Перейти до

Cisco ASR1001-X IPoE BRAS


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени.

Кто что может сказать про сей девайс? Насколько он хорош как IPoE BRAS? Есть ли какие-то неприятные моменты? Хотелось бы, чтоб отозвались те, у кого есть опыт эксплуатации, либо те, кто по каким-то тем или иным причинам отказались в пользу другого решения.

Відредаговано byteplayer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

динамические виланы упрощают конфигурацию брасов. Но никак не решают проблему горячего резерва. Абонент не заработает до переинициализации сессии.   

А! Вот в чем твоя беда... Да, такое только для тазика, для серьезных поломаек \то еще 100 штук зелени за чих, если почешуцца - жди мессию!

Слушай, неблагодарная скотина - что ты делаешь на сборище бедных и убогих? Ведь в жизни все просто - МХ80 стоит от 6 тысяч.   На пишу тут я не тебе, а нормальным думающим людям и сегодня я изложил

Я смотрю, что как бы у нас Cisco для BRAS никто не использует или всем пофиг?

Неужели accel-ipoe настолько хорош, что может тягаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени.

Кто что может сказать про сей девайс? Насколько он хорош как IPoE BRAS? Есть ли какие-то неприятные моменты? Хотелось бы, чтоб отозвались те, у кого есть опыт эксплуатации, либо те, кто по каким-то тем или иным причинам отказались в пользу другого решения.

нема і не може бути 10г портів, тому трафік сильно обмежений....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем доброго времени.

Кто что может сказать про сей девайс? Насколько он хорош как IPoE BRAS? Есть ли какие-то неприятные моменты? Хотелось бы, чтоб отозвались те, у кого есть опыт эксплуатации, либо те, кто по каким-то тем или иным причинам отказались в пользу другого решения.

нема і не може бути 10г портів, тому трафік сильно обмежений....

 

Як це немає? Опис тут: http://www.cisco.com/c/en/us/products/routers/asr-1001-x-router/index.html

TE0 & TE1 порти -- це що?

Built-in 2 X 10 GE accelerates 1 GE to 10 GE transition without additional hardware

Там 2 перші порти -- це десятки під SFP+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mx80 вместо 1001 все используют

Так а почему же? Купить сие можно за $6K с хвостиком и NAT там уже есть без дополнительных плат.

 

The ASR 1001-X Router includes:
 
High-performance security for crypto, firewall, and Network Address Translation (NAT) sessions
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то недопонимаю? Может те, кто действительно выбрали Juniper MX или Ericsson SmartEdge что-то скажут такое, о чём я мог не знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описания

Pay-as-you-grow forwarding thoughput is upgradable from 2.5 to 5,10, and 20 Gbps

Вы посмотрите по лицензиям, все может быть очень грустно по ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видели ценник на мх80 с платой НАТа?

Когда я видел, то это были заоблачные $20K. Так там ещё надо лицензию на порты 10G и на BRAS PPPoE/IPoE subscribers.

Где-то недавно пробегала инфа в районе $9K за бандл. Но я не уверен, все ли лицензии туда входили и была ли плата с НАТом.

Какая сейчас ситуация? Может что подскажете по ценам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени.

Кто что может сказать про сей девайс? Насколько он хорош как IPoE BRAS? Есть ли какие-то неприятные моменты? Хотелось бы, чтоб отозвались те, у кого есть опыт эксплуатации, либо те, кто по каким-то тем или иным причинам отказались в пользу другого решения.

юзаю братцев по-старше: 1002-й и 1004-й. IPoE subscriber routed BRAS + LSN (large scale nat). Неприятный момент: софт до сих пор не вылизан до идеального состояния, т. е. в зависимости от используемых фич для абсолютно стабильной работы может придется поиграться с версиями иос-а. в разных версиях - разные баги, один починят - другой добавят. Но и тут есть, так сказать, положительный момент: похер какой глюк - не виснет никогда, бутает или модуля или себя полностью.

Ну и цены на сии девайсы и комплектуху - тоже довольно неприятный момент.

В остальном - замечательные железки. На БРАС-ах юзаю только их.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кругом надо играться, то дешевле выходит играться с accel-ipoe. Вот интересно, какое из решений самое стабильное и производительное? SmartEdge? MX? Ясно, что модели есть разные, но хотя бы если сравнивать модели приблизительно одного класса -- до 10Г трафика с НАТом. И с чем работать удобнее всего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем, с чем привычнее.

Linux-сервер с Accel вполне может 10g трафика скушать с NATом на современном железе. И стоить это будет сильно меньше чем с 1001-X с ебея.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При текущем курсе данные железки не подъёмные.

Взять из последних сил одно устройство и переживать чтобы оно не сломалось или не начало глючить, потому как резерва или замены нет. Удовольствие для отдельных ценителей жанра.

Но в целом - железка хорошая, лицензии rtu (включай и пользуйся), нат в комплекте (не нужно докупать плату как в мх).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про redback отзывы неоднозначные

берешь один redback? - бери второй в зип, и питание им дай идеальное, дохнут они

MX болеет флешками, флешки дохнут на нем, вроде ][-ray говорил, у него их есть в хозяйстве

так что тут как повезет)))

redback и asr 1k (у 9k какие-то грабли с натом) имеют из каропки нат, в отличии от МХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в мх дохнут флешки

наскільки пам'ятаю, лікувалося переадресацією логів на сторонній сервер, так як саме вони убивали перезаписом флешку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

как по мне лучше asr1004 + rp1 или rp2 если под вырост +esp20 основную задачу большинсва он выполнить

а asr1001x там вопрос лицензий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Вот это уже какие-то отзывы! Спасибо всем.

Ясно то, что косяки могут быть не только в софтовых брасах, но и в дорогих аппаратных.

То есть, я так понял, после потраченных денег важно ещё знать версию прошивки и набор фич, которые она надёжно исполняет и тех, использования которых следует избегать.

Это типа того, на каких ядрах какая версия accel работает стабильно, а на каких сыплется.

Я просто сейчас думаю, крутить ли руководство на нормальные тазики с 16 ядрами, чтоб было куда раскидать очереди от карт 10Г, или всё же крутить на железки, которые исполняют ровно то, на сколько чего они рассчитаны...

Я ещё где-то видел посты про 2-уровневую систему, где сначала идёт терминация+полисинг, а потом отдельно идёт NAT-pool для серых адресов.

Насколько такая схема оправдана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я просто сейчас думаю, крутить ли руководство на нормальные тазики с 16 ядрами, чтоб было куда раскидать очереди от карт 10Г, 

это вы не про МТ думаете? с 16 ядрами

Відредаговано logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Вот это уже какие-то отзывы! Спасибо всем.

Ясно то, что косяки могут быть не только в софтовых брасах, но и в дорогих аппаратных.

То есть, я так понял, после потраченных денег важно ещё знать версию прошивки и набор фич, которые она надёжно исполняет и тех, использования которых следует избегать.

Это типа того, на каких ядрах какая версия accel работает стабильно, а на каких сыплется.

Я просто сейчас думаю, крутить ли руководство на нормальные тазики с 16 ядрами, чтоб было куда раскидать очереди от карт 10Г, или всё же крутить на железки, которые исполняют ровно то, на сколько чего они рассчитаны...

Я ещё где-то видел посты про 2-уровневую систему, где сначала идёт терминация+полисинг, а потом отдельно идёт NAT-pool для серых адресов.

Насколько такая схема оправдана?

Дорогие аппаратные - это теже софт-роутеры, только со специфической архитектурой и ОС, и как почти в любом софте - есть баги.

Теперь ИМХО.

Крутить руководство надо на то, в чем лучше разбираешься. Если не хватает знаний по аппаратным платформам и сетевым технологиям, то на первых парах с тазами под линукс/бсд будет проще. Диагностировать проблемы на сетевых аппаратных платформах - задачка часто не тривиальная, мало инструментов, без опыта будет тяжело.

По поводу 2-х уровневой системы. Будет вносить дополнительные задержки в rtt, что часто (но не всегда) совершенно не смертельно, но не есть гут. Пока одно корыто справляется с терминацией, полисингом, натом, лучше держать это на одном тазу.

 

ну и еще. Чтобы смотреть в сторону таких железок, надо иметь четкое ТЗ, растянутое года на 3 минимум. Потому как взять такую железяку, а уже через год от нее понадобится что-нибудь, чего она не умеет или трафика будет больше, чем она сможет прожевать, это потерянные деньги. Мы аср-ы ставили с прицелом что он будет работать на своем месте 5+ лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...