Перейти до

технологія FTTH


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лише активка мініум 14 тис баксів D-Link DES-3200-28F - 11 шт = $5000 SFP до них - 250 шт = $3000 Мідюки - 250 шт = $5500 Безперебійник, акум від $300   Це не рахуючи кабеля, якого буде доф

Ребят хватит это бесконечно ТС я так понял испугался вообще что либо строить... Все равно я так понимаю никто никому ничего не докажет, пускай каждый сам разберется чем строить, а Вы лучше помогите с

1. Вы слишком узко мыслите и не пытаетесь окинуть взором весь проект.2. Я ничего считать не буду, ибо это Ваша задача а не моя. Скажу лишь одно, там где вам потребуется 12 волокон я сделаю на одном. Т

В том то и дело что кабельная инфраструктура по цене не сопоставима.

 

Приведите расчет скажем на два пролета стобоов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gotsa,

Вы забыли про затраты на размещение оборудования при использовании FTTH.

Не существенно, на фоне общей картины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU 80 баксов, OLT около 2000 (с модулями) выходит около 8ми баксов на клиента, OLT в резерве на случай поломки + хотябы один модуль 100 баксов-это еще около 1500.

Итого приблизительно 95 на клиента.

Магистрали ПОН-ФТТХ по цене сопоставимы, цена сплитеров ПОН выравнивает затраты на кабель ФТТХ.

Итог: клиент ПОН дороже на 30 долларов.

 

PON соблазнителен и я искренне уважаю людей которые его продвигают и строят, но лично себе не могу  позволить сегодняшнею цену PONа.

Какие ужастные цены у Вашего менеджера. Могу рекомендовать Вам своего. Нам продает по 59 у.е. онушку. ОЛТ 1600 с модулями. Итого приблизительно 65,25 на клиента. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Gotsa,

Вы забыли про затраты на размещение оборудования при использовании FTTH.

Не существенно, на фоне общей картины.

Цифры, еще раз цифры, доводы в виде $$???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ONU 80 баксов, OLT около 2000 (с модулями) выходит около 8ми баксов на клиента, OLT в резерве на случай поломки + хотябы один модуль 100 баксов-это еще около 1500.

Итого приблизительно 95 на клиента.

Магистрали ПОН-ФТТХ по цене сопоставимы, цена сплитеров ПОН выравнивает затраты на кабель ФТТХ.

Итог: клиент ПОН дороже на 30 долларов.

 

PON соблазнителен и я искренне уважаю людей которые его продвигают и строят, но лично себе не могу  позволить сегодняшнею цену PONа.

Какие ужастные цены у Вашего менеджера. Могу рекомендовать Вам своего. Нам продает по 59 у.е. онушку. ОЛТ 1600 с модулями. Итого приблизительно 65,25 на клиента. 

 

А мне клиент обходится приблизительно в 45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ONU 80 баксов, OLT около 2000 (с модулями) выходит около 8ми баксов на клиента, OLT в резерве на случай поломки + хотябы один модуль 100 баксов-это еще около 1500.

Итого приблизительно 95 на клиента.

Магистрали ПОН-ФТТХ по цене сопоставимы, цена сплитеров ПОН выравнивает затраты на кабель ФТТХ.

Итог: клиент ПОН дороже на 30 долларов.

 

PON соблазнителен и я искренне уважаю людей которые его продвигают и строят, но лично себе не могу  позволить сегодняшнею цену PONа.

Какие ужастные цены у Вашего менеджера. Могу рекомендовать Вам своего. Нам продает по 59 у.е. онушку. ОЛТ 1600 с модулями. Итого приблизительно 65,25 на клиента. 

 

А мне клиент обходится приблизительно в 45.

 

Ну Вы же сами сказали, что по Вашим рассчетам ПОНовский клиент стоит "приблизительно 95" и тут же сказали, что это дороже Вашего ФТТХ клиента на 30 баксов. Т.е., если верить Вами же опубликованными цифрам и простейшим законам математики - ФТТХ клиент Вам должен обходится в 65 у.е. А теперь Вы говорите, что он стоит 45.

Если честно, весьма вольная и однобокая у Вас математика. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

ONU 80 баксов, OLT около 2000 (с модулями) выходит около 8ми баксов на клиента, OLT в резерве на случай поломки + хотябы один модуль 100 баксов-это еще около 1500.

Итого приблизительно 95 на клиента.

Магистрали ПОН-ФТТХ по цене сопоставимы, цена сплитеров ПОН выравнивает затраты на кабель ФТТХ.

Итог: клиент ПОН дороже на 30 долларов.

 

PON соблазнителен и я искренне уважаю людей которые его продвигают и строят, но лично себе не могу  позволить сегодняшнею цену PONа.

Какие ужастные цены у Вашего менеджера. Могу рекомендовать Вам своего. Нам продает по 59 у.е. онушку. ОЛТ 1600 с модулями. Итого приблизительно 65,25 на клиента. 

 

А мне клиент обходится приблизительно в 45.

 

Ну Вы же сами сказали, что по Вашим рассчетам ПОНовский клиент стоит "приблизительно 95" и тут же сказали, что это дороже Вашего ФТТХ клиента на 30 баксов. Т.е., если верить Вами же опубликованными цифрам и простейшим законам математики - ФТТХ клиент Вам должен обходится в 65 у.е. А теперь Вы говорите, что он стоит 45.

Если честно, весьма вольная и однобокая у Вас математика. )

 

Я привожу цифры которые доступны в прайсах наших продавцов.

Вы похвалились своим поставщиком, я в ответ похвалился своим.

Відредаговано Gotsa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во ,,,, понеслась кто там про попкорн говорил :) поделись!!! По теме не знаю как кто, если бы бюджет позволял при такой плотности абонов строил на ПОН , а там смотри сам посчитай затраты на развертываение площадок, магистральные кабеля, бесперебойное питание, сварочные работы или покупку сварочного и делай выводы сам. У меня к примеру дачный масив вероятных абонов человек 30-50 максимум мне пон не выгоден, а у тебя объем большой + развитие, посмотри в сторону ПОН.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как В

 

 

 

 

 

ONU 80 баксов, OLT около 2000 (с модулями) выходит около 8ми баксов на клиента, OLT в резерве на случай поломки + хотябы один модуль 100 баксов-это еще около 1500.

Итого приблизительно 95 на клиента.

Магистрали ПОН-ФТТХ по цене сопоставимы, цена сплитеров ПОН выравнивает затраты на кабель ФТТХ.

Итог: клиент ПОН дороже на 30 долларов.

 

PON соблазнителен и я искренне уважаю людей которые его продвигают и строят, но лично себе не могу  позволить сегодняшнею цену PONа.

Какие ужастные цены у Вашего менеджера. Могу рекомендовать Вам своего. Нам продает по 59 у.е. онушку. ОЛТ 1600 с модулями. Итого приблизительно 65,25 на клиента. 

 

А мне клиент обходится приблизительно в 45.

 

Ну Вы же сами сказали, что по Вашим рассчетам ПОНовский клиент стоит "приблизительно 95" и тут же сказали, что это дороже Вашего ФТТХ клиента на 30 баксов. Т.е., если верить Вами же опубликованными цифрам и простейшим законам математики - ФТТХ клиент Вам должен обходится в 65 у.е. А теперь Вы говорите, что он стоит 45.

Если честно, весьма вольная и однобокая у Вас математика. )

 

Я привожу цифры которые доступны в прайсах наших продавцов.

Вы похвалились своим поставщиком, я в ответ похвалился своим.

 

Я не "похвалился", а всего лишь в легкой саркастической форме попытался донести до Вашего сознания неактуальность цен, которые Вы использовали в своих расчетах.

А как Вы прокоментите что у Вас 95-30=45? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОН -95

ФТТХ-65

По прайсу .

 

У Вас есть поставщик который комплект клиента ПОН продает Вам по 65, прекрасно.

У меня есть поставщик который комплект клиента ФТТХ продает за 45 + пигтейл, пачкорд и адаптер в подарок.

Відредаговано Gotsa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОН -95

ФТТХ-65

По прайсу .

 

У Вас есть поставщик который комплект клиента ПОН продает Вам по 65, прекрасно.

У меня есть поставщик который комплект клиента ФТТХ продает за 45 + пигтейл, пачкорд и адаптер в подарок.

Тогда опять не понимаю. Если у Вас стояла задача показать привлекательность Вашего решения, почему Вы заведомо завысили цену? Для драматизации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ПОН -95

ФТТХ-65

По прайсу .

 

У Вас есть поставщик который комплект клиента ПОН продает Вам по 65, прекрасно.

У меня есть поставщик который комплект клиента ФТТХ продает за 45 + пигтейл, пачкорд и адаптер в подарок.

Тогда опять не понимаю. Если у Вас стояла задача показать привлекательность Вашего решения, почему Вы заведомо завысили цену? Для драматизации?

 

А Вы такой наивный, думаете если человек первый раз обратится за покупкой оборудования то ему с ходу выложат вот такие вкусные цены???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споры что лучше ни к чему не приведут, каждый конкретный случай индивидуален.

 

Попкорн отменяется, переносится.

Всем приятных выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят хватит это бесконечно ТС я так понял испугался вообще что либо строить... Все равно я так понимаю никто никому ничего не докажет, пускай каждый сам разберется чем строить, а Вы лучше помогите с организацией и настройкой каждый по своей технологии потому как у ТС вопросов будет валом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит мерятся письками что дешевле ПОН или ФТТХ ) 

 

было не раз разжевано что фттх выгодно если клиентов ожидается до 100 человек

от 100 и более уже выгодно использовать ПОН 

 

для примера дайте любой район и зону охвата, с 60-80% проникновением, где потенциальных клиентов около 900-1000 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может хватит мерятся письками что дешевле ПОН или ФТТХ ) 

 

было не раз разжевано что фттх выгодно если клиентов ожидается до 100 человек

от 100 и более уже выгодно использовать ПОН 

 

для примера дайте любой район и зону охвата, с 60-80% проникновением, где потенциальных клиентов около 900-1000 

Тут безусловно ПОН на высоте, ибо от ФТТХ крыша съедет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В том то и дело что кабельная инфраструктура по цене не сопоставима.

 

Приведите расчет скажем на два пролета стобоов.
1. Вы слишком узко мыслите и не пытаетесь окинуть взором весь проект.

2. Я ничего считать не буду, ибо это Ваша задача а не моя. Скажу лишь одно, там где вам потребуется 12 волокон я сделаю на одном. Там где Вам потребуются десятки кабелей я сделаю на единицах. Там где Вам потребуются десятки узлов агрегации (климатические антивандальные шкафы, электропитание, аренда земли и т.д.) я обойдусь единицами, при этом это будут обычные муфты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Gotsa,

Вы забыли про затраты на размещение оборудования при использовании FTTH.

Не существенно, на фоне общей картины.

Цифры, еще раз цифры, доводы в виде $$???

 

От Вас народ и добивался цифр под конкретные примеров, но Вы не услышали.

Многоэтажки, частный сектор в разных городах и населённых центрах, в том числе инфраструктура требует своего подхода, поэтому одно дороже второго только в каждом конкретном случаи, но Вы уже сами сказали:

каждый конкретный случай индивидуален.

Відредаговано alexsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В том то и дело что кабельная инфраструктура по цене не сопоставима.

Приведите расчет скажем на два пролета стобоов.
1. Вы слишком узко мыслите и не пытаетесь окинуть взором весь проект.

2. Я ничего считать не буду, ибо это Ваша задача а не моя. Скажу лишь одно, там где вам потребуется 12 волокон я сделаю на одном. Там где Вам потребуются десятки кабелей я сделаю на единицах. Там где Вам потребуются десятки узлов агрегации (климатические антивандальные шкафы, электропитание, аренда земли и т.д.) я обойдусь единицами, при этом это будут обычные муфты.

 

Я тоже не буду больше ничего доказывать, каждый волен в выборе. Большинство моих проектов не выгодны на ПОНе и сумма существенна, около $5к на проекте в $30к в пользу ФТТН, но не могу не признаться что попадалось где ФТТХ проект был в два раза дороже ПОНа.

Так что выбор сугубо индивидуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об окучивании девственной территории с нуля, то тут несомненно ПОН.

Мы пошли в ЧС 7 лет назад, когда слово ПОН ассоциировалось либо с ругательством, либо с чем-то запредельно недоступным, как майбах для крестьянина. Естесственно, мы строили фттх. На сегодня плотность сети в одном селе выросла до нескольких сотен. По каждой улице висят как минимум кабели 24, а аггрегируется это все кабелями 48 на 48-портовые же узлы (больше в один ящик на 7 юнит не влазит), разбросанные по разным углам села. И обслуживать сегодня это все КРАЙНЕ хлопотно. Прикиньте сами во что выливается по времени восстановление порыва кабеля 48.

Но с другой стороны, переделать все это хазяйство на ПОН рука не поднимается. Ведь это все на сегодня УЖЕ окупилось и приносит прибыль и так, а затраты на ПОН чувствительные как по финансам, так и по человеко-часам.

 

Так что при принятии решения запустить стартап в ЧС советую 10 раз подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело что каждый проект индивидуален... И доказывать мне ничего не надо - я советов не прошу.

Но что бы проекте в $30k что бы фттш был дешевле пона без конкретики не поверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики расчетов.

Небольшое компактное село (до 250клиентов) - ФТТХ (с чего и началась тема)

Растянутое (раскинутое) село - ПОН

Плотный частный сектор - ПОН

Маленький частные секторор прилегающие к многоэтажкам - ФТТХ

Большие села (больше 500 домов) - очень деликатный подсчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики расчетов.

Небольшое компактное село (до 250клиентов) - ФТТХ (с чего и началась тема)

 

 

Смотрите. Не важно сколько у вас будет узлов. При ФТТХ вам понадобиться на узлах 250 патчкордов и 250 пигтейлов  на 250 клиентов.

Цены среднерозничные патч - 2 у.е., пигтейл - 1 у.е.   пускай еще баксов 100 на патч панели. При ФТТХ вы затратите только на пасивку на узле 850 у.е

Это большая половина затрат на сплиттера при ПОН на тоже количество клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Admiral Benbow
      Продам Finmark  FTTH 001 SM 18. 1200 грн за бухту 1000 м. в наличии 3 бухты
    • Від AlinaQuan
      Привіт! Я представляю ONU прямого заводу. Ми збираємося випустити однопортовий XGSPON ONU незабаром. Якщо вас зацікавило, будь ласка, зв'яжіться з нами。
       
    • Від AlinaQuan
      Title: "Unraveling the Wonders of PON Networks: A Brief History and EPON OLT 4-Port Product Showcase!"
      Hey everyone! 👋 Let's dive into the fascinating journey of PON networks and check out our star product: EPON OLT 4-Port! 🌟
      Once upon a time, in the realm of networking, there arose a need for faster, more efficient connections. Enter PON (Passive Optical Network), a revolutionary technology that changed the game! 💡
      PON's story begins with its humble origins, evolving from traditional Ethernet setups to the lightning-fast Fiber Optic realm. Imagine data zooming through optical fibers like magic! ✨
      Now, let's shine the spotlight on our hero: EPON OLT 4-Port! This mighty device is the heart of your PON network, serving as the gateway to high-speed internet dreams. With four ports to connect and empower your network, it's a powerhouse of connectivity! 💪
       
      But wait, there's more! EPON OLT 4-Port isn't just about speed; it's also about reliability and scalability. Whether you're a small business or a bustling enterprise, this gem scales effortlessly to meet your needs. It's like having a superhero at your service 24/7! 🦸‍♂️💨
      So, dear friends, as we journey through the annals of networking history, let's embrace the marvels of PON and bask in the glory of EPON OLT 4-Port. Faster connections, smoother operations, and endless possibilities await! 🚀
      Join the PON revolution today with EPON OLT 4-Port – where dreams meet connectivity, one fiber at a time! ✨ #PONPower #EPON #FastConnections
    • Від AlinaQuan
      The FX3124X is an XGPON Optical Network Unit (ONU) designed as a comprehensive solution for operators seeking high-speed fiber optic connectivity. With a blazing AX3000Mbps speed, this device offers unparalleled integration with dual-frequency Wi-Fi6, making it an ideal choice for modern digital households.
      3200UAH/pcs
       
      Key Features:
      - XGPON Optical Terminal Access Device: Enables ultra-bandwidth access through advanced XGPON upstream technology.
      - Dual-Frequency Wi-Fi6: Provides users with cutting-edge wireless connectivity for seamless internet access across multiple devices.
      - Basic Wi-Fi Functions: Equipped with essential Wi-Fi capabilities to ensure reliable wireless connectivity.
      - Routing: Offers routing functionalities to manage network traffic efficiently.
      - Gigabit Ethernet Functions: Supports gigabit Ethernet connections for high-speed data transmission.
      - Versatile Connectivity: Features multiple downstream user ports, including four GE electrical ports, one USB port, one VOIP port, and AX3000 WiFi6 WLAN ports.
      Production Function Highlights:
      - ITU-T Standards Compliance: Conforms to ITU-T G.987.3, G.988, and G.989 standards for interoperability and compatibility.
      - TCONT and GEM Ports: Supports up to 15 TCONTs and 256 GEM ports, ensuring flexible configuration options.
      - Egress Queues: Provides a minimum of 8 egress queues per TCONT, enhancing traffic management capabilities.
      - VLAN/Priority/VEIP Gem Mapping: Supports various mapping modes for efficient data transmission.
      - Authentication Options: Offers multiple authentication methods, including SN (Serial Number), LOID (Logical ONT ID), SN + Password authentication for enhanced security.
      - Performance Monitoring: Enables performance monitoring for Ethernet and GEM ports to optimize network performance.
      - Dying Gasp: Includes dying gasp functionality to provide crucial information in the event of a power failure or device malfunction.
       
      Viber me for better price: +86 18086327779
    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       

×
×
  • Створити нове...