Jump to content

Recommended Posts

  • 3 weeks later...
Posted

Нужен совет/помощь.

Есть ОЛТ C-Data FD1104B с прошивкой 2.4.04

Появилась проблема. Некоторые onu c-data с прошивками 1.1.4 перестали подключатся, los'а нету-просто не регистрируются, уровни сигналов -20-24дб, конфиг минимальный. Помогает перезагрузка олт, но не надолго. Спустя некоторое время глюк вновь повторяется.
 

Подскажете пожалуйста искать проблему?

Posted (edited)
20 минут назад, F-u сказал:

Нужен совет/помощь.

Есть ОЛТ C-Data FD1104B с прошивкой 2.4.04

Появилась проблема. Некоторые onu c-data с прошивками 1.1.4 перестали подключатся, los'а нету-просто не регистрируются, уровни сигналов -20-24дб, конфиг минимальный. Помогает перезагрузка олт, но не надолго. Спустя некоторое время глюк вновь повторяется.
 

Подскажете пожалуйста искать проблему?

 

недавно была замечена подобная проблема, ону регестрировалась первый раз и тут же ужодила в офф, пробовали разные ону, новые и б.у., не подымалась пока монтеры не поставили ещё один делитель, может и у вас подобное.

можете ещё попробовать свежее прошивку залить на олт

Edited by revomix
Posted
1 минуту назад, revomix сказал:

у нас от онушки не зависит, у нас половина таких версий ону.

недавно была замечена подобная проблема, ону регестрировалась первый раз и тут же ужодила в офф, пробовали разные ону, новые и б.у., не подымалась пока монтеры не поставили ещё один делитель, может и у вас подобное.

если поставить еще один делитель то уровень сигнала уйдет за -29дб

сейчас в сети есть пара ону что работают на -27 -28дб но они работают без проблем

Posted (edited)
16 минут назад, F-u сказал:

если поставить еще один делитель то уровень сигнала уйдет за -29дб

сейчас в сети есть пара ону что работают на -27 -28дб но они работают без проблем

у нас был уровень -18 стало -23, и тоже работала пока не перегружали олт, потом не хотела подыматься, пробуйте или дабавить или убрать сигнал

Edited by revomix
Posted

Там в cli есть функция long light checking

 

кто-то ее юзал? Помогает?

Posted
11 часов назад, revomix сказал:

у нас был уровень -18 стало -23, и тоже работала пока не перегружали олт, потом не хотела подыматься, пробуйте или дабавить или убрать сигнал

если так влияет уровень то может проблема в SFP?

Posted
On 7/16/2018 at 12:43 PM, hka said:

но не могу найти web под B, если есть поделитесь плиз

Веб морда подходит под любую версию 11хх. на все четверки и восьмерки.

Posted
1 час назад, a_n_h сказал:

если так влияет уровень то может проблема в SFP?

может, менять не пробовали, пока работает, повториться попробуем.

  • 1 month later...
Posted

Есть большая проблема при использовании сбора mac-адресов через SNMP, в то время, как при использовании CLI такой проблемы нет. 

Через SNMP большая часть mac-адресов просто не снимается, примерно 60-70%.

Неоднократно об этом общались с @SpasiboMne, вроде, как даже CData неоднократно об этом указывалось. К решению проблемы возвращались неоднократно. Может быть здесь есть пользователи, которые сталкиваются с этой же проблемой - имейте ввиду.

-------

Прикрепляю подробные скрины с проблемой. 1 скрин - сбор маков через cli и через snmp. Последующие скрины - сбор маков последовательно с каждой ONU.

 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

Posted

Підкажіть якою командою можна викидати поокремо неактивні оншуки,І ще команду для переіменування онушки. ДЯкую )

Posted
2 minutes ago, Romchuk said:

Підкажіть якою командою можна викидати поокремо неактивні оншуки,І ще команду для переіменування онушки. ДЯкую )

image.png.e84e3fffb040d87b4bb07f2fd2ea1852.png

Удалить первую ОНУ на первом ПОН порту

 

image.png.1bf6b4b95883c7ef6bbc6b6cb81e7013.png

  • Like 1
  • 4 weeks later...
Posted
В 08.08.2018 в 07:51, F-u сказал:

Там в cli есть функция long light checking

 

кто-то ее юзал? Помогает?

 

В 07.08.2018 в 20:35, revomix сказал:

у нас был уровень -18 стало -23, и тоже работала пока не перегружали олт, потом не хотела подыматься, пробуйте или дабавить или убрать сигнал

 

 

Коллеги, поделитесь, как решили данную проблему???

Это чудо выипло весь моск, поменяли модули, поменяли олт, онушек с десяток.
Всегда стремились к уровням -18dBm...-25dBm, не меньше. 
Онушки либо не регаются на олт вообще, либо регаются и через какое-то время пропадают.
На ONU горит PON, на OLT статус powerdown.

Собственно чудо:
                 STELS EPON 8 портов
                 Hardware Ver:  V3.2  
                 Software Ver:  2.4.04_000 
ONU только STELS(v.1.1.4, v.1.1.5, v.2.1.2) от версии вообще не зависит.

Модули STESL EPON PX20++

Уровни на ону -18dBm - -22dBm

 

Буду очень, очень благодарен за помощь.

Posted

Проблема в том что CLI и snmp разные протоколы.

И то что можно в CLI не значит что это мгновенно портируется в snmp запрос.

Проблема известна и прошивка практически готова.

Я отпишусь в ветку по факту ее выхода.

11 hours ago, corssair said:

 

Тут у нас комплекс проблем.
мы не видим прошивку олт и ону в цитируемом сообщении, как и в вашем.

Сейчас связался с вашим админом и уточнил детали проблемы.

Решаем.

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Posted (edited)

>>> А кто то пробовал снимать уровни с помощью модуля usm_pon  в юзерсайде для  олтов 1104 ?  

>>> P.S. Добавил голову по аналогию как бдком , но ЮС не видит онушек , соотвественно не снимаются уровни.

 

Работает нормально , как бдком.

Edited by Ajar
Posted
4 часа назад, Ajar сказал:

>>> А кто то пробовал снимать уровни с помощью модуля usm_pon  в юзерсайде для  олтов 1104 ?  

>>> P.S. Добавил голову по аналогию как бдком , но ЮС не видит онушек , соотвественно не снимаются уровни.

 

Работает нормально , как бдком.

Не согласен. Во первых, показывает только активные ону. Во вторых , не снимает маки с портов. Это я об userside, модуле usm_pon.

  • Like 1
  • 1 month later...
Posted

Здравствуйте.

Подскажите, где взять прошивку FD1104B_V2.4.05 или более новую.

А то cсылки на файлы в DropBox, из предыдущей страницы, уже не доступны.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...