_WesT_ Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Марджин должен быть минимум 5 дБ - ибо в противном случае спать спокойно не получится. я же говорю, проварим все каплеры, сэкономим еще 1дб.
Земеля Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает 1/16 вносит 14 дб затухание, 1/8 вносит -10.5-11даже теоретически не получится -22 т ак же замечена странность, хорошо что есть измеритель мощности сигнал на выходах разница около 1-го дб проверял на 11 сплиттерах 1-3 - один сигнал 2\4 на 1дб больше) ону сигнал может принимать и на -29 - 31 проверено) иногда и до -33 доходило)
karyon Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) У тебя марджина практически нет. Так что я бы не называл это работает. Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает Отлично оно работает 8+16, при сигнале -22, -23 есть хороший запас. Не вводите людей в заблуждение, проверьте, потом пишите. West проверил, а вы своей теорией его хаите. Запас тоже хороший - есть статистика годовой эксплуатации на сети 3*3 км. 2Земеля: Возможно причина работы ону со слабым сигналом - в чувствительном sfp модуле на олте Відредаговано 10 липня, 2013 karyon
_WesT_ Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает 1/16 вносит 14 дб затухание, 1/8 вносит -10.5-11даже теоретически не получится -22 ОЛТ светит +4.5 - 4.8 Есть сплиттеры и с меньшим затуханием... например у нас 1/16 вносит 13.5, а 1/8 вносит 9.5 в среднем. Есть и меньшие вносимые потери. Исходящие ноги сплиттера у нас на разъемных соединениях. Я понимаю что эти показатели скорее тщательно подобраны (подобран модуль и сплиттера), но на -22 думаю при вылизанной линии выйти не проблема. Відредаговано 10 липня, 2013 _WesT_
_WesT_ Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает 1/16 вносит 14 дб затухание, 1/8 вносит -10.5-11даже теоретически не получится -22 т ак же замечена странность, хорошо что есть измеритель мощности сигнал на выходах разница около 1-го дб проверял на 11 сплиттерах 1-3 - один сигнал 2\4 на 1дб больше) ону сигнал может принимать и на -29 - 31 проверено) иногда и до -33 доходило) Это не странность. Это издержки производства. Вы перед монтажом делителей тестрепорты смотрите? Как раз на делителе 1/16 между первой и последней ногой разница в 1дБ вполне может быть.
hapel Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Странно китайцы пляшут. Врубили в одно дерево 1004Б и 1501С. Без дополнительных настроек если сделать кольцо на 1004Б, то сама онушка отваливается. Все остальное пингуется без потерь и задержек. Если сделать кольцо на 1501С, то ничего не отваливается. ОНУшка пингуется. И все остальное тоже работает. Вышестоящий 3120-24ТС не детектирует никаких колец и штормов на порту, куда включен ОЛТ. Щас еще попробуем проверить прохождение трафика в обоих ситуациях. Но походу когда китайцы говорят, что нет лупбака - это значит что 1501С просто на лупбек кладет большую кучу бамбуковых веток )
ufm Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Странно китайцы пляшут. Врубили в одно дерево 1004Б и 1501С. Без дополнительных настроек если сделать кольцо на 1004Б, то сама онушка отваливается. Все остальное пингуется без потерь и задержек. Если сделать кольцо на 1501С, то ничего не отваливается. ОНУшка пингуется. И все остальное тоже работает. Вышестоящий 3120-24ТС не детектирует никаких колец и штормов на порту, куда включен ОЛТ. Щас еще попробуем проверить прохождение трафика в обоих ситуациях. Но походу когда китайцы говорят, что нет лупбака - это значит что 1501С просто на лупбек кладет большую кучу бамбуковых веток ) Кольцо сделать мало. Надо что бы туда хороший пакет залетел, типа arp request.
hapel Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Ну щас будем пробовать с трафиком. Поглядим.
Гайджин Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Отлично оно работает 8+16, при сигнале -22, -23 есть хороший запас. Не вводите людей в заблуждение, проверьте, потом пишите. West проверил, а вы своей теорией его хаите. Запас тоже хороший - есть статистика годовой эксплуатации на сети 3*3 км. Я уже неоднократно говорил - "кому и Вупи Голдберг невеста".На тему "проверьте" - любезный, я уже столько всего проверял и пробывал, что Вам возможно и не снилось. И выводы для себя сделал - загонять систе у в "крайние" режимы работы я не стану. Ну и на последок - размер сети и опыт ее эксплуатации измеряется не в квадратных километрах.
Гайджин Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает 1/16 вносит 14 дб затухание, 1/8 вносит -10.5-11даже теоретически не получится -22 ОЛТ светит +4.5 - 4.8Есть сплиттеры и с меньшим затуханием... например у нас 1/16 вносит 13.5, а 1/8 вносит 9.5 в среднем. Есть и меньшие вносимые потери. Исходящие ноги сплиттера у нас на разъемных соединениях. Я понимаю что эти показатели скорее тщательно подобраны (подобран модуль и сплиттера), но на -22 думаю при вылизанной линии выйти не проблема. Саш при болеетменее масштабной стройке все не подбереш. А модули дующие на 4.5 дБ это скорее исключени из правил,чем правило. 3.8 - это заположняк, однако и они со временем деградируют. Поэтому в рассчетах лучше ориентироваться на +3 сверху и на запас в 5 дБ снизу.
_WesT_ Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Еще раз. У меня все построено 1/8 + 1/8, или 1/16 + 1/4. 1/16 + 1/8 включали ради эксперимента. Сигнал -23. Чувствительность ОНУ -26. 3дб в запасе. На сплиттерах проварен только вход, если проварить и выход, то найдется +1дб. Запаса будет 4 дб, разве мало? Как по мне то с головой. З.Ы. Поднял доки по последних измерениях. Оказалось немножко ошибся. Сигналы -22. Запаса хватает 1/16 вносит 14 дб затухание, 1/8 вносит -10.5-11даже теоретически не получится -22 ОЛТ светит +4.5 - 4.8Есть сплиттеры и с меньшим затуханием... например у нас 1/16 вносит 13.5, а 1/8 вносит 9.5 в среднем. Есть и меньшие вносимые потери. Исходящие ноги сплиттера у нас на разъемных соединениях. Я понимаю что эти показатели скорее тщательно подобраны (подобран модуль и сплиттера), но на -22 думаю при вылизанной линии выйти не проблема. Саш при болеетменее масштабной стройке все не подбереш. А модули дующие на 4.5 дБ это скорее исключени из правил,чем правило. 3.8 - это заположняк, однако и они со временем деградируют. Поэтому в рассчетах лучше ориентироваться на +3 сверху и на запас в 5 дБ снизу. Я так и делаю)) За пределы дозволенного не вылажу. Но вот есть такой опыт, может кому и сгодится на крайняк.
wladd Опубліковано: 10 липня, 2013 Автор Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Вы не первый наступивший на эти не стандартные грабли.В прочем - без разницы. Оно _обязоно_ работать втакой схеме. А если нет - то это баг. Собственно оригинальное письмо - это багрепорт Владу. Я уже писал и говорил. Вы тратите время и электро-бумагу Исписали 3 страницы форума. А все для того что бы само удовлетвориться. Багрепорт на английском подробно пришлите мне или Андрею. Сюда вы зачем пишете? вам тут код поправят? Или думаете кто то стенд соберет, проверять будет??? А потом удивляетесь что с вами пререкаются. Ну что за наивность... Відредаговано 10 липня, 2013 wladd
karyon Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 Отлично оно работает 8+16, при сигнале -22, -23 есть хороший запас. Не вводите людей в заблуждение, проверьте, потом пишите. West проверил, а вы своей теорией его хаите. Запас тоже хороший - есть статистика годовой эксплуатации на сети 3*3 км. Я уже неоднократно говорил - "кому и Вупи Голдберг невеста".На тему "проверьте" - любезный, я уже столько всего проверял и пробывал, что Вам возможно и не снилось. И выводы для себя сделал - загонять систе у в "крайние" режимы работы я не стану. Ну и на последок - размер сети и опыт ее эксплуатации измеряется не в квадратных километрах. С помощью километров легко вычисляется затухание на кабеле в расчетах. У каждого свои выводы и действия, просто вы свои выводы проецируте на других людей предлагая их им качестве истины)
wladd Опубліковано: 10 липня, 2013 Автор Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Странно китайцы пляшут. Врубили в одно дерево 1004Б и 1501С. Без дополнительных настроек если сделать кольцо на 1004Б, то сама онушка отваливается. Все остальное пингуется без потерь и задержек. Если сделать кольцо на 1501С, то ничего не отваливается. ОНУшка пингуется. И все остальное тоже работает. Вышестоящий 3120-24ТС не детектирует никаких колец и штормов на порту, куда включен ОЛТ. Щас еще попробуем проверить прохождение трафика в обоих ситуациях. Но походу когда китайцы говорят, что нет лупбака - это значит что 1501С просто на лупбек кладет большую кучу бамбуковых веток ) Нужно проверить, Репорт в студию! Відредаговано 10 липня, 2013 wladd
ufm Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Вы не первый наступивший на эти не стандартные грабли.В прочем - без разницы. Оно _обязоно_ работать втакой схеме. А если нет - то это баг. Собственно оригинальное письмо - это багрепорт Владу. Я уже писал и говорил. Вы тратите время и электро-бумагу Исписали 3 страницы форума. А все для того что бы само удовлетвориться. Багрепорт на английском подробно пришлите мне или Андрею. Сюда вы зачем пишете? вам тут код поправят? Или думаете кто то стенд соберет, проверять будет??? А потом удивляетесь что с вами пререкаются. Ну что за наивность... Т.е. вот этого, того что я написал - мало? В ic-line писать надо лично и на английском? Прикольно. Відредаговано 10 липня, 2013 ufm
wladd Опубліковано: 10 липня, 2013 Автор Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) 2UFM. Я потратил 1,5 часа что бы все это прочитать. Вы потратили не один час что бы все это написать. Багрепорт в работе. Если его писать на английском то это немного экономит наши силы. Просто ты тратите силы впустую и только накручиваете себя. Я лишь высказываю свои собственные пожелания. Как мне было бы удобнее. Эгоизм так сказать..))) Відредаговано 10 липня, 2013 wladd
sanyadnepr Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Вы не первый наступивший на эти не стандартные грабли.В прочем - без разницы. Оно _обязоно_ работать втакой схеме. А если нет - то это баг. Собственно оригинальное письмо - это багрепорт Владу. Я уже писал и говорил. Вы тратите время и электро-бумагу Исписали 3 страницы форума. А все для того что бы само удовлетвориться.Багрепорт на английском подробно пришлите мне или Андрею. Сюда вы зачем пишете? вам тут код поправят? Или думаете кто то стенд соберет, проверять будет??? А потом удивляетесь что с вами пререкаются. Ну что за наивность... Т.е. вот этого, того что я написал - мало? В ic-line писать надо лично и на английском? Прикольно. Из моего опыта, мне проще описать нужный мне параметр или задачу на англ. чем кричать что "icline должны..." меня тоже возмущают некоторые параметры, схем и способов решения много, ufm вы определитесь вам шашки или ехать ? 2Влад сюда писать надо однозначно ! Відредаговано 10 липня, 2013 sanyadnepr
sanyadnepr Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 2UFM. Я потратил 1,5 часа что бы все это прочитать. Вы потратили не один час что бы все это написать. Багрепорт в работе. Если его писать на английском то это немного экономит наши силы. Просто ты тратите силы впустую и только накручиваете себя. И окружающих, не будет тыкать пальцем
hapel Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Странно китайцы пляшут. Врубили в одно дерево 1004Б и 1501С. Без дополнительных настроек если сделать кольцо на 1004Б, то сама онушка отваливается. Все остальное пингуется без потерь и задержек. Если сделать кольцо на 1501С, то ничего не отваливается. ОНУшка пингуется. И все остальное тоже работает. Вышестоящий 3120-24ТС не детектирует никаких колец и штормов на порту, куда включен ОЛТ. Щас еще попробуем проверить прохождение трафика в обоих ситуациях. Но походу когда китайцы говорят, что нет лупбака - это значит что 1501С просто на лупбек кладет большую кучу бамбуковых веток ) Нужно проверить, Репорт в студию! Репорт следующий: 1501С без лупбека не алё. В клиентском влане валит все и вся в случае кольца на ОНУшке. влан один на дерево, изоляция онушек включена Відредаговано 10 липня, 2013 hapel
wladd Опубліковано: 10 липня, 2013 Автор Опубліковано: 10 липня, 2013 (відредаговано) Новая прошивка на 1501С будет в районе 01.08.13 + лупдетект - количество мультикаст групп 10 -RSTP и STP отключено про RSTP и STP тов Гайджин разяснять пока не удосужился надо это или не надо и зачем оно надо. Тов Гайджин, пожалуйста спуститесь до уровня объяснений. Это важно. 4UFM: к сообщению прилагаю багрепорт. В том виде в котором он пошел в работу. Проверьте, в друг что не так. Проблема с прохождением unicast пакетов.docx Відредаговано 10 липня, 2013 wladd
Гайджин Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 про RSTP и STP тов Гайджин разяснять пока не удосужился надо это или не надо и зачем оно надо. Тов Гайджин, пожалуйста спуститесь до уровня объяснений. Это важно. Ик... Не могу я спуститься... - День рожденья у меня, отдыхаю я... P.s. да и чего тут объяснять? - неужели ни у кого не было случаев закользовывания через межпациентские медные "сопли" протянутые самими абонентами?
Гайджин Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 С помощью километров легко вычисляется затухание на кабеле в расчетах. У каждого свои выводы и действия, просто вы свои выводы проецируте на других людей предлагая их им качестве истины) Ага... а с помощью килограммов легко вычисляется возраст.Что же касается выводов - "делайте что хотите, только Жигулевского не берите - у меня от него изжога" (с)дх. P.s. "их уровень жизни - это наш уровень смерти" - этим многое сказано и объясняется.
ufm Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 4UFM: к сообщению прилагаю багрепорт. В том виде в котором он пошел в работу. Проверьте, в друг что не так. Вроде всё хорошо.
ufm Опубліковано: 10 липня, 2013 Опубліковано: 10 липня, 2013 P.s. да и чего тут объяснять? - неужели ни у кого не было случаев закользовывания через межпациентские медные "сопли" протянутые самими абонентами?Такие сопли, по хорошему, должен ловить loopdetect на самом OLT. Надо будет проверить, кстати. С другой стороны - в моей схеме это не страшно. Именно для этого у меня строгий traffic segmentation (он-же port isolation) включен во всей сети. С третьей стороны - удачные железки со стороны абонента могут порезать RSTP/STP пакеты или начать генерить свои приводя к всевозможным веселостям. Поэтому есть стандартное правило - на клиентских портах RSTP должно быть выключено и зафильтровано. От греха.
martin Опубліковано: 11 липня, 2013 Опубліковано: 11 липня, 2013 По RSTP\STP - правильно А вот по лупбеку - зачем ОЛТ вообще знать о какихто кольцах ?? тем более абонентских ?? Если так то она потушит свой порт и абоны в ауте. Поэтому лупбеком должна заниматься именно ОНУшка.
Рекомендованные сообщения