Перейти до

Посоветуйте HDD под сервер


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

 

Посоветуйте винчестер для сервера на 250-500 гиг. Уже так давно этим занимался, что и забыл кто сейчас в лидерах: HUA722050CLA330, ST91000640NS, WD5003ABYX - вот то, что присмотрел я, но на столько далек от "харда", что это как пальцем в небо.

 

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, только не Hitachi & Samsung .

У меня самсунь на 500 гиг вылетел после 2 лет работы в режиме 24Х7.

Приносили системники на ремонт. 2 винта хитачи в топку ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще важно как винты вылетают... Один к примеру начинает осыпаться постепенно, другой - жив-здоров, а после ребута внезапно пропал из системы вместе с данными... А по статистике отказов в целом по производителям ситуация одинаковая.

Ну и ессно RAID (софтовый лучше - меньше шансов нарваться на баг дешевого контроллера, набортный недо-рэйд не рассматриваем вообще), с ежемесячной проверкой.

По производителям: самсунгов уже нет (увы, неплохие винты были; на моей памяти не было ни одного случая внезапного отказа, в основном - медленно осыпались), теперь в их корпусах и под их лейблами выпускаются сигейты.

Сигейты - имеют свойство лочиться внезапно, 11 серия - ужас, 12 - получше, но тоже лочились, более свежие - неведомо пока.

Хитачи - в целом неплохие, не болеют окислением контактов (в отличие от прочих). Но скоро похоже линейка свернется - ибо куплены ВД.

ВД - куча семейств под одной моделью, есть и глюкавые, есть и нормальные. Что не стоит брать - "зеленые" (они только для хранения данных подходят, для чтения в несколько потоков или как системные - весьма условно).

И при покупке желательно смотреть на дату, лучше брать винты выпущенные до октября прошлого года (почему - думаю, объяснять не надо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 в пользу WD5003ABYX

А вообще - зависит от того, чем сервер заниматься будет.

NiTr0, а что за особенность с октябрем прошлого года? я не в теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще важно как винты вылетают... Один к примеру начинает осыпаться постепенно, другой - жив-здоров, а после ребута внезапно пропал из системы вместе с данными... А по статистике отказов в целом по производителям ситуация одинаковая.

Ну и ессно RAID (софтовый лучше - меньше шансов нарваться на баг дешевого контроллера, набортный недо-рэйд не рассматриваем вообще), с ежемесячной проверкой.

По производителям: самсунгов уже нет (увы, неплохие винты были; на моей памяти не было ни одного случая внезапного отказа, в основном - медленно осыпались), теперь в их корпусах и под их лейблами выпускаются сигейты.

Сигейты - имеют свойство лочиться внезапно, 11 серия - ужас, 12 - получше, но тоже лочились, более свежие - неведомо пока.

Хитачи - в целом неплохие, не болеют окислением контактов (в отличие от прочих). Но скоро похоже линейка свернется - ибо куплены ВД.

ВД - куча семейств под одной моделью, есть и глюкавые, есть и нормальные. Что не стоит брать - "зеленые" (они только для хранения данных подходят, для чтения в несколько потоков или как системные - весьма условно).

И при покупке желательно смотреть на дату, лучше брать винты выпущенные до октября прошлого года (почему - думаю, объяснять не надо).

Хитачи не плохие но как на сервер яб не советовал. Имеют свойство по чучуть выходить из строя. WD green точно что только для хранения данных, blue работают на отлично!

Дома стоит сеагейт, покупал б/у еще в 2003/04, полурассыпаный (роняли), до сих пор работает и крутит винду. Сначала выеживался но со временем притерся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого то есть опыт работы с SSD? Думаем на биллинг прикрутить.

они дорогие.. Скорость большая, выносливость также.

 

Спасибо, остановился на ВД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит сотня сигейтов. Вылетают, конечно, как и все винты, но 5ть лет откручивают честно.

+1 За сегейты.

За всю бытность "компьютерщиком" (более 1х лет) купил себе и знакомым более х00 винтов. Процентов 70 - сегейты, 20 - самсунги.

Как то пошли они в масть :) Из них (сегейтов) - 3 возврата заводского брака и/или по гарантии ...

Последние 3-4 года плавно переходил на самсунги ... там процент повыше, но в принципе - сносно ...

А вот WD-шки, лично мне, - не в масть :) процентов 30 возврата в первые-же полгода... Может просто так звёзды сошлись ...

 

PS: Всё вышеизложенное касается "десктопных" винтов.

На сервера брались только самсунги и хитачи - пока, тфу три раза, - отказов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно инфу по поводу выкупа завода хитачи вестерном??? первый раз слышу.

1. по поводу окисления контактов у хитачи - это старая проблема (ещё со времён IDE и объёмов 60-120Гб), с ней давно покончено.

2. правильно написали про сигейты, они давным-давно перестали делать качественные винты. самсунги тож втопку.

3. у нас на биллинге ocz revodrive 50Gb pci-e под системой + Хитачи 500Гб для логов и бэкапа. полёт отличный. Хотя по началу переживал, по поводу корректной прошивки матери для их суппорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно инфу по поводу выкупа завода хитачи вестерном??? первый раз слышу.

на гугле забанили? первая ссылка по словам "hitachi wd"

http://www.3dnews.ru/news/western-digital-priobrela-konkurenta-hitachi-gst

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит сотня сигейтов. Вылетают, конечно, как и все винты, но 5ть лет откручивают честно.

+1 За сегейты.

За всю бытность "компьютерщиком" (более 1х лет) купил себе и знакомым более х00 винтов. Процентов 70 - сегейты, 20 - самсунги.

Как то пошли они в масть :) Из них (сегейтов) - 3 возврата заводского брака и/или по гарантии ...

Последние 3-4 года плавно переходил на самсунги ... там процент повыше, но в принципе - сносно ...

А вот WD-шки, лично мне, - не в масть :) процентов 30 возврата в первые-же полгода... Может просто так звёзды сошлись ...

 

PS: Всё вышеизложенное касается "десктопных" винтов.

На сервера брались только самсунги и хитачи - пока, тфу три раза, - отказов нет.

Точно, это я про серверные, еще стоит больше 300 десктопных и ноутбучных. с 2007го года умерло штук 5ть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...