Перейти до

Социальный проект - народный мониторинг погоды


Рекомендованные сообщения

Интересный социальный проект по мониторингу погоды в реальном масштабе времени.

Суть проекта в следующем: все желающие с помошью различных устройств (вариантов довольно много) отсылают измеренные данные температуры за окном на сайт.
Зайдя можно посмотреть реальную погоду в разных точках страны. Чем больше участников, тем точнее показания.

Народный мониторинг http://narodmon.ru

В Харькове мы первые - http://narodmon.ru/?id=790

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http:\\megadevices.com.ua слеши разверните :)

 

У кого-то датчик с солнечной стороны, у кого-то возле стены, кто то прикололся поставил на батарею... Смысл?

 

Если бы это было интегрировано в какую-то большую систему сбора и анализа данных, устанавливались точные датчики, я думаю много людей бы поставили. Счас почти у каждого роутер который 24 часа работает. Один маленький правильно установленный прибор ему бы не помешал. Для общего дела.

 

Читал описание проекта. Но какую задачу решает так и не понял.
 

Ну я вижу, что в Харькове в доме № 100 сейчас +2.50°. Кому это надо? Жителям дома № 100? С какой стороны дома эта температура? А если там +3.5 на самом деле - кому-то до этого есть дело? Где-то можно использовать в чем-то серьезном данные с таких вот устройств? Ну кроме своего, который ты установил сам.

 

А кто захочет в "умный дом" использовать - так думаю на сайте не обязательно выкладывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за слеши спасибо ))

в час ночи плохо соображалось

 

понятно, что как и в любом социальном проекте, никаких гарантий тут нет и найдутся товарищи-приколисты

тем не менее это такое себе дополнение к гисметео

 

для "умного дома" есть приватные датчики, которые будут видны только вам

 

список поддерживаемых устройств достаточно большой, на сайте по кнопке "О проекте" можно перейти на ссылку "Готовые решения"

прямую ссылку дать не могу ввиду особенностей сайта, там все на JavaScript

 

собственно наш девайс тоже поддерживает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они ж не позиционируют себя как дополнение к гисметео. Пишут же, что не ведут обработку и анализ данных.

Хотя если этих данных накопится большое количество с множества датчиков то может что то и придумают.

 

Но смысл в это всем, анализ данных каких-то датчиков, которые неизвесто что выдают, да еще и разбросаных неравномерно..

 

Да, устройства я тоже посмотрел. А даже заметил, что можно собрать и самому и даже на СОМ порт и даже под линукс.

 

Но какую задачу все это решает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайне мере их удобно использовать для провайдеров ( тех у кого ящики на чердаках, и температура прыгает от -15 до +45 летом) 

так как есть доступ по логину и паролю ( для своих меток) один из способов мониторить оборудование 

+ альтернатива различного рода пинговалок 

+ знание есть ли в ящике перегрев оборудования :)

 

+ способ контроля температур на Базовых станциях ( знать не перемерзнет ли микротик на вышке) 

+ контроль температуры на сервере 

 

будут ли пробные партии ( 5-10 штук для провайдеров? ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, провайдеру легче развернуть свою NMS, если говорить конкретно про наши железки, они поддерживают SNMP, прикручиваете их к заббиксу или любой другой системе (Cacti, Nagios еще что-то) и мониторите температуру в ящиках

 

Пробные партии пожалуйста, S4T1 стоит 180 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь же о проекте а не о датчиках температуры. Какое мне дело какая в вашем ящике температура. Или я не понял ответ :).

Тем более если вы меряете температуру в ящике. Это уже + пару градусов к примеру зимой. Какая общенародная польза от того, что вы выставите данные своих датчиков..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдеру ставить такое оборудование за свои кровные, и ОТДАВАТЬ еще свой кровный интернет канал ( никогда не будет, если это не будет ему полезно)

а полезно может быть только в этом, или реклама среди клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, суть в чем, можно делать публичный датчик, но он должен висеть на улице, тогда вы делаете вклад в общее дело, можно видеть реальную температуру в разных регионах

я понимаю, что точность +/- но польза от этого есть имхо

второй вариант - свои приватные датчики, которые видны только вам, зашел на сайт, глянул на карте температуру по всем ящикам

от этого конечно польза сомнительна, так как проще свой заббикс в локалке поднять... тем не менее, возможность такая есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого цікавить температура сама по собі? Для люей значно важливіща температура у поєднанні з вологістю і швидкістю вітру + опади/ожеледь і все-таки мінімальний прогноз. Зробити серсвіс, який підкаже як одягнутися з урахуванням усіх факторів - це нормально. А сама температура - це тільки для ящиків.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого цікавить температура сама по собі? Для люей значно важливіща температура у поєднанні з вологістю і швидкістю вітру + опади/ожеледь і все-таки мінімальний прогноз. Зробити серсвіс, який підкаже як одягнутися з урахуванням усіх факторів - це нормально. А сама температура - це тільки для ящиків.

Щойно заходить мама до кімнати й сміється з http://www.gismeteo.ua/, там сказали що пасмурно у нас й температура +1.

А в нас сонячний день, вчора випав сніг важко навіть дивитись на нього. "Хоч би каже виглянули в вікно перед тим як про погоду говорити"

І тут читаю "Социальный проект - народный мониторинг погоды" хтось хоче нашими руками зібрати дані про погоду й на сайті http://www.gismeteo.ua/ чи іже снім заробити на рекламі )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Доброго времени суток!

 

Я являюсь официальным представителем проекта "Народный мониторинг".

Все вопросы, предложения, багрепорты адресуйте мне или на admin [at] narodmon.ru

Сообщество проекта: vk.com/narodmon, твиттер: @narodmon.

 

К сожалению, на момент написания этого поста, девайс топикстартера пребывает в оффлайне, также как и FlyR outer в Крыму.

Надеемся увидеть больше датчиков стабильно работающих 24/7 в дополнение к уже имеющимся:

 

Донецк-1, Донецк-2, Киев, Луганск-1, Луганск-2, Львов,

Днепропетровская обл.-1, Днепропетровская обл.-2,

Севастополь, Сумская обл., Харьков,

Черкасская обл.-1, Черкасская обл.-2.

 

Теги: температура, влажность, атм.давление, эл.энергия, триггеры, e-mail и SMS уведомления, API для разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... все прямые ссылки на датчики "убили", некоторые названия к примеру "FlyRouter" покалечили... печалька.

 

PS Харьков fixed. Владелец датчика написал, что датчик на солнечной стороне.

Сами показания увы на совести владельцев устр-в, но ничего, планируется ввести бонусную программу за достоверность и за круглосуточный режим работы, вот тогда такой "жары" будет меньше.

Відредаговано narodmon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересный проэкт. Обдумывал его ещё год назад, когда только начал заниматься МК. Сейчас работает действующий датчик на DS18B20 24/7 с передачей данных в ком порт. А с LAN-ом ещё не разобрался... Ноут всё время включен и ведёт логи. :)

Відредаговано Germidar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Для пользователей Украины и СНГ хорошая новость о снижении стоимости SMS благодаря подключению дополнительного SMS-шлюза на данные направления, а именно 0,16грн/sms т.е. по себестоимости, 5 тестовых sms-уведомлений остаются бесплатными как и ранее.

Также возможно получение бесплатных sms-уведомлений по партнерской программе http://narodmon.sms.ru интересующимся пишите через форму обратной связи на сайте проекта http://narodmon.ru или на его офиц e-mail.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.



    • Від pavlabor
      https://www.ventusky.com/?p=50.4;27.2;4&l=temperature
    • Від hex@set
      Лежу блин с температурой, скоро новый год, настроения ноль.
      Но хоть монтажники порадовали веселым видео.   Линк на высоте 35 метров. Вокруг деревья метрах в 30, все ниже линка. Все это дело покрыто толстым слоем льда...
      https://vk.com/video?z=video12182828_171188319%2Falbum12182828
    • Від DerJaeger
      Тернопольская область. Мокрый снег + сильный ветер! Практически вся область обесточена.
      Много оптики пострадало....
       
      Сочувствую БиттерНет'у.....
       
      Готов предложить свою помощь для восстановления магистральных линков. 2-5 дней, думаю, смог бы выделить.
      Имеется:
      - Свое авто
      - Лестница 8,44 м
      - Когти
      - Кое-какой опыт работы в ВОЛС
      - Возможно напарник
       
      Что потребуется от вас - бензин.
       
      Если что - в личку или на der_jaeger@ukr.net
×
×
  • Створити нове...