Перейти до

Какой фирмы свитч можно считать самым надёжным?


Рекомендованные сообщения

Какой фирмы свитч можно считать самым надёжным?

Нужен такой что - бы было хорошее соотношение цена качество :)

Какие вы используете в своей сети?

Проблема в том, что часто появляются новые марки свитчей...

Я только начинаю сеть... Выходит приходится эксперементировать постоянно, а это не дешево.

Поделитесь пожалуйста опытом... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, свичи выбирают исходя из надежности передачи данных. Ну, и цены.

Однако, с точки зрения организации питания лучше модели с бОльшим напряжением питания.

Скажем, 12В свич явно лучше 5В. И по надежности запитки и по КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужны свитчи для сообщения между домами и внутри дома.

Какой фирмы свитчи для этого лучше всего подходят? И примерно их цену пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то про это уже тысячу раз писали и сколько людей - столько и мнений. Из неуправляемых я люблю АМР/Тусо на 8 портов. Стоит сейчас 120-130 грн. Держит линк на П296 до 300-т метров (100мб/с), не липнет, не чуствителен к грозам. Максимум, что с ними бывало: горели БП при подаче на них 2-х фаз; залипало по одному порту (пинги ходят, но с потерями), в сильную грозу сгорел 1 порт из более чем 400-т. Как плюс стабильность в работе и дальнобойность, как минус - отсутствие радиатора на чипе (ADM 6999) и отсутствие защиты по питанию на БП. А вообще люди строят сети на еусо и планетах и тоже ими довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Planet-FSD 803 или 1603 - 170 метров на обычной витой паре, 100 метров на витой паре со спайкой... не виснут (уже 8 месяцев), не горят (пережили всё лето и не одну сильную грозу), не дорогие (803 - 30$)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Planet-FSD 803 или 1603 - 170 метров на обычной витой паре, 100 метров на витой паре со спайкой... не виснут (уже 8 месяцев), не горят (пережили всё лето и не одну сильную грозу), не дорогие (803 - 30$)

Как раз Planet FSD-1603 при колебаниях напряжения виснет сразу же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1603 какой-то хлюпкий последнее время у них. Хотя на риалтеках построен, может там развязка по питанию хреноватая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

В своей сети используем D-Link...по опыту могу сказать следующее. Свичи зависают раз в пол года. И то 1 из 100 штук, при непонятных обстоятельствах. Хорошо держат большие линки. Проблемы начались с грозами. Порты горели очень часто. Хотя я думаю что это все из-за неправильного заземления. Несколько раз переделывали, и последний вариант как-бы заработал, но гроза прошла только одна с тех пор и нормально проверить не удалось. Ждем следующего сезона. Самый неприятный момент при выгорании портов - фон свича на всю сеть. Причем за 8-ми портовыми такой гадости не замечалось, фонили пятерки. Вообще, если кто-то желает брать Д-линки для строительства домашних сетей - НИКОГДА не берите 5-ти портовые. Горят, фонят, непонятно из-за чего теряют пакеты...

 

В заключение скажу: Д-линки и другие производители, снизили цены на свичи в последнее время. Заодно они снизили их функциональность. Теперь свич можно взять за 18 у.е., но и работать он будет только на эти деньги, и никак не лучше. Что-бы нормально построить сеть, лучше брать свичи более старших моделей 16,24 портовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По длинкам полностью подтверждаю никогда не брать!!! Первая гроза железка начинает дохнуть портами и начинает бешенно флудить на всю сеть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Из неуправляемых я люблю АМР/Тусо на 8 портов. Стоит сейчас 120-130 грн. Держит линк на П296 до 300-т метров (100мб/с), не липнет, не чуствителен к грозам.

Где их можно взять? Стукнись приватом, если не сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Из неуправляемых я люблю АМР/Тусо на 8 портов. Стоит сейчас 120-130 грн. Держит линк на П296 до 300-т метров (100мб/с), не липнет, не чуствителен к грозам.

Где их можно взять? Стукнись приватом, если не сложно

Что там внутрях за чипсет? Напряжение питания какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Planet-FSD 803 или 1603 - 170 метров на обычной витой паре, 100 метров на витой паре со спайкой... не виснут (уже 8 месяцев), не горят (пережили всё лето и не одну сильную грозу), не дорогие (803 - 30$)

А вот у Планеты на 8 портов есть еще Planet SW-802. Судя по описанию, он отличается не только внешним видом (Таблица MAC адресов 1K с поддержкой автоматического обновления записей в таблице MAC адресов (ageing и learning механизм). Что вы про него можете сказать?

 

И вообще стоит ли ориентироваться на такие числовые характеристики при выборе свитча, как объем буферной памяти, скорость коммутации, размер таблицы MAC адресов и т.д.? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Из неуправляемых я люблю АМР/Тусо на 8 портов. Стоит сейчас 120-130 грн. Держит линк на П296 до 300-т метров (100мб/с), не липнет, не чуствителен к грозам.

Где их можно взять? Стукнись приватом, если не сложно

Что там внутрях за чипсет? Напряжение питания какое?

Внутрях ADMtek 6999, питалово внешнее 9В. Правда, пара БП у меня сгорели - так заменил на старые от мертвых сюрикомов (7,5В) - на дальнобойность не проверял, но на 150-170 метров П296 проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети использую коммутаторы Planet FSD-803 и Dlink DES-1008D. Практика показала, что Planet намного лучше, при грозах если сгорит порт то остальные порты живут и не засирают сеть, чего не скажешь о Dlink, сейчас стараюсь все их убрать и заменить на Планеты. Никому не нужен dlink подешевке? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1600 - внутренний блок - импульсник, у меня стоит на линке в 130-140 метров (и в разные стороны до 100 и около 100), то только по своей дурости я спалил порт :) В общем чудеса экспериментатора :) 10 порт просто залепил изолентой и пашет дальше. В отличие от наблюдаемых эффектов на других свитчах, этот никак совершенно не изменил своих характеристик - один выгоревший порт ни на что не влияет. А Стоит он уже больше года - и ни одного выгорания, без вмешательства извне. Ебстественно стоят грозозащиты.

На других свитчах наблюдал очень интересную картинку - это были 8 портовые планеты с 7.5В питанием, выгорает один-два порта - чип начинает работать электрочайником-электропечкой, даже рукой нельзя дотронуться, после чего работают еще месяц-два и вылетают в форточку :) Щас везде ставлю с 12В питанием и ни одного выгорания, тьфу-тьфу, хоть бы так и дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаясь долго удаленным питанием, отметил закономерность.

Наиболее популярно питание 12В, несколько меньше 5В. Прочие (15, 9 и 7.5В) за последний год как-то почти на нет сошли.

Это и свичи и радиокарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
По длинкам полностью подтверждаю никогда не брать!!! Первая гроза железка начинает дохнуть портами и начинает бешенно флудить на всю сеть :)

Уточнение - никогда не брать 5-ти портовые. Восьмерки работают нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...