Перейти до

ТОВ+ФОП


Рекомендованные сообщения

 

 

фоп занимается техобслуживанием

вроде лицензия нужна только при обслуживании "чужих" сетей.
В этом случае сеть чужая для фопа.

 

ФОП не может быть собственником сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Омп, Ваша схема - жесть Это очень и очень неудобно для пользователя.

Не, тогда ФОПу нужна лицензия на обслуживание сетей. Если ФОП обслуживает клиентов аля настройки интернета на компе (написать ИП на сетевухе), то другое дело, но только тогда рано или поздно появится

дада, спи спокойно, дорогой товарищ ))   А если более серьезно, то примерно так: Я такой просыпаюсь утром, смотрю в окно и действительно, а-ху-ительно. ДОроги сделали, больничку отремогтировали, в

И таки тему как обычно заболтали. А ответ на вопрос кто из операторов ФОП или ТОВ - собственник сети так и не получен. А от этого много что зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в таком случае собственник естественно ТОВ. А скажите, тема публичного договора где то раскрыта?

Ну если собственник сетей "естественно ТОВ", то все что заработал ФОП на техническом обслуживании пустого места (ибо без лицензии нельзя обслуживать чужие сети)  - это незаконные деньги со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю в таком случае собственник естественно ТОВ. А скажите, тема публичного договора где то раскрыта?

Ну если собственник сетей "естественно ТОВ", то все что заработал ФОП на техническом обслуживании пустого места (ибо без лицензии нельзя обслуживать чужие сети)  - это незаконные деньги со всеми вытекающими последствиями.

 

 

А что мешает ФОП оформить лицензию? Зарегился фоп провайдером потом  взял лицензию на эксплуатацию, заключил с ТОВ (владельцем сети) договор на обслуживание сети и подключении к ней абонентов и вперед.

 

 

Насколько я понимаю ТОВ вполне может быть владельцем сети которую обслуживает стороний лицензированый подрядчик.

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я думаю в таком случае собственник естественно ТОВ. А скажите, тема публичного договора где то раскрыта?

Ну если собственник сетей "естественно ТОВ", то все что заработал ФОП на техническом обслуживании пустого места (ибо без лицензии нельзя обслуживать чужие сети)  - это незаконные деньги со всеми вытекающими последствиями.

 

 

А что мешает ФОП оформить лицензию? Зарегился фоп провайдером потом  взял лицензию на эксплуатацию, заключил с ТОВ (владельцем сети) договор на обслуживание сети и подключении к ней абонентов и вперед.

 

 

Насколько я понимаю ТОВ вполне может быть владельцем сети которую обслуживает стороний лицензированый подрядчик.

 

Ничего не мешает, Вы все правильно говорите. Но в ситуации описанной omp он указал, что договоров между ФОПом и ТОВкой нет.

ПС. Ну и мелочь:  ФОП с лицухой не может иметь ЕН.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, что вы прицепились к ФОП, который якобы обслуживает чужую сеть ТОВ? Никакие "чужие сети" ФОП по схеме, которую я указывал не обслуживает. Берем конкретный случай ТС: у него и ТОВ (пусть он будет владелец сети) и ФОП операторы и внесены список НКРЗИ. ФОП пишет в НКРЗИ письмо, чтобы его исключили из списка - и он становится "обычным" ФОП, который никак не связан с ТОВ. Все:

 

1. Есть ТОВ, которое предоставляет услуги Интернет абоненту и имеет (или не имеет) необходимые для этого лицензии. Но это уже проблемы ТОВ.

2. И есть ФОП, который ни в какие реестры НКРЗИ не внесен - а при заключении договора на услуги Интернет с ТОВ абонент Иванов А.А. заключает (ну а если быть точным, ему это "навязывает" Провайдер в деликатной форме) сразу же договор на "свое техническое обслуживание" именно его, конкретного Иванова А.А. - по тем вопросам, которые необходимы для получения услуги Провайдера на его компьютере/роутере/свитче и т.д. И только по тем вопросам, какие касаются неработы браузеров, Скайпа, Аськи и т.п. на конкретном компьютере абонента - или же неработы роутера/свитча/радиооборудования и т.п. абонента.

 

Нигде не фигурирует ТОВ, как Провайдер - в договоре между ФОП и Ивановым А.А. указано просто "Провайдер". Итого:

 

1. ТОВ получает 20 грн. из 100 за услуги Интернет.

2. ФОП Получает 80 грн. из 100 за "техническое обслуживание" именно Иванова А.А., но никак не сетей Провайдера.

 

    Да, де-юре, Иванов А.А. в любой момент может отказаться от услуг ФОП, по "техническому обслуживанию" его, Иванова А.А. Но в договоре между ТОВ и Ивановым А.А. есть пункт,  по которому Провайдер "має право в безумовному порядку переглянути ціни  та  змінити Прейскурант,  довівши до відома Абонента по факсу  або електроною поштою та опублікувавши на своєму WWW-сервері новий Прейскурант не менш,  ніж за 10 днів до введення нових цін на послуги та ресурси, які надає Провайдер." И ТОВ через 10 дней увеличивает абонплату абоненту до 100 грн/мес. Это так, для подстраховки.

  Повторюсь еще раз - за 5-6 лет - ни одного такого "умного" абонента не оказалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ФОП с лицухой не может иметь ЕН."

 

zachott, так не нужна ФОП никакая лицензия! Он никаких сетей не обслуживает, я же указывал:) ФОП - на 2-й группе, все как положено. Тут кто-то в теме указывал, что на "техобслуживание браузера абонента" нужна лицензия - я даже на такое не стал отвечать:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, де-юре, Иванов А.А. в любой момент может отказаться от услуг ФОП, по "техническому обслуживанию" его, Иванова А.А. Но в договоре между ТОВ и Ивановым А.А. есть пункт,  по которому Провайдер "має право в безумовному порядку переглянути ціни  та  змінити Прейскурант,  довівши до відома Абонента по факсу  або електроною поштою та опублікувавши на своєму WWW-сервері новий Прейскурант не менш,  ніж за 10 днів до введення нових цін на послуги та ресурси, які надає Провайдер." И ТОВ через 10 дней увеличивает абонплату абоненту до 100 грн/мес. Это так, для подстраховки.

Так себе подстраховка. Читаем ст 19 ЗУ "О защите прав потребителей" ч.3 п.2 и ч. 6.

 

  Повторюсь еще раз - за 5-6 лет - ни одного такого "умного" абонента не оказалось

На каждую хитрую гайку найдется болт с нужной резьбой.))) Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей вероятности с нового года единщикам хана. И соответственно такому подходу к работе по обслуживанию абонентов. Сознательно не использую слово "схема". )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так себе подстраховка. Читаем ст 19 ЗУ "О защите прав потребителей" ч.3 п.2 и ч. 6.

zachott, а также читаем "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про телекомунікації" п. : http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1280-15/print1445268596712884: а потом "Про затвердження Основних вимог до договору про надання телекомунікаційних послуг та визнання таким, що втратило чинність, рішення НКРЗ від 26.03.2009 № 1420 - п. 3.6.2. 

 

 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z2150-12А потом " Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" - "Права, обов’язки та відповідальність споживачів" - пункт 22 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/295-2012-%D0%BF/paran9#n9

 

Ну а потом тоже - Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" - "Порядок оплати послуг" - пункт 58 и 59, цитирую:

"58. Тарифи на послуги встановлюються операторами, провайдерами самостійно, крім тих, що згідно із Законом України “Про телекомунікації” підлягають державному регулюванню.

Оператор, провайдер встановлює та пропонує на вибір споживача тарифи на окремі послуги та/або тарифні плани на визначений ним перелік (пакет) послуг, а також строк їх дії (граничний та/або мінімальний).

Інформація про вартість послуги, яка оприлюднюється, повинна включати в себе відомості про податок на додану вартість та інші обов’язкові збори (платежі) відповідно до законодавства.

Вартість послуги зазначається у разі застосування:

тарифів, що залежать від обсягу послуги, - за одну тарифну одиницю;

тарифів, що передбачають необмежене отримання чи передачу інформації, - за інтервал часу, протягом якого можливе таке отримання чи передача.

У межах різних тарифних планів залежно від переліку (пакету) та обсягу послуг можуть встановлюватися різні тарифи на однакові послуги. При цьому розмір тарифів на послуги, що згідно із Законом України “Про телекомунікації” підлягають державному регулюванню, може бути змінений у межах, визначених граничними тарифами, встановленими НКРЗІ.

У разі коли оператор, провайдер пропонує споживачам послуги з різними класами якості, на такі послуги встановлюються тарифи з урахуванням класів якості.

59. Оператор, провайдер у разі зміни тарифів, тарифних планів, які він встановлює самостійно, не пізніше ніж за сім календарних днів до їх зміни зобов’язаний:

оприлюднити змінені тарифи, тарифні плани у засобах масової інформації та/або на своєму веб-сайті (за його наявності);

повідомити абонентові про зміну тарифів, тарифних планів на послуги, що йому надаються." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У межах різних тарифних планів залежно від переліку (пакету) та обсягу послуг можуть встановлюватися різні тарифи на однакові послуги.

 

     ТОВ предоставляло абоненту услугу доступа к сети Интернет с SLA (т.е. гарантированной работоспособностью) - за 20 грн/мес. со сроками устранения проблем в 24 час в рабочие дин и в 48 часов в выходные (праздничные дни).  А 80 грн. абонент платил ФОП за "свое техобслуживание". Хитрый абонент, начитавшись Локала - решил прекратить действие договора с ФОП на "свое техобслуживание" и платить дальше лишь 20 грн. из 100 только ТОВ за услуги Интернет. Но тут ТОВ, как минимум за 7 дней "оприлюднює змінені тарифи, тарифні плани у засобах масової інформації" - бесплатное обявление в любой "местечковой" газете та/або на своем веб сайте - т.е .или там, или там. уведомляет абонента про изменение тарифа на услуг для него - т.е. теперь сроки устранения проблем по предоставлению услуг Интернет будут составлять 20 часов в рабочие дни и 40 часов в  выходные (праздничные дни) - и он теперь за это будет платить не 20, а 100 грн/мес. Все, схема работает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Закон (о защите прав потребителя) имеет высшую силу чем постановление КМУ (правила предоставления телекомууслуг)

У межах різних тарифних планів залежно від переліку (пакету) та обсягу послуг можуть встановлюватися різні тарифи на однакові послуги.

2. Вы не имеете права по собственному желанию на одни и те же услуги устанавливать для разных абонентов в одном и том же доме в одном и том же тарифном плане разные тарифы. И если у вас "дядя Вася" в квартире №1 дома 35 по улице Шевченко платит за тариф "супер" 20 грн в месяц, то за этот же тариф с абонента квартиры №2 в этом же доме по той же улице Шевченко вы не можете с "дяди Пети" взять больше чем 20 грн. И при этом вы не можете законно заставить "дядю Петю" перейти на более жирный тариф, если у вас в этом доме есть возможность давать ему нежирный тариф. Т.е. если вы поднимите до 100 грн абонку на тарифе "супер" дяде Пете, который отказался от услуг вашего хитрого ФОПа, то Вы обязаны продавать другим абонентам в этом доме этот же тариф "супер" по той же цене, по которой хотите его запулить "дяде Пете".

На пальцах. ТОВ - 20 грн за Интернет, ФОП - 80 грн за браузеры. Итого - 100 грн. Дядя Петя отказался платить 80 грн за браузеры и платит только 20 за Интернет. Вы поднимаете дяде Пете тариф до 100 грн за Интернет. В итоге другие абоненты должны будут платить 180 грн - 100 грн ТОВ за Интернет и 80 грн ФОпу за браузеры. Если Вы оставите им так как было 20+80, то у абонента, у которого 100 грн за Интернет, возникнет возможность капнуть на вас в АМКУ и вы имеете гипотетическую возможность попасть на нехилый штраф.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zachott, ключевое слово - "гипотетическую возможность попасть на нехилый штраф":) Но "Дядя Вася" и "Дядя Петя" про это ничего не знают, т.к. им по 60-70 лет, и их задача "взял квитанции и деньги" - "пошел в банк и оплатил квитанции деньгами" - так как услугами пользуются их сыновья/дочки/жены/внуки/внучки/зятья/невестки и т.п. - Маша и Коля. А "Дядя Вася" и "Дядя Петя" просто берут пачку квитанций за коммунальные услуги, и там есть квитаниция за услуги Интернет от ТОВ и квитанция за "техобслуживание" от ФОП - и просто идут в банк (Укрпочту) - и все оплачивают:)

 

 

 

 

Я и не указывал - что такой вариант "лучший из лучших" - но он такой есть. И он имеет право на жизнь, как я считаю. Чтобы была "гипотетическая" возможность попасть по АМКУ или по их проверку - не мне вас учить, что для этого надо. Как минимум стукачок - и то это еще доказать надо. Как максимум - монопольное положение, которого в связке ТОв+ФОП нет и никогда не было.

 

З.Ы. zachott, дав вспомнил - мы 2 раза проходили проверку АМКУ за последние лет 10 (не по эти вариантам, а по "стукачкам") - все нормально, никаких штрафов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zachott, ключевое слово - "гипотетическую возможность попасть на нехилый штраф":) Но "Дядя Вася" и "Дядя Петя" про это ничего не знают, т.к. им по 60-70 лет, и их задача "взял квитанции и деньги" - "пошел в банк и оплатил квитанции деньгами" - так как услугами пользуются их сыновья/дочки/жены/внуки/внучки/зятья/невестки и т.п. - Маша и Коля. А 

"Дядя Вася" и "Дядя Петя" просто берут пачку квитанций за коммунальные услуги, и там есть квитаниция за услуги Интернет от ТОВ и квитанция за "техобслуживание" от ФОП - и просто идут в банк (Укрпочту) - и все оплачивают :)

 

 

 

 

Я и не указывал - что такой вариант "лучший из лучших" - но он такой есть. И он имеет право на жизнь, как я считаю. Чтобы была "гипотетическая" возможность попасть по АМКУ или по их проверку - не мне вас учить, что для этого надо. Как минимум стукачок - и то это еще доказать надо. Как максимум - монопольное положение, которого в связке ТОв+ФОП нет и никогда не было.

 

З.Ы. zachott, дав вспомнил - мы 2 раза проходили проверку АМКУ за последние лет 10 (не по эти вариантам, а по "стукачкам") - все нормально, никаких штрафов.

 

Конвертационные центры тоже работают, но об их законности говорить не надо.

 

По сабжу. Ваша схема работает не потому что она полностью законна, а потому что никто ей не занимался и никому вы пока не наступили на хвост. Но это совковый подход, а не цивилизованный европейский способ заработка.

Насчет АМКУ: навязывание ТОВкой услуг фопа, а в случае отказа от них - поднятие цены - это нарушение: 1. антимонопольного законодательства, 2. законодательства о защите прав потребителей.

 

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#.... что только народ не придумает абы налоги не платить!

 

А про такую хню - Заплати налоги и спи спокойно! Кто нибудь слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#.... что только народ не придумает абы налоги не платить!

 

А про такую хню - Заплати налоги и спи спокойно! Кто нибудь слышал.

дада, спи спокойно, дорогой товарищ ))

 

А если более серьезно, то примерно так:

Я такой просыпаюсь утром, смотрю в окно и действительно, а-ху-ительно. ДОроги сделали, больничку отремогтировали, в школе ремонт забабахали, троутары сделали и все такое прочее. И тут я начинаю думать, вот жеш я сволочь, я что только не придумаю, чтобы оптимизировать налоговый прес (читай отстежку на новую яхту какому-нить пи#%ру с мандатом). Ну вы поняли ход мысли ))

 

 

 

а потому что никто ей не занимался и никому вы пока не наступили на хвост.

Это 100%. Покашо (сплевываю три раза) "мелочь" никого не интересует особо, пока не появишся в зоне интереса. Такшо все эти "схемы" просто для самоуспокоения.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, почитал ваши "схемы", при всем уважении к вам - бред. Есть же более правильные пути оптимизации, а главное простые для конечного пользователя.

Я удивлен почему абоны вам мозг не выносят до сих пор за такой подход?

Мне тут мозг выносят из-за того, что коммерческое название сети не совпадает с юридическим, а тут такое )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стесняюсь спросить, чем вы тут меряетесь? ТС уже давно ушел в подполье, а вы ему свои схемы ...

у нас на форуме вообще есть кто из юристов по телекоммуникациям? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cam-bat, так озвучьте их:) Тут по моему, кроме меня - никто ничего так и не предложил - только как обычно "заболтали" тему и срач начался...

 

Мне тут мозг выносят из-за того, что коммерческое название сети не совпадает с юридическим, а тут такое )
 

 

 

А тут поподробней, плз. Тогда должны выносить также мозг ПрАТ "Киевстар" за их бренд "Домашний Интернет", ТОВ «МегаЛинк» за их бренд "Фрегат" и еще сотням других провайдеров. Как то вы не так "готовите" своих абонентов... 

 

антоха, ТС может и ушел в подполье - но  данный вопрос интересен, наверное многим, почему бы не помочь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за коментарии.

Понятно одно - прозрачной схемы нет.

Эще вариант.

При публичном договоре принадлежность абонента к организации определяется в момент оплаты.

Получается опатил ТОВ -ты клиент това, оплатил ФОП - клиент фопа.

Тогда сеть должна принадлежать двоим. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario - самая прозрачная схема - 2 абсолютно разных юр.лица: 1. ТОВ (оператор) - желательно плательщик НДС, имеющий лицензию на обслуживание телекомсетей и внесенный в реестр НКРЗИ - сеть/бренд "ВасяНЕТ"   2. ФОП (оператор), на едином налоге, имеющий лицензию на обслуживание телекомсетей и внесенный в реестр НКРЗИ.  И тогда абонентов юр.лиц - НДСиков подключает ТОВ, абонетов физлиц/ФОП-ов единщиков подключает ФОП - сеть/бренд "ПетяНЕТ"  

 

И работать по рекламе/маркетингу и т.п. под одним брендом (и желательно на него оформить ТМ - группа компаний "ВасяПетяНетTM"). 

 

Ну и правильно оформлять основные средства туда/сюда - или же договор между ТОВ и ФОП на "совместное использование сетей", если балансодержатель сети - ФОП, или что-то подобное (тут, честно, не подскажу - но что-то похожее есть точно). 

Відредаговано omp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...