Перейти до

выбор типа виртуализации


Рекомендованные сообщения

какой тип виртуализации выбрать чтоб получить максимальную производительность, желетально бесплатный

vmware вроде бесплатная лицензия до 32 гб оперативной памяти

какие есть еще варианты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря для чего, openvz или jail будет производительнее, если подходят для задачи (т.к. по сути это даже не виртуализация, а всего-лишь изоляция).

А если нет, то придется брать kvm, xen, vmware esxi. Там основные проблемы - сеть и диск. Диск решается SSD, а вот с сетью сложнее. Для qemu-kvm под сеть есть патчики, не знаю насколько стабильны, но с ними сеть в бенчмарках летает, как нативная. Для остальных такого нету, насколько я знаю.

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esxi - я с трудом там настроил сеть, и то оно еще криво работает у меня
Openvz не то пальто
xen - тоже что то не то 
kvm - тоже что то 
У меня на виртуалбоксе все идеально получилось, может на нем критить ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

virtio минимум раз в пять медленнее нативной сети, об этом и говорю

не замечал в 5 раз

на машине стоит openvswitch, вланы разгребает.... ну мегабит 650+ я видел своими глазами в гиговом линке на госте

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с xen не так? У меня крутится один xenserver. 5 линуксов, 1 win2003 и 1 winXP. кагбэ трудностей с чем-либо небыло. Производительность не тестил. Для моих задач хватает пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из вариантов 
VirtualBox 
Esxi 
Что выбрать? все задачи через некоторое время разъедутся по физ серверам
Буквально пол года они так проживут может чуть больше 


Надо чтоб меньше геромора было + быстрая настройка и доступ ко всему 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы решили с дисковой подсистемой?

Esxi требуется нормальный железный массив, программные не катят.

 

При таких требованиях, как у ТС, котнроллер уровня HP P400/256  будет более, чем хорош.

Так, что Esxi не должна создать фин трудностей, а Esxi ИМХо получше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESXI незнаю как кому. Мне он был интуитивно понятен с пол пинка. И с сетью там абсолютно ничего сложного. И вланы и дистрибут свичи все юзается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

promox платный

да ладно) его платность условная.

 

а если надо подавить надоедание напоминания, то есть рецепты, а так вполне жизненый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hyper-v server он бесплатный, управлять им можно с любой виндовой машины. с сетью, диском, процом проблем не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы решили с дисковой подсистемой?

Esxi требуется нормальный железный массив, программные не катят.

Или вообще не требуй массив. :) Знаю компании где хосты под варяй уже не первый год прекрасно работают напрямую с дисками (без RAID). все зависит от потребностей. 

 

esxi - я с трудом там настроил сеть, и то оно еще криво работает у меня

 

В чем трудность? Проблема(?) esxi в  том что он не умеет маршрутизировать. Если сервер будет в локалке за маршрутизатором, никаких проблем не вижу... Для развертывания например на выделенном сервере таки проблем.

promox платный 

там платная поддержка, доступ к репозиторию и т.д. Зачем оно тебе? 

У меня прекрасно крутится на Хетзнере. Никто никаких денег не требует. 

плюсану за vmware

Варя хороша когда десятки хостов и сотни виртуалок. Если будет один хост то можно играться с чем угодно и наступить на какие-нибудь грабли на любом средстве виртуализации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вообще не требуй массив. :) Знаю компании где хосты под варяй уже не первый год прекрасно работают напрямую с дисками (без RAID). все зависит от потребностей.

Наверное тогда знаю людей которые потеряли клиентов и данные благодаря такому вот супер подходу.  Варя прекрасно ставится на флешку и стартует, у нас многие клиенты так делают,  а данные хранят на массивах, но надо понимать что бэкапы никто не отменял, но при интенсивном обновлении данных терять данные, глупо.

Контроллер не стоит таких больших денег чтобы так рисковать, но выбор за вами, конечно можно положиться на госпожу удачу.  (Тут просто повернул взгляд и посмотрел на ящик дисков с пометкой BAD которые были сняты за  последние пол года). И точно вам скажу диски выпускаемые до 2009 года работают без проблем и почти не имеют BAD секторов, а вот после 2009 мрут как мухи под нагрузками.

Відредаговано Melanxolik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное тогда знаю людей которые потеряли клиентов и данные благодаря такому вот супер подходу.  Варя прекрасно ставится на флешку и стартует, у нас многие клиенты так делают,  а данные хранят на массивах, но надо понимать что бэкапы никто не отменял, но при интенсивном обновлении данных терять данные, глу

 

 

Я с тобой полностью согласен. Но имеем, то что имеем. В одной из контор если навернется хоть один винт то действительно будет попа, во второй - пофиг, т.к. данные хранятся в базе, выход из стоя нескольких нод сервера приложений никак не скажутся на работу системы, новые ноды создадут тупым клонированием машин :) да и диски после загрузки там практически не используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від above12
      Тут такое дело... В общем решили сделать переезд серверной части за границу, порывшись по интернету, нарыл не мало разных ДЦ - в Германии, во Франции, Англии, ну и странах Прибалтики, но так как конкретно интересует вопрос по поводу дальнейшего апгрейда, да ещё и по божеской цене + более менее нормальная поддержка, остановились на двух кандидатах:
      Hetzner 
      Baltnet (кста, нарыл их представительство в украине - reserve-dc)
      Может кто уже есть ан этих ДЦ, отпишитесь что и как?
    • Від S.Pete
      Нужен совет кто пользовался для виртуализации XenServer 6 (XCP 1.6), пользовался ранее VMware ESXi нет смысла городить VSphere center ради одного сервака. Может кто - то имеет такое чудо с использованием HASP ключа. Задача: винда сервер с терминалами, прога с хасп ключами  и куча ЮСБ приблуд. За ранее благодарен.
×
×
  • Створити нове...