очень долгих танцев опытным путем нащупали, что траблы начинаются где-то после 1000 устройств в сети (речь обо ВСЕХ маках, не только юзерских).

4626 этого бага не встретили, но мультикаст ему явно противопоказан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с ES4626-SFP не так???? если мультикаст пускать

непредсказуемое поведение кастов - то во все порты, то только в нужный, то в какие-то другие

косвенно - не хватает мощи проца - или маршрутизация сети как положено или касты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент в сети 280 юзеров, которые сидят на Доксисе.

Ясное дело - доксис вчерашний день, я это уже понял и знал в помент покупки этого агрегата, но начальство тогда переубедить не получилось, чтобы сразу строить нормальную сеть на оптоволокне.

 

Решать уже позно, какой коммутатор выбирать, уже купили зюхель. :)

Прошу не критикуйте, мозги уже на взрыве за неделю - какое ядро лучше.

 

Еще одна просьба к учасникам этой темы:

1. Коль взял уже зюхель 4012Ф, значит нужно вытягивать с него, что он может:

а) посоветуйте, какую прошивку залить, выше писали, что сразу нужно сие сделать;

б) запредельно буду рад, если кто-то подскажет, что и как и по-чем настраивать; предел мечтаний,- если кто-то сможет даже конфиг для сиго аппарата выложить.

 

2. Как посоветуете делать вланы?

а) Влан на каждого юзера (знаю и таких умельцев, что так делают);

б) Влан на дом.

 

Да и вообще послушал бы советов разных на эту тему.

Не скажу, что тупой, и хочу, чтобы мне тут все разлаживали по полочкам.

Но, не хочу наступать на грабли которые неизбежны при первом опыте постройки данной топологии.

Как я уже говорил, какой выбрали коммутатор в ядро, но все может смениться, через год, два, три.

И чтобы потом небыло очень больно переделывать настройку всей сети и ее топологию.

 

:) И уже ребята серьезно глаза вон из орбит вылазят и гугл уже в глазах вертиться, когда ложусь спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наге читали статьи про топологии и сравнение Умный аксесс vs умное ядро ? Очень много всего интересного можно почерпнуть, по тому что и зачем надо от железа, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с ES4626-SFP не так???? если мультикаст пускать

непредсказуемое поведение кастов - то во все порты, то только в нужный, то в какие-то другие

косвенно - не хватает мощи проца - или маршрутизация сети как положено или касты

 

 

Что тогда лучше поставить в центр с расчетом 2-3к абонов (запас)

 

Пока все софтроутер делает (600 абонов), но на будущее надо думать железку в центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO 2 ALL

 

Если есть хороший UA-Ix то кошка типа 3560 3750 прожует 2 гига и не подавится. На тазик нужно пускать чисто мировой трафик. Это послужит хорошим разграничением и экономией ресурсов оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а старий-добрий длінк 3612g вроді ніхто невідміняв, тай він випускається ще,

на оффсайті є інфа "BGP v4 * Функции будут доступны в следующих версиях ПО"

на форумі зустрічав інфу про 2к юзерів, хто що скаже про таку діч ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинк в центр это не то!

лучше под собирать и взять вешь, ведь ставится не на неделю..

 

А че не то?

 

2 года стоит 3610 в ядре. ~7000 абонентов, загрузка проца до 30%, ни единого разрыва как говорится. Я что-то не правильно делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тогда лучше поставить в центр с расчетом 2-3к абонов (запас)

 

Пока все софтроутер делает (600 абонов), но на будущее надо думать железку в центр.

как уже писал ранее:

"В ядро - не менее, чем ES4626 (если без мультикаста), мы вынуждены были поставить ES4650 - только после этого почти 2 года отработало стабильно и портов хватало и на раздачу и на серваки и всякое разное прочее."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что у тебя на нем крутится. Сам не юзал, но то что пишут про длинк в качестве ядра, не очень обнадеживает

 

крутится то что должно крутиться в ядре - роутинг, все остальное на доступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4626 c прошивками баловались???

испробовали все, что можно было выдумать на тот момент ...

как в том анекдоте про хохлов : "...сначала соль ели, потом ...., в конце концов отдали деньги..."

4650 проблему решил на корню

все, что ниже: максимум - умная агрегация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Почему тогда и кошки и длинк советуют в ядро ставить L2 , но перед этим на агрегацию L3?) Зачем тогда в ядро ставить L3?

 

Сорри заранее за непрофессионализм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по простому, то потому как наше(1-5-7-10 тыс абонентов) л3 ядро, по факту агрегация большой сети, то есть это те кубики из которых можно дальше строить, а соединять их потом уже друг с другом кольцами и оспф или звездой через л2 дело вкуса и взгляда на технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...