Перейти до

На каком железе сделать Pon?


magnatan

Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 259
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

единственный жирный плюс в пон для многоэтажки, имхо, это достаточно не дорогой порт "до 1гб" у абонента в помещении   ибо если отдавать гиговые порты витухой то начинается попадалово на более-менее

Я читаю внимательно. Я против маразма по дарению чего либо абону. За все должно быть заплачено. Иначе абон все это не ценит, относится походя и по свински. УТ подключает так за 1 грн и пытается удер

Я не знаю, у нас есть разные сети свои старые, которые Г, свои которые строили огонь как, везде стояки ставили свои, все внутри здания, покупные пионеры совсем, покупные норм сети, но с разводкой кабе

Posted Images

осбб, жэк

Да шо вы говорите ? А бумаги у них есть ?

Ліцензіат

Суб'єкт підприємницької діяльності, зареєстрований у встановленому порядку, який отримав ліцензію на постачання електричної енергії за регульованим тарифом та зобов'язаний дотримуватися ліцензійних умов і виконувати рішення НКРЕ

Ліцензована діяльність

Діяльність, що пов'язана з постачанням електричної енергії за регульованим тарифом, на здійснення якої ліцензіат отримав право від НКРЕ.

Ліцензія

Єдиний документ дозвільного характеру, який видається НКРЕ і дає право на здійснення зазначеного в ньому певного виду підприємницької діяльності протягом установленого строку.

 

П.С.

А давайте попросим уважаемого Зачета, если он имеет время и желание пускай в 2-х словах распишет картину что будет с тем кто не законно  подключился к электросети  и так лет 10 берет питание, и что будет с тем кто продавал лет 10 этому субъекту питание.  

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

осбб, жэк

Да шо вы говорите ? А бумаги у них есть ?

Ліцензіат

Суб'єкт підприємницької діяльності, зареєстрований у встановленому порядку, який отримав ліцензію на постачання електричної енергії за регульованим тарифом та зобов'язаний дотримуватися ліцензійних умов і виконувати рішення НКРЕ

Ліцензована діяльність

Діяльність, що пов'язана з постачанням електричної енергії за регульованим тарифом, на здійснення якої ліцензіат отримав право від НКРЕ.

Ліцензія

Єдиний документ дозвільного характеру, який видається НКРЕ і дає право на здійснення зазначеного в ньому певного виду підприємницької діяльності протягом установленого строку.

 

 

А мне влом было все это писать))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

осбб, жэк

 

Ну ну.... не мають права)))

 

мають право на компенсацию витрат арендаря.

этой схеме 100 лет и действует она при любой аренде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.

А давайте попросим уважаемого Зачета, если он имеет время и желание пускай в 2-х словах распишет картину что будет с тем кто не законно  подключился к электросети  и так лет 10 берет питание, и что будет с тем кто продавал лет 10 этому субъекту питание.

смотря где подключится.

если на столбе без учета - будет ему трындец моментом.

если на жековскую сеть в подьезде без договора с жеком то отрежут и все.

сеть реса до учета.

учет домов как правило на ктп, дальше это не их сеть и лазить они там вообще не имеют права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Примерный расчет железа и проводов по технологии EPON  для 60 многоэтажек

 

ZTE OLT шасси ZXA10 C300  ~ 45 000 грн

 

ZTE ETGO  8 портов ( ~ 20 000 грн) x 16 = 320 000 грн, из расчета 2 жилы в дом EPON. для 100 Абонов.

 

Оптика на весь поселок из расчета 2 жилы в дом  ~  4,5 км x 20грн метр = 90 000  (Грубо) 

 

Главный 1 на дом Распределительный PON BOX  2000 грн x60 120 000 грн  (Грубо)

 

A-GEAR PLC Splitter 1x64 SC/UP  2 шт на дом( ~ 2000 грн) x 60 = 240 000  (Грубо)

   

К абону от разделителя 9 этажей  ~ 30 метров ТКО FTTH  4 грн метр x 30 = 120 грн (Грубо)  

 

Итого 815 120 грн, делю на 60 домов 13 585 грн стоит сделать 1 дом,

 

Работа по подъездам включена в зарплаты текущему персоналу

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Примерный расчет железа и проводов по технологии GPON  для 60 многоэтажек

 

ZTE OLT шасси ZXA10 C300  ~ 45 000 грн

 

ZTE карта GTGH 16 портов  ~ 25 000 грн x 4 = 100 000 грн

 

оптика на весь поселок из расчета 1 жила в дом  ~  4,5 км x 10грн метр = 45 000  (Грубо)

 

Главный 1 на дом Распределительный PON BOX  ~ 2000 грн x60 120 000 грн  (Грубо)

 

Coupler 50%-50% 1x2   200 грн x 60 = 12 000 грн

 

A-GEAR PLC Splitter 1x64 SC/UP  2 шт ( ~ 2000 грн) x 60 = 240 000  (Грубо)

 

К абону от разделителя 9 этажей  ~ 30 метров ТКО FTTH  4 грн метр x 30 = 120 грн (Грубо)

 

Итого 562 120 грн, делю на 60 домов 9 368 грн стоит сделать 1 дом,

 

Работа по подъездам включена в зарплаты текущему персоналу 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Еще онухи, но они пока не в счет, нужно понимать пока, правильно ли я все считаю по железу и прочему. 

 

Все расчеты приведены примерно, и с завышенным ценником, понятно что нужны еще какие то мелочи, 

но они покроются текущей наценкой на то что тут привел.

 

Правильно ли я все посчитал?

Відредаговано magnatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет таких болезней на 3310b

есть!

https://local.com.ua/forum/topic/87642-bdcom-p3310-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BB-pon-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2/?hl=%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BB

Відредаговано a_n_h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

П.С.

А давайте попросим уважаемого Зачета, если он имеет время и желание пускай в 2-х словах распишет картину что будет с тем кто не законно  подключился к электросети  и так лет 10 берет питание, и что будет с тем кто продавал лет 10 этому субъекту питание.

смотря где подключится.

если на столбе без учета - будет ему трындец моментом.

если на жековскую сеть в подьезде без договора с жеком то отрежут и все.

сеть реса до учета.

учет домов как правило на ктп, дальше это не их сеть и лазить они там вообще не имеют права.

 

Ход мысли понятный, но не верный. жек, осбб и другие им подобные не имеют права продавать вам электроэнергию. Лезть имеют право везде, тут тоже Вы не правы. Подключение к опоре точно также как и подключение к щиту в подъезде, без документов и без приборов учёта. Вы себе просто думаете что раз учёт идет и стоит счетчик у жека/осбб, а вы уже от них присосались то Вы ничего не нарушаете, но это не так, нарушаете и Вы и жек/оссб. Просто пока к вам нет никому дела.  В итоге будет полное отключение всех ваших точек, штраф очень большой, и пока Вы будете бегать пробовать что-то как то порешать, все ваши абоны уйдут к конкурентам, никто ж не будет сидеть без интернета неделю - месяц ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Кеша

Я Вам рекомендую немножко тон сменить и страсти поубавить. 

В первую очередь Вы общаетесь с коллегами по цеху,  с людьми которые не первый день в сетестроительстве. 

Отличие вашей точки зрения, от точки зрения других, не дает вам право хамить. 

Подумайте о этом.

 

З.Ы. А вообще эта тема напомнила мне тему 6-ти летней давности, https://local.com.ua/forum/topic/24316-gepon-чи-ethernet/?st=0 

Ну и кучку других последующих тем. Когда все парафинили решение ПОН в частном секторе. 

Но вот, через 6 лет, как-то становиться сразу понятно где сейчас ФТТх и где ПОН.

я конечно извиняюсь если кого обидел, но господа поноводы кроме громогласных заключений не привели ни одной цифры, как то срок окупаемости и эксплуатационные затраты.

вместо этого слышим только коммунистические лозунги.

расчет понбокса и цены онушки я думаю это всем понятно что просто смешно.

 

у меня картинка не такая радужная, на 100 онушек приходится 1-2 выхода из строя в месяц.

то по питанию, то от роутера прилетело, то кофе пролили. тезис что онушки вообще не горят это брехня.

а когда это ваши онушки, данные в аренду абону то и ебетесь вы с ними за свой счет.

 

кстати FTTH_VN мягко говоря врет по поводу магистралей. на езернете расход волокон поменьше.

вытащил одно волокно на дом 200 квартир или 300, пофигу.

а вот пону уже не пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход мысли понятный, но не верный. жек, осбб и другие им подобные не имеют права продавать вам электроэнергию. Лезть имеют право везде, тут тоже Вы не правы. Подключение к опоре точно также как и подключение к щиту в подъезде, без документов и без приборов учёта. Вы себе просто думаете что раз учёт идет и стоит счетчик у жека/осбб, а вы уже от них присосались то Вы ничего не нарушаете, но это не так, нарушаете и Вы и жек/оссб. Просто пока к вам нет никому дела.  В итоге будет полное отключение всех ваших точек, штраф очень большой, и пока Вы будете бегать пробовать что-то как то порешать, все ваши абоны уйдут к конкурентам, никто ж не будет сидеть без интернета неделю - месяц ?

да не продает жек вам электроэнергию, окститесь.

жек несет затраты на запитку вашего ящика. а вы компенсируете эти затраты жеку по договору.

устал повторять повторять два раза два раза.

вы человек наверное такой, говоришь вам про белое а вам черное мерещится.

по этой схеме работают все бизнес центры, все базары, рынки.

или по вашему у них у всех есть лицензия на продажу электричества :)

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а когда это ваши онушки, данные в аренду абону то и ебетесь вы с ними за свой счет.

Сразу глупый вопрос, а зачем абоненту давать онушку в аренду ?

Онушка

1. Либо закладывается в стоимость подключения.

2. Дариться клиенту и окупается за счет абон платы от клиента в течении 5-6 месяцев при тарифе 100гр.

Далее клиент спалил ону покупает за свой счет у нас так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а когда это ваши онушки, данные в аренду абону то и ебетесь вы с ними за свой счет.

Сразу глупый вопрос, а зачем абоненту давать онушку в аренду ?

Онушка

1. Либо закладывается в стоимость подключения.

2. Дариться клиенту и окупается за счет абон платы от клиента в течении 5-6 месяцев при тарифе 100гр.

Далее клиент спалил ону покупает за свой счет у нас так.

 

а это вы спросите у FTTH_VN. он гдето тут писал, что онушка в собственности оператора остается.

1 вариант не реальный. никакая квартира не подключится за 800 грн

2 вариант это уменьшение прибыли на и без того убитом рынке. а если клиент 1-2 месяца попользовался и срыгнул. уехал в америку к тете. на кого списываем убытки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, стоимость привлечения 1к грн +-, онушку за 600 грн еще дай, еще подключи 500 грн, 2100, 100 грн даже пр 60% прибыли за вычетом амортизации"подключения"  60 грн , 2100\60  35 месяцев прибыль с 36 месяца :) если - 600 грн онушка, то с 26 месяца, что как бы 1\3 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс, стоимость привлечения 1к грн +-, онушку за 600 грн еще дай, еще подключи 500 грн, 2100, 100 грн даже пр 60% прибыли за вычетом амортизации"подключения"  60 грн , 2100\60  35 месяцев прибыль с 36 месяца :) если - 600 грн онушка, то с 26 месяца, что как бы 1\3 ...

Если бабки кардакова или данченко, то наверное пофиг.

Возможен еще один вариант, сейчас УТ делает пилотный GPON. Но там же просто распил, попил, дерибан и воровство все вместе взятое.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 вариант это уменьшение прибыли на и без того убитом рынке. а если клиент 1-2 месяца попользовался и срыгнул. уехал в америку к тете. на кого списываем убытки?

 

 Решается просто при подключении берем 600 гр с клиента и кладем клиенту на баланс и при подключении у вас сразу онушка окупилась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть проблемы. У меня пон чип сдох на днях. Ремонт обошелся 1200грн в Депсе. И эта тема уже пережевывалась и не раз. Відредаговано Anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход мысли понятный, но не верный. жек, осбб и другие им подобные не имеют права продавать вам электроэнергию. Лезть имеют право везде, тут тоже Вы не правы. Подключение к опоре точно также как и подключение к щиту в подъезде, без документов и без приборов учёта. Вы себе просто думаете что раз учёт идет и стоит счетчик у жека/осбб, а вы уже от них присосались то Вы ничего не нарушаете, но это не так, нарушаете и Вы и жек/оссб. Просто пока к вам нет никому дела.  В итоге будет полное отключение всех ваших точек, штраф очень большой, и пока Вы будете бегать пробовать что-то как то порешать, все ваши абоны уйдут к конкурентам, никто ж не будет сидеть без интернета неделю - месяц ?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0236-13#n49

Споживач має право без погодження з електропередавальною організацією та укладення договору про приєднання в межах дозволеної йому до використання потужності підключити власні струмоприймачі або струмоприймачі організації, яка виконує роботи або надає послуги цьому суб'єкту господарювання, за договором на його території.

 

Это уже чтобы не говорили на белое черное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 вариант это уменьшение прибыли на и без того убитом рынке. а если клиент 1-2 месяца попользовался и срыгнул. уехал в америку к тете. на кого списываем убытки?

 

 

 Решается просто при подключении берем 600 гр с клиента и кладем клиенту на баланс и при подключении у вас сразу онушка окупилась.

Бинго!

Предлагаю класть абону на счет по 100 000 за подлючку.

Вы быстро станете миллионером.

Вы правда верите, что таким способом можно обмануть судьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 вариант это уменьшение прибыли на и без того убитом рынке. а если клиент 1-2 месяца попользовался и срыгнул. уехал в америку к тете. на кого списываем убытки?

 

 Решается просто при подключении берем 600 гр с клиента и кладем клиенту на баланс и при подключении у вас сразу онушка окупилась.

Бинго!

Предлагаю класть абону на счет по 100 000 за подлючку.

Вы быстро станете миллионером.

Вы правда верите, что таким способом можно обмануть судьбу?

 

Мы сейчас говорим о чем ?

Вам предложили решение как сразу получить деньги на покупку оборудования и застолбить за собой абона на N - месяцев ( в зависимости от абонплаты ) + страховка на случай если абон попытается сбежать через 1-2 месяца.Вы наверное считаете что подключивши сейчас абонента он должен с текущего момента приносить Вам прибыль ? А как же период окупаемости ? Или по вашей логике в ложил 100гр и завтра перепродал и получил 100+50% дохода как в пивном ларьке? Вы либо не тем бизнесом занимаетесь или Вы на уровне школьника. Вы невнимательно читаете о чем Вам пишут. Ваш сарказм не в тему.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у Вас, но у нас в этажке даже на акцию 3-4-5-6 месяцев в подарок, бесплатное подключение и то не особо подключаются, а вы говорите 600 грн взять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю внимательно. Я против маразма по дарению чего либо абону. За все должно быть заплачено. Иначе абон все это не ценит, относится походя и по свински.

УТ подключает так за 1 грн и пытается удержать контрактом. Практика показывает, что не очень получается.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

[-RaY' timestamp=1471889412' post='939092] Я не знаю как у Вас, но у нас в этажке даже на акцию 3-4-5-6 месяцев в подарок, бесплатное подключение и то не особо подключаются, а вы говорите 600 грн взять...
 

Да я не против но Мы ведем расчет на ПОН включение абонента в многоэтажке и откуда взять деньги. А вообще тема 

На каком железе сделать Pon?

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я читаю внимательно. Я против маразма по дарению чего либо абону.

 

У Вас вероятно параноя ?

 

 

За все должно быть заплачено.
 

Абонент вам заплатит абонплатой, а Ваша задача предоставить абоненту качество за это он от Вас ни куда не убежит и будет каждый месяц нести вам бабосики.

 

 

Иначе абон все это не ценит, относится походя и по свински.

А это зависит от того как Вы построите свои отношения с клиентом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші

×
×
  • Створити нове...