Перейти до

Государство будет оценивать качество интернета.


Рекомендованные сообщения

 

 

Образец отчета НКРЗI

что будем писать в "регистрациях"?

по факту никаких регистраций то и нет(

 

Ну почему нет? DHCP или время поднятия туннеля...

 

ни того ни другого нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 257
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А когда проверят качество соляры, напряжения в сети, воды, качество работы местных органов власти, дорог и их обслуживания? Может кто знает?

Неплохо было бы проверить уже и качество водопроводной воды, наших дорог и т.д...

А качество электричества проверяют? АТО есть достаточно много случаев, когда напряжениие, мягко говоря, очень сильно отклоняется от стандартного. Не говоря о довольно частом его отсутствии в течении

Posted Images

 

 

 

Образец отчета НКРЗI

что будем писать в "регистрациях"?

по факту никаких регистраций то и нет(

 

Ну почему нет? DHCP или время поднятия туннеля...

 

ни того ни другого нет

 

Тогда меряйте время прихода монтажника для настройки статического адреса на абонентском компе) Точка осчета "утренний кофе" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Образец отчета НКРЗI

что будем писать в "регистрациях"?

по факту никаких регистраций то и нет(

 

Ну почему нет? DHCP или время поднятия туннеля...

 

ни того ни другого нет

 

Тогда меряйте время прихода монтажника для настройки статического адреса на абонентском компе) Точка осчета "утренний кофе" 

 

боюсь по нормативам не пройдем :)

наши монтажники любят утром кофе к круассан, а лучше два... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

оюсь по нормативам не пройдем :) наши монтажники любят утром кофе к круассан, а лучше два...

 

Лирика это хорошо, а что писать в акт/протокол и отчет будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ничего там не нужно писать, прочерки поставить, а в сопроводительном письме написать, что своего отдела по контролю качества нету, методики по которой все можно посчитать нету, сторонние организации такой услуги не оказывают. Попутно письмо в филиал УДЦР, мол дайте инфо могли вы мерять такие-то параметры в 2014 году или нет.

 

Даже на сайте НКРЗИ сказано: http://nkrz.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=99&id=735&language=uk

 

У разі, якщо оператор, провайдер телекомунікацій не здійснює діяльності за отриманою ліцензією, або заповнення окремих показників форм звітності не можливо з об’єктивних причин, цей факт необхідно зазначити в супровідному листі з відповідним обґрунтуванням у встановлені для надання звітності терміни.

 

 

Т.е если предприятие не получало лицензию на обслуживание телекомсетей ему можно отправить пустую форму и сопроводительный лист с объяснением этого факта, либо вообще ничего не отправлять т.к не лицензируемая деятелность не подлежит  контролю со стороны государства?

Відредаговано mort1k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ничего там не нужно писать, прочерки поставить, а в сопроводительном письме написать, что своего отдела по контролю качества нету, методики по которой все можно посчитать нету, сторонние организации такой услуги не оказывают. Попутно письмо в филиал УДЦР, мол дайте инфо могли вы мерять такие-то параметры в 2014 году или нет.

 

Даже на сайте НКРЗИ сказано: http://nkrz.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=99&id=735&language=uk

 

У разі, якщо оператор, провайдер телекомунікацій не здійснює діяльності за отриманою ліцензією, або заповнення окремих показників форм звітності не можливо з об’єктивних причин, цей факт необхідно зазначити в супровідному листі з відповідним обґрунтуванням у встановлені для надання звітності терміни.

 

 

Т.е если предприятие не получало лицензию на обслуживание телекомсетей ему можно отправить пустую форму и сопроводительный лист с объяснением этого факта, либо вообще ничего не отправлять т.к не лицензируемая деятелность не подлежит  контролю со стороны государства?

 

 

Помиляєтесь. Звітність двома документами:

ПОЛОЖЕННЯМ про звітність на ринку телекомунікацій (тут

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0059-09

 

 

Положення про якість телекомунікаційних послуг

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0429-10

В пункті 2.1. вказано: "Це Положення визначає організаційно-правові засади всебічного та періодичного інформування споживачів про рівні якості телекомунікаційних послуг, які надаються операторами, провайдерами телекомунікацій на ринку телекомунікацій."

 

Тобто, незалежно від того, чи є ви провайдером чи поератором, чи маєте ви ліцензію, чи ні - звіт по якості подають всі.

 

Для кого цікаво знайшов на сайті НКРЗІ Звіти по мобільному звязку. Може бути користним при підготовці Протоколів та звітів по доступу до Інтернет. Можна взяти за основу та по аналогії.

 

 

http://www.nkrzi.gov.ua/images/upload/96/4446/17aa6399ce8ceb8d7f4ffaac496e5353.pdf

http://www.nkrzi.gov.ua/images/upload/96/4446/34f5f93a82c0dd259e5accf04ce12482.pdf

 

Час виходить тому напевно так і буду робити.

Відредаговано VAndrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.7. Оператори та провайдери телекомунікацій заповнюють тільки ті форми звітності, що стосуються їх діяльності відповідно до отриманих ліцензій (їх копій).

 

А как правильно трактовать этот пункт?

 

 3.3. Оператори    телекомунікацій    повинні    оприлюднювати інформацію  про  рівні  показників  ЯТП  не пізніше 30 січня року, наступного за звітним,  шляхом розміщення інформації в  друкованих засобах  масової  інформації або на власних веб-сайтах,  а також у місцях продажу телекомунікаційних послуг та проведення розрахунків за них.      3.4. Оператори телекомунікацій,  що надають телекомунікаційні послуги,  показники якості яких визначені для оприлюднення, щороку не пізніше 30 січня року,  наступного за звітним,  подають до НКРЗ звіти про якість цих послуг відповідно до Положення про  звітність на   ринку   телекомунікацій,   затвердженого  рішенням  НКРЗ  від 04.11.2008 N 1189 ( z0059-09  ),  зареєстрованого  в  Міністерстві юстиції  України  22.01.2009 за N 59/16075,  та цього Положення за формою згідно з додатком. 
И с этим тоже вопросы воозникают
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы вы мне дали выдержки из Закона, где сказано, что операторы и провайдеры подают отчетность только по полученным Лицензиям, другие не предусмотренные этим законом отчеты не допускаются. Я бы сказал, да Вы молодец. Отчет сдавать не нужно.

 

Тут же есть два документа:

 

Первый Положение об отчетности на ринке телеком, который по тексту в первую очередь направлен на отчетность по лицензиям.

 

Второй, Положение об отчетности по качеству, он касается качества.

 

Это два равнозначных документа. Придет проверка как вы ему будете доказывать какое положение необфходимо выполнять, а какое нет.

 

Те разбираться не будут. Штраф за неподачу отчета. В суде Вам тоже самое скажут.

 

Боле того, Необходимо не только Отчет сделать, а если вы детально почитаете нормативку и СОУ, то нужно:

1. Отчет

2. Протоколы по данным для отчета ( то есть количество неправильно выставленных счетов и тд. по периодах)

3. Методику рассчета. СОУ это МЕТОДЫ рассчета, на базе которых Вам необходимо разработать МЕТОДИКУ. Внутренний документ предприятия, заверенный подписью и печатью. Документ на основании которого вы получили данные в отчете.

4. Программу, которая без участия человеческого фактора проведет исследование и выдаст Вам на основании Методики ОТЧЕТ, либо данные для него (желательно их с программки распечатать и хранить).

 

 

По крайней мере такие выводы я сделал после ПОВЕРХНОСТНОГО ознакомления  со всеми документов.

 

Кто не согласен? Жду дискуссии!!!

Відредаговано VAndrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а как быть с этим ? , это касается и софта для проведения измерений :

 

2.2. Вимірювання проводяться фахівцями, які пройшли відповідну підготовку з питань використання спеціалізованого вимірювального обладнання.

Вимірювання проводяться за допомогою спеціалізованого вимірювального обладнання, яке має документ про підтвердження відповідності.

Вимірювання параметрів, які включають у себе часові та/або електричні характеристики або інші характеристики одиниць вимірювання, мають здійснюватись з використанням відповідних засобів (обладнання) вимірювань, що є об’єктами державного метрологічного контролю та відповідають вимогам законодавства про метрологію та метрологічну діяльність.

Відредаговано OVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а как быть с этим ? , это касается и софта для проведения измерений :

 

2.2. Вимірювання проводяться фахівцями, які пройшли відповідну підготовку з питань використання спеціалізованого вимірювального обладнання.

Вимірювання проводяться за допомогою спеціалізованого вимірювального обладнання, яке має документ про підтвердження відповідності.

Вимірювання параметрів, які включають у себе часові та/або електричні характеристики або інші характеристики одиниць вимірювання, мають здійснюватись з використанням відповідних засобів (обладнання) вимірювань, що є об’єктами державного метрологічного контролю та відповідають вимогам законодавства про метрологію та метрологічну діяльність.

 

Це цитата із ПОЛОЖЕННЯ про вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж з метою здійснення державного нагляду у сфері телекомунікацій

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1426-13#n94

 

Воно стосується порядку вімірювання при проведені перевірки. Тобто, коли до Вас прийде перевірка НКРЗІ, тоді перевіряючі та ви повинні притримуватися цього документу.

 

Завжди читайте документ повністю та не висмикуйте із нього окремі цитати.

 

За результатами перевірки складається АКТ (гляньте додаток до договору, шапка герб і назва органу НКРЗІ).

 

Прочитайте і найдіть гіперпосилання на порядок перевірки, у відповідності із яким проводиться це вимірювання.

 

Прочитайте розділ:

 

V. Обов’язки та права операторів, провайдерів телекомунікацій при проведенні вимірювань параметрів

5.1. При проведенні вимірювань оператори, провайдери телекомунікацій та їх відокремлені підрозділи зобов’язані:

забезпечувати доступ на територію і до приміщень, у тому числі на технічні майданчики, операторів, провайдерів телекомунікацій, їх відокремлених підрозділів відповідно до вимог пункту 8.2 розділу VIII Порядку;

забезпечувати підключення вимірювального обладнання до своїх телекомунікаційних мереж, технічних засобів телекомунікацій, у тому числі здійснення цих підключень представником оператора;

забезпечувати необхідні для проведення вимірювань документи відповідно до вимог Порядку;

надавати відомості Комісії про встановлений на телекомунікаційній мережі загального користування порядок пропуску та маршрутизації трафіку;

надавати Комісії станційні роздруківки комутаторних пристроїв та об’єктивні дані про шляхи відправлення (отримання) тестового міжнародного та міжміського трафіку та інші, необхідні для проведення вимірювань, дані;

зберігати конфіденційність інформації про строки та зміст вимірювань.

Допуск Комісії в технологічні приміщення з підвищеною небезпекою здійснюється відповідно до вимог норм техніки безпеки.

5.2. Оператори, провайдери телекомунікацій та їх відокремлені підрозділи при здійсненні заходів з вимірювання параметрів телекомунікаційних мереж мають право:

ознайомлюватися з документами на відповідність вимірювального обладнання та документами щодо його метрологічного забезпечення;

отримувати другий примірник Акта;

інші права відповідно до вимог пункту 8.1 розділу VIII Порядку.

 

Тут чітко в розділі сказано, що виміри проводять перевіряючі, а ви лише повинні надавати доступ і сприяти!!!

 

 

Якщо незгодні робіть як хочете. Я для себе картинку склав. За цей тиждень планую визначитися із програмою, точніше вибрати із двох варіантів.

 

Звіт потрібно подати, інакше у Вас буде порушення, відповідно можливо перевірка та санкції.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве Ваша программа, вернее аппаратно-програмный комплекс не должен пройти сертификацию и аттестацию?

 

 

Еще раз задам вопрос. А где это написано? Укажите нормативный акт!!!

Пока все, которые мне предоставляли касаються другой тематики... ПРОВЕРОК СО СТОРОНЫ НКРЗИ!!!

 

Например, я знаю, что сторонние организации, уполномоченные НКРЗІ, проводят проверки мобильных операторов (на вроде как) на фриверном программном обеспечении. Проверкой этого факта я и занимаюсь.

 

Из оборудования несколько музыкальных телефонов-слайдеров Sony Ericsson W995, ноутбук, название, которого они в Методике не называют. ВСЕ :blink:

 

Еще раз, читайте все, что я Вам писал. Десять раз писать не буду.

 

Если вы проследите все, что я здесь писал, то вы даже найдете как называется программное обеспечение, которые используют для измерения качества мобильщиков. :)

Відредаговано VAndrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае лучше сдать отчет, неправильно, чем не сдать вообще. Это мое мнение. Может я в чем-то ошибаюсь, но проверяющему еще нужно будет это доказать и найти в чем. В случае же несдачи все банально просто. Это и есть нарушение и повод для проверки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай ЗУ "Про метрологію та метрологічну діяльність" ст.19-20

 

Я их даже процитирую, толькот не пойму, что там такого страшного в этих статьях? Укажите фразу и о чем по вашему мнению она говорит?

 

И еще перед этим прочитайте статью 3 этого Закона, которым описана сфера применения этого Закона и найдите там телекоммуникации. Сразу уточню, что "торговельно-комерційні операції та розрахунки між покупцем" это касается рассчетов за 1 мегабайт, км ит.д. и я не вижу сдесь никакой связи с качеством таких единиц измерения.

 

Стаття 19. Обов’язки уповноважених організацій

1. Уповноважені організації зобов’язані:

додержуватися критеріїв, відповідно до яких вони були уповноважені;

посилатися на уповноваження тільки стосовно тих категорій засобів вимірювальної техніки, на проведення повірки яких їх уповноважено;

після отримання рішення про анулювання свідоцтва про уповноваження припинити діяльність, на провадження якої вони були уповноважені.

Розділ V

МЕТРОЛОГІЧНИЙ НАГЛЯД

Стаття 20. Метрологічний нагляд та його види

1. Метрологічним наглядом є діяльність, яка провадиться у сфері законодавчо регульованої метрології з метою перевірки додержання суб’єктами господарювання вимог цього Закону, технічних регламентів та інших нормативно-правових актів у сфері метрології та метрологічної діяльності.

2. Видами метрологічного нагляду є:

державний ринковий нагляд за відповідністю законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки вимогам технічних регламентів;

метрологічний нагляд за законодавчо регульованими засобами вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації;

метрологічний нагляд за кількістю фасованого товару в упаковках.

3. Метрологічний нагляд здійснюється центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері метрологічного нагляду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этого суть моего ответа не меняется. В статье 20 описывается сфера применениия закона.
Я вас. просил уточнить фразу, которая Вас смущает. Вы не уточнили.
догадываюсь, что это:

"Торговельно-комерційних операцій і розрахунків між покупцем
(споживачем) і продавцем (постачальником, виробником, виконавцем),
у тому числі у сферах побутових і комунальних послуг,
телекомунікаційних послуг і послуг поштового зв'язку;"

Так, это касается программы, в соответствии с которой у Вас ведется учет потребленных услуг Абонентом и правильности исчисления этих услуг. Другими словами, то считает сколько абонент байт скачал и сколько ему нужно оплатить, сколько минут он поговорил и чтоб в минуте было 60 секунд.

 

По аналогии в торговле проверяют чтоб при взвешивании 1 кг, весы показывали 1 кг. И чтоб гиря в 1 кг, была 1кг, а не меньше или больше. в случае отклонений проводят калибровку.

Еще раз процитирую фразу из определения сферы применения закона "торгівельно-комерційних операцій та розрахунків". Каким боком в этих рассчетах вы будете использовать свой отчет или отчет привлеченной вами организации о качестве услуг?

Если я даже не прав, я буду придерживаться этой позиции. Хотя вроде как прав. То есть вопрос с какой целью проводиться исследование? С целью обеспечения правильных торгово-комерческих рассчетов или с целью определения состояния рынка и качества предоставления услуг?

P.S. 1. Ни в СОУ, ни в Положении о отчесности по качеству телекомуслуг я не нашел ссылки, что эти измерения необходимо проводить в соответствии с законом о метрологии либо эти документы подготовленные в соответствии с этим Законом.
2. Я уже приводил Пример с мобильщиками, для которых организация, по заказу НКРЗИ, проводила измерения качества услуг с использованием обычных телефонов, ноутбука неизвестной модели, и программного обеспечения, которое я смотрю свободно для скачивания на сайте разработчика. И НКРЗИ не только заказало, но и приняло этот отчет.

Відредаговано VAndrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть данные о существовании сертифицированной программы прикладывайте информацию сюда на форум...

 

Если нет, то о ее существовании я не знаю и никто не знает, возможно ее вообще не существует. И я к этому склоняюсь.

 

Если вы меня хотите убедить, что отчет сдавать не нужно? Я Вам отвечу, я его лучше сдам, пусть даже с ошибками или оплошностями, но проверяющему еще нужно будет это доказать и аргументировать.

 

Но, отсутствие поданного отчета не нужно будет аргументировать и это чистой воды нарушение и повод для внеочередной проверки, в процессе которой может вылезти еще целая череда нарушений, и соответственно санкций и штрафов.

 

Если вы думаете, что это лучше - пожалуйста это Ваш выбор.

 

Если есть еще аргументы готов и даже рад буду с Вами dimalisha их обсудить. Пока что Вы единственный, на данный момент, кто пытается разобраться в тематике и аргументировано вести дискуссию. А в дискуссии рождается истинна. Виртуально жму Вам руку.

 

Уверен ли я на 100% в своей правоте. Отвечу так, я всегда оставляю долю для сомнений...

Если в процентном соотношении, то процентов на 80.

 

Поэтому и провоцирую на дискуссию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь только с тем что отчет сдавать нужно, там где невозможно что-то посчитать - нужно объяснить почему в сопроводительном письме.

Коза для объяснительной:  http://www.inau.org.ua/52.3011.0.0.1.0.phtml

 

 

 

Розроблений ДП «Український науково-дослідний інститут зв’язку» Стандарт організації України «Телекомунікаційні мережі передачі даних загального користування. Телекомунікаційні послуги. Основні показники якості. Методи випробування. СОУ 61-34620942-011:2012» лише в загальних рисах окреслює межі випробувань і надає формули розрахунків, не даючи відповідь на питання, як проводити вимірювання базових парламентів для розрахунку показників якості послуг із доступу до Інтернету. Відсутність доступної і зрозумілої методики проведення вимірювань показників якості послуг із доступу до Інтернету унеможливлює самостійне вимірювання оператором показників якості на своїй мережі та змушує його звертатись за комерційною послугою вимірювання до зовнішніх спеціалізованих установ.

 

Зовнішня спеціалізована установа: ДП УДЦР которая тоже не имела ни методики ни програмного комплекса для измерений.

 

Вот вам и отчет с сопроводительным письмом.

 

По поводу программ для измерения: http://local.com.ua/forum/topic/66024-нужен-или-готовый-софт-или-девайс-измерять-пара/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и + коза заполенного отчета с сайта НКРЗИ, если вдруг кто-то еще не нашел её.

 

http://www.nkrzi.gov.ua/images/upload/141/3961/8624e1e72782a47af84d342b96357042.xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем должна быть актуальность?:) доказывать системе что ты не обезьяна? Всем кому что надо, этот вопрос решили решают включая и измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь только с тем что отчет сдавать нужно, там где невозможно что-то посчитать - нужно объяснить почему в сопроводительном письме.

Коза для объяснительной:  http://www.inau.org.ua/52.3011.0.0.1.0.phtml

 

 

 

Розроблений ДП «Український науково-дослідний інститут зв’язку» Стандарт організації України «Телекомунікаційні мережі передачі даних загального користування. Телекомунікаційні послуги. Основні показники якості. Методи випробування. СОУ 61-34620942-011:2012» лише в загальних рисах окреслює межі випробувань і надає формули розрахунків, не даючи відповідь на питання, як проводити вимірювання базових парламентів для розрахунку показників якості послуг із доступу до Інтернету. Відсутність доступної і зрозумілої методики проведення вимірювань показників якості послуг із доступу до Інтернету унеможливлює самостійне вимірювання оператором показників якості на своїй мережі та змушує його звертатись за комерційною послугою вимірювання до зовнішніх спеціалізованих установ.

 

Зовнішня спеціалізована установа: ДП УДЦР которая тоже не имела ни методики ни програмного комплекса для измерений.

 

Вот вам и отчет с сопроводительным письмом.

 

По поводу программ для измерения: http://local.com.ua/forum/topic/66024-нужен-или-готовый-софт-или-девайс-измерять-пара/

То что Вы  дали это не коза для сопроводиловки и я не вижу что там можно использовать :facepalm:

А по поводу программ измерения есть там только одна, которую по поему мнению можно использовать. А у меня есть в перечне еще два.

МЕТОДИКУ КАЖДЫЙ МОЖЕТ НАПИСАТЬ САМ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ИЗЛОЖЕНЫХ В СОУ!!!

Я уже устал это повторять.

Есть соответвующее письмо в ветке на которую вы дали ссылку.

Предлагаю на этом дискусию закончить. Потому что я вижу, что "твоя моя не понимает". :wacko:  Я остаюсь при своем мнении. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...