Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. NiTr0

    Біллінг система

    знаю человека, который устал воевать с погромистами/саппортом ЛБ и сваливает на абиллс (который хоть в кишках и страшноват местами, но таки работает). думаю, это многое говорит о, кхм, качестве продукта. есть еще и HA. причем можно и на 0.5х кластер собрать, и причем довольно легко - единственное, что потребует костылей, это cron скрипты (они должны выполняться на одной из нод).
  2. онушка в него какая-то включена? будет ли регаться? может баг DDM. может - лазер дохлый. может еще что. мертвые/полумертвые новые модули - таки бывают, потому лучше проверять сразу после покупки, а не ложить на полку про запас. иначе может оказаться сюрприз.
  3. NiTr0

    Микротик 6.3 - мистика.

    ну у микротика много волшебных моментов, некоторые в новых версиях исчезают, вместо них - вылазят новые, еще более интересные
  4. советую поискать по барахолкам ам2+ дохликов асус и т.п. - там попадаются LPC мегабайтные.
  5. измеритель что говорит? брак нового модуля не редкость. у нас в свое время один оказался полудохлым, -20дб...
  6. NiTr0

    Глючит сетевая Intel?

    а еще стоит кол-во буферов покрутить в сторону увеличения... но да, тупарик нужно менять. б/у достаточно недорого продается куча интересных железяк
  7. о, еще по R210 вопрос: они неофициально поддерживают dual rank registered память, 2Rx8 модули точно. а скушат ли 2Rx4? есть у кого под рукой проверить?
  8. NiTr0

    Продам HP A5820-24XG-SFP+ (24 SFP+)

    http://www8.hp.com/emea_middle_east/en/mpc/networking-switches/product-detail.html?oid=7482126- говорят, No extra hidden cost with simple one license per switch for all L2/L3 OS features. единственное упоминание о лицухе - это для AP карты, JD463A.
  9. можно, но сомневаюсь что получится если оба порта будут в агрегацию введены потому и надо отдельный management порт.
  10. к слову вопрос: если ткнуть саму enterprise карту без установленной экспресс - что будет? заветедся сугубо IPMI через отдельный порт энтерпрайз карты, или карта просто будет занимать слот, не делая ничего полезного?
  11. NiTr0

    Bdcom P3310 option 82 replace, keep

    прекрасно все работает, как минимум на стенде проблем не было.
  12. NiTr0

    Що порадите на вузли звязку?

    На аплинк порту, а не на клиентском. Где-то тут я поднимал топик - как настроить обычный транспорт + qinq на клиента развернуть; вроде как реально, но как-то через анус и неочевидно, в итоге просто оставили рядом хуавей...
  13. NiTr0

    Ethernet по електрометежі

    А еще вариант - взять пару DSL, и попробовать их через емкости подключить к этой сети... В любом случае - на выходе источника и входе потребителя надо будет ставить дроссели (к примеру несколько десятков витков на ферритовом стержне/металопорошковом кольце - хотя считать надо, чтобы в насыщение не входил и в то же время индуктивность достаточной была)
  14. NiTr0

    Що порадите на вузли звязку?

    у бдкомов весьма специфично реализован qinq. если qinq не надо и 100% не понадобится в близком будущем - тогда можно юзать. еще их минус - при образовании петли в сети перестает отвечать контрол плейн (после устранения петли оживает). в целом - да, либо длинк, если не нужно л3, либо - б/у экстрим или еще что, если на них л3 таки надо. ну либо элтекс пощупать, как л2 тоже должны нормально работать.
  15. Таки постараюсь на досуге ради интереса набросать девайс. Скажем, заряд постоянным напряжением 13.6В без ограничения тока (буферный режим); SNMP (+ возможно консоль для конфигурирования); автоматический запуск при появлении напряжения сети; устанавливаемый порог напряжения отключения в определенных пределах (SNMP опять же либо консоль); короткое (периодически)/глубокое (по запросу) тестирование емкости батареи; нестабилизированный выход (т.е. 12В+-15%); некая защита от перегрузки по выходу (не факт что защитит от КЗ, но явно уменьшит кол-во погорельцев, + не требует доп.компонентов); использование готовых модулей по максимуму, возможно - с небольшой доработкой напильником (что заметно упростит ремонт). И по цене должно быть интересно... "Доктор сказал - в морг, значит - в морг" (с)
  16. Я задавал вопросы не касательно серийного девайса, а касательно вашего предложения собрать прототип для наглядной демонстрации примитивности задачи. Хотя, похоже, таки упс-приставка к 13.5В БП будет вполне интересным и в то же время дешевым - конкурировать с китайскими БП смысла нет, а функции упса исполнит на ура. Написал же - ethernet, SNMP... Все давным-давно придумано, стандартизировано. Зачем в положительной? В отрицательной религия не позволяет? Прекрасно пробовал. Более того, прекрасно работает в нескольких десятках девайсов, без нареканий. Не говоря уже об элементарной калибровке этого хозяйства и отсутствии необходимости в высокоточных резисторах как таковых. Повторюсь - пользователя не интересует "привычная емкость". Его интересует только одно - сколько проработает нагрузка от аккума. Если не заметили, речь шла об эзернете в серийных девайсах. Открою секрет - обжать ethernet патч-корд может любой монтер. Уууу, так вы вообще не в курсе, что SNMP - стандарт для мониторинга, и у любого провайдера есть система съема данных по SNMP...
  17. NiTr0

    Продам Nortel 5530-24TFD

    лицуха base или advanced?
  18. Да в общем-то не проблема сделать. С ethernet стеком, или достаточно обойтись RS232 терминалом для примера? В какой-то упс делать (pinout разъема тогда дайте), или просто proof-of-concept с парой ключей (на вход и выход)?
  19. Вообще-то элементарно. Ставится в минусовый провод аккума либо минусовой провод зарядника/нагрузки, и все чудесно меряется - и ток заряда, и ток разряда. Унифицировать его с чем? О да, измерить ток батареи и время ее разряда до скажем 11-11.5В (80-90% емкости), и перемножить две величины - нереально сложная техническая задача Пускай и погрешность будет +-50% - повторяюсь в очередной раз, это никого не волнует, поскольку эта погрешность для данного узла с данной батареей и нагрузкой будет постоянной. Конечному пользователю важно, как далеко лошадь сможет протащить его личную телегу - дотащит до соседнего села, дотащит до райцентра и обратно, или сдохнет на полдороги. А изыски на тему расстояния, которое может преодолеть лошадь после 1 кг съеденного овса с точностью +-1%, с эталонной тележкой и с заданной скоростью с отклонением не более 2% - это нужно разве что инженерам-теоретикам, не представляющим, для чего вообще нужна лошадь в деревне. Открою секрет: выход упса уже отключается от батареи. При снижении напряжения батареи ниже порогового. Добавить еще целый один транзистор в цепь управления, который бы позволил еще отключать нагрузку по внешнему сигналу - тоже, очевидно, нереально сложная техническая задача Не волнуйтесь, в схемотехнике понимаю, и имею опыт выпуска устройств (правда, мелкосерийного, для внутренних нужд, не на продажу). Потому и говорю - все ваши претензии высосаны из пальца.
  20. ну собссно предложения здесь озвучены - внешний разъем, который позволит: 1) гасить основной преобразователь (элементарно, 1 транзистор) 2) измерять напряжение батареи (опять же элементарно - питаться с него же) 3) измерять ток через батарею (банальный резистор 0.05 Ом в цепи батареи, возможно узе есть в цепи защиты от КЗ нагрузки) 4) гасить нагрузку (тоже элементарно, тоже 1 транзистор) стоимость - копейки. возможностей для доп.блока - море. от снмп до заваривания кофе кому надо мониторинг - заплатят за доп. блок с рзъемом и с ethernet. кому не надо пока - переплатят десяток центов (не думаю, что в общей стоимости девайса это будет сильно заметно).
  21. Та, которая к нему подключена. Повторяюсь в очередной раз - никого не интересует некий эталон, хранящийся в палате мер и весов. Владельца интересует только один вопрос - сколько часов его нагрузка проработает от батареи. Все. В чем смысл вопроса? Опять вы привязываетесь к некоему сферическому коню в вакууме. Ну изменится нагрузка на 30%, ну будет погрешность (частично компенсированная расчетами), и? Повторяюсь, погрешность даже в 50% тут не критична. Потому как будет постоянной в тех же условиях. Была емкость батарей 50 попугаев, сейчас 45 попугаев - все ок. Была емкость при установке 50 попугаев, сейчас 5 попугаев - беда с батареями. А как попугай соотносится с ампер-часами - пользователю в общем-то тоже плевать Ну если делать все на компараторах и ОУ - то да, проблема. А любой МК родом из 90-х это сможет, без каких-либо доп. компонентов. Как уже выше считали, по комплектухе блока телеметрии легко можно уложиться в 10 баксов, даже используя готовые модули (ну чтобы не заказывать дорогие многослойные печатные платы под 0.5мм шаг лап и пайку смд, обойтись односторонкой с DIP/0805 SMD). У "офисного дерьма" от АРС к примеру функция тестирования батарей есть, и вполне нормальная. Даже Powercom умеет по просьбе краткий тест батарей проводить - ну т.е. держат ли они нагрузку или усохли. Разбирался, не беспокойтесь. Шикарные библиотеки от производителя для всего, удобные утилиты конфигурирования периферии, RTOS кому надо... Как вы себе это представляете? Покупаете вы тот же OLT за 800 баксов, дальше - срываете гарантийные пломбы и пихаете упс вовнутрь? Так никто этим заниматься не будет. Ну как минимум до истечения срока гарантии. Лучше упс на десяток-другой баксов дороже поставить + батарею большей емкости, чем попасть на негарантийный ремонт в гарантийном случае.
  22. NiTr0

    Ethernet по електрометежі

    PLC/PLCC/DLC/прочее из этой оперы. Либо колхозить из сохо, либо покупать промышленное.
  23. ну да, можно городить костылем, вызывая через snmpd внешнюю программу... но смысл делать троллейбус из буханки хлеба? ну либо целых 6, если хочется взять проц пожирнее, из Cortex-M3 с 256 ROM/64RAM - пяток их на демо-платах, с кварцами и стабилизаторами (и даже юсб разъемом) в форм-факторе платы "почти DIP40" мне обошелся в 17 баксов с доставкой, причем китайцы их готовы продавать при необходимости тысячами
  24. А зачем именно 2-3 минуты? Раз в месяц (или вообще по запросу) - 80-90% разряд штатной нагрузкой, раз в несколько дней (или в неделю) - 2-3-минутный разряд, и измерение падения напряжения за время разряда скажем с первой по третью минуту (когда оно снижается практически линейно, и пропорционально остаточной емкости). Месяц назад за 2 минуты проседало с 12.6 до 12.5, а сейчас падает до 12 - все, беда в королевстве, надо бригаду вызывать аккум менять. И, повторюсь, упсы такое давным-давно умеют, никаких высших материй здесь нет. APC вон регулярно самотестируются, и если чего не нравится в батарее - начинают визжать как поросята.
  25. Дык вам кажется ответили в этой (и нетолько этой) теме уже: всех интересует остаточная емкость батареи с разбросом +- лапоть. Да-да, на измерение емкости по ГОСТу (при 20-часовом разряде и т.п.) и прочих сферических коней в вакууме конечному пользователю плевать с высокой вышки, его интересует только одно - сколько примерно проработает его железо от батареи. Т.е. будет это 2-3 часа, или 5-10 минут. И снять это удобно по снмп. В идеале - без какого-либо вмешательства извне в процесс самотестирования упса/батарей. Добавил в мониторинг, и мониторишь, упал показатель ниже порога - поднимать бригаду ехать разбираться, что с аккумом. Потому как регламентные проверки аккумуляторов раз в полгода, с измерением емкости на стенде - это прекрасно если аккум стоит в сарае за домом, в принципе годится если аккумов десяток, и совсем уж бессмысленно + очень дорого если аккумов пара тысяч, и/или разбросаны они на удалении эдак 30-50 км. (умный упс окупится за одну поездку на плановый осмотр).
×
×
  • Створити нове...