Перейти до

Совет по микротику


Рекомендованные сообщения

Всем привет, пока бакс скачет размышляем на тему ядра сети, тут уже была подобная тема но это не то.
Облазил ваш форум, и наг так и не нашел нужно информации для себя 
Хочу подключить некое количество провайдеров, около 5 
В общем это где то до 1 гбит
Будет очень много правил
НАТ

Остановился на 2 моделях микротик

 

CCR1009-8G-1S-1S+

CCR1016-12G

или если посоветуете из x86

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в ядро сети 5 провайдеров? Хотите брать 5 "обычных" каналов и перепродавать?
Тогда ещё надо решать проблему балансировки.

Гигабит НАТа, да ещё и наверняка с фаерволами и прочим микротики эти, ИМХО, не вытянут.

А если Вы хотите ещё и поднимать на нем шейпер + какой нить РРРоЕ сервер для клиентов, то вообще забудьте.

 

Начните с х86 и линукса.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вам надо для себя лично просто возможность выбора одного из 5 провайдеров?

Ну, в таком случае, больше 100мбит одновременно вряд ли будет утилизировано, да и шейпер Вам не нужен.

Зачем тогда CCR?

Или что-то недоговариваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чисто и прозрачно, не хочу заниматься этой лабудой 
Нужно 5 активных провайдеров, читал что на торенте такое возможно достичь 
А так можно пускать трафик по разным провайдерам например трафик по таким то портам чтоб шел через 1 провайдера и т д
Каждого провайдера выбрать под свои нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в сети и насчитается до 30 активных пользователей но это врядли( конечно если собрать всех друзей и близких в доме и раздавть соседям все пароль от фай-фая то да количество онлайн выростит до 100 человек )
Цель чего хочу добиться 
1 провайдер - например дает 1 гбит, через него пускать загрузку файлов 
2 провайдер - хорошие пинги по Украине, через него идет, какие то запросы, возможно установка каких кто серверных приложений будь то веб сервер или почтовый сервер или еще что то
3 провайдер - резервный + в торенте прибавит скорость к общим каналам
4-5 провайдеры это тоже резервные, возможно так же использовать для повышение скорости и снова же как резерв 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, пока бакс скачет размышляем на тему ядра сети, тут уже была подобная тема но это не то.

Облазил ваш форум, и наг так и не нашел нужно информации для себя

Хочу подключить некое количество провайдеров, около 5

В общем это где то до 1 гбит

Будет очень много правил

НАТ

Остановился на 2 моделях микротик

 

CCR1009-8G-1S-1S+

CCR1016-12G

или если посоветуете из x86

На вскидку - думаю, вот поперло! Подключит пять провайдеров - хорошие деньги соберет.....

А оказалось - пять каналов юзер подключит :D

Сплошные растраты - пять сразу юзать не получится. Руками разрулить трафик, так понимаю, не сможет.

Может как в электрике -АВР?

И ни одного БЖП?

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в сети и насчитается до 30 активных пользователей но это врядли( конечно если собрать всех друзей и близких в доме и раздавть соседям все пароль от фай-фая то да количество онлайн выростит до 100 человек )

Цель чего хочу добиться

1 провайдер - например дает 1 гбит, через него пускать загрузку файлов

2 провайдер - хорошие пинги по Украине, через него идет, какие то запросы, возможно установка каких кто серверных приложений будь то веб сервер или почтовый сервер или еще что то

3 провайдер - резервный + в торенте прибавит скорость к общим каналам

4-5 провайдеры это тоже резервные, возможно так же использовать для повышение скорости и снова же как резерв

Не реализуема такая схема. Не заставите вы работать одновременно кучу подключений, ещё и выбирать какой трафик куда пускать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
И ни одного БЖП?

BGP - Нужно ведь иметь свой блок ип адресов + свою АС верно ? у меня такого нету :)

 

Не реализуема такая схема. Не заставите вы работать одновременно кучу подключений, ещё и выбирать какой трафик куда пускать.

 

 

А если диапозон портов пускать каждый по своему провайдеров ? так получится ?

Відредаговано 1550nm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни одного БЖП?

BGP - Нужно ведь иметь свой блок ип адресов + свою АС верно ? у меня такого нету :)

 

Не реализуема такая схема. Не заставите вы работать одновременно кучу подключений, ещё и выбирать какой трафик куда пускать.

quote name='KaYot' timestamp='1418503125' post='691597'] Опубликовано Сегодня, 22:38 13 дек 2014 - 10:26 PM 1550nm писал: Может в сети и насчитается до 30 активных пользователей но это врядли( конечно если собрать всех друзей и близких в доме и раздавть соседям все пароль от фай-фая то да количество онлайн выростит до 100 человек ) Цель чего хочу добиться 1 провайдер - например дает 1 гбит, через него пускать загрузку файлов 2 провайдер - хорошие пинги по Украине, через него идет, какие то запросы, возможно установка каких кто серверных приложений будь то веб сервер или почтовый сервер или еще что то 3 провайдер - резервный + в торенте прибавит скорость к общим каналам 4-5 провайдеры это тоже резервные, возможно так же использовать для повышение скорости и снова же как резерв Не реализуема такая

А если диапозон портов пускать каждый по своему провайдеров ? так получится ?

 

 

 

 

 

 

Сожалею. Но на мой взгляд, вы сможете только ручками реализовывать маршруты на порты без никой автоматизации.

Только по дестенейшн айпи. Готовы прописывать мировую маршрутизацию? :D

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически если использовать множественные табл маршрутизации, а перед этим layer7 смотреть, то все возможно...  но тогда ваша боязнь чистого линукса, перерастет где-то в  MTCRE))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Так ручками и сделаю :)
Ручками можно и кучу скриптов написать, если какие то из провайдеров не отвечают полностью перенастроить сеть на такие то маршруты
и по идеи можно так же настроить и с загрузкой если трафик свыше 20 мбит перекидывать на другие маршруты и тд 
или не получится ? 

Меня интересует производительность железки, потому что на форуме я видел про 16-ти ядерную модель, на наге вообще ничего не описано
Вот меня интересует 9-ти ядерной модели мне хватит для таких задач, или все же доплатить и взять 16-ти ядерную ? Хотя сейчас доплачивать и нечего денег  :lol:

Відредаговано 1550nm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС то что Вы задумали лучше собирать на Х86 но я хоть и симпатизирую Микротику в Вашем случае это будет каша. Дельный советы Вам дам: 

1. Вам хватит и 3-х каналов 2 основных и один резерв.

2. 

 

CCR1009-8G-1S-1S+ CCR1016-12G
Вы вряд ли переварите с Натом и шейперами и 300 мбит .

3. Порты отсылать в разные каналы не выйдет произойдет колизия, простой пример запустите запрос на открытие страницы filmix.net в один канал, а поток с фильмом с данного сайта в другой канал получите шиш ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат, багато правил і шейпінг не витягне навіть 36 ядерний борд. Якщо хочете все на одному мт робити то краще задуматись про х86. У нас ccr1036 пропускає 1.5g роутингу + 2к правил simple queue + ospf. Загрузка процесорів 25-30%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в работе стоит RB1100AHx2 данный девайс переваривает примерно 500-600 трафика, поднято БЖП нету ни ната ни правил при достижении 650 он начинает упиратся в проц при нате он ложится примерно на 200-250 если туда добавить еще шейпинг то он и на 100-150 загнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержу с ответом, но я читал что 16-ти ядерная модель натить около 1.5 гбит 
Есть реальные юзеры которые использовали 9-ти ядерную модель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру ИТ,  насколько фряха будет производительнее и функциональнее микротика ? или же какой аналог можно собрать микротику 16-ти ядерному ? Хотя бы на 3 провайдера 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в сети и насчитается до 30 активных пользователей но это врядли( конечно если собрать всех друзей и близких в доме и раздавть соседям все пароль от фай-фая то да количество онлайн выростит до 100 человек )

Цель чего хочу добиться 

1 провайдер - например дает 1 гбит, через него пускать загрузку файлов 

2 провайдер - хорошие пинги по Украине, через него идет, какие то запросы, возможно установка каких кто серверных приложений будь то веб сервер или почтовый сервер или еще что то

3 провайдер - резервный + в торенте прибавит скорость к общим каналам

4-5 провайдеры это тоже резервные, возможно так же использовать для повышение скорости и снова же как резерв 

 

по чем у вас тырнеты? Афигеть, дайте 5 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

или же какой аналог можно собрать микротику 16-ти ядерному ?

думаю, даже целерон типа g1610 будет как минимум не медленнее... Ессно, желательно сетевушки более-менее адекватные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

или же какой аналог можно собрать микротику 16-ти ядерному ?

думаю, даже целерон типа g1610 будет как минимум не медленнее... Ессно, желательно сетевушки более-менее адекватные.

 

Можно попросить вас уделить мне пару минут времени для того чтобы вы описали все нужные железки 

Чтоб я не был как лох и купил что попало, буду очень благодарен :)  

 

Нужно как минимум 4 порта, ну и все это дело быстро работало и при нате в 1гбит не умерло 

 

Может в сети и насчитается до 30 активных пользователей но это врядли( конечно если собрать всех друзей и близких в доме и раздавть соседям все пароль от фай-фая то да количество онлайн выростит до 100 человек )

Цель чего хочу добиться 

1 провайдер - например дает 1 гбит, через него пускать загрузку файлов 

2 провайдер - хорошие пинги по Украине, через него идет, какие то запросы, возможно установка каких кто серверных приложений будь то веб сервер или почтовый сервер или еще что то

3 провайдер - резервный + в торенте прибавит скорость к общим каналам

4-5 провайдеры это тоже резервные, возможно так же использовать для повышение скорости и снова же как резерв 

 

по чем у вас тырнеты? Афигеть, дайте 5 )))

 

Киевстар, триолень и т д 

Хочу захватить всех, и использовать их плюсы и минусы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно попросить вас уделить мне пару минут времени для того чтобы вы описали все нужные железки Чтоб я не был как лох и купил что попало, буду очень благодарен :) Нужно как минимум 4 порта, ну и все это дело быстро работало и при нате в 1гбит не умерло

Покупаете более-менее вменяемую внешне мамку на интел (лучше имхо лга1150), покупаете пару гиговых плашек памяти (лучше самсунг или микрон/crucial), покупаете флэшку и выбираете дистр из роутерных, которые с флэшки грузятся в память (можно конечно и винт с полновесным дистром, но как по мне смысла с этого немного). Мы LEAF у себя используем к примеру. Покупаете сетевуху (i82571 хотя бы или лучше i82576, можно 4-портовку можно по паре двухпортовок, можно вообще одну двухпортовку + свич с вланами).

 

Потом - конфигурируете это все.

 

Ну и да, не забыть о нормальном БП (хотя бы FSP какой-то), никаких гембирдов с делюксами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Можно попросить вас уделить мне пару минут времени для того чтобы вы описали все нужные железки Чтоб я не был как лох и купил что попало, буду очень благодарен :) Нужно как минимум 4 порта, ну и все это дело быстро работало и при нате в 1гбит не умерло

Покупаете более-менее вменяемую внешне мамку на интел (лучше имхо лга1150), покупаете пару гиговых плашек памяти (лучше самсунг или микрон/crucial), покупаете флэшку и выбираете дистр из роутерных, которые с флэшки грузятся в память (можно конечно и винт с полновесным дистром, но как по мне смысла с этого немного). Мы LEAF у себя используем к примеру. Покупаете сетевуху (i82571 хотя бы или лучше i82576, можно 4-портовку можно по паре двухпортовок, можно вообще одну двухпортовку + свич с вланами).

 

Потом - конфигурируете это все.

 

Ну и да, не забыть о нормальном БП (хотя бы FSP какой-то), никаких гембирдов с делюксами.

 

Вообщем мать, на начальном чипсете H81 или типо того

Про процессор я тут вообще ничего не увидел, или вообще плевать какой ставить ?

Сетевушки интел 

Памяти 2 гб ибо микротик больше не видит

 

Вланы Вланы, смарт свичи покатят ? типо 1228 ит д или 1100 

Відредаговано 1550nm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Туйон
      Отличие от обычной SXT5 - гигабитный порт и лицензия 4 уровня (может быть не только бриджом а и точкой доступа).
      Старенькая, АС-стандарт не поддерживает.
      В своё время мегабит 160+ вроде качала.
      Где-то возможно в том же гараже есть вторая такая же, если надо - могу поискать.
      Внешнее состояние нормальное. Чуть пожелтела но трещин и т д нету.
      В комплекте сама точка и хвостик крепления (вставлятся в саму антенну).
      РОЕ где-то в работе до сих пор, но подойдут любые.
      Цена.. пусть для начала будет 1000 грн.
      Проверена в комнате "на коленке", дам время на полноценную поверку, а то мало ли (года два лежала отдыхала).
      Желающие пишите в ЛС.
       
      https://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik_SXT_G_5HnD.php
    • Від independent
      Mikrotik rb4011igs+5hacq-2hnd-in
      Б/в.
      Ціна 5075 грн
       
      https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mikrotik-rb4011igs-5hacq2hnd-in-IDWH6Lo.html
    • Від independent
      Mikrotik rb4011igs+5hacq-2hnd-in б/в.
      Продається в результаті великого енергоспоживання від дбж.
       
      Ціна 6100 грн
       
      https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mikrotik-rb4011igs-5hacq2hnd-in-IDWH6Lo.html
    • Від Axel K
      Вітаю!
       
      налаштування capsman
      /caps-man channel add band=2ghz-b/g/n extension-channel=disabled frequency=2412,2437,2462 name=channel1 add band=5ghz-a/n/ac extension-channel=disabled frequency=5180 name=channel5 skip-dfs-channels=yes tx-power=40 /caps-man datapath add bridge=Main client-to-client-forwarding=yes local-forwarding=no name=datapath1 /caps-man configuration add channel=channel1 datapath=datapath1 max-sta-count=20 mode=ap name=cfg1 rx-chains=0,1,2,3 ssid=25 tx-chains=0,1,2,3 add channel=channel5 datapath=datapath1 hide-ssid=no mode=ap name=cfg5 rx-chains=0,1,2,3 ssid=25 tx-chains=0,1,2,3 /caps-man access-list add action=reject allow-signal-out-of-range=10s disabled=no signal-range=-120..-85 ssid-regexp="" /caps-man manager set enabled=yes /caps-man provisioning add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=ac master-configuration=cfg5 name-format=prefix-identity add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=gn master-configuration=cfg1 name-format=prefix-identity проблема у низькій швидкості у клієнта
      якщо включити local-forwarding=yes, клієнт підключається, але не отримує ір.
       
      розумію, що на bdcom не вистачає налаштувань, прошу допомоги.
    • Від viktorrc17
      Підкажіть. Така ситуація.
      Роутер Mikrotik працює від ups.
      Провайдер Київстар.
      При відключенні ел енергії, інтернет працює поки не здохнуть акуми на якомусь з вузлів у провайдера.
      Після включення ел.енергіії, інтернет не працює, допомагає перезавантаження роутера, або оновлення ip адреси.
      Що можна з цим зробити?
×
×
  • Створити нове...