adeep Опубліковано: 4 липня, 2012 Опубліковано: 4 липня, 2012 Ну так я и не предлагаю его на опору вешать. А на чердаке поставить и потом медью вниз, а-ля свич - почему нет? медь дороже одноволоконки стоит.
wladd Опубліковано: 4 липня, 2012 Автор Опубліковано: 4 липня, 2012 Вам не кажется что ПОН не совсем для такого предназначен? ТОесть ПОН для полностью пасивных узлов, но ни как не для подвешивания ОНУшки на опоры. Ну так я и не предлагаю его на опору вешать. А на чердаке поставить и потом медью вниз, а-ля свич - почему нет? можно и так. На онушке даже есть порт заземления. Но чтобы вам не расказывали, в том числе и я, все определется длинной проводника. На метровом не наведется, а на какой длинне наведется, вам должно быть виднее. Ктому же проблема это может быть сведена к нулю(минимизирована) если использовать FTP Ну что я вам расказываю, вы и сами это знаете. В природе сущестуют онушки на 8,16 и 24 порта. Чердак где? В многоэтажке? Но риск остается почти всегда. (сами знаете)
ufm Опубліковано: 5 липня, 2012 Опубліковано: 5 липня, 2012 .В природе сущестуют онушки на 8,16 и 24 порта. Вот, кстати, еще вопрос - я не увидел у Вас в прайснике упоминания о стоимости и моделях onu на больше-меньше чем 4 порта. Не бывает у данного производителя, или спросом не пользуется и Вы не заказываете?
wladd Опубліковано: 5 липня, 2012 Автор Опубліковано: 5 липня, 2012 Они были в таблице предыдущей версии темы. В текущей опубликованы позиции, которые реально пользуются спросом.
ufm Опубліковано: 5 липня, 2012 Опубліковано: 5 липня, 2012 Спасибо. Еще вопрос (я понимаю, что уже скоро надоем) - есть ли документация на оборудование в электронном виде?
wladd Опубліковано: 5 липня, 2012 Автор Опубліковано: 5 липня, 2012 доки все собраны на странице №16 предыдущей версии темы. http://local.com.ua/...n/page__st__300 кстати вы просили (или кто то) доку на RF онушку SFU_P1006-2FXS.pdf
ufm Опубліковано: 5 липня, 2012 Опубліковано: 5 липня, 2012 А бывают ONU с встроенным Router-ом? А с встроенным Router-ом и WiFi? (Интересно у этого конкретного производителя, что в принципе бывает - я знаю)
Oleg Doneck Опубліковано: 6 липня, 2012 Опубліковано: 6 липня, 2012 Вам не кажется что ПОН не совсем для такого предназначен? ТОесть ПОН для полностью пасивных узлов, но ни как не для подвешивания ОНУшки на опоры. Ну так я и не предлагаю его на опору вешать. А на чердаке поставить и потом медью вниз, а-ля свич - почему нет? Ктому же проблема это может быть сведена к нулю(минимизирована) если использовать FTP Ну что я вам расказываю, вы и сами это знаете. В природе сущестуют онушки на 8,16 и 24 порта. Чердак где? В многоэтажке? Но риск остается почти всегда. (сами знаете) Лучше использовать утпшную двухпарку, или четырёх парку но разводить на разные порты Как показала практика даже заземлённый экран ловит наводку которую передаёт витой паре. Чердак даже с бетонной армированной крышей не даёт 100% гарантии
prototip Опубліковано: 9 липня, 2012 Опубліковано: 9 липня, 2012 о перекосах мне все ясно. Нет разницы какой сигнал у клиента, главное влезьть в бюджет. Вы наверное что то попутали с этими "перекосами" "мощностью сигнала" и уровнем сигнала" . Для исключения путаницы с подобными движениями и используют дБ. Ну а по сути - заведите себе измеритель уровня сигнала на ебее всего то 92 у.е с бесплатной доставкой , сразу отпадет масса вопросов . В понятие "перекос" я вкладывал понятие разности уровней сигнала со стороны ОЛТ от разных ОНУшек , кроме всего это можно перевернуть и трактовать "на разных ОНУ будет разный уровень сигнала " , что по сути одно и тоже , а в математическом смысле рано правилу о перестановке мест слагаемых сумма как известно не меняется . Разница будет при неправильном расчете дерева , проконтролировать эту ошибку всегда можно измерителем .
_WesT_ Опубліковано: 9 липня, 2012 Опубліковано: 9 липня, 2012 о перекосах мне все ясно. Нет разницы какой сигнал у клиента, главное влезьть в бюджет. Вы наверное что то попутали с этими "перекосами" "мощностью сигнала" и уровнем сигнала" . Для исключения путаницы с подобными движениями и используют дБ. Ну а по сути - заведите себе измеритель уровня сигнала на ебее всего то 92 у.е с бесплатной доставкой , сразу отпадет масса вопросов . В понятие "перекос" я вкладывал понятие разности уровней сигнала со стороны ОЛТ от разных ОНУшек , кроме всего это можно перевернуть и трактовать "на разных ОНУ будет разный уровень сигнала " , что по сути одно и тоже , а в математическом смысле рано правилу о перестановке мест слагаемых сумма как известно не меняется . Разница будет при неправильном расчете дерева , проконтролировать эту ошибку всегда можно измерителем . Чего вы себе придумали такое? Измеритель у нас появился сразу же вместе с ОЛТ. Что такое дБ я знаю. Какой уровень сигнала должен быть я знаю. С чего вы взяли что я не вкурсе? И наконец. Я может сначала и не понял смысл вашего "перекос", но я вам ответил - побарабану какая будет разница урочней сигнала на разных ОНУ, лишь бы в бюджет влезли.
prototip Опубліковано: 12 липня, 2012 Опубліковано: 12 липня, 2012 о перекосах мне все ясно. Нет разницы какой сигнал у клиента, главное влезьть в бюджет. Вы наверное что то попутали с этими "перекосами" "мощностью сигнала" и уровнем сигнала" . Для исключения путаницы с подобными движениями и используют дБ. Ну а по сути - заведите себе измеритель уровня сигнала на ебее всего то 92 у.е с бесплатной доставкой , сразу отпадет масса вопросов . В понятие "перекос" я вкладывал понятие разности уровней сигнала со стороны ОЛТ от разных ОНУшек , кроме всего это можно перевернуть и трактовать "на разных ОНУ будет разный уровень сигнала " , что по сути одно и тоже , а в математическом смысле рано правилу о перестановке мест слагаемых сумма как известно не меняется . Разница будет при неправильном расчете дерева , проконтролировать эту ошибку всегда можно измерителем . Чего вы себе придумали такое? Измеритель у нас появился сразу же вместе с ОЛТ. Что такое дБ я знаю. Какой уровень сигнала должен быть я знаю. С чего вы взяли что я не вкурсе? И наконец. Я может сначала и не понял смысл вашего "перекос", но я вам ответил - побарабану какая будет разница урочней сигнала на разных ОНУ, лишь бы в бюджет влезли. В том и вся суть НЕ ПО БАРАБАНУ какой уровень сигнала будет на разных ОНУ . Если он будет в значительной степени отличаться на разных ОНУ , то и ОЛТ будет видеть их по РАЗНОМУ то и есть уровеень сигнала на ОЛТе будет сильно разниться от разщных ОНУ , что приведет к проблемам . Именно поэтому нужно считать делители задавшись определенным уровнем сигнала на ОНУ и стараться уменьшать до минимума этот разброс , в пределах разумного конечно , для этого вам и прибор в руки ! Правда карандаш и бумагу еще никто не отменял
Den_LocalNet Опубліковано: 12 липня, 2012 Опубліковано: 12 липня, 2012 дайте нормальный авторитетный ответ: какой допустимый перекос мощьностей сигнала между разными ону включенных в один олт? почти уверен что схема: олт - 1х2 - ону -1х16 - 1х2 - ону обречена на проблемы ибо у ондного клиента будет затухание 3дБ, а у другого 18дб
wladd Опубліковано: 12 липня, 2012 Автор Опубліковано: 12 липня, 2012 Допустимо не более 3-4. 15db однозначно должны быть проблемы. В вашем примере мощность отличается на 15децибел Это в 64 раза!
prototip Опубліковано: 12 липня, 2012 Опубліковано: 12 липня, 2012 В том и сложность ПОНа , что нужно уловить суть - УРОВЕНЬ СИГНАЛА на клиентах должен быть приблизительно одинаков . Лично я привык считать от головы ОЛТа . задавшись уровнем -21,22 дБ . Именно поэтому я был не согласен с топологией типа шина , изложенной Владом в начале статьи - в ней не обеспечивалось равенство сигнала на клиентах в начале шины , поскольку для обеспечения уровня -22 дБ на первом , втором клиенте нужен делитель с коэфициентом меннее 5/95 (15-16 дБ) , а таковых с коэф типа 2/98 нет в продаже . Поэтому для старта шинки следует в голове ОЛТа применить еще и делитель 1*4 25/25/25/25 (7дБ) , тогда все сплясывает , только вот образуется в голове дерево с 4 ветками , а дальше шинка .
_WesT_ Опубліковано: 13 липня, 2012 Опубліковано: 13 липня, 2012 о перекосах мне все ясно. Нет разницы какой сигнал у клиента, главное влезьть в бюджет. Вы наверное что то попутали с этими "перекосами" "мощностью сигнала" и уровнем сигнала" . Для исключения путаницы с подобными движениями и используют дБ. Ну а по сути - заведите себе измеритель уровня сигнала на ебее всего то 92 у.е с бесплатной доставкой , сразу отпадет масса вопросов . В понятие "перекос" я вкладывал понятие разности уровней сигнала со стороны ОЛТ от разных ОНУшек , кроме всего это можно перевернуть и трактовать "на разных ОНУ будет разный уровень сигнала " , что по сути одно и тоже , а в математическом смысле рано правилу о перестановке мест слагаемых сумма как известно не меняется . Разница будет при неправильном расчете дерева , проконтролировать эту ошибку всегда можно измерителем . Чего вы себе придумали такое? Измеритель у нас появился сразу же вместе с ОЛТ. Что такое дБ я знаю. Какой уровень сигнала должен быть я знаю. С чего вы взяли что я не вкурсе? И наконец. Я может сначала и не понял смысл вашего "перекос", но я вам ответил - побарабану какая будет разница урочней сигнала на разных ОНУ, лишь бы в бюджет влезли. В том и вся суть НЕ ПО БАРАБАНУ какой уровень сигнала будет на разных ОНУ . Если он будет в значительной степени отличаться на разных ОНУ , то и ОЛТ будет видеть их по РАЗНОМУ то и есть уровеень сигнала на ОЛТе будет сильно разниться от разщных ОНУ , что приведет к проблемам . Именно поэтому нужно считать делители задавшись определенным уровнем сигнала на ОНУ и стараться уменьшать до минимума этот разброс , в пределах разумного конечно , для этого вам и прибор в руки ! Правда карандаш и бумагу еще никто не отменял А я все же говорю что по барабану. Реально работающий пример : / клиент ОЛТ -> 1/2 1/8 -> клиент Проблем при таком примере не наблюдаю. Все ОНУ регистрируются в ОЛТ, у всех все работает. Главное влезть в бюджет. На наге там и не так люди извращаются ))
ufm Опубліковано: 13 липня, 2012 Опубліковано: 13 липня, 2012 Очень хочу ONU в виде 1Г SFP модуля по розничной цене в 100$. Аж кушать не могу. P.S. Это был "плачь Ярославны" P.P.S. Вот что нибюудь типа такого http://us.zyxel.com/Products/details.aspx?PC1IndexFlag=20060920135846&CategoryGroupNo=880A2C30-6008-454F-BCD3-8C963E460922
_WesT_ Опубліковано: 13 липня, 2012 Опубліковано: 13 липня, 2012 Очень хочу ONU в виде 1Г SFP модуля по розничной цене в 100$. Аж кушать не могу. P.S. Это был "плачь Ярославны" P.P.S. Вот что нибюудь типа такого http://us.zyxel.com/...D3-8C963E460922 170 баксов. Дешевле не будут, просто с конвиками не работает. Пусть Ярославна еще поплачет чуток
ufm Опубліковано: 13 липня, 2012 Опубліковано: 13 липня, 2012 Честно - не понимаю откуда такие цены на gepon. Как пример - http://www.alibaba.com/product-gs/448863923/GEPON_ONU_with_DDM_Function_Transceiver.html?s=p Вот что, вся остальная обвязка столько стоит, что готовая ОНУ за 200 долларов зашкаливает у того-же зюхеля?
_WesT_ Опубліковано: 13 липня, 2012 Опубліковано: 13 липня, 2012 Честно - не понимаю откуда такие цены на gepon. Как пример - http://www.alibaba.c...ceiver.html?s=p Вот что, вся остальная обвязка столько стоит, что готовая ОНУ за 200 долларов зашкаливает у того-же зюхеля? ДА проходили этот вариант уже. Читай форум. Работать не будет. Можешь заказать на пробу себе.
prototip Опубліковано: 14 липня, 2012 Опубліковано: 14 липня, 2012 Не спорю , как то оно работает , особенно если клиентов немного .... Просто пара тройка таких косяков и рост ошибок в обратном канале неизбежен , следствия я думаю не трудно предугадать ? Просто это похоже на спор будет ли работать коммутатор подвешенный на проводах на морозе в бутафорском ящике аля пионернет , я все же думаю нужно четко представлять себе и математические аспекты подобных поступков . А так это просто знаете можно и золотым топором гвозди забивать - получится на 100 % . А как там на наге люди изголяются не трудно представить ибо публика примерно одинакова .
_WesT_ Опубліковано: 14 липня, 2012 Опубліковано: 14 липня, 2012 Не спорю , как то оно работает , особенно если клиентов немного .... Просто пара тройка таких косяков и рост ошибок в обратном канале неизбежен , следствия я думаю не трудно предугадать ? Просто это похоже на спор будет ли работать коммутатор подвешенный на проводах на морозе в бутафорском ящике аля пионернет , я все же думаю нужно четко представлять себе и математические аспекты подобных поступков . А так это просто знаете можно и золотым топором гвозди забивать - получится на 100 % . А как там на наге люди изголяются не трудно представить ибо публика примерно одинакова . При росте количества клиентов в дереве, уровень сигнала выровняется сам. Так как вся архитектура сведется к равному дереву (более или менее). При малом количестве абонов (на первом этапе) это не критично. Будьте любезны указать место в даташите обсуждаемого ОЛТ о такой проблеме. Или же ссылку на какую статью.
Mechanik Опубліковано: 14 липня, 2012 Опубліковано: 14 липня, 2012 а что дает DDM Function ? Функция DDM позволяет в режиме реального времениконтролировать мощность входящего сигнала (RX), мощностьисходящего сигнала (TX), температурные параметрыработы модуля. Изменения данных параметров позволяютопределить состояние WDM системы и трассы в целом. но для того, чтобы снимать эти параметры onu должно поддерживать их так же как и свичи, в которых можно использовать такие sfp
prototip Опубліковано: 14 липня, 2012 Опубліковано: 14 липня, 2012 Не спорю , как то оно работает , особенно если клиентов немного .... Просто пара тройка таких косяков и рост ошибок в обратном канале неизбежен , следствия я думаю не трудно предугадать ? Просто это похоже на спор будет ли работать коммутатор подвешенный на проводах на морозе в бутафорском ящике аля пионернет , я все же думаю нужно четко представлять себе и математические аспекты подобных поступков . А так это просто знаете можно и золотым топором гвозди забивать - получится на 100 % . А как там на наге люди изголяются не трудно представить ибо публика примерно одинакова . При росте количества клиентов в дереве, уровень сигнала выровняется сам. Так как вся архитектура сведется к равному дереву (более или менее). При малом количестве абонов (на первом этапе) это не критично. Будьте любезны указать место в даташите обсуждаемого ОЛТ о такой проблеме. Или же ссылку на какую статью. честно говоря данная статейка по поводу уровней сигнала попадалась на глаза , но сходу найти ее снова не удалось , найду обязательно дам ссылку . Ну а фраза "При росте количества клиентов в дереве уровень сигнала выровняется сам " является в корне абсурдной и не логичной . Вся суть ПОНа в том , что тут всегда приходится считать делители математически и контролировать с помощью прибора . Разброс уровня сигнала на ОНУ(ОЛТ) не допустим в большом интервале ибо повторюсь это приведет к проблемам работы ОЛТа и всего дерева в конечном итоге из за роста количества ошибок в обратном канале и рост этот будет совсем не линейным , а более похож на логарифмический . При малом количестве клиентов это просто не заметно - слишком мал трафик и слишком не критичные приложения .
horror Опубліковано: 14 липня, 2012 Опубліковано: 14 липня, 2012 Switch#show epon optical-transceiver-diagnosis interface TxPower(0.1dbm) RxPower(0.1dbm) Temperature Voltag ---------- --------------- --------------- ---------- ------ epon0/4 30 35.45 3.13 9.60 interface RxPower(0.1dbm) ---------- --------------- epon0/4:2 -233 epon0/4:3 -234 epon0/4:4 -235 epon0/4:6 -237 epon0/4:7 -238 Switch#show epon active-onu interface epoN 0/4 Interface EPON0/4 has bound 5 active ONUs: Intf Name MAC Address Status Distance(m) RTT(TQ) RegTime(yyyy. mm.dd.hh:mm:ss) ---------- -------------- --------------- ----------- ------- ------------- --------------- EPON0/4:2 00e0.0f01.e50d auto_configured 1353 882 2001.02.12.19 :14:38 EPON0/4:3 00e0.0f01.e336 auto_configured 1561 1012 2001.02.12.19 :14:38 EPON0/4:4 00e0.0f01.e554 auto_configured 408 291 2001.03.16.23 :02:10 EPON0/4:6 00e0.0f01.dcb2 auto_configured 1504 976 2001.02.12.19 :14:38 EPON0/4:7 00e0.0f01.dc39 auto_configured 1283 838 2001.02.12.19 :10:27 вот что интересно неважно какая мощность но расстояние показывает приблизительно точно
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас