Baneff
Сitizens-
Всього повідомлень
971 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
28
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Baneff
-
От прямо они требуют денег от провов. У вас вот прямо потребовали? Денег они требуют с конечных потребителей и имеют на это право. Однако, если кто-то их собственность начинает раздавать хоть за деньги хоть бесплатно, но при этом им не отстёгивает, то да, они недовольны и это естественно. Или кто-то начинает распрастранять в сети адрес места, где можно поживиться краденым, то тоже как бы всё понятно.
-
Так ведь не они одни. И гугл гонит и ютюб и нетфликс и даже тикток, не к ночи будет сказано. Много юристов понадобится однако. И вообще, есть мнение, что всё, что гонится через ваш канал уже оплачено потребителем ваших услуг и второй раз оплачиваться кем либо кто с другой стороны трубы не должно. Не?
-
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
Мешает неквалифицированность юзеров. Они ничего настраивать в своём роутере не будут, многие даже пароль на вайфай не в состоянии прописать. То, что лезет через сайты и почту - это понятно, разницы нет, но вот то, что там куча непатченых виндовозов без всяких фаерволов - факт, так что общая обстановка таки будет иметь тенденцию к ухудшению. Да, это не причина отказываться от ipv6, просто надо учитывать. -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
Предвижу интересную проблемку. Раз юзерским девайсам за его же роутером выдаются белые ipv6 адреса, то все эти девайсы становятся доступны для атак из инета. По версии ipv4+nat там хоть была естественная защита от входящих соединений, а теперь нет - всё открыто, заходи кто хочешь. Ой что будет... -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
О, теперь понятно, спасибо. То есть, если там у юзера не роутер, а комп простой, то он себе принимает этот "1 айпи для WAN", а выданный префикс просто игнорирует, я так понимаю. Нет, почему сложно? Простой статический роутинг, как в старые добрые времена, как раз всё понятно. Ну если знаешь как оно там. Осталось только надеяться, что китайские программисты, которые софт для юзерских роутеров пишут, весь этот бамбук вкурят правильно и всё будет работать как надо. Ведь там ещё параллельно и ipv4 с NAT-ом должен работать, одновременно два стека уже могут не влезть в их сознание. Спасибо за ликбез, будем думать. Может и правда уже есть смысл попробовать. Ещё два дурацких вопроса. Есть ли какая-то возможность получить пул ipv6 адресов в пользование бесплатно для экспериментов? Или только как с ipv4 - годовая оплата лиру? Нужна ли для ipv6 отдельная автономная система или можно обойтись той, что уже есть? Опять же ежегодно платить лиру за ещё одну AS не очень хочется. -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
Та вы так не волнуйтесь, я ж как раз и интересуюсь деталями потому, что понятия не имею об ipv6 и всё что я выше написал не более чем мои предположения. Я на данный момент вообще не знаю сколько там таблиц и префиксов, думал, что больше, и вот получил ответ от специалиста, спасибо ua.feldsher говоил, что ipv6 бегает шустрее, вот я и интересовался почему? Пока что вижу, что как вы говорите, у ipv6 "мир бл@#ь вообще другой" и маршруты/задержки в этом "бл@#ь мире" совсем не обязательно лучше, чем в старом добром мире ipv4. Как повезёт, от нас не зависит с нашей стороны почти не управляется, потому я и написал "как получится". Уточню всё же с вашего позволения. Провайдерский DHCP выдаёт юзерскому роутеру сразу целую подсеть в соответствии с ipv6 dhcp prefix delegation, не единственный ipv6 IP адрес, правильно? Далее в юзерском роутере, который поддерживает ipv6 происходит nat one-to-one? То есть роутер как и раньше раздаёт на юзерские устройства ipv4 серые IP адреса и потом каждый юзерский серый адрес транслирует в отдельный ipv6 IP адрес из выданной провайдерским DHCP подсети, так? -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
То есть получается, что ipv4 идёт более-менее оптимальной трассой, поскольку поддержка есть у всех маршрутизаторв, а ipv6 идёт "как получится", поскольку не все мршрутизаторы на оптимальной трассе имеют поддержку ipv6. Как-то не вписывается это в "шустрость", не? Вот и получаем дополнительные задержки. И как оно организовано у вас, поделитесь плиз, интересно. В общих чертах. Ну понятно, что дюал стек ибо совсем отказаться от ipv4 пока невозможно. По ipv4 тоже понятно: юзеру выдаётся либо белый IP (кому положено) либо серый с последующим NAT-ом у провайдера (кому белый не положен). Из этого уже следует, что убрать NAT вообще в этой схеме невозможно в принципе, за что боремся тогда? А вот что выдаётся по ipv6? Опять один единственный IP адрес или таки подсеть, как это и задумывалось? В первом случае юзеру всё равно надо иметь роутер, который серые юзерские адреса транслирует в единственный ipv6 IP адрес, выходит NATv6, опять вопрос: за что боролись? Или таки юзеру выдаётся подсеть, как это и было задумано и у юзера стоить тогда не роутер, а свич/точка доступа без трансляции адресов и все юзерские устройства получают белые ipv6 IP адреса из выделенной подсети прямо с маршрутизатора провайдера? Или юзерский роутер должен уметь раздавать юзерским устройствам ipv6 белые IP адреса из выделенной юзеру подсети и потом всю эту подсеть маршрутизировать к провайдеру без NAT-а? Как это вообще работает? -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
Патамушта Нетассист уже очень много лет на рынке, и фирма и владелец имеют серьёзную репутацию. Хотя цену, можно найти и пониже при желании -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
А по ipv4 можете сюда аналогичный лог закинуть? А то у меня выходит 7мс против ваших 31мс. Это, конечно, ещё ни о чём не говорит, но всё-же интересно сравнить. > mtr --report local.com.ua ........ 6.|-- 104.31.78.44 0.0% 10 7.0 7.0 6.9 7.0 0.0 -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
1. Шустріше - це як? Об'єктивно якщо оцінювати. Швидкість вашим шейпером задається. Пінги скоріші або маршрути коротші? Воно не через ті самі маршрутизатори бігає і не тими самими шляхами? Не ті самі сервери обробляють запити? Незрозуміло звідки шустрість. 2. І що з того? Скарги є? Нема. Якщо юзер знає взагалі що таке біла адреса, а таких дуже мало, то він повинен мати можливість за додаткові гроші придбати білу ipv4, от і все. Або тупо дешевші тарифи пускати через NAT, дорожчі - з білими IP. 3. Незрозуміло. Скарги на спам з вашої мережі? І що, їх менше стане при подвійному стеку? Кінець кінцем, якщо ті скарги вас дуже хвилюють, то закрийте tcp 25 порт на вихід по замовчуванню і дайте можливість відкривати його тим кому треба. Таких буде дуже мало. 4. Ну це несерйозно в сучасних умовах. Звісно якщо ви не на мікротіку це все розрулюєте. Крім того вважайте на те, що тепер у вас буде дві таблиці маршрутизації замість одної, тобто в сумі вийде вже більше мілліона маршрутів на бордері. 5. Питають, але це поодинокі випадки. І що? Якщо ті сервери мають ipv6, то вони при цьому не мають ipv4? Я думаю самогубців серед них нема. Чому юзери питають про ipv6? Значить щось їх не влаштовує в тому підключенні ipv4, що існує? Можливо їм хтось на мозги капає, що ipv6 це круто і той, хто сидить на ipv6 легко переб'є всі танчики супротивника? В чому причина того попиту? Не знаю, напевно є і інші +- . Хотілося би почути різні точки зору на цю тематику. Рано чи пізно - це питання розтяжиме. Розмови про ipv6 ведуться вже дуже багато років і прогрес в тому питанні є, але це все посувається дуже повільно. Дійсно реальна потреба виникла би у випадку реального розвитку ідеї інтернет речей, але я собі навіть уявити боюся, що буде, коли кожна кавоварка буде мати прямий вихід в інтернет. В мене особисто наразі ще не виникло думки, що вже пора ворошити весь цей мурашник. Можливо я помиляюся. -
Внедрение ipv6 в маленькую сеть!
тема ответил в nindzja пользователя Baneff в Для тих, хто в пелюшках ще
Поинтересуюсь. А в чём актуальность и вобще таки зачем? Провайдинг - очень консервативный бизнес и лозунг "работает - не трогай" не просто слова. Система ipv4 + nat отлажена годами эксплуатации, всё работает, проблем нет и не предвидится и тут вдруг кому-то ответственному приходит в голову мысля сделать благое дело и перейти на двойной стек ибо других вариантов внедрить ipv6 просто нет. Ведь прогресс не остановить, пора! Начинается всё сначала: отладка новой конфигурации с тестированием на живых юзерах, ловлей багов, прикручиванием костылей, ну всё как выше сказали уже. Юзера кайфуют, что-то у них работает, но что -то нет. Поддержка соответственно тоже в трансе. И всё это в результате сыплется на бедного админа, которому внезапно поставили задачу улучшить. Далее идут затраты на пустом месте на замену оборудования, которое работало до этого годами и вполне могло бы и дальше работать. Та даже ежегодные затраты на ipv6 адреса, хоть и немного, но всё-же. Короче куча менингита и затрат на голом месте непонятно зачем. Да, в случае массового появления интернет-чайников и интернет-утюгов вопрос возможно станет актуальным, но до этого, я надеюсь, ещё очень далеко. Так шта... -
Укуреная, но работает, один раз покурил/настроил и забыл. Или предложите альтернативу по цене менее 40 баксов с хотя бы минимально необходимым на доступ функционалом и хорошей ремонтопригодностью. А иначе это беспредметный разговор, цена рулит.
-
Мы пробовали посерьёзнее. Правда давно дело было, но нам тогда хватило. Их привычка использовать своих покупателей в качестве тестеров их многочисленных прошивок задолбала. Не работает? А порпробуйте вот эту прошивочку. Всё равно не работает? А вот эту? Заработало, но теперь другое не работает? Вот вам прошивочка. Другое заработало, но опять первое не работает? Не расстраивайтесь, наши индийские программисты специально для вас сделают прошивочку, где всё работает. Через несколько месяцев. Да и ценник у них не гуманный. Не, ну нах такое.
-
Не, я длинк не покупаю принципиально и очень давно. В своё время отказались из-за кучи проблем.
-
С таким функционалом и за такие деньги альтернативы микротику RG260GS нет. Ну разве что 8 портовый WEB свичик + медик, но это уже не так интересно. Если найдёте, то дайте знать, самому интересно :). И, кстати, они ремонтируются за одну треть - половину цены нового и после ремонта от нового ничем не отличаются. Ремонтники тут на локале постоянно свои услуги предлагают.
-
Не, любой в любой точке не поймёт. Тока эуропейский.
-
Ну умное оно или не умное, но ток заряда всяко больше отдельная зарядка даст и не надо будет ждать зарядки сутки. А то ведь электричество может и более одного раз в течение нескольких часов пропадать и тогда ой! Батарейка разряжена, а оно опять пропало, приплыли. Та кто спорит? Как-то работать будет и так. Мне кажется, что подорожание было бы максимум процентов на 10, но да, заморачиваться китайцы не хотят и не могут, так что "маємо те що маємо".
-
Не, это не ко мне и не к Микроватту. Вопросами термокомпенсации у нас Димкерс заведует, это к нему :).
-
Именно так. Выходное напряжение здесь берётся прямо с батареии черз диод Шотки и контакты защитного от переразряда реле. Поэтому выходное напряжение под нагрузкой может колебаться в пределах приблизительно от 10.4В до 13.4В. И защиты от КЗ и перегрузки по выходу тоже нет, есть релейная защита только от переразряда. Напряжение в буфрном режиме можно крутить подстроечником, поэтому перезаряда не будет, защита автоматически. Так и за то спосибо. Есть варианты даже без защиты от переразряда и это очень печально. Экономят релюху и компаратор. Ну очень бюджетный вариант короче.
-
Ну это максимально упрощённый и удешевлённый вариант. Вообще-то контроллер зарядки должен быть отдельным интеллектуальным узлом с умным регулированием процесса зарядки и максимально быстрой зарядкой не в ущерб здоровью батареи. А здесь заряд от общего БП просто через диод и резистор, в результате очень длительная зарядка с током от 0.5А до нуля с переходом в буферный режим. Очень примитивно и заряжаться будет наверное сутки, ну плюс минус. Это главный недостаток. Конечно, можно было бы увеличить ток зарядки уменьшив сопротивление токоограничивающего резистора, но надо учитывать, что в начале зарядки возможный максимальный ток нагрузки будет меньше на величину тока зарядки, ведь БП то один и на зарядку и на нагрузку.
-
Так масочные контроллеры дешевле, конечно обычных, но там нужно заказывать крупную партию, иначе невыгодно. И изменить что-то уже никак, любая ошибка в прошивке фатальна - только в мусорник. Значит только хорошо оттестированное ПО и сильно большая серия. Но, это раньше была разница большая в цене. Сейчас и обычные перепрограммируемые МК стоят копейки, как я уже говорил, так что особого смысла в масочных теперь как бы и нет уже. А всякие минвеллы... Купил один подобный на посмотреть. Красивый в блестящем металлическом перфорированном корпусе. Но внутри - мрак. Это никакой не УПС вообще был, просто блок питания на 13.8В плюс зарядный резистор и пара диодов Шотки. Зарядный ток - 0.5А в начале зарядки и потом уменьшается по мере зарядки. То есть зарядка будет долгой даже для стандартной батарейки в 7AH. Ну и примитивная защита от переразряда - релюшка отключает нагрузку если напряжение на батарее меньше допустимого. Дёшево и сердито, но работает как-то так.
-
Где это вы видели УПС без микроконтроллера внутри? На россыпи? Ну может быть лет 30 назад... Цена микроконтроллеру - американские копейки и не использовать его там, где сам Бог велел как-то странно было бы. Да, есть разовые затраты на прошивку, но при китайском массовом производстве можно не учитывать. Да и не пишут они свою, крадут готовое.
-
А в чём трудность? Там же микроконтроллер стоит. Трудно десяток строк в исходник прошивки добавить? Если реально лучше, то очень странно, что редко встречается.
-
Ладно, будем считать, что ложная тревога.
-
Нет, всё-таки наше законодательство не для средних умов. Вот презентация с того самого семинара, который вызвал все эти вопросы. Лично я ничего не понял. С одной стороны да, но с другой стороны нет. Почитайте вы, может кто-то это растолковать по человечески? Презентация Рассчеты +РРО 1 день.pdf
