fastvd
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by fastvd
-
как по мне-лучше МТ уже тогда если халф дуплекс делать... м5 выбраны с соображений all in 1 + хорошая цена+хорошие характеристики+хорошие отзывы...нужно только отбить сигнал правильно.... Теоретико-практическое обоснование присутствия этих проблем следующее. 802.11n 2x2 MIMO -имеет два параллельных канала ( два передатчика, два приемника ), работающих в разной поляризации. Чтобы один канал не мешал другому между ними нужна развязка по кроссполяризации мин 25 дБ. ( отношение сигнал/интерференция для нормальной работы OFDM 64QAM3/4 должно быть 21-24 дБ). Эта развязка обеспечивается применением dual polarization антенн (MIMO ) с параметром cros pol isolation min 25 dB. Однако это в офисе. На улице из за наличия замираний любой WiFi требует запаса по мощности fade margin 12-15 dB относительно уровня чувствительности ( посмотрите на любой калькулятор дальности для WiFi - там эта величина всегда учитывается). В случае кроссполяризационных замираний в условиях LOS дополнительный cros pol margin должен быть 6-10 dB.Тем самым MIMO антенна в сетях БШД( применение на улице ) должна иметь 30-35 dB cros pol isolation. Например 35 dB имеет прямофокусная тарелка 5 GHz MIMO усиление 28 dBi ( 400-500 USD DDP Kiev). Если на трассе линка есть препятствия ( например рядом стоящие высотные здания - дающие интерференцию в виде переотражений в горизонтальной плоскости, или линк над водой - дающее интерференцию в вертикальной плоскости - то cros pol fade margin должен быть больше), соответственно и лучше антенна. Применять вместо 2-х MIMO антенн 4 обычные параболы можно. Каждая такая парабола имеет cros pol supression min 25 dB. ( то есть теоретически можно получить изоляцию 50 dB). Однако получить эти 25 dB можно только за пределами ближней зоны антенн. Для 5 ГГц с учетом размеров параболических антенн разнос по вертикали должен быть метра 3 не меньше. Данная теория нами проверена на практике.Например,на линке 3.5 км LOS c MIMO антеннами c cros pol 25 dB сравнивали ССQ в режиме MIMO 802.11n ( 75-90%) и 802.11a ( 100 %). ТО есть стоит включить MIMO - падает и плавает CCQ. Кроме того, есть устройства PTP MIMO на базе 802.11n, которые прямо показывают значения cros pol fading в MIMO каналах.На этих устройствах мы сравнивали работу антенн MIMO 2x2 и пары решеток парабол 24 dBi. Замена на одной строне линка двух разнесенных парабол на обычную панельную MIMO антенну ( 22-25 db cros pol isolation) уменьшает cros pol fading на 5 dB. В ващем случае попробуйте разнести антенны подальше друг от друга и отюстировать отдельно в гор и верт пол. Дальше надо понять какая у Вас интерференция в горизонтальной плоскости - кроссполяризационная или замирания из за переотражений - включите 802.11a сначала в одной плоскости на одну антенну - потом в другой - на вторую - по CCQ будет все видно. Если кроссполяризационная - то надо ставить хорошую MIMO антенну, если замирания - то на трассе нет LOS ( в горизонтальной плоскости ) и в горизонтальной полризации WiFi ни 802.11a, ни тем более 802.11n работать не будут. Нужно будет применять более совершенное оборудование. С уважением, V.V. спасибо за толковое обяснение с элиментами практики, но я же использую нс м5 где эти параметры кросполяризации должны быть учтены производителем, и они учтены так как на родных антенах на соотвественном для этих антенн расстоянии они работают нормально, а сдесь же мы только отбиваем сигнал, при этом кросполяризация как то меняется разве?
-
тогда уж ещё миносовые каналы прикрепить, разные полосы...
-
как по мне-лучше МТ уже тогда если халф дуплекс делать... м5 выбраны с соображений all in 1 + хорошая цена+хорошие характеристики+хорошие отзывы...нужно только отбить сигнал правильно....
-
прошивка 5,02, юстирывать суто горизонталь и упускать вертикаль-нет, ориентировка была по вертикали, да и не опускалась она ниже -89, опсему и пишу такое..шумы норм так как есть паралельный линк на МТ...вертикаль мы этот паралельный линк на МТ видим с точно таким же сигналом, проблемы только в горизонтале...+ МТ-ий линк стоял когда то в горизонтале и были сигналы норм, а тут 2 поляризации почемуто не работают паралельно нормально...у кого есть практика с нс м5+ рефлектор? кто на чём отбивал сигнал, какие расстояния? какое теоретическое обоснование плохой горизонталки на рефлекторках?
-
привет. теоритическо-практический вопрос - с двух сторон если поставить новый нанос м 5 + рефлекторная решотка(которую юзали для обычных наносов 5-ок) то так и должно быть что по вертикально полярицазии вижу норм сигнал(на уровни -72), а по горизонтале ниже -89 не опускалось!? расстояние 23 км. нужно юзать сплошные зеркала в таких случаях или партаки где-то наши?
-
потому что есть специальные рефлекторные решотки...как на кенопи..
-
на 5 км наносы p2p? какие же уровни будут дело не в уровнях, и даже не в прокачках..нужно просто понимать несколько вещей, и эти несколько вещей приходять только после годов использования разного рода оборудования, и У ВСЕХ сетивиков которые начинали с длинк 2100, а с них все реально начинали, так вот у всех сейчас такая настольгия-блин, почему этих УБНТ небыло 3-4 года назад, вот тогда бы я сетку забабахкал...но дело не в том, дело в том что за новым не успееш, потому нужно делать с умомо всегда, и как раз сейчас такое время что на рынок вышло новое оборудование серии М от убиквити, и но "идеально" по всех показателях, его бери хоть на базу,хоть юзера,хоть на п2п, кругом оно справится на ура из-за своих реально хороших характеристик...доделают ещё прогу для комплексного управления(что-то типа винбокса как на МТ) и будет ого-го-го...потому даже мы счас в раздиумиях-на чём подымать новую базу- старый добрый борд+карточка+пигтеил+бокс+питалово или же all in one УБНТ М серии...и тот и тот хорошо, но другой имеет ряд преимуществ которые сразу видны когда ты "не первый год замужем"+цена,которая почти всегда первое место по выбору имеет...в вашем случаи-берите 2 наноса М+ рефлектор и будете иметь 60-80 фул канала...сигналы если есть видимость нормальная будут тоже идеальны что позволит прокачать на максимум и сделать большой запас...удачи!
-
максимум в стандарте! и вы его исчерпали уже!
-
что вы имеете ввиду-с двух сторон?
-
RB-433 +r52+bonding
-
как не странно но вчера одна 8-ка (новая, недели 3 отработала) тупо здохла, горят все светодиоды но нифига не пингается, питалово микроват...заменил на такой же и всё пучком - первый такой глюк за 3 года((( а так-свичи гуд!
-
1) через УТ можна, но не потрібнол 2)для цього потрібні гроші,час,сили,нерви 3) вигідно 4)знайди людей з досвідом в вашому регіоні і хай тобі хочаб основу шо,як до чого потрібно, сам не розберешся, вкладеш 2 купи грошей але толку нуль!
-
Mikrotik RB750 (SOHO Router)
fastvd replied to prototip's topic in SOHO routers. DSL, Wi-Fi, Ethernet
саме елементарне і те що тобі потрібно на швидку руку- всі езеренти в брідж а в бріджу в фільтрах прописати правила на дроп щоб порт порта не бачив, окрім того що нада...а взагалі варіантів реалізації є кілька... -
аргоком,инфоком+все мобильщики..сами думаем оттуда забрать...а вам куда нужно подать?
-
для эксперемента ставили такую антену с булетом на расстоянии 6 км, с другой стороны МТ+r52n+сектор на 60, сигнал -69, сскю 85%, потом заменилит на асп-24 , сигнал -64, сскю 85%. делаем выводы.
-
Mikrotik RB750 (SOHO Router)
fastvd replied to prototip's topic in SOHO routers. DSL, Wi-Fi, Ethernet
))) вікі.мікротік.ком -
Mikrotik RB750 (SOHO Router)
fastvd replied to prototip's topic in SOHO routers. DSL, Wi-Fi, Ethernet
але компакс не зробить і 1% то що зробить МТ ) -
+100, оригинал блюбокс более функциональный, гибкий и если правильно настроен то и надёжней
-
степендию 300 грн + 1000 одолжил в саседа) купил омни антену и 3 точки 2100 )))
-
А ты шустряк, везде успеваешь.. ты сам то понимаешь что говоришь? ты откуда знаешь на ровном месте или нет? может в дело Антенно фидерном тракте.. На опыте проверено что работает боард с несколькими картами. Я посещаю оба форума. Может быть я и не прав по тому случаю. Время покажет. Будем считать, что у нас не с того места руки растут. Успехов Вам. большинство украинцев сетевиков НОРМАЛЬНЫХ посещает локал чтобы поржать\узнать законы новые наших бюрократов, и если чё нада купить\продать, и посещает наг чтобы получить ответы\помощь...топикстартёр-читай наг и мой вопрос
-
если чесно то достало-тут у 99% сетевиком стоит по 2-3 карточки на одно борде, всё работает! там их не просто так придумали 3 минипси...спецом запустил мртж на потери пакетов-нету потерь...если у вас 1-2 раза не получилось нормально слинковать то на это может быть много других причин...перваятот же эфир, антены,фидера,пигтейлы,карточки,глушилки,сопли,сбег обстоятельств, но в 99% всё работает, сами через ретранслятор работаем по схемен топикстартёра, работали и на 10 мгц, и на 20 мгц и 40 мгц, частоты разнесены мегагерц так на 200 и всё тип топ! с другой стороны полумать логически-ну будет линкин а разных бордах, ну они же всё равно будут фонить друг на дргуа, но если разнести по частотам-не будут...
-
киевстар 7000 грн за траспорт + если у них брать инет то 45мбит с траспортом 11000 грн.
-
В очередном топике напоминаю: НЕ работают НОРМАЛЬНО даже 2 карточки с 433 в одном диапазоне. Не вводите народ в заблуждение и не создавайте им проблем в будущем. Начинающим лучше консультироваться у практиков, а не у теоретиков. практика показывает что работают если есть лицензия на экстра каналы и они разнесены прилично+антены с умом смотнирываны(лично я юзал эту свяку для напрямленка+сектор+напрямленка)...есть не один поставленный 433-ий где работает,фурычит всё...топик стартёру-читайте теорию, ДЕЛО НЕ В ТОМ КАКАЯ ЭТО будет АР, количство юзеров которое она держит зависит не от проца, карточки,памяти,антены, сигналов клиентов( только буквально)...ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СТАНДАРТА! и на СРЕ устройствах (булеты,наносы,длинки ж700,2100 и т.п.) с хорошими сигналами у всех клиентов при среднестатестической нагрзукой (512к-1024к) справится с 7 юзерами...дальше есть класической базовое оборудование, те же микротики, те же циско, мотороллы и даже длинки - это базы, и на них при усливии хороих сигналов на всех клиентах и средней нагрузки количество ростёт до 10-15 юзеров на базе - больше подключать - себя не уважать - это есть СТАНДАРТ 802,11! продолжение-дорогие БАЗА\КЛИЕНТЫ с полингом...тут уже от того что за оборудование можно разное количство, но всё ровно есть ограничения....дальше об 433-м...можно 3 карточки и на каждую по 10-15 юзеров...и именно тут количество клиентов уже будет впиратся в проц, но стандарта вам хватит, посему берите сразу АШ версию...если МТ ещё терминирывать инет сесии будет-количство юзеров будет плвать и вы это сразу увидете на работе сети...практика есь практика, но и про теорию забывать незя! Уважаемый, fastvd ! Никакой экстраченел и никакой разнос антенн не устраняет наводок карточек друг на друга внутри корпуса. Никакие разносы частот не позволяют ПОЛНОЦЕННО работать 2-м карточкам с RB433 в одном диапазоне, в одном корпусе. Это уже неоднократно проверено. Сейчас все меняем взад, что "наэкономили". Хотите лишней головной боли - флаг Вам в руки. понятие ПОЛНОЦЕННО к сожалению в разных людей разное, посему спорить не будем) а решение 3 карточки на 1-ом 433-ем конечно на 90% в целях экономии, но для того их и выдумали,а если уже бюджет позволяет+ум доганяет+практика помагает=то это вы!у мене сеть нн большая, цель экономии выше супер идеальной работы и я себе позволяю 95-98% качество+гемор, но увы такая природа людей\жизни )
-
а вы вообще читали то что я написал по моему достаточно с обяснениями?
-
В очередном топике напоминаю: НЕ работают НОРМАЛЬНО даже 2 карточки с 433 в одном диапазоне. Не вводите народ в заблуждение и не создавайте им проблем в будущем. Начинающим лучше консультироваться у практиков, а не у теоретиков. практика показывает что работают если есть лицензия на экстра каналы и они разнесены прилично+антены с умом смотнирываны(лично я юзал эту свяку для напрямленка+сектор+напрямленка)...есть не один поставленный 433-ий где работает,фурычит всё...топик стартёру-читайте теорию, ДЕЛО НЕ В ТОМ КАКАЯ ЭТО будет АР, количство юзеров которое она держит зависит не от проца, карточки,памяти,антены, сигналов клиентов( только буквально)...ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СТАНДАРТА! и на СРЕ устройствах (булеты,наносы,длинки ж700,2100 и т.п.) с хорошими сигналами у всех клиентов при среднестатестической нагрзукой (512к-1024к) справится с 7 юзерами...дальше есть класической базовое оборудование, те же микротики, те же циско, мотороллы и даже длинки - это базы, и на них при усливии хороих сигналов на всех клиентах и средней нагрузки количество ростёт до 10-15 юзеров на базе - больше подключать - себя не уважать - это есть СТАНДАРТ 802,11! продолжение-дорогие БАЗА\КЛИЕНТЫ с полингом...тут уже от того что за оборудование можно разное количство, но всё ровно есть ограничения....дальше об 433-м...можно 3 карточки и на каждую по 10-15 юзеров...и именно тут количество клиентов уже будет впиратся в проц, но стандарта вам хватит, посему берите сразу АШ версию...если МТ ещё терминирывать инет сесии будет-количство юзеров будет плвать и вы это сразу увидете на работе сети...практика есь практика, но и про теорию забывать незя!
