Перейти до

GEPON чи Ethernet


morfey

Рекомендованные сообщения

Нема покищо економії на ПОНі)...

якщо планувати ПОН на 3 тис абонентів... то треба півроку вбити щоб розпланувати і так не вгадається).. а про окупність і не говоримо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 592
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь переведена таблица расчетов которая будет немного уточ

ПЕРВОЕ короче тема в том что господа из поднебесной рекомендуют нам читать стандарт 802.3ah - Первая миля от 2004г. Кстати PON весь сделан по этому стандарту. Кстати кто нибудь читал стандарт?

То-есть Вы свою сеть легализовать не собираетесь? Если да, по скажите, на основании каких ДБНов, ГОСТов и др. нормативных документов у Вас построена сеть медью по опорам РЭСа? Как только Ваш населён

Posted Images

Кстати, что в гепоне, что в фттх абоненту в дом будет заводится 2-х или 4-х волоконный кабель. Ибо на рынке нет меньше. А при таком раскладе подать абону ТВ (аналог или DVB-C) в случае фттх не вопрос - всегда есть отдельное волокно. Про IPTV поверх фттх и так все понятно. А вот как разграничить абонам доступ к мультикасту поверх пона я понятия не имею.

 

 

Так не надо ничего разграничивать. В ПОНе кроме волн 1310 и 1550, используется нисходящий поток на волне 1490. Как раз для кабельного. В ОНУ так же есть выход под коаксиал. Проще некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что в гепоне, что в фттх абоненту в дом будет заводится 2-х или 4-х волоконный кабель. Ибо на рынке нет меньше.

 

Почему нет? Есть. Одноволоконные пигтейлы для внешней прокладки. И разваривать бокс у юзера не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нема покищо економії на ПОНі)...

якщо планувати ПОН на 3 тис абонентів... то треба півроку вбити щоб розпланувати і так не вгадається).. а про окупність і не говоримо)))

 

Планується на кількість, що може переварити голова. Що тут складного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда цена станет вменяемой, выбросит активку и поставит муфту.

 

Активка в случае ящик на улицу используется не рационально. Т.е. допустим в ч/с есть 5 человек, под них необходимо установить коммутатор 24 порта, а он задействован менее чем на 20%, т.е заморожено 200-300$, а если таких узлов 20? Это уже 5-6к$ которые ждут с моря погоды.

Ну, мы люди как говорилось выше тупые и темныя. А еще, мы очень богатые, но дюже жадные. Потому мы на 5-то абонентов ставим мыльницу 16 портов + 5 медиков, запитанных от одного хорошего БП. Оптический свич на 24 порта мы ставим, когда количество реальных юзеров более 10-ти - убираем хлам медиков из бокса.

А в случае ПОН ничего конечно же не замораживается. Ага! Сразу подключаете все дерево на 32/64 юзера. Тут и ОЛТ и сплитеры все мигом задействуются на 100%. Ха-ха-ха-ха (это ржут мои тапки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активка в случае ящик на улицу используется не рационально. Т.е. допустим в ч/с есть 5 человек, под них необходимо установить коммутатор 24 порта, а он задействован менее чем на 20%, т.е заморожено 200-300$, а если таких узлов 20? Это уже 5-6к$ которые ждут с моря погоды.

 

Потому и говорю, что агрегатор в ч/с надо делать на 200-300 портов, ставить шкаф на 24 юнита, магистральный коммутатор, коммутаторы доступа, которые в стэк в магистральный, бесперебойное питание. А от туда уже вести кабель с нужным кол-во волокон, с учётом запаса.

Договорится с каким-то предприятием или базой, магазином, что бы во дворе поставить шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы люди как говорилось выше тупые и темныя. А еще, мы очень богатые, но дюже жадные. Потому мы на 5-то абонентов ставим мыльницу 16 портов + 5 медиков, запитанных от одного хорошего БП. Оптический свич на 24 порта мы ставим, когда количество реальных юзеров более 10-ти - убираем хлам медиков из бокса.

А в случае ПОН ничего конечно же не замораживается. Ага! Сразу подключаете все дерево на 32/64 юзера. Тут и ОЛТ и сплитеры все мигом задействуются на 100%. Ха-ха-ха-ха (это ржут мои тапки).

 

В ваших словах ощущается полное отсутствие опыта работы в ч/с. А шкаф тоже меняете? А питание, было потребление 5Вт стало 45..? А как вы КТВ собрались подавать без сплиттеров? :lol: Вы либо крестик снимите, либо штаны оденьте.

 

Суть FTTH - это минимизация кап зтрат за счет: экономии на установке активных шкафов на улицах (экономия 100-200$ на точку с учетом установки), нет оборудования электропитания (50-100$ на точку), утилизация портов близкая к 90% (200-300$ на точку). + минимизация опер. затрат за счет централизации и легкости в обслуживании. Этому соответтсуют две схемы: районно узловая FTTH (200-1000+ волокон на узел) либо PON.

 

Вы же не минимизируете ни опер. затраты ни кап. затраты + у вас масса вопросов по "легальности" питания и размещения оборудования на столбах. Ну если не считать медики и 16-ти портовые коммутаторы и то, замена на столбе... это жесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ваших словах ощущается полное отсутствие опыта работы в ч/с. А шкаф тоже меняете? А как вы КТВ собрались подавать без сплиттеров? :) Вы либо крестик снимите, либо штаны оденьте.

Это у вас, батенька, чувствуется полное отсутствие опыта! :lol: особенно в постах на наге :)

У меня-то абоненты реально подключены на фттх, несколько сотенок ужо. А вот у вас много на поне-то сидит? ась? Закапыватель оптики в КК по ЧС вы наш. Трындите, батенька, теоретизируете - софист и демагог.

ТВ, кстати, я мультикастом раздаю. И без сплитеров оно, знаете ли, великолепно работает. Так что не волнуйтесь ни про мои штаны, ни про крестик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня-то абоненты реально подключены на фттх, несколько сотенок ужо. А вот у вас много на поне-то сидит?

 

 

Так ПОН относительно новая технология. Вы же не думает, что такие сети уже должны быть пачками построены? Всему свое время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас, батенька, чувствуется полное отсутствие опыта! :lol: особенно в постах на наге ;)

У меня-то абоненты реально подключены на фттх, несколько сотенок ужо. А вот у вас много на поне-то сидит? ась? Закапыватель оптики в КК по ЧС вы наш. Трындите, батенька, теоретизируете - софист и демагог.

ТВ, кстати, я мультикастом раздаю. И без сплитеров оно, знаете ли, великолепно работает. Так что не волнуйтесь ни про мои штаны, ни про крестик.

 

Резюмируя вашу схему:

- нелегальная установка активного оборудования на столбах;

- доп. затраты на кросс и шкафы;

- доп. затраты на организацию электропитания;

- доп. затраты за счет не рациональной утилизации портов;

- отсутствие КТВ;

- высокая стоимость в обслуживании распределенных по ч/с узлов;

...

 

Т.е. берем один узел по белому:

ТУ - 600 грн.

Проект - 1000 грн.

Шкаф - 800 грн.

Кросс на 24 волокна (бокс/пигтейлы/патчкорды) - 1600 грн.

Коммутатор - 4000 грн.

Питание - 400 грн.

----

8400 грн.

 

Сколько говорите таких точек? 20-30? На сколько абонентов :) На 200?! Это надо быть "большим" профессионалом, что бы на несколько сотен абонентов заложить 20-30к$ без учета стоимости кабеля и прокладки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви будете здивовані, але у Длінка є і свічі на 8 абонентів) дес-3200-10, який вартує 130 долярів.. я мабудь Вас здивував)))

 

Рахуємо витрати на вулицю 1км з 20 абонентами (на 1 абонента 60м кабелю):

1. Чисто мідь (саме бюджетне)

1.1 На вході вулиці пара медіків на 100мбіт, ящик, мікробокс, дурний комутатор, блок мікроват - 400+250+50+140+260 - 1100 грн.

1.2 1 км мідного кабелю одескабель кппет-вп 4 парний - 1000 *4,3 - 4300 грн., кронштейни 30 шт*35 грн - ще 1000 грн. Всього 5300 грн.

1.3 кожні 120 м. коробка, дурний комутатор, мікроват понижалка 50+140+60*8 - 2000 грн.

1.4 20 клієнтів * 60м * кппет-вп 2парний - 3 грн - 20 грубо по 200 грн - 4000 грн.

Бюджет вулиці - 1100+5300+2000+4000 - 12 500 грн.

Підключення абонента 400 грн.

Тариф 1-2 мбіт/100 грн. (5мбіт на абонента максимум)

АРПУ беремо 75 грн*20 - 1500 грн/місяць

Тобто непокритого залишається 12500 - 400*20 - 4500 грн. (окупність лінії 3 місяці).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви будете здивовані, але у Длінка є і свічі на 8 абонентів) дес-3200-10, який вартує 130 долярів.. я мабудь Вас здивував)))

 

Рахуємо витрати на вулицю 1км з 20 абонентами (на 1 абонента 60м кабелю):

1. Чисто мідь (саме бюджетне)

1.1 На вході вулиці пара медіків на 100мбіт, ящик, мікробокс, дурний комутатор, блок мікроват - 400+250+50+140+260 - 1100 грн.

1.2 1 км мідного кабелю одескабель кппет-вп 4 парний - 1000 *4,3 - 4300 грн., кронштейни 30 шт*35 грн - ще 1000 грн. Всього 5300 грн.

1.3 кожні 120 м. коробка, дурний комутатор, мікроват понижалка 50+140+60*8 - 2000 грн.

1.4 20 клієнтів * 60м * кппет-вп 2парний - 3 грн - 20 грубо по 200 грн - 4000 грн.

Бюджет вулиці - 1100+5300+2000+4000 - 12 500 грн.

Підключення абонента 400 грн.

Тариф 1-2 мбіт/100 грн. (5мбіт на абонента максимум)

АРПУ беремо 75 грн*20 - 1500 грн/місяць

Тобто непокритого залишається 12500 - 400*20 - 4500 грн. (окупність лінії 3 місяці).

 

Вы не поверите, у длника есть коммутаторы которые стоят 20$. С медью все понтно, тут человек FTTH по схеме узел на улицу проповедует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмируя вашу схему:

- нелегальная установка активного оборудования на столбах;

- доп. затраты на кросс и шкафы;

- доп. затраты на организацию электропитания;

- доп. затраты за счет не рациональной утилизации портов;

- отсутствие КТВ;

- высокая стоимость в обслуживании распределенных по ч/с узлов;

...

Да, моя схема не идеальна и полна недостатков. Но вы забыли самые главные пункты резюме:

- У МЕНЯ IPTV! Выделить для вас красным?

- эта схема работает, абонент получает свои 100Мбит/сек + IPTV;

- эта схема легко масштабируется;

- эта схема у меня имеет срок окупаемости 0 месяцев (почему - я уже писал выше).

 

Всего 3 пункта, но они напрочь перевешивают все перечисленные вами недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня-то абоненты реально подключены на фттх, несколько сотенок ужо. А вот у вас много на поне-то сидит?

 

 

Так ПОН относительно новая технология. Вы же не думает, что такие сети уже должны быть пачками построены? Всему свое время

В теме уже проскакивали упоминания про Веризон. Погуглите про них, будете удивлены. В Россие есть такой "Северо-Запад Телеком". Погуглите и про них, тоже узнаете сколько лет практическому применению ПОНа и каковы результаты. Вопрос только в наличие денег. Были б у меня такие инвестиции, я бы тоже на ПОНе строил. Но приходится жить с тем что сам заработал.

Просто люди делятся на 2 категории - те кто реально строят и работают и те, кто занимается софистикой на форумах и строит из себя всезнающего. Думаю, догадаетесь о ком я :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Оптика + мідь (бюджетно)

1.1 На вході + кожні 120м - ящик, одф, мікроват живлення/живлення з опори, дес-3200-10+пара сфп - 250+150+250+1050+300 - 2000 грн.*8 - 16 000 грн

1.2 По вулиці прокинуто 1 км оптики 4 волокна *2,50, плюс кронштейни - 2500+1000 - 3 500 грн.

1.3 20 клієнтів * 60м * кппет-вп 2парний - 3 грн - 20 грубо по 200 грн - 4000 грн.

Бюджет вулиці - 16000+3500+4000 - 23 500 грн.

Підключення абонента 400 грн.

Тариф 5 мбіт/100 грн. (5мбіт на абонента максимум)

АРПУ беремо 75 грн*20 - 1500 грн/місяць

Тобто непокритого залишається 23500 - 400*20 - 15 500 грн. (окупність лінії 10 місяців - рік).

Добавляється можливість додати уа-ікс, іптв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- эта схема у меня имеет срок окупаемости 0 месяцев (почему - я уже писал выше).

 

Собрал 20-30 человек (При этом количестве юзеров, у вас есть уже базовая голова на 32(или 64) чела). Построил пон, все окупилось. С прокладкой и т.д. Дальше прибыль.

 

По пону тоже мультикаст бегает аж бегом.

 

Магистраль не нуждается в обслуживании, т.к. все пассивное. Разварил муфту, приварил пигтейл, тыкнул в онушку юзеру, все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя схема не идеальна и полна недостатков. Но вы забыли самые главные пункты резюме:

- У МЕНЯ IPTV! Выделить для вас красным?

 

Ок. Какова стоимость STB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя схема не идеальна и полна недостатков. Но вы забыли самые главные пункты резюме:

- У МЕНЯ IPTV! Выделить для вас красным?

 

Ок. Какова стоимость STB?

Падла.. Падла... Падлавил! :lol:

Да, таки с стб пока затык. 900грн у нас. И чем компенсировать стоимость пока не придумали. Продаем как есть, но берут конечно же единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падла.. Падла... Падлавил! :lol:

Да, таки с стб пока затык. 900грн у нас. И чем компенсировать стоимость пока не придумали. Продаем как есть, но берут конечно же единицы.

 

А ничем не компенсировать. Брать ONU c CATV в случае PON либо CATV RF приемник в случае FTTH районно узловой схемы с развертыванием в параллель сети CATV, по сути эквивалентной PON.

 

В первом случае вы удорожаете CATV передатчики на 1550 нм, во втором случае сможете использовать более дешевый вариант на 1310 нм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничем не компенсировать. Брать ONU c CATV в случае PON либо CATV RF приемник в случае FTTH районно узловой схемы с развертыванием в параллель сети CATV, по сути эквивалентной PON.

Не, под КТВ надо лицензию переделывать (там частотный план надо сдавать) и ГС другую строить. Не наш путь. Мы будем искать пути в иптв. Что-то придумаем, хотя пока и так не на что жаловаться.

Кстати, проблема с стб та же что и с пон - высокие цены на абоненское железо. Если бы не этот фактор, иптв сейчас было бы везде и всюду, как и ПОН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Чиста оптика (неправильна)

3.1 На вході + ящик, одф24, мікроват живлення/живлення з опори, дес-3200-28ф+20сфп - 250+150+250+3500+20*150 - 4300 грн

3.2 Кожні 200м муфта + 400м 24ки, 400м 16ки, 200м 8ки - 5*250+400*8+400*6+200*4, кронштейни, розтяжки - 7700+1000+1000 грн

3.3 20 клієнтів * 100м (4 оптику)2,5 грн+сфп, мікробокс, аксесуари - 20 грубо по 500 грн - 10 000 грн.

Бюджет вулиці - 4300+9700+10000 - 24 000 грн.

Підключення абонента 500 грн.

Тариф 5 мбіт/100 грн.

АРПУ беремо 75 грн*20 - 1500 грн/місяць

Тобто непокритого залишається 24000 грн. (окупність лінії 2 роки).

Добавляється можливість додати уа-ікс, іптв, при зміні вхідного комутатора - кожному 100 мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ПОН относительно новая технология. Вы же не думает, что такие сети уже должны быть пачками построены? Всему свое время

В теме уже проскакивали упоминания про Веризон. Погуглите про них, будете удивлены. В Россие есть такой "Северо-Запад Телеком". Погуглите и про них, тоже узнаете сколько лет практическому применению ПОНа и каковы результаты. Вопрос только в наличие денег. Были б у меня такие инвестиции, я бы тоже на ПОНе строил. Но приходится жить с тем что сам заработал.

Просто люди делятся на 2 категории - те кто реально строят и работают и те, кто занимается софистикой на форумах и строит из себя всезнающего. Думаю, догадаетесь о ком я :lol:

 

Вы меня не допоняли. Я знаю и о Веризоне и о "Северо-Запад Телеком" и еще о нескольких других телеком операторах, которые внедрили ПОН.

Я как раз говорил о новизне и доступности ПОНа для таких участников рынка как мы. Именно для нас это ново и воспринимается в штыки.

 

Тут на форуме есть люди которые строят медью в ЧС, некоторые оптику к юзеру без промежуточных узлов, еще кто-то оптику на район до узла потом тоже опта к юзеру, а кто-то хочет построить реально рабочий ГПОН. Согласитесь, найдется ниша и для ПОНа? Возможно доклад сделаю на УКОСе, если успею развернуть сегмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Додаткові витрати при чистій оптиці - зварювальник+рефлектометр - до 10к долярів... неокупне))))

 

Ви самі з собою розмовляєте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Hey, fellows, our S6865-56YC switch is a high-performance and high-density uplink switch with 25Gigabit Downlink & 100Gigabit Uplink, which is designed and developed by our company independently. The whole switch adopts advanced hardware structure design and pluggable power redundancy design.
       
      It can support a maximum of 48 *25Gigabit ports, 8*100G uplink ports, provide full port L2/L3 line speed forwarding capability, and support IPV6. This device provides rich service features and powerful functions, such as ACL policies, flexible Q-in-Q, and network security protection.
       
      Meanwhile, the product has the highest 10 Gigabit port density and the largest switching capacity of the same grade equipment in the industry, and supports full-port line speed forwarding. The elastic stack function virtualizes multiple devices into a logical entity, which can expand port and switching capacity, manage, upgrade, and maintain multiple devices in a unified manner.
       
      To meet the requirements of large data traffic and non-blocking transmission in data centers, the product provides powerful cache capabilities and supports advanced cache scheduling mechanisms to ensure the maximum effective utilization of the device's cache capabilities. It is designed to meet the requirements of high-density and high-bandwidth network applications in next-generation enterprise networks, data centers and metropolitan area networks.
       
      It can be applied to the Ethernet aggregation layer or access layer of network operators or campuses, as well as the access layer of data centers and the core layer of small and medium-sized enterprises, and provides rich server access solutions for data centers.  
                                                                                                          S6865-56YC (1+1 modular redundant power supply)  
       
      More details, contact me directly!
      Whatsapp/ Viber/ Wehcat : +86 18086327779
      Skype: alinaquan14@hotmail.com
       
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від yama
      подскажите по фото как к одной ONU подключено два роутера по ethernet ?
       Gpon приходит  , а на выходе  подключено два роутера по ethernet 
       свича/комутатора не вижу ... что за фантастика ... 
       Как я понимаю по фото : 8 парний кабель разделили на два  4 парн.  и завели двум абонентам   у каждого по роутеру ...  но  как ? ведь из ONU один выход  ethernet  или бывает два???
       
       


    • Від ikoko
      Продам SFP GEPON Foxgate C+ - 5 шт. б.у. 
      цена за 1 штуку  - 700 грн.

×
×
  • Створити нове...