Ondp Опубликовано: 5 ноября, 2017 Опубликовано: 5 ноября, 2017 Приветствую Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает! Посоветуйте что можно придумать Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее ) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP... Забыть о микротиках и перейти на Линукс?)) Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS? P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь! P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь
lemosh Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 А у Вас мониторинг настроен? Есть графики нагрузки интерфейсов, при каких pps начинаются дропы? Intel PRO/1000 на каком чипе? PS у меня х86 RouterOS, AMD FX-8100, Intel 82576 dual port, примерно столько же трафика, дропов пока не наблюдаю
Dimkers Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 (изменено) Шото не то. При 1Г трафа, ИПоЕ+ПППоЕ отлично жились на i5 c сетевками от интела. На ксеоне + 10Г сетевка вот такое http://joxi.ru/52ab3JzTGxRM8A Подкрутите к мониторилке и смотрите. Изменено 6 ноября, 2017 пользователем Dimkers
weekend Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Шото не то. При 1Г трафа, ИПоЕ+ПППоЕ отлично жились на i5 c сетевками от интела. На ксеоне + 10Г сетевка вот такое http://joxi.ru/52ab3JzTGxRM8A Подкрутите к мониторилке и смотрите. можно узнать чем мониторите ?
mixtery Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 можно узнать чем мониторите ? Дык https://www.zabbix.com/
Ondp Опубликовано: 6 ноября, 2017 Автор Опубликовано: 6 ноября, 2017 Дропы начинаются приблизительно после 100 000 пакетов, это на Реалтеке, думаю для этой сетевой это нормально! Дропы видно только на Вланах, на самом интерфейсе дропов нет. Какой чипсет на Инетеле незнаю(( нужно будеть заехать в серверную глянуть)) Покупал ее здесь, человек который продавал говорит что она у него лежала в резерве, такая же стояла на микротике и все было ок! на линуксе гонял эту сетевую, с ней все ок!
Dimkers Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Дропы видно только на Вланах, на самом интерфейсе дропов нет Ну дык....
Ondp Опубликовано: 6 ноября, 2017 Автор Опубликовано: 6 ноября, 2017 Дропы видно только на Вланах, на самом интерфейсе дропов нетНу дык....А что это может быть?Родилась идея попробовать без влана))
Dimkers Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 (изменено) А что это может быть? луна в козероге http://joxi.ru/Drl6JEoi4QqnP2 но у меня они растут не в прогрессии.... Это вот набежало дето за месяц. Особо не разбирался, ибо везде и кругом есть на это жалобы, но наши заграничные братья латыши не дают инструментария для нормального анализа. В принципе я давно на это забил, жалоб от абонов один хрен - нет. Изменено 6 ноября, 2017 пользователем Dimkers
Pautiina Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Приветствую Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает! Посоветуйте что можно придумать Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее ) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP... Забыть о микротиках и перейти на Линукс?)) Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS? P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь! P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь Предлагаю забить и перейти на FreeBSD. Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело
Dimkers Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 А БГП на микрот-это вообще весело Дефолт вполне себе. С Фулом - да, бида.
Ondp Опубликовано: 6 ноября, 2017 Автор Опубликовано: 6 ноября, 2017 и так)) Попробовал на сетевой Интел без Влана, дропы пропали, но при пинге есть 1% потерь и причем блоками от 2-7 пакетов теряется. Нашел название чипсета Интел - 82571EB Gigabit Ethernet Controller (rev: 6)) Интегрированая сетевая - RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev: 6)
KaYot Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Давайте я вам нормальную карточку продам за недорого, i340-T4 - почти уверен проблемы исчезнут.
zababaha Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 (изменено) На МТ ОС на веланах полюбе будут дропы не знаю с чем это связано но факт есть факт (убрали вланы все стало норм траффика 700-800 мбит) и да поменяйте на нормальную карту. Для интегрированных риалтеков 200-250 Мбит потолок дальше как повезет но не больше 300-350Мбит . Изменено 6 ноября, 2017 пользователем zababaha
zababaha Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Приветствую Имеется Router OS на i5 процессоре с Реалтековской интегрированной сетевой (роутер служит для pppoe, NAT, шейп, тарифы от 10 до 100мбит) при 600-700мбит начались Дропы и потери пакетов Приобрел сетевую Intel PRO/1000 2х портовую - никак не могу ее завести постоянно дропаются пакеты при минимальных загрузках, перепробовал уже 3-5 прошивок, результатов не дает! Посоветуйте что можно придумать Стоит ли переходить на Mikotik CCR? какой лучше потянет (с запасом на ближайшее будущее ) ~ до 2гб трафика ~ на 2к юзеров + планирую BGP... Забыть о микротиках и перейти на Линукс?)) Или может кто-то предложит удаленную помощь с настройкой имеющего Router OS? P.S. Отблагодарю финансово за квалифицированную помощь! P.S.S. Форум читал, гуглом пользуюсь Предлагаю забить и перейти на FreeBSD. Извращенцы Микротика. А БГП на микрот-это вообще весело Да, нормально там БЖП бегает проблем не замечал, не скажу как на ССР (с фулкой) дела обстоят но на Компе с ОС нормально оно работает.
weekend Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 (изменено) у нас то же на вланах дропы а на самом интерфейсе нету, интересно да же. карта стоит i350 Изменено 6 ноября, 2017 пользователем weekend
SXM.U Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Даруйте, на ВЛАН з routerOS жодного дропу за півтора року аптайму, на фізичному інтерфейсі - набігло 17к, на роботу наче не впливає. Карти Intel X520-DA2. На комутаторі, в який той інтерфейс запхнутий - по каунтерам помилок 0. Мабуть i340-T4 автора таки врятує
Kiano Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 никогда на это не обращал внимания, на физ интерфейсах дропов нет, а на вланах - полно 82576 Gigabit Network Connection (rev: 1) интегрированные сетевые, supermicro x8dtt-f
max_m Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 У нас вон на Компе с МТ ОС карты intel 82576 dual тоже на вланах дропы были, а на физ. интерфейсе нет (оно как бы жить не мешало) но на всяк случай убрали Вланы все стало норм ни одного дропа. Я не знаю может где или с МТУ че напутали или бага такая...
lemosh Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 (изменено) Никогда не смотрел на дропы по ВЛАНам. 2 РРРоЕ сервера на микрот х86 стоят параллельно. На одном AMD FX + intel dual 82576 - на вланах дропов нет (аптайм 20 дней, обновлял ПО недавно), на втором Xeon L5640 + I340-T4 аптайм 30дней - на физ интерфейсах дропов нет, на ВЛАНах вагон. Жалоб от абонентов нет. Конфиги идентичны, РРРоЕ подымает первый ктo успеет ответить, как правило на АМДшном в 2 раза больше нагрузка...., PS при чем самое интересное в том,что 2 ВЛАНа создал на прошлой неделе, в них пока нет трафика и абонентов, просто проброшены на промежуточных свитчах. На этих вланах порядка 10к дропов, больше чем на тех которые в работе Изменено 6 ноября, 2017 пользователем lemosh
Ondp Опубликовано: 6 ноября, 2017 Автор Опубликовано: 6 ноября, 2017 Немного решил свою проблему: 1. Уменшил кол-во Вланов 2. На Интел сетевые кинул абонов без Вланов - сразу были потери, на данный момент почему-то их нет вообще, при том что нагрузка выросла в 5 раз! Завтра жду i340-T4 посмотрю что будет))
dandul Опубликовано: 6 ноября, 2017 Опубликовано: 6 ноября, 2017 Тоже на физ интерфейсах дропов нет, а вланов полно и на вланах - полно 82576 Gigabit Network Connection
Kiano Опубликовано: 7 ноября, 2017 Опубликовано: 7 ноября, 2017 Вычитал в тырнетах про очередь pfifo и буфер, поменял на 2048 - не помогло
lemosh Опубликовано: 7 ноября, 2017 Опубликовано: 7 ноября, 2017 (изменено) Кстати, на том роутере где нет дропов тип очередей default и default-small стоит SFQ (они к РРРоЕ применяются), на том что вчера были дропы - PFIFO. Тот что вчера с дропами был обновил до 6.40.4 и поменял очереди на SFQ - за 5 часов ни единого дропа. Наблюдаю дальше Изменено 7 ноября, 2017 пользователем lemosh
Туйон Опубликовано: 7 ноября, 2017 Опубликовано: 7 ноября, 2017 (изменено) поменял очереди на SFQ - за 5 часов ни единого дропа Это потом надо применить ко всем вланам или ко всем интерфейсам во вкладке queue - interface queues ? У меня микротик 2011, но имеются потери на гигабитных интерфейсах при загрузке более 200 мбит. Проц около 50% загрузка. В какой то статье читал, что надо просто поменять в queue types - ethernet default с 50 на 1000 пакетов размер. Однако разве это даст результат, если в таблице очередей на всех интерфейсах все равно only hardware queue ? Нужно, я так полагаю, выбрать вместо only hardware queue - ethernet default ? Прошу прощения что немного не в тему, потери вроде и не дают особо проблем, однако интересно, и как бороться не знаю. Включил на гигабитных линках Flow Control - потерь стало меньше, но Паузы прут просто ппц. Работает один линк по меди (30м хороший кабель), второй линк по SFP. Всё менялось и пробовалось. А потери остаются, когда за 200-230мбит переваливает. Я уже начал приходить к выводу, что просто слабенькие свитч-чипы на 2011 имеют маленький буфер и не справляются. Но с другой стороны - нафига они тогда гигабит там обещают? Contrack, NAT и прочее не используется. Вланы,100мбит линки и пара гигабитов. Такой себе управляемый свитч. Изменено 7 ноября, 2017 пользователем Туйон
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас