-
Публикации
9 292 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
407
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя KaYot
-
Да, это норма.
-
Стандартные 20км 100мбит медики страшная штука, они работают всегда и везде. Даже там где волокно в узел завязано и 20дб теряется - работает зараза. Так что и с 20 соединителями заработает на ура.
-
Продам видеокарты Radeon HD7950
тему ответил в KaYot пользователя KaYot в Торговля. Серверное оборудование
Осталась последняя пара, цена - 2450грн/штука. Спешите прикупить мощнейшую игровую видяху за 60% магазинной цены! -
Куплю гелевый(или AGM) АКБ емкостью 30-50ah. Б/у, недорого. Раньше куча предложений была 40ка амперных, может кто предложит?
-
3 дня долбит по вечерам "як у всих". Потерь 0, заявок по техподдержке стандартное количество. Может я помер и мне это снится?
-
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Ага, понял. Вы по аналогии с реализованными ранее костылями собираетесь делать схему без SVI на клиента. Удачи вам в начинаниях, я затыкаюсь. -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Переключаются автоматом на соседний сервер с accel. Странно, да? Ну и аццель почему-то не течет и не падает, за год он ребутился несколько раз только для обновления софта. Заветные мильены PPS - это несколько десятков гигабит трафика. И соответственно 10ки тысяч онлайн-юзеров. Чувствуете масштабы, да? + на тупой маршрутизации(а у нас ведь банальная маршрутизация+шейпинг) "этот наш линукс" запросто лопатит эти самые мильены PPS. + балансировка и резервирование. У софта все это делается by design, а у цисок ручным перебрасыванием вланов между железками, да? + а кто сказал что у 45xx есть какой-то запас по тем же вланам? 2к(причем не онлайн а суммарно), это смешные цифры для "масштабируемости". Даже у шкафчиков 6500/7600 их толи 2к, толи 4к. Не фонтан. Ну и что б добить окончательно - вы подменяете понятия. Циска ведь в вашей схеме просто терминирует вланы. Дальше трафик все равно должен пройти через тазик, для учета/доступа/шейпинга. Зачем тут циска, для красивого бизнес-плана? В смысле нет проблем? Пробормочите заклинание, и ваша циска 3550/3750/4500 научится делать unnumbered для IPv6? Хренушки. Придется продавать машину и бежать за б\у MX80. Т.е. по вашему, BSD умеет быть BRASом сама по себе? Научите очередному заклинанию, очень интересно. -
при 20к абонентов выходит 0.55-0.65 мбит/абонент Уже при 10к такая цифра выходит.
-
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Unnumbered всем нравится. И сервер с линуксом и accel его обеспечивает. Циска хуже. Чем? Чем линукс. Хотя бы тем что это лишняя точка отказа в цепочке прохождения трафика. Число терминируемых вланов у б/у цисок невелико(~750 для спокойной жизни), с точки зрения масштабируемости это грусть. А когда ipv6 в ворота постучит(он таки постучит, через год-два-три), выбросить все на помойку и начинать пилить заново? Схема с софт-решениями этой проблемы лишена, v6 в линуксах есть давно, а от коммутаторов поддержка не нужна. Ну и да, трехуровневая модель для современных сетей - моветон. Нынче проще стянуть весь трафик в ядро по L2. Ничем не плоха. Но сама по себе она ведь ничего не умеет делать, верно? Считать трафик, разрешать доступ, шейпить etc - нужны какие-то модули, скрипты и костыли. Логичнее вместо этого использовать готовое решение, тот же accel например. -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Жуть и печаль.. Вы в очередной раз спорите о том, о чем ВООБЩЕ не в курсе(первый спор был о нужности opt82 для vlan-per-user). accel-ppp нынче получил ipoe модуль, и позволяет собирать soft IPOE BRASы все-в-одном. Без древних цисок для терминации вланов и тазиков на freeBSD для учета. Об этом вам пытаются намекнуть уже не одну страницу, но без толку. Тема, если вы забыли, создана не вами и называется vlan per user. Вы этот самый per-user в глаза не видели, но 3 страницы уже нафлудили. -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Ну ты ведь сам написал, что вместо accel-ppp(soft-BRAS) используешь freeradius dhcp(dhcp-сервер). Как одно может заменять другое - для меня лично загадка. P.S. разница локала и того же НАГа - там на такие вопросы просто никто бы не ответил. У нас же народ общительнее, веселее. Хоть и говнеца может подкинуть при случае)) -
Это вас местное отделение развело, видать сильно деньги нужны.
-
Дык заграница, тарифы на наложку в Крым сделали конскими.
-
Совет по топке КДЗС Jilong KL-280
тему ответил в KnD_BoLs пользователя KaYot в Инструмент для оптоволокна
У нас сейчас Corning дорогущий, до него Seicor был попроще. И там и там иногда прилипают. -
Совет по топке КДЗС Jilong KL-280
тему ответил в KnD_BoLs пользователя KaYot в Инструмент для оптоволокна
+1 прилипает на любых аппаратах, это скорее особенность дешевых гильз. -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Действительно, чего вы к этому порту прицепились? Если вланов мало и сплошная организация - по номеру влана. Если много - использовать qinq на аггрегации и выдавать уже по двум тегам, svid/cvid. -
Как жить без российского газа, или зачем платить больше!
тему ответил в pavlabor пользователя KaYot в Наш флейм по сетям
В селе (точнее на далеком хуторе) в Львовской области, где я вырос газу отродясь небыло. Угля тоже. Дрова, только дрова. В каждой комнате по печке (не кухонные, красивые). Странно, но на далеком хуторе в той же Львовской области, где рос я - дровами перестали топить лет 25 назад, перешли на уголь. А нынче там давно все "газифицировано", баллоны возят как при союзе было.- 679 ответов
-
Гхм.. не слышал в Киеве таких цен. Вы хотите сказать, что тот же стрим/телию можно взять за 800 евро/гиг? Или речь о непойми каком миске с 80% когента и мультиплексированием 1:10? Вы действительно все еще верите в эту мантру, про сплошной коджент и мультиплексирование? Нет такого давным-давно, нынче связность и качество у всех виртуалов примерно одинаково, разница разве что в возможностях организации резервирования и соответственно надежности. Наличие коджента у аплинка, при условии что там же есть телия/Л3/retn - никак не минус, а плюс. И если подобный микс готовы продать дешевле чем чистый коджент - у меня лично даже сомнений нет что выбрать.
-
Что-то когент уже не торт. По 0.8 евро сейчас любой магистрал счастлив налить инет в тех же городах, причем нормальный микс со всеми направлениями и паритетами. А то и дешевле.
-
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Повторюсь, путаете технологии и не понимаете сути явления. Зачем это делать на доступе, если можно сделать в любом удобном месте? Хоть на агрегации, хоть в ядре, но лучше всего - прямо на BRASе. P.S. у меня данная схема реализована(IPOE vlan-per-user), на доступе зоопарк свичей не умеющих ничего кроме 802.1q vlan - и это замечательно. У нас работает схема - VLAN-per-building, на доступе врезаеться в абон порт 82 опция, терминатор (циска) релеит запрос на dhcp сервер. И эти вланы с помощью PBR раскидываються на BRAS-ы. Что именно я не понимаю ? Разницы не понимаете, между влан-на-дом и влан-на-абонента. В футболе opt82 тоже нигде не нужен, казалось бы, при чем тут свичи? -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
Повторюсь, путаете технологии и не понимаете сути явления. Зачем это делать на доступе, если можно сделать в любом удобном месте? Хоть на агрегации, хоть в ядре, но лучше всего - прямо на BRASе. P.S. у меня данная схема реализована(IPOE vlan-per-user), на доступе зоопарк свичей не умеющих ничего кроме 802.1q vlan - и это замечательно. -
Как правильней связать vlan per user и Ubilling.
тему ответил в l1ght пользователя KaYot в Stargazer Ubilling
1. Как настроить сервер для обслуживания 100.000 вланов? 2. Раз уж DHCP работает через relay, обслуживая 1 влан - он должен выдавать адрес на основе какого-то признака. Терминатор как раз и добавляет номер влана в запрос, в виде стандартной 82ой опции. Никакой магии, все просто и логично. -
Посоветуйте медиаконвертер для входящего канала!
тему ответил в FosterUA пользователя KaYot в Медиаконвертер
Dlink DMC-805g, стоит стойка с ними уже лет 5 - 0 проблем. Блоки питания у длинка шикарные, в отличии от остального китая.
