Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подтверждаем,

как и по дефолту повырубать все доступы к онушкам со стороны клиента веб морда телнет и т.д.

Posted

Влад - да, очень нужная фишка. Странно что изначально разработчиком не определена. И для новых ОНУ, которые можно добавить на ОЛТ зная ее МАС и для изменения параметров существующих.

Posted

sadmin, спасибо! На интерфейсах GigaEthernet0/1 и EPON0/1 не практикуете жестко прописывать switchport trunk vlan-allowed ? Типа разрешено все что есть в табличке вланов?

Posted

sadmin, спасибо! На интерфейсах GigaEthernet0/1 и EPON0/1 не практикуете жестко прописывать switchport trunk vlan-allowed ? Типа разрешено все что есть в табличке вланов?

да. проблем не возникало,а 100500 вланов на порту, в который ОЛТ вставлен, не подаю.

 

Насчет фичи: я не видел девайсов с циско фейсом командной строки и чтобы там были шаблоны. даже не представляю как оно должно быть!!! боюсь - что китайцы такое навыдумуют, что потом за головы хвататься будем. поэтому я против!! мне не лень каждую ОНУ отдельно настроить!!! а еще может понадобится для разных ОНУ разные настройки,и что тогда с шаблонами делать???

И считаю важным настройку ОНУ только с головы, чтобы юзер на нее и зайти не мог с езеров!

Также хотел бы, чтобы производитель допилил на ОНУ то, что в мануалах написано.

Posted

Ненадо шаблонов. Надо именно офф-лайн конфигурацию. Пример. Достаем новую ОНУ, читаем ее МАс на морде: fc:fa:f7:96:0e:05 и теперь пишем в ОЛТ:

 

 

interface EPON0/1

epon bind-onu fcfa.f796.0e05 Х (первый свободный номер)

Ну и далее

 

interface EPON0/1:Х

onu-configuration

...

И когда монтажники на месте включат новую ОНУ она сразу подхватит вышеуказаный конфиг.

Posted

Ненадо шаблонов. Надо именно офф-лайн конфигурацию. Пример. Достаем новую ОНУ, читаем ее МАс на морде: fc:fa:f7:96:0e:05 и теперь пишем в ОЛТ:

 

 

interface EPON0/1

epon bind-onu fcfa.f796.0e05 Х (первый свободный номер)

Ну и далее

 

interface EPON0/1:Х

onu-configuration

...

И когда монтажники на месте включат новую ОНУ она сразу подхватит вышеуказаный конфиг.

простите - а разве щас так нельзя настроить??? или я чтото путаю?

имхо, оно щас так работает - у меня в конфиге есть ОНУ, которые никада к нему не подключались, а конфиг есть для нее. правда при попытке добавить айпи строка не добавилась....

Posted

Так оно от первого включения на столе видимо осталось. А захочешь скорость (например!) на нем поменять - жди когда клиент в онлайн придет.

Posted

простите - а разве щас так нельзя настроить??? или я чтото путаю?

имхо, оно щас так работает - у меня в конфиге есть ОНУ, которые никада к нему не подключались, а конфиг есть для нее. правда при попытке добавить айпи строка не добавилась....

 

сейчас так нельзя, команды-то вводятся, только конфиг при этом не меняется

 

2wladd: templatе'ом можно обойтись, если нет другого выхода

но честно говоря это какой-то искривленный способ загрузки конфигурации на ону, вместо того, чтобы просто применить команды. которые описаны в конфиге для конкретных ону, мы создаем дополнительно для них темплейт, т.е лишние телодвижения

 

т.е для того, чтобы сменить скорость на офлайн онушке мне нужно будет

1. создать темплейт

2. вбить в него команду изменения скорости

3 привязать темплейт к конкретной/ым ону

 

а если по нормальному через конфиг:

1. вбить команду изменения скорости

 

появляются еще вопросы:

как будет вести себя темплейт, если ону уже будет преднастроена? каждый раз при загрузке запускать команды?

 

для свежевключаемых ону темплейт вроде хорошо, но если будет нормально работать конфиг для оффлайн ону, то темплейт-то и не нужен - делать как писал stan77

Posted

sadmin, огромное спасибо за конфиг!

Меня очень смущает настройка vlan-ов.

interface GigaEthernet0/1				
switchport trunk vlan-untagged none
switchport mode trunk

Мы переводим порт в транк и говорим что без тега дропается. Но тут же делаем:

switchport pvid 7

Я этого слегка не понимаю.

 

Также вопрос в настройке адресов и вланов управления для ОНУ. Если я делаю

interface EPON0/1
switchport trunk vlan-untagged none
switchport mode trunk  
interface EPON0/1:1
epon onu ip address static x.x.x.x 255.255.255.0 gateway 10.x.x.y vlan 50

 

ОНУшка у меня пинговаться не будет! Обязательно я должен добавить switchport pvid XXX и switchport trunk vlan-untag XXX в int epon0/1. Причём XXX на интерфейсе необязательно должен совпадать с тем что я указываю на ОНУ. Насколько я понял ОНУ шлёт пакеты со своего интерфейса управления без тегов.

Posted
switchport pvid 7

Я этого слегка не понимаю.

Меня тоже смутило, но мультика не держу, эту вудукоманду пропустил :) А с пингом ОНУ похоже да, я первым делом свой влан прописал до нее и фига а не пинг. Значит надо пробовать без тега. Хотя IP на ОНУ стоит прописывать только на время диагностики, ну нафиг что-бы клиент туда ходил и менял все что ему вздумается.

Posted

Если делать поты ОНУ tag с вланом отличным от влана управления - абонент туда не попадёт (развечто через маршрутизацию), а адрес на ОНУ полезен для мониторинга (можно хотябы попинговать).

Posted

Кстати, по поводу магических команд. Вот она:

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

После неё пинг с 3-5мс, упал до 1.

Ещё раз спасибо sadmin.

Posted

1)это понимают только китайцы. мэйби это хитрый хак с их стороны - как бэ циско лайк не значит, что логика циски выдержана.вон ДЛИНК тоже пишет, что циско лайк на 3600 - только это винегрет, который к циске имеет отдаленное отношение.

2)у меня именно так на ОЛТе с айпи ОНУ и все работает. причем вот такие приколы: если я ставлю на вышестоящем ДЛИНКЕ нетегом порт в 1ом влане - то я ОЛТ не вижу. если делаю тегом - то вижу. а на еджкоре натив влан нужно на порту делать отличным от 1го, тегированым и тогда я вижу ОЛТ (и ОНУ). странно это. кажется, что ОЛТ или ОНУ както любят 1ый влан для управления.

Posted

Реально работает)))

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

 

64 bytes from 10.65.32.218: icmp_seq=15 ttl=64 time=1.263 ms
64 bytes from 10.65.32.218: icmp_seq=16 ttl=64 time=0.315 ms
64 bytes from 10.65.32.218: icmp_seq=17 ttl=64 time=0.965 ms
64 bytes from 10.65.32.218: icmp_seq=18 ttl=64 time=1.235 ms

 

Спасибо.

Posted

Кстати да - я пару раз терял управление ОЛТ, благо консоль рядом была. 1-й влан не люблю и убиваю везьде где можно.

Posted
Реально работает)))

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

 

А вот мне китайцы, когда я их спросил что это и нужно ли (Пинг и Шайн) ответили что нафиг ненужно, я и не добавлял. Это и есть та самая epon mode zaebis? :)

Posted

Ага, она родимая)) Нада алиас прописать этой строки на epon mode zaebis )))

Posted

обслуживать - как обычно. минимальный набор ТАКОЙ ЖЕ КАК И ДЛЯ FTTB - сварка, измеритель мощности. Идеально - рефлектометр.

Ну как по мне, для FTTB , - измеритель мощность - побоку. 20км. медики решают практически все вопросы :)

 

ненене, проходили уже... линк встает, а трафик нифига не ходит и начинается замена медиков и т.п. В итоге оказалось волокно загнутое в кассете. А был бы измеритель и все стало бы понятно, к тому же стоит он сущие копейки...

Медик вместо ону - отключением веток и фингалом под глазом провинившегося.

Можно ведь и обратный фингал заработать :)

Меня вот это отключение веток - ой как коробит ...

Не сторонник я коннекторов на столбах, а каждый раз заново варить - тоже не феншуйно.

Как я уже говорил у сплиттеров пиктейлы имеют ограниченную длину ...

 

для постановки фингалов у нас есть "специальные люди" :D

а коннекторы на столбах отлично живут, да и пигтейлы на сплиттерах достаточно длинные (1.5 метра)

Posted
Реально работает)))

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

 

А вот мне китайцы, когда я их спросил что это и нужно ли (Пинг и Шайн) ответили что нафиг ненужно, я и не добавлял. Это и есть та самая epon mode zaebis? :)

не, это просто повод Владу сказать китайцам WTF??? и урезать им дневную порцию риса. :D

Очень советую споймать Шайна и ткнуть его носом. :P

Я вот не понял - какую скорость они пофиксили, если эти команды нужны даже на новой прошивке???? :angry: :angry: :angry: :angry:

Posted

Кстати, я спрашивал именно после обновления на последнюю прошивку в P3310.

Нужно тестить каждый раз прошивки.

 

И насчет доступа к ОНУ: здесь уже наступали на грабли с управлением в непервом влане. Это явно баг! Или пусть китайцы пояснят комбинацию настроек управления ОНУ, епон и езер фейса при ЛЮБОМ управляющем влане.

Posted

Кстати, по поводу магических команд. Вот она:

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

После неё пинг с 3-5мс, упал до 1.

Ещё раз спасибо sadmin.

Только я-бы после этой команды еще раз проверил максимальную скорость через ONU.

Posted

Кстати, по поводу магических команд. Вот она:

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

После неё пинг с 3-5мс, упал до 1.

Ещё раз спасибо sadmin.

Только я-бы после этой команды еще раз проверил максимальную скорость через ONU.

 

так проверьте? вы же вроде тоже хотели добиться пинга в 1 мс... или я путаю что-то

Posted
Реально работает)))

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

 

А вот мне китайцы, когда я их спросил что это и нужно ли (Пинг и Шайн) ответили что нафиг ненужно, я и не добавлял. Это и есть та самая epon mode zaebis? :)

Мне тоже китайцы с Ping ом про управление по snmp сейчас парят, что есть и работает, а вот как пока ответить не могут)

Китайцы решают все по ходу)))

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...