Jump to content

Crazy Networks (Хмельницкая обл) – расширение сети по-европейски. Уроки мастерства - как они выглядят на практике.


Recommended Posts

Вот популярные ребята однако, то.

 

Здесь ими заинтересовались, то они сами засветились, причем не только в Хмельницкой области.

На сей раз ребята решили показать нам свой высший пилотаж.
Есть у нас села в Дунаевецком р-не (для тех кто не в курсе- это посредине между Хмельницким и Камянец-Подольским). Никто туда до нас не хотел идти - как-то все суто по многоэтажкам бились плюс ставить официально базовую станцию в каждом селе значит сразу уходить в большой минус. Но мы пошли по селам – наша ниша. Собирали клиентов по одному, регистрировали бс все законно и по-честному (90грн/2мбит по радио я думаю сейчас не так и много - девяносто гривен).

Но ребята из Crazy решили конкурировать оригинальным образом - зашли в село и тупо пошли по нашим абонентам (ё-маё, ну а зачем искать новых абонов?). Так обошли всех наших абонентов из села, - наобещали людям по 2мбит/ 45грн. два мегабит за 45гривен по радио! Но это еще не все - они еще и умудрились собрать с людей деньги на "Базовую станцию". 

Соответсвтенно: антенны у людей стоят - только перенаправь, секторное железо люди купили за свои деньги. Какая себестоимость проекта? Нулевая! Витой пары на клиента ушло 0см/клиент, антенны клиентские, базовое железо куплено не за свои деньги. Кто-то скажет, а как же регистрация базовых станций? Ну, подождем реакцию ребят- пускай просвятят сколько им обошлась регистрация базовой станции (у меня нет сомнений, что они точно знают, так как лично я верю что зарегистрировали ведь).

Вы скажете- надо спрашивать и договариваться? А как же это же компания европейского образца. Один падает на мороз и черное называет белым, второй вон двое суток на этом форуме не отвечает. Наверное, ребятам не до этого - УКОС ведь на носу и ребята готовятся к докладу о том, как на самом деле нужно развивать сети на Украине. 2 мбит по радио за 45грн. Это при том, что в их собственных селах (куда другие провы по-честному не лезут) они дают 1 мбит за 100 грн.

Ребята из Crazy, ну, не все же, к сожалению, попадут на УКОС - не всем будет суждено внять воотчию вашим идеям. Может вот прямо в этой теме и расскажите нам, неумелым, КАК надо развивать в Украине сети и какое будущее провайдерства (исходя из цен 2мбит по 45грн). Также интересно всем будет узнать - как это вы то говорите, что цены надо поднимать, а потом идете конкурировать с ценой в 45грн за радиоинтернет по селам.

Хотя, падаждите... раз Вы свой ответ еще не дали- возможно это чья-то досадная ошибка (вы же меня знаете - я в ваши добрые намерения быстрее поверю, чем в злые), и кто-то по имени Павел из вашего Дунаевецкого оффиса просто позорит честь вашего бизнеса и именно поэтому вы и не отвечаете вот уже вторые сутки - ищете или уже наказываете виновника? Все ведь может быть в нашей стране. Если это так - я прямо в этой же теме попрошу у Вас прощения - и будет вам на одном форуме целых две (!) темы, рекламирующие вас как провайдера. Реклама ведь- тоже не последний аргумент в добросовестной конкуренции.

Просим.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Читаю весь бред и смешно. Коментить даже не охота. Извините. п.с. CrazyNetwork

Немножко грустного экспромта:         * Все события, идеи, "персонажи", названия - выдуманы (точнее "навеянны" высокой температурой ~38*С) и не имеют ничего общего с реальностью. Любое совпадени

Да как раз тут минус только вам раз не можете вести диалог пусть  и с конкурентом. Нечего добавить для чего вообще было писать? 

А чего, вполне нормальный бизнес-план. Вы еще спасибо им скажите что так же по радио работать будут, а не ПОН тянут да включают за 1грн(есть у нас такие прецеденты).

А так, оттянут у вас половину абонбазы, да поднимут цены до ваших же.

Link to post
Share on other sites

Ну крик души.... что тут делать.... но.

Ребята, у каждого из нас есть свой конкурент. 
А надо говорить.... а лучшей площадки чем УКОС нету.... едьте говорите.... все же практичней будет. 
Собственно мы тоже так делаем.

Link to post
Share on other sites

так может дешевле поехать в дунаевцы и поговорить с павелом?  если не помогло то в главный офис 

 

Офисы то все до сраки.... в таких делах... каждый мнит себя чуть ли не пупом земли в своих стенах.

УКОС - вот где поговорить реально. 

Link to post
Share on other sites

Вот популярные ребята однако, то.

 

Здесь ими заинтересовались, то они сами засветились, причем не только в Хмельницкой области.

 

На сей раз ребята решили показать нам свой высший пилотаж.

Есть у нас села в Дунаевецком р-не (для тех кто не в курсе- это посредине между Хмельницким и Камянец-Подольским). Никто туда до нас не хотел идти - как-то все суто по многоэтажкам бились плюс ставить официально базовую станцию в каждом селе значит сразу уходить в большой минус. Но мы пошли по селам – наша ниша. Собирали клиентов по одному, регистрировали бс все законно и по-честному (90грн/2мбит по радио я думаю сейчас не так и много - девяносто гривен).

 

Но ребята из Crazy решили конкурировать оригинальным образом - зашли в село и тупо пошли по нашим абонентам (ё-маё, ну а зачем искать новых абонов?). Так обошли всех наших абонентов из села, - наобещали людям по 2мбит/ 45грн. два мегабит за 45гривен по радио! Но это еще не все - они еще и умудрились собрать с людей деньги на "Базовую станцию". 

Соответсвтенно: антенны у людей стоят - только перенаправь, секторное железо люди купили за свои деньги. Какая себестоимость проекта? Нулевая! Витой пары на клиента ушло 0см/клиент, антенны клиентские, базовое железо куплено не за свои деньги. Кто-то скажет, а как же регистрация базовых станций? Ну, подождем реакцию ребят- пускай просвятят сколько им обошлась регистрация базовой станции (у меня нет сомнений, что они точно знают, так как лично я верю что зарегистрировали ведь).

 

Вы скажете- надо спрашивать и договариваться? А как же это же компания европейского образца. Один падает на мороз и черное называет белым, второй вон двое суток на этом форуме не отвечает. Наверное, ребятам не до этого - УКОС ведь на носу и ребята готовятся к докладу о том, как на самом деле нужно развивать сети на Украине. 2 мбит по радио за 45грн. Это при том, что в их собственных селах (куда другие провы по-честному не лезут) они дают 1 мбит за 100 грн.

 

Ребята из Crazy, ну, не все же, к сожалению, попадут на УКОС - не всем будет суждено внять воотчию вашим идеям. Может вот прямо в этой теме и расскажите нам, неумелым, КАК надо развивать в Украине сети и какое будущее провайдерства (исходя из цен 2мбит по 45грн). Также интересно всем будет узнать - как это вы то говорите, что цены надо поднимать, а потом идете конкурировать с ценой в 45грн за радиоинтернет по селам.

 

Хотя, падаждите... раз Вы свой ответ еще не дали- возможно это чья-то досадная ошибка (вы же меня знаете - я в ваши добрые намерения быстрее поверю, чем в злые), и кто-то по имени Павел из вашего Дунаевецкого оффиса просто позорит честь вашего бизнеса и именно поэтому вы и не отвечаете вот уже вторые сутки - ищете или уже наказываете виновника? Все ведь может быть в нашей стране. Если это так - я прямо в этой же теме попрошу у Вас прощения - и будет вам на одном форуме целых две (!) темы, рекламирующие вас как провайдера. Реклама ведь- тоже не последний аргумент в добросовестной конкуренции.

 

Просим.

Я бы подождал, пока конкурент наберет пару-тройку, ну с десяток абонов и снизил бы цену на тырнет до 40 грн. Отток остановится. А им прийдется держать, регистрировать БС из-за десятка людей. Хитрая жопа всегда ищет болт с левой резьбой, так не нужно ей в этом отказывать.

 

Главное не нервничайте и не паникуйте )) Конкуренция будет только нарастать, условия работы будут ухудшаться и ужесточаться. А шо делать, кому легко?...

Link to post
Share on other sites

 

Biker13, если клиентское оборудование есть собственность клиентов - то как минимум сейчас пройдитесь по всем точкам и, если это UBNT - то как минимум Systems-> Reset Button убираем галочку. Тогда, как просто "только перенаправь" - не получится. В Микротике тоже фича такая есть, не помню точно где.

 

Link to post
Share on other sites

Biker13, если клиентское оборудование есть собственность клиентов - то как минимум сейчас пройдитесь по всем точкам и, если это UBNT - то как минимум Systems-> Reset Button убираем галочку. Тогда, как просто "только перенаправь" - не получится. В Микротике тоже фича такая есть, не помню точно где.

здесь не согласен. Зачем гадить то людям? Это святое право каждого человека - выбирать! Сами посудите вы покупаете ну, допустим, микроволновку кто Вам мешает взять и выбрать товар подешевле в интернете, а не пойти и купить это же всё в магазине? При этом продавцы супермаркетов не обвиняют продавцов интернет магазинов в демпинге.

 

Ну а по своему опыту скажу, что всей абонбазы не лишитесь(разве что если будуте вкрай недальновидным и на фоне понижения цен у Вас в регионе Вы объявите об их повышении) но потрепает Вас изрядно. Сами делали так много раз, заходили в посёлки с небольшими провайдерами и обрушали цены, потом, когда многие переключаться уже повышали их до определённого уровня. Это рынок и что им мешает так сделать? Ну а если вы всё ещё думаете что правда на вашей стороне, то есть такая организация как антимонольный комитет, попробуйте обратиться к ним, но у Вас то как раз монополией таки УЖЕ и не пахнет...)))

 

И моё мнение в Вашей ситуации - начинайте строить  ПОНом, Да дорого, да геморно на этапе строительства, да нужны спецэфический опыт и умения и инструмент, но в Вашем случае это практически единственный на сегодня ДЕЙСТВУЮЩИЙ инструмент как не просадить свою арпу до уровня конкурентов это просто дать людям больше скорости.

Edited by SDE
Link to post
Share on other sites

SDE

з Вами не згідний. Biker13 спеціально будувався в цьому селі для цих абонентів і тут абоненти розвертаються, це абоненти гадять Biker13 у

 

В чём вы не согласны со мной? в том чти рессет не нужно отключать? Так по факту это ничего не изменит, говорю вам по своему опыту, что мне мешает залить на флэху прошивку, тфтп2, и взять с собой БП с кнопкой рессет и благополучно перешивать атнтены пнрямо у абонов с отключённой кнопкой рессет.

Далее... Говорите он строился специально для этих абонов? Ну-Ну... и небось денег с них не зарабатывал совсем, но если это было так то компания конкурента подходит под эти действия больше. Ну и что что он строился?, теперь пришли они и построились они, теперь можно Не зарабатывать деньги напополам)) Я не коим образом не защищаю сотрудников и администрацию crazynetwork и даже напротив, считаю что они играют грязно и не совсем чесно, но опять таки в рамках закона, но сам бы я по подключённым абонам бегать точно не стал, пусть этим занимается КС.

Link to post
Share on other sites

 

SDE, какой "начинайте строить  ПОНом", если у ТС в селе аплинк судя по всему по радио? Смысл тащить оптику по селу - если канал из села 40/50 Мбит максимум, как я предполагаю? По поводу "гадить" людям, даже если они купили клиентское оборудование за свои деньги в свое время и это их собственность - не вопрос, никто им не гарантировал (и мы, занимаясь радио, никогда не гарантируем) - что это оборудование будет работать в сетях других провайдеров. Все "халявные" Ви-Фи роутеры от провайдеров - "залочены", все "халявные" телефоны у мобильщиков по  акциям - "залочены". Все, в том числе, и отключение железного ресета в UBNT можно обойти, но если ситуация действительно такая, как указал ТС - у него просто будет время для нахождения решения, как выйти из такой ситуации.

 

   

 

Link to post
Share on other sites

SDE, какой "начинайте строить  ПОНом", если у ТС в селе аплинк судя по всему по радио? Смысл тащить оптику по селу - если канал из села 40/50 Мбит максимум, как я предполагаю? По поводу "гадить" людям, даже если они купили клиентское оборудование за свои деньги в свое время и это их собственность - не вопрос, никто им не гарантировал (и мы, занимаясь радио, никогда не гарантируем) - что это оборудование будет работать в сетях других провайдеров. Все "халявные" Ви-Фи роутеры от провайдеров - "залочены", все "халявные" телефоны у мобильщиков по  акциям - "залочены". Все, в том числе, и отключение железного ресета в UBNT можно обойти, но если ситуация действительно такая, как указал ТС - у него просто будет время для нахождения решения, как выйти из такой ситуации.    

Бред.... был бы не бред если бы это написал ТС, но никак не Вы. Вы откуда знаете как он строился? или вы строились и обслуживались вместе с ним? Он сам написал что оборудование ни в какой ни рассрочке ни в кредите. Вы хоть с одним абоном с этого села поговорили? узнали о качестве предостовляемых услуг? Если бы там всё было ок, туда бы скорее всего не зашли конкуренты. Более тогот сам много раз переподключал на кредитное оборудование других операторов, а после это уже траблы абонов, а не мои.

 

Перечитайте пост выше, я там написал что отключение кнопки рессет ничего не изменит, кроме 5ти минут больше затраченного времени монтажников конкурента на переподкючку. Всё что можно здесь предпринять, так это разделить, грубо говоря, напополам абонбазу или строиться по новому с большими скоростями.

Edited by SDE
Link to post
Share on other sites

 

SDE, к ТС и к его абонентам никого отношения не имею и сам нахожусь в диаметрально противоположной области. Выводы сделам логичные - раз село в глубине Хмельницкой области - значит аплинк по радио, т.е. нет смысла никакого Пона. По поводу ресета Наносов и т.п. не все ресетиться БП с кнопкой ресет, тут и прошивка роль играет - и что не говорите, при отключенном ресете - там 5-ю минутами не обойдешься, хотя, как писал, все решается.  Просто советую человеку, как выиграть хотя бы тоже время для начала, чтобы разрулить ситуацию -  т.к. судя по посту - это уже идет "крик души".

 

Link to post
Share on other sites

Я честно говоря не понимаю ни ТСа, ни его защитников.

Раньше вы были монополистами и жили хорошо, сейчас будет конкуренция и жить станет хуже.

Стоимость любой может поставить любую, естественно это "акция" для выбивания у вас клиентов.

Link to post
Share on other sites

Если будут методы "обрушения" цены уже и по селам по радио аля Киевстар, Триолан и т.п. - то это долб#@бизм в первую очередь. У нас, наверное, осталась последняя область в Украине - где есть и Телеком, понятно, и Киевстар (хорошо, хоть Транала нет) - но никто никогда не демпинговал из провайдеров, никогда не было никакого "сговора" о нижней/верхней планке цен, просто все реально понимают, что доходы/расходы должны формироваться из цены как минимум 100 грн/мес. не важно за сколько Мбит, главное чтобы абоненту было удобно пользоваться теми сайтами/услугами/сервисами, к которым он привык. 

Link to post
Share on other sites

 

adeep, у нас в области это не реальность - это есть нормальная здоровая конкуренция, но уж никак не демпинг и т.п. "заманухи" и долб#@бизм, как я указывал. Так что, мы наверное, "последние из могикан" в Украине. З.Ы. - область Черниговская. 

 

Link to post
Share on other sites

А чего, вполне нормальный бизнес-план. Вы еще спасибо им скажите что так же по радио работать будут, а не ПОН тянут да включают за 1грн(есть у нас такие прецеденты).

А так, оттянут у вас половину абонбазы, да поднимут цены до ваших же.

... ні, ПОН то наче зовсім інша справа.

ПОН тягти - то ж треба гроші вкладати. А в конкурента певно багато бабла пішло на розборки із СБУ та міліціями (щось та тема їхня геть затихла - певно багато бабла пішло). Тож шукають та знаходять можливості рубіть бабло із воздуха.

А тут же наче жодної копійки власних грошей. Та й ПОН за один день не побудується.

Хоча, ТС має бути дуже щасливим, що забирають саме не ПОН клієнтів, бо із такою конкуренцією то ті Crazy могли і кабеля на стовпах порізати та повпаюватися (якщо порозповідати абонам що давайте гроші на сервери та буде вам по 200мбіт по кабелю). Із ПОН би набрав кредитів, заліз у величезний мінус і... опа - а кабеля вже нема бо прийшли бики

Edited by Tries
Link to post
Share on other sites

Господа вы ей богу как дети....почитайте немного экономику. Есть разные способы конкуренции разными методами : ценовыми и неценовыми. Не буду тут писать долгие речи. Это бизнес а там как на войне либо ты либо тебя. Не успел вовремя с реагировать на изменения рынка и рыночной конъюнктуры - остался без бизнеса. А подобные вопли как они плохо поступают.....по факту да в плане экономики это тупняк с такими ценами, но в  плане конкуренции и будущего захвата рынка - а почему бы и нет.

"Неудача – это возможность начать заново, но уже более мудро." (с)Генри Форд 

Link to post
Share on other sites

Господа вы ей богу как дети....почитайте немного экономику. Есть разные способы конкуренции разными методами : ценовыми и неценовыми. Не буду тут писать долгие речи. Это бизнес а там как на войне либо ты либо тебя. Не успел вовремя с реагировать на изменения рынка и рыночной конъюнктуры - остался без бизнеса. А подобные вопли как они плохо поступают.....по факту да в плане экономики это тупняк с такими ценами, но в  плане конкуренции и будущего захвата рынка - а почему бы и нет.

"Неудача – это возможность начать заново, но уже более мудро." (с)Генри Форд 

 

Я уявляю що там робиться у самому райцентрі.

 

Певно чс весь обтянутий оптикою по три рази, раз таке робиться по селах.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...