Перейти до

Кол-во абонентов на UBNT Rocket M5.


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сколько смог повесить абонов на сектор с Rocket M5?

Сейчас висит 31 тело и пошли жалобы.

Ширина канала 20 MHz.

Відредаговано Интернетзависимый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

всё зависит от тарифов ваших   p.s. а вообще вешать абонов да еще и на сектор как-то не гуманно ))

Ширина канала 20  Рокет М2  - набил 30-32 абонента, пошли жалобы поставил еще один Рокет М2  тоже набил до 30  ставить 3 рокет?  да ну его наф Поставил Рокет М2 титаниум - 63 абонента, полет норма

Posted Images

всё зависит от тарифов ваших

 

p.s. а вообще вешать абонов да еще и на сектор как-то не гуманно ))

а на что вы вешаете абонов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 31-го начинались проблемы, добавил ещё один рокет, теперь думаю не превышать за 25

 

а кто сколько максимум включал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при тарифе в 5 Мбит вечером может уже быть плохо и при 20 клиентах

 

по моему опыту скажу так:

до 30 клиентов с тарифом не более 3 Мбит на загрузку и до 1 Мбит на отправку - всё относительно ок, больше - как карта ляжет

и повторюсь - если не порезана отправка - беда для "радиво"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотспот? ;)

тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае всё упирается в ограничение по ширине канала или в неспособность проца обработать кол-во пакетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае всё упирается в ограничение по ширине канала или в неспособность проца обработать кол-во пакетов?

ваш случай - загадка для меня. Ни ппс, ни сигналов, ни скана эфира, ни уровня загрузки процессора я не вижу. ) Зайдите по ssh, запустите top и посмотрите на проц. Смотрите на ccq, airMAX Quality, airMAX Capacity, уровни сигналов по абонентам и зашумленность эфира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а хто знає: чи допоможе хоч якось в даному випадку поміняти звичайного рокета на одне із трьох: Тітаніума, Рокета АС та (зовсім нового але вже точно що буде) Рокет АС Прізм?
Бо реально проблема не лише у тс і найдешевшим рішенням була б заміна звичайного рокета на якогось більш потужного, аніж міняти геть весь сектор 30абонів на мікротіки котрі дійсно дозволяють давати більше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

post-8976-0-24852500-1445060829_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотспот? ;)

тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20

 

А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент  выкачивает ночью  с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ?   То же самое наверное и с аплинк 15М?

Я знаю  кейс  одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало  очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством  клиентов была всего 22 Mbps.

А вообще  по количеству клиентов на  рокете, а главное утилизации сектора рокета-  это у вас twg  похоже  на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора  можете показать?

А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов.

И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a  без агрегации и без MIMO.   И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

Да забыл сказать, что утилизация сектора и max количество клиентов на рокете также зависит от расстояния до клиентов. Если  в среднем дальности  клиентов до базы до  1 км ( как на скрине у adik_v), то утилизация сектора, тарифы  и потолок по количеству клиентов может быть выше, чем  было сказано. Будет работать как ХотСпот. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT вместо доступных но уже слабых NanoBridge стали выпускать вполне пригодные  NanoBeam, никто не ведает на замену Rocket ничего не предвидится?

Wimax скорее всего прав, но мы выбираем убнт из-за его цены, распространённости и из-за того, что это орудие нам знакомо и опробовано. Сейчас решиться всё перестраивать, а потом перерегистрировать это ой как хлопотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хотспот? ;)

тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20

 

А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент  выкачивает ночью  с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ?   То же самое наверное и с аплинк 15М?

Я знаю  кейс  одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало  очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством  клиентов была всего 22 Mbps.

А вообще  по количеству клиентов на  рокете, а главное утилизации сектора рокета-  это у вас twg  похоже  на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора  можете показать?

А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов.

И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a  без агрегации и без MIMO.   И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое.

 

Я бы не хотел вступать с вами в дискуссию ) Тарифы 4 и 8 мбит. На самом деле клиентов больше, чем 68. Бывает на базе и 75 клиентов. ГРафики не рисую для этой базы, но если сильно надо, то могу собирать статистику хоть поюзерно.

База на ракете и база на камбиуме стоят на одной башне. Ракета в двойке, камбиум в 5-ке. Камбиум выдает больше (90м бывает) при примерно томже кол-ве абонентов и тарифы на камбиуме 5 и 10м. Это если вас интересует именно этот момент.

Если вопрос принципиальный, то тогда пари, шобы я зря не парился. Я настрою сбор статистики, она пособирается несколько дней или недель и покажу. Только и что тогда? Сколько вы готовы проиграть? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Хотспот? ;)

тане, штатная АП. Макс раздача у этого рокета 60М бывает и при этом аплоад клиентский (UL) до 15М. И уже после 60М его начинает таращить. Но правда канал не 20

 

А тариф наверное до 1 Mbps? А 60M видать один анлим клиент  выкачивает ночью  с базы когда все другие спят ( типа точка-точка получается ). Не так ли ?   То же самое наверное и с аплинк 15М?

Я знаю  кейс  одного прова - подключил 80 клиентов на рокет M5. Но работало  очень хреново и максимальная загрузка сектора с таким количеством  клиентов была всего 22 Mbps.

А вообще  по количеству клиентов на  рокете, а главное утилизации сектора рокета-  это у вас twg  похоже  на мировой рекорд. Скрины суточной загрузки сектора  можете показать?

А вообще 30 клиентов на рокет с тарифами 2-3 Mbps , которые дают нагрузку на сектор порядка 25 Mbps - потолок. Конечно можно подключить и больше но сервис будет неудовлетворителен. Чтобы дать сервис хотя бы 5 Mbps ( чтобы видео смотреть), то потолок на рокете -15-20 клиентов.

И дело не в процессоре, не в ппс, а в агрегации. Не успевает рокет в малтипойнт делать максимальную агрегацию пакетов для все клиентов , вот и скатывается в малтипойнт к таким вот показателям, близким к обычному 802.11a  без агрегации и без MIMO.   И это характерно не только для рокета, микротик выдает аналогичные цифры. Ничего ( ни рокет АС, ни аппаратные ASIC ускорители Airmax и др.) не способны кардинально решить эту проблему. Надо менять протокол доступа на TDMA. Вот он потянет многое.

 

Я бы не хотел вступать с вами в дискуссию ) Тарифы 4 и 8 мбит. На самом деле клиентов больше, чем 68. Бывает на базе и 75 клиентов. ГРафики не рисую для этой базы, но если сильно надо, то могу собирать статистику хоть поюзерно.

База на ракете и база на камбиуме стоят на одной башне. Ракета в двойке, камбиум в 5-ке. Камбиум выдает больше (90м бывает) при примерно томже кол-ве абонентов и тарифы на камбиуме 5 и 10м. Это если вас интересует именно этот момент.

Если вопрос принципиальный, то тогда пари, шобы я зря не парился. Я настрою сбор статистики, она пособирается несколько дней или недель и покажу. Только и что тогда? Сколько вы готовы проиграть? ))

 

Моя ставка один ePMP Force 180. В случае вашего  выигрыша, отдаю его вам бесплатно.  А ваша ставка? Вообще результат в том числе сравнительный конечно интересует, особенно при  60-70+ СПЕ на сектор. 

Итак фиксируем исходные позиции. Вы говорите что максимальная утилизация рокет сектора в час пик ( вечером) когда активны  8-10+ клиентов равна 60+ Mbps.  При этом на рокете не менее 65 клиентов  с тарифами 4/8M. И главное, средняя дальность от клиентов до базы в пределах 1-3 км. Все правильно ?  От вас нужно сделать  скрины для  рокета 

- MRTG/Cacti суточная загрузка сектора

- скрины сигналов и data rate и дальностей клиентов Рокета в час пик ( максимальной загрузки сектора)

- скрин OOKLA speed test для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося  на дальности> 1 км.  

- Скрин скорости загрузки download  ( например торрентом )   для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося  на дальности> 1 км.  

- качество просмотра  клиентами ( с тарифами 8Mbps) в час пик  HD фильмов со скоростью видеопотока 7-8Mbps 

И тоже самое для Камбиум ePMP .

Я понимаю что на Камбиум по любому будет лучше, но вопрос насколько лучше и  собственно сам предмет спора- с вашей  стороны  нужно подтвердить скринами, что Рокет работает так как описано в исходных позициях выше. 

Если согласны, приступайте и удачи. И назовите вашу ставку.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя ставка один ePMP Force 180. В случае вашего выигрыша, отдаю его вам бесплатно. А ваша ставка? Вообще результат в том числе сравнительный конечно интересует, особенно при 60-70+ СПЕ на сектор. Итак фиксируем исходные позиции. Вы говорите что максимальная утилизация рокет сектора в час пик ( вечером) когда активны 8-10+ клиентов равна 60+ Mbps. При этом на рокете не менее 65 клиентов с тарифами 4/8M. И главное, средняя дальность от клиентов до базы в пределах 1-3 км. Все правильно ? От вас нужно сделать скрины для рокета - MRTG/Cacti суточная загрузка сектора - скрины сигналов и data rate и дальностей клиентов Рокета в час пик ( максимальной загрузки сектора) - скрин OOKLA speed test для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося на дальности> 1 км. - Скрин скорости загрузки download ( например торрентом ) онлайн для самого лучшего и самого худшего ( по сигналам.модуляциям ) клиента, находящегося на дальности> 1 км. - можно ли клиентам ( с тарифами 8Mbps) в час пик смотреть HD фильмы со скоростью видеопотока 7-8Mbps И тоже самое для Камбиум ePMP . Я понимаю что на Камбиум по любому будет лучше, но вопрос насколько лучше и собственно сам предмет спора- с вашей стороны нужно подтвердить скринами, что Рокет работает так как описано в исходных позициях выше. Если согласны, приступайте и удачи. И назовите вашу ставку.

 

А какая цена этого форсе 180? Прикольная штука. )

Мерять спидтестом у клиента дома, качать торенты и смотреть кино - сильно напряжно, и ещё вы хотите и у таких и у сяких. Это труднореализуемо. У меня не практикуется тимвьювер, а рассылать людей по клиентам по вечерам не хочется.

Что я могу сделать? Я могу рисовать графики загрузки общей, т.е. АП на ракете и поюзерные графики с пингами, скажем в 1200 на них-же. Скрины сидеть делать вечерами, и + не всегда такая нагрузка, нужно сидеть и ждать. Вместо этого могу вместе с графиками собирать статистику через ssh в текстовый лог с данными по сигналам, ccq, tx/rx и дальностью. К этой всей статистике могу дать доступ Он-Лайн, чтобы просматривать, могу упаковывать и раз в час слать на мыло базы ррд и логи.

По епмп гпс у меня есть график по базе. У юзеров тарифы  5 и 10 и + 50м UA-IX на каждого в лицо. Загрузка на этом секторе периодически скачет до почти 100М. Недавно сделал сбор статистики поюзерно в ррд, нужно допилить нормальный вывод графиков (это пол часа, час работы) и за несколько дней могу уже скинуть графики полной статистики по базе ePMP 1000 GPS. Или также в паблике оставить для доступа через Интернет.

 

UPD: прикрепил годовой график камбиум-базы. В конце графика непонятный скачек аплоада. Это и стало причиной того, что я стал рисовать поюзерно графики. Но на графиках ни базы, ни по клиентам таких скачков не наблюдается. Скорее всего таз уже подустал, скорее всего жесткий уже наиздыхе и запирается. Но за целый год графики актуальные. И та статистика, которую я предлагаю, что я сделаю, то она ес-но будет крутиться на жругой машине, а эту я на днях заменю.

 

post-16010-0-48459100-1445071733_thumb.png

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вообще результат в том числе сравнительный конечно интересует

 

тут нужно немножко разделить задачи. Если стоит задача собрать для вас статистику для сравнения практики с двух разных девайсов, то это одно, а если вы меня называете лжецом, то это другое. ЕС-но я за свои слова отвечаю и готов доказать. Вы предлагаете цпешку, цена которой наверное баксов 100 в рознице и вам она обходится наверное баксов 70. Соответственно моя ставка будет $70, но ваши исходные данные нужно править. Я предлагаю:

1. Я делаю сбор статистики с базы УБНТ и со всех клиентов на базе, включая пинги на них толщиной пакета в 1200 байт. К этому всему я даю доступ онлайн.

2. Сатистика будет собираться, ну пусть неделю, и смотрим. Могу конечно сделать и скрины, но сидеть и ждать нагрузки не буду. Скрин с подтверждением, что на базе 60+ клиентов. Активность клиентов будет видна на их графиках. По пингам можно будет судить о качестве линка. Можно конечно и ccq складывать в графики, но ИМХО пинги будут более информативны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтопим сильно. Попытаюсь исправиться.

 

2Интернетзависимый: 30 клиентов на рокете, как по мне, так это мало, но я не могу судить, потому что не исользую ширину канала в 20Мгц. Предполагаю, что в 20Мгц база может прокачать мегабит 30 на всех при хороших условиях, т.е. при сигналах на клиентов не более -68, при отсутствии помех, при неперекрытой зоне френеля. Но опять же, у меня нет опыта работы с каналами в 20 Мгц на УБНТ М серии. А кол-во клиентов ИМХО - это вторично, если их меньше 100.

 

У меня на этой же базе, с которой я выкладывал скрин, было такое, что попадался один какойто непонятный клиент и с него начинало съезжать tx/rx на 6,5 и в течении нескольких минут база почти всех клиентов переключала на 6,5. Я написал скрипт, который раз в 3 минуты ищет на базе таких клиентов и рубит их. При переподключении плохой клиент становится нормальным и все работает нормально.

 

Т.е. хочу сказать, что ньюансов много, нужно ковырять, думать и пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина канала 20 

Рокет М2  - набил 30-32 абонента, пошли жалобы

поставил еще один Рокет М2  тоже набил до 30 

ставить 3 рокет?  да ну его наф

Поставил Рокет М2 титаниум - 63 абонента, полет нормальный  ч\п 45-50 мегабит

тариф 10 мегабит за 100 грн

дальность от 1.5км до 3.5км

сигналы от -54 до -65

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука



×
×
  • Створити нове...