Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Спрашивайте в sales. Вышлют прайс. Дадут скидку на количестве.
  2. Какие 64QAM 3/4 на столе? Вы товаришь явно не в теме. В Украине в 5470-5670 Мгц fixed wimaх работает в Киеве, Донецке, Луганске, Львове, Одессе, Запорожье, Харькове, Днепропетровске и др. Почти каждый из операторов в своем городе поставил несколько десятков базовых станций с радиусом обслуживания свыше 40 км в LOS и сотни клиентов - в основном юр.лиц . Fixed wimax в Украине занимает 90% легального рынка в 5 Ггц. wifi в 5 ггц применяется в основном только нелегально и там где fixed wimax пока ставить невыгодно, - много на wifi не заработаешь, но по крайней мере не упустишь клиента- потом можно переподключить. Потом Вы путаете fixed и mobile wimax. Fixed wimax ( база $3K ) может реально обслуживать свыше 100 клиентов ( физиков и юр.лиц) на дальности более 40 км в канале 10 Мгц с пропускной спосонобстью 32 Mbps в Ethernet. Тем самым 3-х секторная станция в 30 Мгц даст реальных 100 Mbps. Мобильный wimaх обслуживает теоретичекси до 512 юзеров ( в основном физиков и на практике все же не более 100-150 одновременно активно работающих клиентов) в радиусе 1-2 км в NLOS в 10 Мгц дает до 40 Mbps ( в MIMO 1x2). Реально радиус обслуживани в LOS usb клиента ( $50-100 ) пикобазы 27 dBm ( $4K-6K) - до 8 км. На дальности до 1-2 км usb клиент в LOS может получить до 16-18 mbps downlink. Все о чем я говорю прошло через мои руки. Вы некорректно сравниваете несравнимые технологии . Чего стоит сравнение freshtel mobile wimax с fixed ubnt c микротиком и особенно стоимость их cpe. Mobile usb стоит от $50. Как что работает и затраты даже глупо сравнивать. Если бы у меня было 30 Мгц в 2.5ГГц я бы в поставил в городе c населением 100 тыс 3 трехсекторные пико базы -бюджет до $50 тыс включая 3 интервала ( 3x $5k ) 100 Mbps backhaul к трем сайтам ,а абонентам раздавал( продавал) по $50 usb клиентов, $150 indoor роутеры с услугой MIR 2 Mbps downlink, $512 uplink - через год у меня может быть до 3-5тыс клиентов физлиц по тарифу 100-150 грн. Физлиц в пригороде и корпорейтов в том же городе и пригороде я бы обслужил 3 трехсекторными базами fixed wimax - бюджет баз до $27k( причем начинать можно с пико БС за 9 шт получить скидку и уложться в $20K) + $15 тыс за три 100 Mbps backhaul ) в 5250-5350 Мгц c тарифом 250-800 грн в зависимости от скорости и удаления от города. А wifi раздавал бы в пригородных поселках ( подключенных по fixed wimax к БС в городе) в радиусе до 1 км в том числе на AP встроенном в CPE fiхed wimax. Каждая технология эффективна в своей нише.Если использовать wifi для всех задач- то потеряете деньги.
  3. ну первое и самое главное: никто одним только ВиФи занимацо не будет... это явно не выгодно... а второе и тоже главное: сначала ВиФи - а потом когда видно, где народу побольше можно думать как туда оптику присунуть... а к тому времени оптика еще подешевеет, там и ЖПОН или еще чего придумают подешевле... в любом случае: частный сектор огромен - и народ там хочет др...ть фконтакте - значит нужно делать... По моему мнению время рентабельной работы мелких и средних провов на оптике уходит. 1) В частный сектор невыгодно тянуть - там только беспроводка. 2) в многоэтажки все чаще приходят большие фиксированные и уже мобильные ( падают у них доходы на GSM) операторы. Качество поначалу у некоторых их них может быть неважное - но со временем у них есть ресурсы и поднять качество и длительное время демпинговать по цене. Цены уже настолько низкие что у мелких и средних провов становится все меньше возможности бороться с жестким демпингом и поддерживать качество. Более того расширение сети связано с большими рисками-подключишь ноый дом, а там 3 других провайдеров уже есть или вскоре придут с демпинговыми ценами- не окупится подключение и поддержка сети. В общем усиливается конкуренция и падают доходы. Поэтому есть смысл также использовать беспроводку в пригороде и в частном секторе. Многие беспроводные провайдеры лет 5 назад после того как в 2.4 ГГц стало невозможно работать, а 5 Ггц был или закрыт или лиценизии были дорогие и достались не в те руки , полностьью сосретоточились на оптике. Похоже настало время обратить внимание снова на рынок ШПД , но уже в 5 Ггц и использовать новые более эффективные радиотехнологии. Рынок БШД конечно осваивается и крупными в том числе мобильными операторами. Но мобильные будут ждать прихода LTE -реально еще лет 4-5. Потом LTE начнет работу с крупных городов и в пригороды, райцентры дойдет нескоро. Кроме того LTE будет для физлиц, корпорейты там не смогут работать. А вот фиксрованный и мобильный wimax в БШД как раз очень подоходит для мелких,для средних и крупных региональных провайдеров передачи данных и доступа в Интернет. Он проще и дешевле в десятки раз будующего LTE и пока мобильщики дождутся своего LTE, потратятся на сотни миллионов - половина рынка будет освоена.
  4. А лицензия на 3ггц? В Украине 5 ггц еще свободный, 3.5-занят
  5. Mesh -wimaх никто не умеет и это не надо. Есть версии CPE c встроенным AP wifi. Там без проблем если надо можно сделать mesh-wifi.
  6. Вообще то такие вопросы целесообразно задавать и отвечать в личке. Но возможно это будет интересно многим поэтому отвечу здесь и прощу извинений если это кому то будет мешать. - fixed wimax TDMA рассчитан на поддержку 256 клиентов на сектор.Реально при работе до 100 клиентов проблем нет. -ARQ будет поддерживаться в следующем релизе софта CPE и базы ( в октябре ). Что такое ARQ знает гугл, но кратко скажу что это механизм повтора передачи битых пакетов. Очень эффективен при высокой интерференции от wifi . - обращайтесь в sales. - CPE управляются с базы. Доступ к BS, CPE через web ,telnet, ssh. Для централизованного съема статистики по CPE есть также программные интерфейсы к базе XML и CPE snmp. - есть интерфейс XML - модуляция адаптивная для каждого клиента отдельно в downlink и uplink в зависимости от величины сигнал/ шум +интерференция. В fixed wimax 802.16d используется аппаратный TDMA поэтому проблем множественного доступа как у wifi при различиях у клиентов в дальности, уровнях сигналов, модуляции, величины трафика и др. у 802.16d нет. - текущая версия hardware поддерживает только максимум 10Мгц. В будующем устройства 802.16-2009 будут поддерживать 10, 20 Мгц и будут обратно совместимы с CPE 802.16-2004 в 10 Мгц. - пико версия имеет ограничения до 20 клиентов, пико плюс-до 100. Апгрейт программный. - интегрированная антенна SME CPE -23 dBi, SOHO -21 dBi. Поляризация вертикальная , но ее можно менять повернув корпус и переставив крепеж. Ширину ДН спросите в sales, но она типовая для направленных планарных антенн 5 Ггц, что то вроде 15 град
  7. Это понятно, но все же я здесь говорю о возможностях ( эффективности ) оборудования, а не о платежеспобности людей. И ясно, что wimax и фиксированный и особенно мобильный в первую очередь ставится там где есть спрос и возможность людей заплатить за услугу. Бизнес- это многокритериальная задача и наличие спроса на продукт или услугу - основной критерий.
  8. 1150 грн это в Киеве и киевской области. В других регионах где то по 700 и 900 грн. А за регистрацию каждой базы надо платить одинаково что в 2.4 Ггц и что в 5 ггц. И сертификаты обязательно и в 2.4 и в 5 ГГц. wifi работает и в 2.4 и в 5 Ггц так что по цене одинаково. Другое дело, что wifi это для баловства, легально серьезно не заработаешь, поэтому если уж брать лицензию в 5 ггц для бизнеса, то и оборудование нужно посерьезней и вкладываться в сеть придется.
  9. Вы наверное в своём офисе десятки килобаксов загребаете! Сеть на беспроводке с оборотом 10-15к $ уже имеет серьёзные перспективы на сегодняшний день. Блин ... даже не знал что в _ВАШИХ_ регионах десятки тысяч баксов люди не знают куда потратить и ждут Провайдера .... еду к вам!!!! ВСТРЕЧАЙТЕ! А отдел ваш называется МАРКЕТИНГ!!! Угадал? У людей в этом городе зарплаты по 100 usd. О каких 60 за инет вы тут расказываете??? Да-да.... продолжайте, мы очень ценим ваш труд! Только пожалуйста - НЕ ЗА БУРЖУЙСКИЕ КРЕДИТЫ! А то отдавать потом всем прийдётся. Оборота $10-15K хватит на содержание только нелегального пионернета. Но чтобы получить даже такой доход от wif нужно иметь в сети 40-50 точек доступа и 500-800 клиентов ( по 20 usd c каждого ). Качественно обслуживать 50 wifi точек доступа и 800 клиентов в нескольких городках ( селах ) - этого пионернет не потянет технически и особенно с оборотом 10-15K. Насчет людей не знающих куда потратить 10K денег я не понял юмора. Если у Вас есть вопросы не по маркетингу а по технической части, то пожалуйста в соседнем разделе я готов ответить на них. Насчет зарплат 100 usd. Вопрос стоит в эффективности бизнеса на том или ином оборудовании при наличии платежеспособного спроса. Если его нет- у людей зарплата 100 usd, то интернет к ним не придет еще долго, поскольку в этом случае невыгодно работать ни на wifi ни на wimax. Я утверждаю что на wifi невозможно заработать легальному оператору ни при наличии спроса, ни при его отсутствии. На wimax заработать можно, а может быть и нет, если нет спроса. Вот вся разница.
  10. 265 usd - это стоимость CPE 802.16d c интегрированной антенной 21 dBi и PoE в партии 100 штук. Что $150 за СPE решает проблему ? Если клиент готов платить 150, но не готов 265 - дайте клиенту CPE в лизинг ( аренду )- добавьте от себя к стоимости 100 usd (за пару месяцев вернете), возьмите товар у продавца с отсрочкой платежа на пару тройку месяцев. Торренты погубят wifi. Проблема с помощью NMS не решается, корень там в низкой пакетной производительности wifi из за особенностей протокола доступа ( проблема также не решается использованием более мощного процессора системного модуля и т.п ) Например UBNT NS2/5 имеет всего 4k pps- дохнет на реальном мультисервисном трафике. Wifi как известно работает нестабильно. Причин много, в том числе помехи.В 2.4 ггц работать невозможно. в 2.3 и 2.5 все, а в 5ГГц 90% работают нелегально и создают массу помех. Если в у Вас в селе еще нет помех, то они придут к Вам и в том числе в технологическом диапазоне 5150-5250 Мгц и каждый день будете прыгать по частотам и крутить антенны. wimax помехи по крайней мере от пионерских wifi даже не заметит. Проприетарный wifi он же pewimax ( агрегация , поллинг ) действительно позволяют увеличить кол-во клиентов до 20-30 на одну базу а также подключать корпорейты, но доходность prewimax в среднем в 4-6 раз ниже чем fixed wimax. Качество линков, дальность, скорости, ЭМС- все значильно хуже 802.16d а цена CPE одинаковая или даже больше. Цена базы тоже сопоставима ( кроме конструктора микротика ). Зачем Вам prewimax если есть за те же деньги более эффективный fixed wimax 802.16d причем от нескольких производителей, устройства которых к тому же совместимы друг с другом?
  11. Не, не против. Лично мне они пофиг. Просто иногда завозят говно, которое надо назвать не серым, а даже не знаю как. Как пример - уже видел Wi-Fi продукцию, в которой не распаяны антенные фильтры, и гадит в эфире очень прилично. А просто серый ввоз качественных вещей - да ради бога. Если кому поддержка не важна - пусть покупают. Видимо надо было написать не "серый ввоз", а "ввоз непонятного барахла", так будет точнее. (Кстати, обсуждаемый закон не препятствует серому ввозу разрешённых вещей. А вот перед дерьмом может поставить преграду.) Серый ввоз -это ввоз без разрешения УЧН , значит без марки и без сертификата, например под другим таможеным кодом. Черный - в чемодане без документов. Кстати сертификат не всегда гарантирует качество продукта,вообще при сертификации РЭС проверяеются соответствие совсем другим требованиям,нужным для исполнения регуляторных функций государства, а не требованиям важным для пользователей.
  12. 1) Откуда это следует, если маркировка бесплатная? 2) А это из чего следует? 3) При чём тут сертификация к маркировке? А вообще, судя по тому, что нытьё подняли завозчики серого хлама - документ полезный и нужный. Подорожает не из за стоимости марки,которая для импортеров формально бесплатна, но фактически в нее включена стоиомость разрешения на ввоз для каждой единицы продукции ( за некоторым исключением). Марка для РЭС отечественного производства- платная( очевидно будет равна стоимости разрешения на ввоз по импрорту :>). Причина другая -таможня, которая сейчас нагибает за расстаможку две цены по сравнению с тем что было раньше. 2) Мелкие продавцы не будут делать сертификацию из за дороговизны и если им перекроют каналы ввоза ( требуется разрешение на ввоз при наличии сертификата, принадлежащего им лично) и каналы сбыта (требуется марка ) то они уйдут с рынка. Для операторов ничего кроме некоторого подорожания импорных РЭС в результате внедрения маркировки не поменяется. Никто марки после установки требовать не будет. Вот ужесточение соблюдения норм... по другому решению, на которое выше была ссылка -там есть неприятные моменты. 3) Марку выдают только для сертифицированной продукции и ВНИМАНИЕ !!!!- владельцу сертификата, если он выписан не на производителя а на импортера.
  13. Производители чего? Отечественные производители РЭС. Для 5 Ггц у нас это MAXBridge, а также с известной натяжкой типа OEM -Рапира ( украинский вариант).
  14. Точка достуа Wifi может обслужить всего лишь до 10-15 клиентов физлиц. Wi-fi не тянет корпорейтов или локалок , когда несколько частных домов или квартир в многоквартирном доме подключаются к одному CPE ( резко падает качество каналов ). Поэтому если нужно с одной крыши( вышки) обслужить всего 100 клиентов , то требуется 7-10 точек доступа и аж 200 -250 Мгц спектра,что никогда не получить. А доход с этих 100 клиентов -физ лиц будет максимум 1-2 тыс usd- на зарплату персоналу не хватит. То есть сеть на wifi ( у которого точка доступа и cpe по 80 usd)-это как правило нелегальный пионернет. Легально с лицензией и регистрацией РЭС строить сеть БШД на wifi нерентабельно даже в селе. Wifi при ARPU 20 usd имеет макcимальную доходность (при наличии платежеспособного спроса ) - 0.5-1 usd/MHz/кв.км - кол-во $ c одного Мгц спектра и одного кв.км покрываемой услугой территории. Проприетарный wifi ( типа mikrotik, proxim) $1-3 Mhz/кв.км. fixed wimax $2-15 Mhz/кв. км - за счет возможности обслуживать SOHO, SME и большего количества обслуживаемых одной базой клиентов. mobile wimax 70-100 usd/mhz/кв.км Это доходность определяемая техническими возможностями оборудования, а стоимость оборудования и лицензии, а также рентабельность , учитывающая эксплуатационные и др расходы - вопрос отдельный. Несовсем с вами согласен, Вы сами себе противоречите, сначала о том что на зарплату не хватит, в конце ж о том что эксплуатационные и др. расходы отдельно. Вполне рентабелен бизнес вифи. Имея 4 номинала частот и лицензию не менее чем на область (имеется ввиду больше села,частный сектор), одна база с 3мя секторами и магистралью в противоположной поляризации может обслужить максимум 50 клиентов с максимальным комфортным тарифом 2м/512к. Стоимость в среднем электроники,антенн,коммутатора и упса ~10к грн. Стоимость расчета емс и разрешений на эксплуатацию ~15к грн. Обслуживание той же меонтажной командой что и на все остальные базы! То есть эксплуатационные расходы размазываются по всем таким базам. Да на вимаксе качество лучше, плотность на мгц больше, но кап.затраты на развертывание несравнимо высоки и врядли окупаемы в ближайшую пятилетку. Кстати еще один плюс именно вифи бизнеса - легко все свернуть с минимальными потерями (имеется ввиду стоимость оборудования конечно, а не лицензий/разрешений). Одна wifi точка доступа может обслужить до 15 юзеров ( это если торренты зарезать ) и принести максимум 300 usd. В городе ( райцентр) диаметром 10 км Вы сможете в 60 Мгц ( +20 backhaul) разместить по условиям ЭМС максимум 3 базы по 3 сектора =9 точек доступа и обслужить до 130 юзеров -частных лиц. При этом займете в данном городе 80 мгц спектра -почти весь доступный ресурс в 5250-5350 Мгц. А потенциал этого города может быть значительно больше. Доход при ARPU 20usd с одного города всего 2600 usd даже если работать в нескольких городах это мизерная сумма интересная только для пионеров , которых если возьмут за ж... то для них как раз и имеет значение что можно легко все свернуть и испариться. Вменяемый серьезный оператор понятно дело вкладываться в инфраструктуру на wifi не будет. Одна база ( один сектор) fixed wimaх потенциально может обслужить 100 юзеров и более -физ лиц, групповых клиентов и корпорейтов. Например у российской Энфорты ( 80 городов, более 50 тыс клиентов, четверть их которых физлица ) на оборудовании prewimax и fixed wimax в 3.5 и 5 Ггц ARPU -больше 100 usd ( см статью на nag.ru). Тем самым один сектор fixed wimax может потенциально при наличии платежеспособного спроса принести максимально до 10 тыс usd. База( сектор) fixed wimax без лимита на количество подключаемых юзеров стоит порядка $3K ( клиентское CPE от $250), занимает 10 Мгц спектра с радиусом обслуживания до 30-40 км. Понятно, чтобы набрать такое количество клиентов и окупить базу нужно время -но не пять лет. Тем самы поставив одну трехсекторную базу в данном городе, можно обслужить максимально до 300 клиентов. Будет спрос на большее кол-во клиентов или нужно больше емкость по пропускной способности можно разместить те же 3 трехсекторные базы но в 30 Мгц спектра ( + 20 Мгц на backhaul 100 Mbps TDD ) и общей емкостью - 300 Mbps на город с потенциальной возможностью обслужить до 900 клиентов. В среднем в этом городе, учитывая возможную высокую конкуренцию , можно расчитывать на 50-70 клиентов на сектор со средним ARPU 60 usd -имея с cектора $3-4K. Для города и его пригорода площадью 80 кв кв в полосе 30 Мгц на 9 секторах это будет доходность 11-15usd/Mhz/кв.км при более низких по сравнению с wifi экспуатационных затратах. Налицо значительно более высокая рентабельность fixed wimax, но при несколько более высоких вложениях. Это законы бизнеса. P.S. Wifi каналы будут падать через день. Так что на "размазывание" бригады инженеров на обслуживанию нескольких городов на удалении 50-100 км и более больше потратитесь на бензин чем заработаете с того wifi.
  15. Принятие решения про маркировку РЭС 1) увеличит цену импортных РЭС на 20-30% 2) монополизирует рынок продавцов. Легально останутся только крупные способные сертифицировать оборудование на свою фирму для завоза ( получения разрешения на ввоз) и решать вопросы на таможне. Остальные будут продавать втихоря без марок через интернет. 3) некоторое оборудование может быть мало доступно на легальном рынке, например типа наносов , поскольку заработок на них до 10 usd, ежегодная !!! сертификация дорогая и чтобы продажи были рентабельные нужно их продавать тысячами шт в месяц, что возможно только для домашних indoor применений. 4) выиграют отечественные производители.
  16. Точка достуа Wifi может обслужить всего лишь до 10-15 клиентов физлиц. Wi-fi не тянет корпорейтов или локалок , когда несколько частных домов или квартир в многоквартирном доме подключаются к одному CPE ( резко падает качество каналов ). Поэтому если нужно с одной крыши( вышки) обслужить всего 100 клиентов , то требуется 7-10 точек доступа и аж 200 -250 Мгц спектра,что никогда не получить. А доход с этих 100 клиентов -физ лиц будет максимум 1-2 тыс usd- на зарплату персоналу не хватит. То есть сеть на wifi ( у которого точка доступа и cpe по 80 usd)-это как правило нелегальный пионернет. Легально с лицензией и регистрацией РЭС строить сеть БШД на wifi нерентабельно даже в селе. Wifi при ARPU 20 usd имеет макcимальную доходность (при наличии платежеспособного спроса ) - 0.5-1 usd/MHz/кв.км - кол-во $ c одного Мгц спектра и одного кв.км покрываемой услугой территории. Проприетарный wifi ( типа mikrotik, proxim) $1-3 Mhz/кв.км. fixed wimax $2-15 Mhz/кв. км - за счет возможности обслуживать SOHO, SME и большего количества обслуживаемых одной базой клиентов. mobile wimax 70-100 usd/mhz/кв.км Это доходность определяемая техническими возможностями оборудования, а стоимость оборудования и лицензии, а также рентабельность , учитывающая эксплуатационные и др расходы - вопрос отдельный.
  17. Хороший вопрос. Что сделал Микротик ? Он купил лицензию на код драйвера 802.11 у Atheros и на этой базе сделал wifi и проприетарный ( nstreme) AP/CPE для платформы MIPS. Что касается wifi AP/CPE -там вообще нечего делать. Что касается hardware то для этого также был приобретен Referenсe desing на системные борды MIPS и miniPCI карты. Все железо производится в Тайване под брендом MT. Чтобы сделать BS/CPE 802.16d надо также приобрести лицензию и код драйвера 802.16d и reference design на радио и борд ( в случае с wavesat это на карту miniPCI ) чтобы получить возможность например самостоятельно размещать заказ на производство в Китае-Тайване. Можно покупать и готовые карты и борды. Микротик кстати по моим данных лицензию такую у Wavesat покупал, но не стал развивать это направление по своим причинам. На мой взгляд причина конечно не в медленности стандарта -оборудования (это глупость ), а в том что это новое паралельное направление по трудоемкости сопоставимое с router OS в части функций поддержки доступа ( без маршрутизации, и др не имеющих прямого отношения к wireless функциям). Наверное Боливар не выдержал бы двоих. А просто добавить в RouterOS поддержку 802.16d нельзя. Второй момент - fixed wimax -этой прямой конкурент их первому направлению, которое им приносит немалый доход. Зачем им создавать себе же конкуренцию? И наконец магистральное направление развития МТ - софт для роутеров, а беспроводка для них все же наверное вторична. Насчет допилки, очевидно имеется ввиду корректная и эффективная поддержка nstreme в 802.11n - - это гораздо сложнее чем 802.11a. У 802.11n на аппаратном уровне реализована агрегация пакетов в фреймы - то же самое что и главный козырь Nstreme frame policy. Но агрегация по размеру фрейма оптимизирована для передачи видео дома, а не для работы на улице. А влезть в hadware чипа atheros непросто. Опять же поллинг без правильных фреймов также не сделать. В общем сложно все. Думаю 802.11n похоронит проприетарный wifi, а сам его не сможет заменить по причине низкой стабильности своей работы.
  18. В 5250-5350 Мгц выдается один тип лицензии для 802.11a и 802.16 причем по ценам как для 802.16 -для мультисервисного доступа. Выдано больше 30 лицензий. Использовать можно и 802.16 и 802.11a. Однако 802.11a сертифицированного оборудования для 5250-5350 Мгц вроде бы нет- невыгодно. Если Вы хотите что то уточнить по личному вопросу пишите в личку ( не хочу давить авторитетом)
  19. Если хотите брать клиентов качеством и стабильностью то ставьте в 5 Мгц MAXBridge 50 fixed wimax. Цена клиента будет почти такая же что и клиент микротика, база несколько дороже, но в целом с учетом всех преимуществ wimax (больше клиентов на базу, больше дальность, меньше ширина канала связи и др) сеть на MAXBridge BS 50 Pico обойдется дешевле по общей стоимости оборудования и особенно расходам на эксплуатацию. Микротик на базе 802.11a-вчерашний день, а на базе 802.11n -нормально не работает. Наносы в том числе М2,M5 -это для пионэров на нелегальном положении . Про 2.4 Ггц забудьте - нормальная работа там закончилось еще лет 5 назад. Петя ну тыб цены огласил Человек ясно написал 70% частный сектор, а это значит, что там неплатежеспособны. И хочет он АРПу на аонента по оборудованию думается мне доларов так 50:) По чем стоит МаксБридж СПЕ? А база? Для понимания, и совета вам вы должны рассказать все точно где вы, сколько имеете на старт и.т.д. А вообще такими темами тут исписанно примерно 70% форума. Сравниваем fixed wimax с микротиком. С наносами сравнивать бесмысленно. Насчет наносов - надо ответить на простой вопрос сколько надо точек доступа чтобы обслужить 100 частных клиентов ( корпорейтов не потянет) с одной крыши. Ответ 7-10. Это потребует 200-250 Мгц спектра. Работать на wifi легально нерентабельно и невозможно.
  20. Alver

    Ubiquiti Bullet M5 HP

    Только в N или есть выбор N или A ? Ширину полосы можно выбирать 10/20/40Мгц, с режимом работы это не связано. В реальности если буллеты вяжутся на 150Мбит канальных, в многопоточных тестах можно получить мегабит 90 полудуплекса, это в режиме 40Мгц. На 20 и 10 соответственно будет в 2 или 4 раза меньше. В реальных условиях даже с небольшой интерференцией и частичной закрытой зоной Френеля 802.11n вообще и булет-нанос M в частности работает нестабильно (гораздо нестабильней чем wifi 802.11a ). В 40 Мгц работы с коммерческим качеством даже в услових полного LOS вообще нет. Кроме того эти высокие скорости достигаются на длинных пакетах - при копировании файлов. На реальном трафике где треть пакетов длиной меньше 128 байт -скорость делить надо в 5-8 раз. ( булет -нанос M5 дает 6 Mbps дуплекс на пакетах 64 байт). Кроме того эти девайсы имеют низкую пакетную производительность 20Kpps и на торрентах канал умирает. Перечень недостатков можно продолжать долго. Есть результаты исследований -лабораторных и полевых испытаний устройтв 802.11n в том числе рокета. Кто хочет делать коммерческий канал точка-точка на наносах -рокетах - рекомендую ознакомиться - пишите в личку.
  21. Если хотите брать клиентов качеством и стабильностью то ставьте в 5 Мгц MAXBridge 50 fixed wimax. Цена клиента будет почти такая же что и клиент микротика, база несколько дороже, но в целом с учетом всех преимуществ wimax (больше клиентов на базу, больше дальность, меньше ширина канала связи и др) сеть на MAXBridge BS 50 Pico обойдется дешевле по общей стоимости оборудования и особенно расходам на эксплуатацию. Микротик на базе 802.11a-вчерашний день, а на базе 802.11n -нормально не работает. Наносы в том числе М2,M5 -это для пионэров на нелегальном положении . Про 2.4 Ггц забудьте - нормальная работа там закончилось еще лет 5 назад.
  22. Alver

    Организация базовой станции WiFi

    1)Большинство кто применяет NS5 , M5 и им подобные в 5 ГГц в Украине ( да и в России тоже ) делает это без лицензии и регистрации. Исключение составляет NSM5 для диапазона 5.6 ГГц, где сертификат вроде бы есть но для личных нужд. 2) Некоторые провайдеры имеют лицензию в 5 Гц , но применяют NS5 и NSM5 без регистрации. Регистрировать a) невыгодно б) нет возможности формально и физически по ЭМС поскольку недостаточно частотного ресурса. Например, для того чтобы обслужить в селе в радиусе 3-5 км 100 пользователей на NS 5, NS M5 нужно 8-10 точек доступа ( одна база больше 10-15 клиентов не тянет ) и 200-250 Мгц потребного частотного ресурса, которого ни у кого нет. И заплатить за регистрацию этого сайта с таким количеством передатчиков нужно 30-40 тыс грн. Невыгодно регистрировать также и потому, что предоставление доступа на этих устройствах в отдаленных районах с низким платежеспособным спросом рассматривается как временный шаг, поскольку ставить туда что то серьезное тоже до поры до времени невыгодно. Что касается точка-точка на M5, то строить на этих устройствах магистральнй канал своей опорной сети более менее серьезный провайдер не будет( экономия выльется потом в значительно большие убытки). Единственно возможный вариант применения этих устройств- подать отдельный канал одному из очень удаленных клиентов, но это требует опять же выделенного для этого клиента частотного ресурса и регистрации отдельно для него точки доступа.Если клиенту нужна невысокая скорость и доход от него маловат,то ставить и регистрировать для него отдельный линк невыгодно, если нужна высококая скорость, например ,8-10 Mbps и больше и он готов платить высокую плату , то у такого клиента обычно повышенные требования к качеству и стабильности и канал на NS и ему подобных wifi девайсах его может и не устроить. 3) Сертифицировать NS и ему подобные девайсы дистрибьютерам-импортерам неыгодно. Поскольку заработок на них $5-10, и очень много гемора. 4)Устройства 802.11n в Украине допущены только для применения внутри офиса ( см План распределения частот на сайте Госсвязи) , поэтому формально даже сертифицированные устройства даже при наличии лицензии зарегистрировать для наружного применения нельзя. Совет. Если У Вас есть лицензияв 5 Ггц то в завке на ее плучение Вы должны были указывать сертифицированные устройства. Используйте их. P.S. В предверии всеобщего маркирования РЭС и ужесточением надзора за соблюдением.... ( и что то мне кажется , что на это раз у регуляторов эта затея может и пройти) все выше сказанное будет гораздо актуальней.
  23. Alver

    Организация базовой станции WiFi

    На ns m5 и ns5 в 5.3 ГГц, в котором по видимому у Вас есть лицензия, украинского сертификата нет.
  24. Alver

    Организация базовой станции WiFi

    Ubiquiti Rocket M2 + AirMax Sector 2G-120(90, 60) Тридцать клиентов потянет 100% UBNT и любой другой wi-fi потянет 10 клиентов максимум ( без постоянных дисконектов ) и то в глухой местности где нет помех в 2.4 ггц. Полный LOS для 802.11n обязателен.Торренты запретить ( не потянет и нескольких клиентов ).
  25. Alver

    Сертификация Wistron NEWEB CM9

    Карта CM9 действительно лучшая miniPCI карта a/b/g всех времен( после Orinoco-WaveLAN PCMCIA 802.11b) Карте этой насколько помнится уже лет 7-8. Там используется чип Atheros 5213 возможно уже снятый с производства и поэтому эту карту скоро не найти на рынке. Сертификация этой карты будет пустой тратой денег.
×
×
  • Створити нове...