Перейти до

Кол-во абонентов на UBNT Rocket M5.


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

всё зависит от тарифов ваших   p.s. а вообще вешать абонов да еще и на сектор как-то не гуманно ))

Ширина канала 20  Рокет М2  - набил 30-32 абонента, пошли жалобы поставил еще один Рокет М2  тоже набил до 30  ставить 3 рокет?  да ну его наф Поставил Рокет М2 титаниум - 63 абонента, полет норма

Posted Images

Ширина канала 20 

Рокет М2  - набил 30-32 абонента, пошли жалобы

поставил еще один Рокет М2  тоже набил до 30 

ставить 3 рокет?  да ну его наф

Поставил Рокет М2 титаниум - 63 абонента, полет нормальный  ч\п 45-50 мегабит

тариф 10 мегабит за 100 грн

дальность от 1.5км до 3.5км

сигналы от -54 до -65

Ммм, а чем подтвердить можете? 63 абонента со скоростью 10 мбит в 20 МГцах?  :blink:  :blink:  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 twg

Камбиум Force 180 - это новый СПЕ с лучшей антенной, Tx 30 Дбм  и др. Посмотрите сами на спецификации.Цена  такая же  как и старого ePMP Integrated. Если вы  оцениваете  его себестоимость в 70 usd - то пусть будет так.  Собственно деньги мне от вас в случае вашего проигрыша не нужны. Давайте в случае вашего проигрыша вы обязуетесь провести нужные мне тесты , подготовить  и выдать скрины линка точка-точка 15-25  км  на  новых девайсах PTP 450i, которые я вам предоставлю . Собственно  заранее скажу, что  нужно будет ничего особенного  - UDP/TCP  тесты мощным  тазиком  типа x86  ( чтобы потянул трафик 250M TCP)  бандвич тестером микротика.   Ок ? Собственно вам наверно также это будет интересно.

Теперь по поводу требуемых результатов тестов  рокета и ePMP.

1) Первый ключевой параметр - СУТОЧНАЯ  загрузка сектора типа MRTG  или снятая чем то другим, неважно как и чем данные будут собраны и обработаны. Представленный вами график годовой загрузки  ни для ePMP   ни для Рокета не подходит. Причина в том, что не видно  при каких условиях ( когда)  получена пиковая загрузка сектора скажем для Камбиум на вашем графике  это 130Мbps .  Дело в том, что этот пик 130М для Камбиум и скажем ваш пик 60М для рокета мог быть получен ночью, когда  все 60 клиентов не активны, а работает только один, который  и показал такую нагрузку.   Все мы знаем что рокет может в точка -точка 40 МГц выдать 100М и больше . Но вот в малтипойнт при активности 8+ клиентов, эта скорость падает в три раза и больше.  То есть принципиально важно получить цифру максимальной утилизации сектора в малтипойнт в час пик, когда  гарантировано активны 8+ клиентов ( это обычно вечером). Поэтому если вы говорите, что максимальная загрузка сектора рокета на 60+ клиентах равна 60+ Mbps , и именно этот пик  вы видите на своем графике годовой загрузки, то это будет неверная цифра, потому что этот пик мог быть получен ночью когда был активен один или два клиента и цифра загрузки соответствует фактически  режиму   точка-точка. Если это так, то во избежания неправильного толкования терминов,  определитесь что вы понимаете под пиковой нагрузкой сектора рокета в малтипойнт. 

2) Второй ключевой параметр  - это тариф, точнее  равное ему или большая цифра  доступной  клиенту скорости в момент максимальной загрузки сектора ( в час пик) . Эту доступную  клиенту скорость можно измерить ( спидтестом  или загрузкой канала скажем торрентом) только на клиенте, никак иначе.  Нужно будет придти к клиенту и измерить его скорость.  Предлагаемый вами график средней загрузки канала клиента, измеряемый на базе,   не подходит.   Если клиент имеет тариф 8M, то он, измерив свою  скорость, например спидтестом, в момент пиковой загрузки сектора  должен увидеть эти 8 Mbps. При этом он обычно в среднем  может потреблять трафика  меньше ( это и показывает ваш график средней загрузки канала клиента).  Для того чтобы клиент  видел  доступные ему 8Mbps на секторе рокета с текущей утилизацией сектора 60 Mbps в час пик  на 60 клиентах необходимо, чтобы максимальная емкость сектора  на 60 клиентах была 60+8Mbps =68 Mbps ,  c запасом  это  70 Mbps. Имеет ли рокет m2 такую емкость сектора  70 Mbps в download в 40 Мгц на 60 клиентах ?  Если вы даете своим клиентам  на рокете тариф 8 Mbps, то значит ваш ответ должен быть  да , имеет . Вы хорошо подумали, прежде ответить ДА про 70 Mbps утилизацию сектора в 40 Мгц на рокет m2? ;-). Про Камбиум  ePMP - ответ однозначно ДА, он имеет в download такую емкость 70 Mbps и на 60 и на большем числе клиентов, но вот насчет рокet  M2 или M5, пусть титаниум  ( нет никакой разницы с обычным рокетом) -я не то что сомневаюсь, я точно знаю, что на 60 клиентах, даже на 30 -этого нет. Если вы все таки настаиваете на да- тогда докажите это , что и является предметом нашего спора.  Я не говорю что вы лжете, просто мы по разному можем понимать трактовку терминов и постановку задачи. Вы согласны с моей формулировкой  задачи?

Итак что требуется по минимуму

1)

- график суточной загрузки сектора  рокета ( так чтобы вечером  была видна средняя загрузка не менее 60M), снимайте цифры чем хотите.

- скрины с сигналами, модуляциями  и количеством подключенных клиентов ( не менее 60) на средней дальности 1-3 км.

- спидтест от любого хотя бы  одного клиента рокета ( на дальности  скажем 2км) в момент максимальной загрузки сектора  близком к  60 Mbps , которой  бы показал цифру 8 Mbps.

 2) То же самое на ePMP.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

offtop: wimaxx стал Alver? или у меня деважю?


Да Alver - новое имя wimaxx.

 

 

 

поставте якийсь мікротік до сектора і буде вам щастя


Ага а абонентские антенны останутся UBNT.

Микротик имеет примерно такую же утилизацию сектора и max кол-во клиентов, что и убнт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

https://www.youtube.com/watch?v=lNasPo7QP6s

 

Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30

 

Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі.

Відредаговано Tries
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2) То же самое на ePMP.

 

Вы не читаете, что я пишу?

 

В общем всем неверующим - удачи в личной жизни. )

Как-нибудь займусь и сделаю сбор статистики для ракеты и её клиентов, насобираются в базе данные, - выложу на всеобщее обозрение. С ePMP 1000 GPS уже собирается. ТОже выложу. Думаю, что в течении месяца это произойдет. Но я не обязуюсь и никому я ничего не должен. Данные будут предоставлены as is и личное дело каждого, как их воспринимать.

На этом этот топик для меня закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt выпустила бэты версии 6 и 8

обещана совместимость AC устройств и не AC :)

Хе ,Хе. Я в ШБД бизнесе с 1997 года, начинал  работу еще на нестандартных WLAN устройствах ( стандарт 802.11 еще не приняли).  С тех пор было много  поколений : нестандартное WLAN  оборудование,потом 802.11 ( 2 Mbps) , 802.11 - 10 Mbps, 802.11 ( 11 Mbps), 802.11b, 802.11b + поллинг ( типа Turbocell или  MT nstreme)   , 802.11a/g+ polling  или  TDMA протокол ( типа Radwin Winlink 1000 ) , 802.11n +polling ( типа airmax/Nv2)   или TDMA  ( ePMP) , сейчас вот 802.11АС wave1 + polling ( убнт АС) , уже есть 802.11 AC wave 2  TDMA ( Mimoza).  И за  эти почти 20 лет  развития ШБД никогда   ни единого разу не было обеспечена обратная совместимость ( точнее это называется interoperability)   нового стандарта  с оборудованием предыдущего стандарта на проприетарном протоколе  для outdoor применения.  Обеспечивалась  совместимость только на стандартном CSMA  протоколе, что для целей ШБД было непригодно. Мне знакомы все проблемы, все риски и тонкости переходов на новые поколения устройств ШБД, большинство из которых мы как фирма ( если кто не знает, это Юнидата)   и обеспечивали межвендорную  interoperability ( в том числе собственного производства)  для своих заказчиков -операторов.

И вот когда мы  слышим, что убнт пытается обеспечить  должную ( так чтобы не просто был коннект, а работало хорошо)  interoperability Airmax AC Wave 1  и N, мне и другим специалистам,  знающим и умеющим по достоинству оценить  скромные достижения  убнт в разработке софта, совершенно понятно, что убнт зашло в тупик, из которого им уже никогда не выбраться.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

 

 

Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30

 

Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі.

 

Да верно, есть коннект между АС и N.  И даже есть достаточно производительный линк между АС базой и СПЕ N. Но обратите внимание, что база не нагружена трафиком от этих 22 СПE, загрузка сектора почти ноль. Это значит что что идет показ тестов точка-точка база-СПЕ -поочередно, когда все остальные клиенты молчат. Проблема interoperability и деградация системы из за ее необеспечения заключается именно в одновременном обслуживании клиентов , работающих на разных стандартах.  Именно там начинаются серьезные  до сих пор неразрешимые проблемы. Поэтому этот показ - фейк, расчитанный на неподготовленную публику.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

 

 

Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30

 

Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі.

 

Да верно, есть коннект между АС и N.  И даже есть достаточно производительный линк между АС базой и СПЕ N. Но обратите внимание, что база не нагружена трафиком от этих 22 СПE, загрузка сектора почти ноль. Это значит что что идет показ тестов точка-точка база-СПЕ -поочередно, когда все остальные клиенты молчат. Проблема interoperability и деградация системы из за ее необеспечения заключается именно в одновременном обслуживании клиентов , работающих на разных стандартах.  Именно там начинаются серьезные  до сих пор неразрешимые проблемы. Поэтому этот показ - фейк, расчитанный на неподготовленную публику.

 

бррр.

Ви що... це ж американська public company.

Їх же ніхто за язика не тягнув- самі вирішували щО саме показувати на тій презентації.

 

Казати брехню на офіційному заході- це була б катастрофа для компанії. Я не думаю, що там на заході сиділа повна зала дурнів. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) То же самое на ePMP.

 

Вы не читаете, что я пишу?

 

В общем всем неверующим - удачи в личной жизни. )

Как-нибудь займусь и сделаю сбор статистики для ракеты и её клиентов, насобираются в базе данные, - выложу на всеобщее обозрение. С ePMP 1000 GPS уже собирается. ТОже выложу. Думаю, что в течении месяца это произойдет. Но я не обязуюсь и никому я ничего не должен. Данные будут предоставлены as is и личное дело каждого, как их воспринимать.

На этом этот топик для меня закрыт.

 

ePMP согласен лутьше ubnt и mk , но есть нюанс как в анегдоте, поменять абонам  cpe с ubnt на  ePMP , єто не реально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

замена рокетов Тітаніума, Рокета АС не даст результатов, рокет ас вообще не будит работать с обычными не ас антенами, если есть сигналы более 70 убери их, прошейся прошивкой 6.1 там в мониторинге абонентов есть пинги между рокетом и абонской антеной так вот они должны быть 1-2 , если они начинают прыгать начинай фильтровать по одному абону ты найдеш причину не стабильной работы. У меня и 45 абонов с тарифами 5мб прокачка до 40 мб на рокете работает отлично!  

 

 

Дивитися цього чорного чоловіка із 13:30 та до кінця його промови, бо те що треба він каже під кінець десь на 18:30

 

Теж так думав, але ось чоловік на конференції Ubiquiti десь тиждень тому представляючи Рокета Прізм (ну якщо моя англійська мене не підвела) показав мережу в 24 антени направлених на одного АС рокета і 22 з них були АС антенами, але дві антени були на 11N. І він показав що воно все співіснує в мережі і швидкості в тих двох антен не набагато нижчі.

 

Да верно, есть коннект между АС и N.  И даже есть достаточно производительный линк между АС базой и СПЕ N. Но обратите внимание, что база не нагружена трафиком от этих 22 СПE, загрузка сектора почти ноль. Это значит что что идет показ тестов точка-точка база-СПЕ -поочередно, когда все остальные клиенты молчат. Проблема interoperability и деградация системы из за ее необеспечения заключается именно в одновременном обслуживании клиентов , работающих на разных стандартах.  Именно там начинаются серьезные  до сих пор неразрешимые проблемы. Поэтому этот показ - фейк, расчитанный на неподготовленную публику.

 

бррр.

Ви що... це ж американська public company.

Їх же ніхто за язика не тягнув- самі вирішували щО саме показувати на тій презентації.

 

Казати брехню на офіційному заході- це була б катастрофа для компанії. Я не думаю, що там на заході сиділа повна зала дурнів. :)

 

 

Нельзя сказать что они конкретно соврали на презентации. Но из того, что  и как  они показали, можно неспециалисту сделать ложные выводы.  Но они же эти выводы сами об обеспечении интероперабилити  не сделали, а могли бы  на презентации это сделать. Но не стали, знают видно почему :-).  То есть как говорят "эксперимент поставлен нечисто".  Поэтому это и есть фейк, "потемкинская деревня".

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2) То же самое на ePMP.

 

Вы не читаете, что я пишу?

 

В общем всем неверующим - удачи в личной жизни. )

Как-нибудь займусь и сделаю сбор статистики для ракеты и её клиентов, насобираются в базе данные, - выложу на всеобщее обозрение. С ePMP 1000 GPS уже собирается. ТОже выложу. Думаю, что в течении месяца это произойдет. Но я не обязуюсь и никому я ничего не должен. Данные будут предоставлены as is и личное дело каждого, как их воспринимать.

На этом этот топик для меня закрыт.

 

ePMP согласен лутьше ubnt и mk , но есть нюанс как в анегдоте, поменять абонам  cpe с ubnt на  ePMP , єто не реально

 

Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые  недовольны , тогда  имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео).  Тогда снизится нагрузка на старые убнт  сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые  недовольны , тогда  имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео).  Тогда снизится нагрузка на старые убнт  сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.

 

Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые  недовольны , тогда  имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео).  Тогда снизится нагрузка на старые убнт  сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.

 

Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации 

 

А с чем вы сравниваете абонентский СПЕ ?  Равный Форсу 180 ( $99) по энергетике бим M5 400 стоит примерно столько же. Если с Локо M5, то  дороже конечно. Но Локо будет работать максимум на 1 км.  Бим M5 300?  Но  вы же можете предложить на ePMP тариф не 2 Mbps , а  10  Mbps, а то и 20 Mbps.  Это точно будет интересно клиенту, и он за возможность получения такого сервиса ОДИН раз вполне может заплатить на 300 гривен побольше, чем за СПЕ типа бима M5 300 или нанос М5.

Секторная антенна  5 Ггц ePMP не дороже чем аналогичные антенны убнт или польские  и другие антенны. Сектор 2.4 Ггц - производства MARS ( Израиль)  дороговато, но если вам не нужен Frequcency Reuse используйте любые другие антенны. 

И главное ePMP выгоден провайдеру. Одно дело на сектор убнт подключать 20-30 клиентов с тарифом 2-3 Mbps, и совершенно другое на сектор ePMP подключать  60-90  ( хоть 120)  клиентов с тарифом 5/10/15 Mbps с возможностью просмотра видео и  получения  других популярных   сервисов.  И за премиум тарифы можно с клиентов брать дороже. Посчитайте не просто тупо цену клиента, а стоимость сети и ее рентабельность ( расходы и доходы).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может существуют какие способы или хитрости, чтобы на имеющихся БС(Rocket M5) увеличить пропускную способность и нарастить кол-во клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые  недовольны , тогда  имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео).  Тогда снизится нагрузка на старые убнт  сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.

 

Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации

 

А с чем вы сравниваете абонентский СПЕ ?  Равный Форсу 180 ( $99) по энергетике бим M5 400 стоит примерно столько же. Если с Локо M5, то  дороже конечно. Но Локо будет работать максимум на 1 км.  Бим M5 300?  Но  вы же можете предложить на ePMP тариф не 2 Mbps , а  10  Mbps, а то и 20 Mbps.  Это точно будет интересно клиенту, и он за возможность получения такого сервиса ОДИН раз вполне может заплатить на 300 гривен побольше, чем за СПЕ типа бима M5 300 или нанос М5.

Секторная антенна  5 Ггц ePMP не дороже чем аналогичные антенны убнт или польские  и другие антенны. Сектор 2.4 Ггц - производства MARS ( Израиль)  дороговато, но если вам не нужен Frequcency Reuse используйте любые другие антенны. 

И главное ePMP выгоден провайдеру. Одно дело на сектор убнт подключать 20-30 клиентов с тарифом 2-3 Mbps, и совершенно другое на сектор ePMP подключать  60-90  ( хоть 120)  клиентов с тарифом 5/10/15 Mbps с возможностью просмотра видео и  получения  других популярных   сервисов.  И за премиум тарифы можно с клиентов брать дороже. Посчитайте не просто тупо цену клиента, а стоимость сети и ее рентабельность ( расходы и доходы).

 

Ви все правильно говорите, але все впирається в бабло. Або субсидіювати клієнтів при підключенні (попадати в капусту) або їх не підключати (взагалі сосати лапу)- їх підключить конкурент нанобімом,айргрідом б.у за 30 баксів .

Ну не готовий наш народ купувати ауді-фольксвагени, які б класні вони не були.

Причини нам всім відомі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Зачем менять? Работает себе и пусть. Если плохо работается каким то клиентам и есть такие, которые  недовольны , тогда  имеет смысл ставить новый сектор на ePMP и переводить туда таких клиентов ( пусть платят если хотят получить больше тариф и например смотреть видео).  Тогда снизится нагрузка на старые убнт  сектора и новые клиенты на ePMP и старые на убнт будут довольны.

 

Вы такие идеи сразу с ценами на ePMP выкладывайте, а то как то дороговато абон получается, особенно если туда ещё и стоимость секторки приплюсовать не говоря о ее регистрации

 

А с чем вы сравниваете абонентский СПЕ ?  Равный Форсу 180 ( $99) по энергетике бим M5 400 стоит примерно столько же. Если с Локо M5, то  дороже конечно. Но Локо будет работать максимум на 1 км.  Бим M5 300?  Но  вы же можете предложить на ePMP тариф не 2 Mbps , а  10  Mbps, а то и 20 Mbps.  Это точно будет интересно клиенту, и он за возможность получения такого сервиса ОДИН раз вполне может заплатить на 300 гривен побольше, чем за СПЕ типа бима M5 300 или нанос М5.

Секторная антенна  5 Ггц ePMP не дороже чем аналогичные антенны убнт или польские  и другие антенны. Сектор 2.4 Ггц - производства MARS ( Израиль)  дороговато, но если вам не нужен Frequcency Reuse используйте любые другие антенны. 

И главное ePMP выгоден провайдеру. Одно дело на сектор убнт подключать 20-30 клиентов с тарифом 2-3 Mbps, и совершенно другое на сектор ePMP подключать  60-90  ( хоть 120)  клиентов с тарифом 5/10/15 Mbps с возможностью просмотра видео и  получения  других популярных   сервисов.  И за премиум тарифы можно с клиентов брать дороже. Посчитайте не просто тупо цену клиента, а стоимость сети и ее рентабельность ( расходы и доходы).

 

Ви все правильно говорите, але все впирається в бабло. Або субсидіювати клієнтів при підключенні (попадати в капусту) або їх не підключати (взагалі сосати лапу)- їх підключить конкурент нанобімом,айргрідом б.у за 30 баксів .

Ну не готовий наш народ купувати ауді-фольксвагени, які б класні вони не були.

Причини нам всім відомі.

 

Зачем подключать клиентов, на которых ничего не заработаешь? Тогда действительно либо ничего не делать там где  что то делать нерентабельно  или строить сеть и подключать клиентов с конкурентным сервисом  и зарабатывать деньги.   

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Щоб не плодить тем...

Хто які сектори ставить на рокети/МТ???

 

спостереження:

Стоїть новий сектор AirMax Sector 5G-19-120 Ubiquiti + RB433+R52nM. Частота 5300. 

Якщо міняю на 5600 - У ВСИХ абонентів значно покращується сигнал:

у кого був -60, став -55 (різниця 5 дбm)

у кого був -75 став - 65 (різниця 10дбm)

 

Хоча в характеристиках антени вказаний діапазон частот: 5150-5800 мгц

Відредаговано potapenko_serg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в районе популярная регистрируемая частота 5300.. может у вас в 5200-5400 - зашумлен очень?

 

когда помехи зашкаливали - спрыгивали на 5800.. становилось лучше

Відредаговано IRSID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

міграція на 5250-5350 не допомагає

а 5800 не по феншую - ліцензії не маєм

і здається сьогодні не можливо придбати ліцензію таку частоту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука



×
×
  • Створити нове...