Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Alver

    Wimax Для Локальной Сети

    Можно поставить базу mobile WiMAX 802.16e ( от $4K) а абонентам в частном секторе раздать USB -50-70 usd, indor CPE -150 USD, outdoor 300 USd. Но одна проблема частот 2.5 и 3.5 Ghz не получить. Частоты можно получить в 5250-5350 MHz и подать фиксированный WiMAX 802.16d. База $2.5K, абонентcкий outdoor CPE - $250-350. Можно и wifi подать, клиент $100 (200 с антенной внешней ), но работать будет непредсказуемо - это эффективно ставить только в глухих районах где вообще нормального интернета нет, клиенты будут рады любой сети . В Киеве и пригороде сеть на wifi скорее всего будет неконкурентной по качеству и стабильности доступа. А можна заставить mobile WiMAX 802.16e и клиентское оборудование работать на 2,4GHz? Технически это возможно. Но там есть определенные организационные проблемы решить которые непросто.
  2. Alver

    Wimax Для Локальной Сети

    Можно поставить базу mobile WiMAX 802.16e ( от $4K) а абонентам в частном секторе раздать USB -50-70 usd, indor CPE -150 USD, outdoor 300 USd. Но одна проблема частот 2.5 и 3.5 Ghz не получить. Частоты можно получить в 5250-5350 MHz и подать фиксированный WiMAX 802.16d. База $2.5K, абонентcкий outdoor CPE - $250-350. Можно и wifi подать, клиент $100 (200 с антенной внешней ), но работать будет непредсказуемо - это эффективно ставить только в глухих районах где вообще нормального интернета нет, клиенты будут рады любой сети . В Киеве и пригороде сеть на wifi скорее всего будет неконкурентной по качеству и стабильности доступа.
  3. А с каких пор витая 5-ой категории ограничивает в 100Мбит/с, если можно 1Гбит/с? Да с тех самых пор, как появилась. На 1 Гбит вообще-то 5е работает Совет топикстартеру: Если нет конкурентов в районе с лицензией - начинай с wi-fi, но ОГО-2 на 50 человек - очень маловато. Справишься - потом дорастешь до номального аплинка и оптики. Не стоит прыгать выше головы и понимания смысла жизни А я бы поставил пикостанцию ( одну ) мобильного wimaх 2500-2700 мгц за 3.5k usd и клиентам бы раздал usb wimax 50-70 usd- и каждому по 1 mbps- 200-300 клиентам, поскольку не все сразу работают , то нормально всем хватит емкости. Собирал бы по 30 грн в месяц с клиента, за полгода бабки бы отбил и поставил еще пару таких станций но уже в райцентре. Дальность обслуживания 8 км los, до 3 км nlos в частном секторе для usb wimax. Стабильно и эффективно, без гемора с оптикой и падежом wifi с минимумом эксплуатационных расходов. Единственная проблема - лицензию 2.5 ггц не получить и отобрать базу могут. Но можно договариваться , в том числе с владельцами лицензий.
  4. Alver

    Оборудование для БС

    Опять же с точки зрения экономики тянуть оптику в частный сектор невыгодно по многим причинам. Выгодно только в многоэтажки с несколькими подъездами и то с большими рисками,что кто то сделает то же самое и будете бодаться с ним по ценам чтобы хоть как то отбить бабки, поскольку уже вложились.
  5. Alver

    Оборудование для БС

    Какой радиус поселка? местность равнина холмы? в эту сумму входит тольк обазовое оборудование радио или еще туда могут быть включены активные маршрутизаторы? 5 км равнина только база с антенами и фидерами все 4 базы будут висеть на одной мачте в центре посёлка что бы покрыть 360 градусов, так что кабелем их соеденить это не проблема... а сколько можно на одну антену прицепить??? в доке на AirMax 17dBi 5GHz Sector Antenna и Ubiquiti NanoStation M5 написано 150 мбит, пусть реально 100 что, не поместится 50-70 абонентов??? WiFi больше 15-20 абонентов не обслужит и телефонию не потянет. И скорости ни 150 ни 100 Mbps 802.11n не дает ( там вообще 100 BaseT Ethernet). На прокачке файлов 802.11n может вытянуть нестабильные 40 Mbps в дуплексе, но на реальном трафике с торрентами, играми и др ( 30% пакетов имеют длину менее 128 байт ) из за низкого pps ( 20 Kpps) больше 15 Mbps в дуплексе не тянет. Ставьте в 5250-5350 Мгц 4 сектора fixed wimax по 10 Мгц ( всего 40 Мгц) с общей емкостью 4x32=128 Mbps dl+ul. Дадите клиентам по 2-4Mbps MIR и 64Kbps CIR для VoIP. Лицензию в 5.3 Ghz ( в Украине ) можно получить без проблем за три месяца - несколько десятков тыс. грн за 40 Мгц. В бюджет по стоимости баз уложитесь. Цена абонентской станици от 250 usd. На wifi для обслуживания такого количества клиентов Вам нужно будет не менее 10 баз с общим спектром не менее 300 Мгц с учетом защитных интервалов( если ставить в одном месте ).Такой полосы Вам никто не даст. И регистрация такого количества передатчиков стоить будет половину Вашего бюджета. И работать будет плохо. Я такую сеть видел на Кипре. 180 клиентов обслуживаются с одной крыши здания 10 базами Mikrotik. Задержка плавает -бывает свыше 1000ms, скорости никакие. Меняют все это на 4 сектора fixed wimax, что и Вам советую. По лицензии в 5 Ггц с 2006-го были тенедеры (региональные, по две области на руки в 5.4-5.6 и через пару лет национальные в 5.8) и решения суда, которые определили владельцев. О свободной продаже (пусть даже региональной лицензии) не слышал. Да и нет уже свободных частот. CMIIW С апреля 2010 операторы реально получают лицензии в 5250-5350 Мгц - хоть 20 хоть 100 MHz. Стоимость частотной лицензии в 5250-5350 MHz от 680 грн до 1360 грн за 1 Мгц. Для Киева -1700 грн. подробности на сайте НКРЗ www.nkrz.gov.ua. Лицензии дают всем ( пока ).
  6. Alver

    Легализация Wi-FI 2,4 или 5 Ггц

    Соглашусь, посмотрите, кто владельцы. Все достаточно именитые от таких, как Дорис (пусть региональный, но извесный игрок), до Голден Телеком, Инфоком, Киев Стар. Стоимость частотной лицензии в 5250-5350 MHz от 680 грн до 1360 грн за 1 Мгц в зависимости от региона. Для Киева -1700 грн. Получить может любой ( пока ) за 3 месяца, спешите - пока лавочка не закрылась по причине изучения ЭМС.
  7. Alver

    Оборудование для БС

    Укажите пожалуйста адрес, куда Вам при жизни ставить памятник.(К вам небольшая просьба , в следующих постах акцентируйте пожалуйста что именно в диапазоне 5ггц вай-фай работает наиболее ужасно) Все wi-fi в 5 GHz и 2.4 GHz , сделанные на Atheros радио, работают примерно одинаково ( отличаются только мощностью радио и глюкавостью прошивок). Проблема у wifi в применении в БШД не в качестве железа и глюкавости прошивки, а в технологии 802.11 и протоколах доступа, например в том, что протокол доступа CSMA коллизионный ( он у всех wifi одинаковый )-поэтому wifi в multipoint больше 15-20 клиентов не тянет и большой overhead ( высокая доля служебной информации в пакете до 84%на мелких пакетах)и как следствие низкий pps, поэтому любой wifi 802.11a/g больше 1 mbps в дуплексе на пакетах 64 байта не пропускает. Можно перечислить еще несколько ключевых недоставков применения Wi-Fi в БШД для тополологии точка-точка , и еще с десяток - для топологии точка-многоточка. Помимо технических проблем есть организационно- бизнесовые, которые актуальны для ТС. Чтобы обслужить 100 клиентов на wifi с одного сайта надо ставить не менее 5-7 секторов , что требует 150-200 Mhz лицензионного спектра и от 30 тыс грн регистрации в частотнадзоре всех этих передатчиков , плюс разовая плата за частотную лицензию и ежемесячная за использование частотного ресурса ( при этом столько частот никогда не получить) и немалая ежегодная плата за мониторинг всех передатчиков. То есть применение wifi в БШД имеет экономический смысл только нелегально без лицензии или с лиценизией но без регистрации с высокими рисками конфискации оборудования и другими негативами. Поэтому и ставят нелегалы точки доступа типа наноса за 80 USD - отберут -невелика потеря. Если есть лицензия в 5 GHz, то работать на wi-fi экономически невыгодно , если учесть не только стоимость оборудования , но и стоимость легализации и эксплутационных расходов.
  8. Alver

    Оборудование для БС

    Какой радиус поселка? местность равнина холмы? в эту сумму входит тольк обазовое оборудование радио или еще туда могут быть включены активные маршрутизаторы? 5 км равнина только база с антенами и фидерами все 4 базы будут висеть на одной мачте в центре посёлка что бы покрыть 360 градусов, так что кабелем их соеденить это не проблема... а сколько можно на одну антену прицепить??? в доке на AirMax 17dBi 5GHz Sector Antenna и Ubiquiti NanoStation M5 написано 150 мбит, пусть реально 100 что, не поместится 50-70 абонентов??? WiFi больше 15-20 абонентов не обслужит и телефонию не потянет. И скорости ни 150 ни 100 Mbps 802.11n не дает ( там вообще 100 BaseT Ethernet). На прокачке файлов 802.11n может вытянуть нестабильные 40 Mbps в дуплексе, но на реальном трафике с торрентами, играми и др ( 30% пакетов имеют длину менее 128 байт ) из за низкого pps ( 20 Kpps) больше 15 Mbps в дуплексе не тянет. Ставьте в 5250-5350 Мгц 4 сектора fixed wimax по 10 Мгц ( всего 40 Мгц) с общей емкостью 4x32=128 Mbps dl+ul. Дадите клиентам по 2-4Mbps MIR и 64Kbps CIR для VoIP. Лицензию в 5.3 Ghz ( в Украине ) можно получить без проблем за три месяца - несколько десятков тыс. грн за 40 Мгц. В бюджет по стоимости баз уложитесь. Цена абонентской станици от 250 usd. На wifi для обслуживания такого количества клиентов Вам нужно будет не менее 10 баз с общим спектром не менее 300 Мгц с учетом защитных интервалов( если ставить в одном месте ).Такой полосы Вам никто не даст. И регистрация такого количества передатчиков стоить будет половину Вашего бюджета. И работать будет плохо. Я такую сеть видел на Кипре. 180 клиентов обслуживаются с одной крыши здания 10 базами Mikrotik. Задержка плавает -бывает свыше 1000ms, скорости никакие. Меняют все это на 4 сектора fixed wimax, что и Вам советую.
  9. Alver

    ретранслятор на 5 ггц

    Микротик 50 Mbps в натяг потянет в 40 мгц - то есть вам понадобатся 4 сектора и 160 Мгц спектра ( плюс защитная полоса 40 Мгц) - всего 200 Мгц что легально получить нельзя. Я бы советовал fixed Wimax -30 Mbps x 6 сектора по 10 Мгц ( защитных полос не надо ) - всего 60 Мгц - 180 Mbps ( реальных в ethernet)-бюджет $15K
  10. Alver

    Проблемы с линком

    Понятия базовая станция и dlink несовместимы. Отсюда и все проблемы которые ( все разные ) будут постоянно.
  11. Alver

    Линк на 60 км.

    Если Вы можете платить за аренду пару- тройку сотен usd за немаленькую антенну на телевышке, тогда зачем Вы ставите на магистральный линк да еще на 40 км малобюджетный микротик? Для такой как у Вас задачи ставьте оборудование операторского класса (например для 5GHz - Radwin 2000, 50 Mbps Time Division duplex в 20 Мгц, сертифицированно), а если бюджет не позволяет, то стабильный линк не получить никак . Вы еще для экономии рокет на киевскую телебашню в качестве магистрального канала поставьте и будете иметь "счастье" по полной программе.
  12. Alver

    7км, 802.11n, 100mb/s?

    За денежку пожалста) настроим Если внутренний тест показывает 110 Mbps - то у TC в настройках радио все в порядке. Проблема в том что нет этих 110 Mbps на реальном трафике. Здесь тормозят очевидно ограничения на pps. Низкий pps не тормозит внутренний тест ( между wireless ) - у R52Hn -86kpps. Низкий pps не тормозит сквозной трафик через ethernet на длинных (больше 1000 байт) пакетах.Но низкий pps (а он у этого борда+R52Hn Nstreme OFF- порядка 20-23kpps ) тормозит трафик на мелких пакетах (меньше 400-500 байт). Корень проблемы -wifi в том числе 802.11n не справляется с нагрузкой реального мультисервисного трафика из за малого среднего размера пакетов
  13. Alver

    Линк на 50 км

    ice, вся проблема в антеннах, для оборудования такого класса 50 км не проблема ... класс mt и рокетов - бытовой. В 5 Ггц самые мощные антены 34 dBi но и они на этом оборудовании на 50 км скорость 80 mbps симплекс не дадут. Нужно ставить TDD устройства MIMO в канале шириной 40 МГц - 100 MBps дуплекс на 20 км. На 50 км на мощных антенах эти железки может 50 MBps дуплекса(100 mbps симплекс) в los и потянут. бюджет 6k usd.
  14. Alver

    7км, 802.11n, 100mb/s?

    А что еще настраивать ? Сигнал -68 dbm - более чем достаточный. То что между wireless интерфейсами внутренний тест показыает высокую скорость так это понятно. Если будет сквозной тест iperf через ethernet скорость будет гораздо меньше. А если сделать тест на мелких пакетах скажем 160 байт то больше 12 mbps дуплекса на сквозном трафике через ethernet не получите- низкий pps. Очевидно средний размер пакета Вашего реального трафика меньше 400 байт ( торентами балуются) вот и реальная пропускная способность на этом трафике соответствующая. Если включите на 802.11n Nstreme - будет хуже. Можно было бы вместо 4-х антенн поставит 2 MIMO, но это pps не повысит, а у Вас тормоз в низком pps. Ставить более мощный борд типа RB800 тоже бесполезно - тормозит pps на самом деле в 802.11n не проц а бриджинг на ethernet порту, который у Вас и так гигабитный. Единственыый вариант если используйте eoip и загрузка проца более 75% замените на mpls. Этим уменьшите нагрузку на бриджинг eoip из за проца который на вашей железке все же слабоват. Кардинальное же решение проблемы- используйте железки c TTD.
  15. Alver

    Базовая станция на 20 юзеров

    На любой Wi-Fi AP можно повесить 100 и более клиентов ( в офисе например). На улице из за особенностей протоколоа CSMA/ACK нормально работать могут 10-15. В Рокете используется тот же CSMA/ACK ( либо поллинг Airmax On). Поэтому увеличения количества обслуживаемых клиентов Рокет в CSMA не даст, а Airmax правильно не работает. Опять понятие "нормально" работать это для кого как. Я бы сказал. что нормально -это если нет потерь в канале длинных ( 1000 байт) пингов и средняя задержка меньше 200 ms ( это если нет игр и voip ). Если есть мультисервисный трафик -то требования более высокие - задержка до 80 ms, и есть требования к jitter - разные для разного типа трафика. И опять же цифра макс кол-во обслуживаемых 10-15 клиентов зависит от многих факторов, дальности до клиентов, уровней сигналов, типа и величины клиентского трафика, помех и др. Если клиенты работают в примерно одинаковых условиях (примерно одинаковые уровни сигналов), трафик - web и ftp, то "нормально" могут в CSMA обслуживаться и 30 и более клиентов. Если часть клиентов балуется, например, торрентами, то сеть поплывет и на 5 клиентах. Это , например, проявится в том, что при активной прокачке торрентов начнут пропадать пинги на самых дальних клиентах, которые, например, вообще с торрентами могут не работать. Поэтому рапортовать что у одного 10 клиентов, а у другого 40 клиентов нормально работают на wifi AP, включая рокет, не имеет никакого смысла. Какой либо закономерности и предсказуемости поведения wifi нет.
  16. Alver

    NS M2 испытание...

    Я неправильно выразился. Мне не понятно понятие одноранговой сети применительно к wlan. Раньше карты Wavelan/Orinoco можно было использовать в ad hoc режиме- это одноранговая сеть. Но ad hoc уж давно нет. Или есть ? Или какой то другой режим дает одноранговую сеть? Mesh, wds ? так это ptp.
  17. Alver

    NS M2 испытание...

    ну как сказать, если это всё в одноранговой сети, то наоборот нужно, а если нет, тогда лучше без аирмакс!У меня стоит с аирмакс и дискомфорта не ощущаю в работе устройств. Второй, зачем вообще м-серию в мультипоинт засовывать? от неё толку вообще мало если даже просто элементарно включить логику. ПИАР М серии был направлен не в эту степь Не понимаю понятие одноранговой сети. Такой уже лет как десять нет в wiless LAN.
  18. Alver

    Антенна для NS М2

    В 5 ггц еcть родные dual pol rocketdish. Но мне там не нравится разьем SMA- получается нужна куча переходников на толстый low loss кабель. Есть также китайские dual pol dish, а также мне лично нравится чешские dual pol dish Jirus. Эти антенны имеют 29-32 dBi. Из панельных MIMO 23 dBi много российских производителей или MARS, MTI -Израиль. В 2.4 Ггц dual pol dish нет. Есть панельные 20 dBi.
  19. Alver

    Антенна для NS М2

    NS M5/M2 в фокусе решетки или тарелки не дает dual polarization MIMO c необходимой cros pol развязкой 25-30 dB и MIMO 2x2 не будет работать. В этой конструкции система фактически работает с одним chain то есть в SISO, это все равно что рокет или любую M серию UBNT или 802.11n подключить через один разьем Tx на одну обычную parabolic grid.
  20. Alver

    NS M2 испытание...

    Да вообще Airmax on нельзя включать на М серии. Сам ubnt считает что в ptp в этом режиме линку от этого только хуже ( почитайте их родной форум). В multipoint Airmax on тоже криво работает.
  21. Alver

    мост 5км

    качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет... Разница все же есть. Нужен сквозной тест через Ethernet. Таk вот на столе соединением коаксиальным кабелем RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme disable, MPLS,канал 20 MHz. Iperf MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 47/51 Mbps UDP 160 байт duplex - 12/13 Mbps, CPU load 60%- имитация торрента uTP Chain 1 (SISO) UDP 1470 байт duplex - 27/21 Mbps UDP 160 байт duplex - 11/16 Mbps, CPU load 55%. То есть разницы на торрентах между MIMO или SISO нет (применять антенны MIMO нет смысла). Упирается не в процессор, а в что то другое, возможно в размеры буферов очередей. включите бест фит в фремах и увидите разницу! я оже думал что нстрим на Н режиме не работате...уш нет-работает и ещё как....в удп в проц никогда не упиралось-именно потому на тсп уточнил... Разницу я знаю. RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme On,Frame policy Best fit , MPLS,канал 20 MHz MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 45/45 Mbps UDP 160 байт duplex - 9/7 Mbps CPU 60% UDP 64 байт duplex - 3.5/5.7 Mbps CPU 70% Изменение размера фрейма ничего не меняет. Тем самым c nstreme c программной агрегацией frame policy работает хуже чем c аппаратно-программной агрегацией в стандарте 802.11n. Есть несовместимость программной агрегации MT nstreme с аппаратной агрегацией 802.11n AMSDU и программной AMPDU 802.11n . Ограничение размера фрейма AMSDU с включенным Frame policy nstreme с разным размером фрейма в том числе с best fit делает только хуже- мелкие пакеты вообще не ходят. То есть Nstreme 4.6 c 802.11n так как надо не работает ( пока ) .
  22. Alver

    мост 5км

    качать ничё не будет всё растянуто на 6 тросах с натяжителями, одна проблема где купить эти панельки или их аналог поставил бы рокет м5 и ппц! http://asp24antenna.com.ua/antenna/antenny-53-ggc/dual-box-18-5ghz/ воттакие юзал, довольный..только ан 5 км будет маловато 18 дби....мы на 433аш с N картами выжали следующие: удп передача 1500 байт = 95,4 мбит удп фул дуплекс 1500 байт = 47 мбит на 46 мбит удп фул дуплекс 150 бай = 27,1 мбит на 27,1 мбит тсп передача = 62,2 мбит - упёрлись в проц тсп фул = 40 мбит на 23 мбит - упёрлись в проц тестилось тестом МТ так как не было возможности iperf..но разницы там большой не будет... Разница все же есть. Нужен сквозной тест через Ethernet. Таk вот на столе соединением коаксиальным кабелем RB411AH , карточки К52Nn, Mikrotik v4.6. режим N,Nstreme disable, MPLS,канал 20 MHz. Iperf MIMO 2x2 UDP 1470 байт duplex - 47/51 Mbps UDP 160 байт duplex - 12/13 Mbps, CPU load 60%- имитация торрента uTP Chain 1 (SISO) UDP 1470 байт duplex - 27/21 Mbps UDP 160 байт duplex - 11/16 Mbps, CPU load 55%. То есть разницы на торрентах между MIMO или SISO нет (применять антенны MIMO нет смысла). Упирается не в процессор, а в что то другое, возможно в размеры буферов очередей.
  23. Alver

    мост 5км

    Если будет торрент, то bulet 2HP не потянет. Вам нужен либо Mikrotik c nstreme и программной агрегацией пакетов frame policy , либо рокет, NS M2/M5 или любой борд( CPU не менеее 500-600 MHz) с картой 802.11n с аппаратно-программной агрегацией пакетов 802.11n. Но при этом при помехах, наличии препятствий на трассе( переотражениях) на загрузке канала трафиком будет плыть задержка. Также если мачту 15 м будет качать на ветру то MIMO 802.11n работать не будет.
  24. Если для себя , для дома для семьи, то получится скорость 12-15 дуплекса в 20 МГц. Если пустить реальный трафик от многих юзеров, то на современных сервисах ( торренты и др) средний размер пакета меньше 300 байт. pps буллета 3-4K. И пропускная способность этого девайса ( а также наноса) на пакетах 250-300 байт 3/4 Mbps ul/dl в дуплексе.
  25. Alver

    R52N

    Уровень термального ( собственного шума )приемника не может быть меньше чем -97 dBm в 20 Мгц - теоретический минимум. Карточка должна показывать -97 dBm ( в 20 Мгц) когда помех нет , либо выше если помеха есть. -110-118 - это однозначно карточка неправильно измеряет уровень помехи. Она в принципе это и не обязана делать, поскольку помеха может отличаться от "белого шума", точно измеряет это только power meter. От чувствительности карточки то, что Atheros называет noise floor , не зависит.
×
×
  • Створити нове...