vics13 Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Здравствуйте. Появился один вопрос по OLT BDCOM, который пару дней назад прикупили. Начну с того наша контора - это кабельное телевидение. Работаем давно и имеем 95% покрытия многоэтажного (от 2 -х этажей) жилого фонда. Пару лет назад возникла необходимость предлагать абонентам доступ к сети Интернет. Исходя из топологии существующей сети (пассивная оптика в каждый дом) выбрали именно GePON для построения сети доступа. Начали с оборудования Dlink. Теперь его не ту в продаже. После долгих посиков Остановились на оборудовании BDCOM. ОЛТ стоят все в серверной. В полях их ставить не планируется. Дерево расчитано и построено на 32 порта для начала. На каждом доме по 2-3 ONU. Вот тут и суть впроса. У ОЛТ Длинка есть порт для управления. Он прекрасно работает и отделяет менеджмент от остальной сети наглухо. У BDCOM тоже есть такой порт. Но достучаться до него получается только в режиме мониторинга через консоль. Можно ли этот порт как-то задействовать в нормалоном режиме? Изучение прилагаемых манулов мало чего дало. Подскажите, как сделать, чтобы все управление шло только через Mgmt порт?
oramazd Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Приветствую всех! Решили в своей сети поставить ПОН. После изучения всех веток появились вопросы: 1. ОНУ 1004В на прошивке 1107 не принимает прошивку 1109. 2. На ОНУ 1004В при установке epon onu port 1 ip access-group идет примененеие на все порты сразу, хотя в 1504 раздельно на каждый порт. Это особенность модели или дело в прошивке? Заранее спасибо за ответы.
serega-cool Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Есть вопрос про Fiber Drop Cable, который у вас на сайте Кто производитель, какой метраж бывает и какая цена? Какой максимальный пролет может быть? Можно ли натягивать его от столба к столбу и к абоненту?
_WesT_ Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Есть вопрос про Fiber Drop Cable, который у вас на сайте Кто производитель, какой метраж бывает и какая цена? Какой максимальный пролет может быть? Можно ли натягивать его от столба к столбу и к абоненту? А ты разве на форуме его не щупал? Был же представитель производителя вместе с кабелем.
Кузьменко. Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 ONU 1501c по $63 чи приїдуть на початку травня? Чи може вже хтось ставив такі?
serega-cool Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Есть вопрос про Fiber Drop Cable, который у вас на сайте Кто производитель, какой метраж бывает и какая цена? Какой максимальный пролет может быть? Можно ли натягивать его от столба к столбу и к абоненту? А ты разве на форуме его не щупал? Был же представитель производителя вместе с кабелем. Нет не щупал, а где же он был? Можно его координаты? И все таки, какой пролет максимальный?
_WesT_ Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Есть вопрос про Fiber Drop Cable, который у вас на сайте Кто производитель, какой метраж бывает и какая цена? Какой максимальный пролет может быть? Можно ли натягивать его от столба к столбу и к абоненту? А ты разве на форуме его не щупал? Был же представитель производителя вместе с кабелем. Нет не щупал, а где же он был? Можно его координаты? И все таки, какой пролет максимальный? Максимальный 40м. У нас висят на "собачках" между опорами и к клиенту
Кузьменко. Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 (edited) народ, вибачте за флуд. але ніяк не можу знайти, де писалось про ОНУ на опорі? Edited April 5, 2013 by Кузьменко.
serega-cool Posted April 5, 2013 Posted April 5, 2013 Вот ONU в боксе, я так понял, она может и на опоре быть? http://ic-line.ua/products/fttx-pon-boks
Кузьменко. Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 Вот ONU в боксе, я так понял, она может и на опоре быть? http://ic-line.ua/products/fttx-pon-boks я якось бачив, що тут обговорювалось це на форумі... чи то я проїхав? Цікаво, які думки або може в когось досвід є?
aklex Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 Вот ONU в боксе, я так понял, она может и на опоре быть? http://ic-line.ua/products/fttx-pon-boks Ребята, постарайтесь выучить терминологию. Иначе вы так сети не построите. вот ONU http://ic-line.ua/gepon/gepon-onu. Что-бы вешать его опору нужно иметь очень много денег. После каждой грозы придется менять довольно не дешевое устройство. РОН для того и придуман, что-бы уйти от этих проблем и оставить только пасивку на опорах.
Кузьменко. Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 (edited) Я згідний, що гроза і всяке таке, але ж є заземлення, можна заземлити всі троси з витої пари! єдине, що згорить - це БЖ. Я будую FTTH і в мене теж БЖ вилітають під час грози, навіть, якщо електромережа виключає струм, а БЖ втикнутий в розетку! Edited April 6, 2013 by Кузьменко.
_WesT_ Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 Я згідний, що гроза і всяке таке, але ж є заземлення, можна заземлити всі троси з витої пари! єдине, що згорить - це БЖ. Я будую FTTH і в мене теж БЖ вилітають під час грози, навіть, якщо електромережа виключає струм, а БЖ втикнутий в розетку! і нафіга воно таке потрібно?
Кузьменко. Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 (edited) Я згідний, що гроза і всяке таке, але ж є заземлення, можна заземлити всі троси з витої пари! єдине, що згорить - це БЖ. Я будую FTTH і в мене теж БЖ вилітають під час грози, навіть, якщо електромережа виключає струм, а БЖ втикнутий в розетку! і нафіга воно таке потрібно? щоб мутки мутити ))) в такому випадку можна менше ОНУ вішати на волокно, відповідно 1. швидше можна визначити причину у випадку проблеми в гілці 2. не треба доступу в хату до абонента, все можна і так діагностувати 3. підключення витою парою, можна будь-якого ламера відправити на підключення абона та й до того можна до абона кидати 2х парну одесу, яка вічна ))) онушка виходить не на одного абона, а на 4, дешевше і їх менше треба!(поставки ж не так часто) Edited April 6, 2013 by Кузьменко.
Oddo Posted April 6, 2013 Posted April 6, 2013 Очень в ПОН не хватает программки визуально моделирующей сеть на реальной карте. ned2 точка ру
WIFINS Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 Александр, считал по минимуму абонов, знаю, что возможно и 256
Гайджин Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 1. Считать надо "в круг, т.е. все финансовые средства, которые будут затрачены на этот проект... 2. С делителями что то напутано.
sadmin Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 Александр, считал по минимуму абонов, знаю, что возможно и 256 а можно и больше, как вон Кузьменко. мы так делаем, но ставим в ящике на чердаках ОНУ (если не ошибаюсь.......)
FonOdinus Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 (edited) Присутствует интерес к OLT с 1-2 портами PON, для мелких районов ЧС (пара улиц, 50-100 абонов, до 200 домов), естественно по цене дешевле. Предлагать FTTH даже не стоит, возвращаться к муфтам в 100500 волокон желания больше нет. Вдруг BDCOM изготовит нечто подобное: http://www.planet.com.tw/en/product/product.php?id=45442 http://www.ad-net.com.tw/index.php?id=300 Edited April 7, 2013 by FonOdinus
Гайджин Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 А у Вас эти районы что более чем на 18 км между собой резнесены? - Почему нельзя ОЛТ поставить где то в приличном месте и по паре волокон в эти районы вывести?
FonOdinus Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 А у Вас эти районы что более чем на 18 км между собой резнесены? - Почему нельзя ОЛТ поставить где то в приличном месте и по паре волокон в эти районы вывести? В эти районы приходит транспорт через чужие сети или WiFi.
Гайджин Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 (edited) В эти районы приходит] транспорт через чужие сети или WiFi.Я дико извиняюсь, но не кажется ли Вам, что для начала нужно привести это в порядок? Edited April 7, 2013 by Гайджин
ufm Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 Очень в ПОН не хватает программки визуально моделирующей сеть на реальной карте.ned2 точка ру Либо UserSide.
passer Posted April 7, 2013 Posted April 7, 2013 (edited) Присутствует интерес к OLT с 1-2 портами PON, для мелких районов ЧС (пара улиц, 50-100 абонов, до 200 домов), естественно по цене дешевле. Предлагать FTTH даже не стоит, возвращаться к муфтам в 100500 волокон желания больше нет. Вдруг BDCOM изготовит нечто подобное: http://www.planet.com.tw/en/product/product.php?id=45442 http://www.ad-net.com.tw/index.php?id=300 Я извиняюсь, но "нафига козе баян?" По деньгам выгоды не много, учитывая ту цену, что опублибликована в сети. А учитывая, что планет ну практически не выпускает обновлений прошивок, и беря для сравнения количество и качество багов в том же BDCOM (при этом снимаю шляпу Владу за проделанную работу) и Utstarcom, то железка без суппорта по сути мертвый груз и гарантировано обеспечит тяжкое бремя своей эксплуатации. Edited April 7, 2013 by passer
Recommended Posts