NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
А нафига их терминировать за пределами тазика? Тащите qinq на тазик, делов-то... Или у вас планируется сколь-либо заметный трафик между пользователями, что терминаци на железке позволит разгрузить тазик?
-
Там абиллс не так уж и значительно перепиливается. Килобайт до 50 патчик... В dv_auth выкидывается формирование аттрибутов скорости и т.п. в отдельную ф-ю (туда же и фиксация мака и смена даты окончания), в dv_main вводится доп. поле login (по которому собссно и авторизируется юзер, в связке с маком), ну и в authentication проверка по dv.login по аналогии с cid_auth. Если authuntication обломился - не вызываем формирование радиус-аттрибутов скорости и т.п., а сразу выдаем ип из спец. пула. Остальное - рюшечки, типа отображения в сессиях dv_calls.user_name в скобках если не совпадает с users.id, галка пула негативного депозита и т.п. Разные вендоры имеют свое понимание формата опции. Разбирать придется по-разному их. И это не говоря уже о багах в реализации, которые могут иметь место быть.
-
Как по мне - accel-ppp + vlan per user в QinQ самое то, никто соседу не нагадит даже при большом желании. Опция 82 - вендорозависима, + будут потом проблемы с IPv6 (кто там из свичей нормально умеет IPv6 source guard?). Кое-какие наработки (пока в виде экспериментов) под абиллс для себя сделал, отослал патчи Асмодеусу под новый год (пока - только авторизация и выдача ип из отдельного пула клиентам с неведомой связкой радиус-логин+мак, еще надо будет запилить форму авторизации/редиректа для неведомых клиентов, с внесением измененных логина-мака в базу). Может, скоро и в абиллсе появится...
-
И рынок, и материалоемкость. Никто не будет продавать железку дешевле себестоимости (включая логистику и т.п. затраты).
-
Направлять проблемно будет аналогично что на 2.4ГГц, что на 100ГГц. И что? Невозможно сделать? Не, габариты будут впечатляющими, но все же. Две антенны на разные диапазоны, с идентичной диаграммой направленности и добротностью собссно резнансного элемента, будут иметь равные коэффициенты усиления. Само собой, при отклонении сигнала от частоты резонанса - сигнал давится...
-
Сравнение было лазера и фонарика, не? Так лазер совсем по другим причинам лучше фонарика фокусируется... Угу. Но возможно же?
-
Не потому. У лазера к слову (красного) длина волны больше... 24 дби - легко. 30-35 - чуть побольше отражатель будет...
-
По моему опыту на тех же планетах 2416 - если втулка не разбита (кулер не болтается из стороны в сторону) ремонт вполне целесообразный. Смазка - силиконовая густая (течет в меру), или, если износ втулки ощутимый - графитовая. Обороты правда несколько падают после этого из-за смазки, но это лучше чем полностью заклинивший кулер. Да, к слову, в 2416-х кулер часто клинил просто из-за того, что пыль набивалась внутрь, между магнитом крыльчатки и статором.
-
Вводить тарифы с быстрыми ХХХ ГБ, а потом - снижать скорость до некоего малокомфортного лимита. И пускай делят гигабайты как хотят...
-
Ну на самом деле направленная антенна предпочтительнее ненаправленной с т.з. неприметности - если мощность пропорционально коэф. усиления зарезать. Но вообще - проще оптика. Можно попробовать фаст коннекторами оконечивать, дешевая лапша по 1.60/метр идет.
-
SergZTE тему читать пробовали? Ну или хотя бы заголовок? Или предлагаете к продаваемому вами ZTE докупить 48 медиаконверторов???
-
поставить роутер, на нем настроить таймауты. в винде - навряд выйдет что-то потюнить.
-
Android TV приставки. Отзывы.
тема ответил в kvirtu пользователя NiTr0 в IPTV КТВ Кабельне телебачення
А зачем полный нонейм брать? -
нифига не сделаете, на втором конце винда рвет соединение по малейшему чиху. туннель отваливается уже позже...
-
openerp?
-
3 браса на сохо-железе за 3k$ - это дофига, за эти деньги серверный комплект можно собрать, на каком-то 6-головом (или 8-головом) зионе, с 10г картой. Который будет кушать Вт 100-150, терминировать тысяч 7-10 сессий и жевать под 10г в каждую сторону. Ну и толку ему от 10г? Если он на 3-4 гигах суммарного трафика загнется... И по повоу десктопа - а с чего вы взяли, что он будет хуже по надежности по сравнению с МТ?
-
cisco 2801 сгорела микросхема EPF10K
тема ответил в _green_day_ пользователя NiTr0 в Маршрутизатор L3
ПЛИС. Если конфигурация внутри нее (а не грузится извне) - ремонтировать особо та нечего, только искать такую же микруху с аналогичного трупика или менять плату целиком. -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
С чего это вдруг - общий? rail-to-rail не такие уж и дорогие. Чего привязываться к окаменелостям -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
На армах (учитывая более мощный камень) далеко не обязательно все писать на асме, компиляторы С вполне годный код производят; + есть как библиотеки под периферию от производителя, так и RTOS (по большому счету - управление потоками-задачами + уровень абстракции оборудования + доп. библиотеки типа драуверов FAT и т.п.), и переплата за RTOS небольшая (что-то около 500 байт оперативки, + 5-6 кБ кода) как по ресурсам - для какой-то меги это ессно много, для камня с 64К ром и 4-8К рамы это вполне скромно. Я к примеру, не имея опыта работы с армом, вполне реализовал блок управления (несколько кнопок, LCD 16x2, последовательный обмен данными) за менее чем неделю в свободное время, считая эксперименты с ChibiOS. Я про насадку на паяльник миниволна... Такой насадкой у нас ремонтник паяет TQFP128 за максимум минут 5 (с демонтажом старого чипа). 17" мониторы трубки в лучшем случае продают по 50-70 грн, чаще - отдают самовывозом. 14-15" - помолчу. Железки уровня пня 2-3 стоят в хламовниках или выносятся на помойку. Ок, постараюсь набросать на выходных. Думаю, хватит МК, MC33204D (для обеспечения работы датчика тока, ну и для управления оптроном - МК стоит использовать в качестве формирователя опорного напряжения, а не управлять оптроном напрямую; не придется вылизывать задержки и не случится горя при висе мозга - watchdog отработает). К слову, МК шьются в схеме, поставлять шитые в корпусировке TQFP48/64/80 с шагом лап 0.5мм - проблемно будет Не уверен что панельки в природе существуют, а если и существуют - то их цена будет пожалуй повыше партии из 100 штук МК. -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Измерение напряжения и аппроксимация емкости +- лапоть исходя из напряжения - в общем-то достаточно для беглой оценки. Калибровка - оно хорошо, и в принципе частичная калибровка при отключении питания - тоже пройдет... -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
+ такой же узел на нижний порог разряда. + триггер на нижний порог разряда (чтобы при подъеме напряжения на батарее упс не дергался) в том или ином виде. + балансир н 2 банки (если будет). + логика управления включением - чтобы не включался при любом включении в сеть. Несколько дороже получается, не так ли? С точностью - легко меряться. Ибо точность ограничена флуктуациями ИОН, который довольно-таки стабильный, а фиксированный разброс параметров... Впрочем, не буду повторять в 10-й раз одно и то же. С ценой всей логики - тоже легко. Повторюсь, при сколь-либо сложной логике (ну там сложнее мигалки лампочкой) - узел на МК будет и дешевле, и функциональнее. Цена МК - 15 грн в розницу http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/STM32F100R8T6B.html и мозга хватит в принципе даже на IP стек с SNMPv1/v2, если надо будет. И при этом вы приводите в пример один узел, ни разу не самодостаточный... LM117 сколько там копеек? http://blog.kiloom.com/stm32_maketnaya_plata хотя там не помешали бы кондеры прямо возле лап питания-массы. Стоимость технологического компьютера - 100 грн с монитором, ибо там пня 1 с виндой 95 с головой. Стоимость примочек - тоже какбы копейки, програматор STM32 - он же STM32**Discovery демо-плата, используемая для тестирования/отладки алгоритма на коленке, ценой в 150 грн (весьма недорого как за внутрисхемный отладчик). Терминальный шнурок - или готовый (новый грн 30, б/у - обычно бесплатно отдают или за пиво), или паять. Да, какова стоимость регулируемого источника опорного напряжения и поверенного тестера, почему вы их в расчет не включаете? Паяется за максимум 2 минуты мини-волной. Быстрее, чем вы один блок на TL431 напаяете и откалибруете 8-ножки помощи не окажут. Ну нет в них АЦП. А лепить sigma-delta из компаратора - нунафиг, точность никакая. Лепить горку TL431 - тоже смысла не вижу, тем более цена МК что на 8 лап какой-то младшей тини, что на 20 лап атмеги8/меги48, что STM32 - различается на копейки (стоимость рассыпухи-обвязки для тини будет больше). Умный заряд - это заряд в несколько ступеней, чтобы более оптимально зарядить и 100Ач, и 7Ач батарею. Скажем до 12.5В с ограничением тока в 7-10А или сколько там разумно (100Ач при этом эдак с 30-40% емкости быстро наберет; 7Ач аккум этот этап скорее всего проскочит за минуты - ибо разряженный при 13В напряжении более 3А не кушает), потом при падении тока до 2А - увеличение лимита напряжения до 13В с фиксацией тока на уровне 2А (тоже для мелкого аккума вполне безопасно, при 13В они еще не кипят), потом - ожидание пока ток упадет до 700 мА (0.1С для 7Ач) и заряд таким током до 13.6-13.7В. Далее, при падении тока ниже 20-50 мА при 13.6-13.7В - снимать заряд нафиг; включать только когда аккум просядет до 13В. Плюсы: довольно быстрый заряд, и отсутствие выкипания в простое. А еще стоит мониторить температуру окружающей среды, и исходя из нее пересчитывать пороговые напряжения... Банальный мониторинг через терминал или SNMP (тыкается модулем, кому не надо - не покупает, общение с мозгом упса - по все тому же терминалу, через который упс калибруется). Неужели?... -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
УПС - это не голый преобразователь. В инверторах - да, смысла ставить МК нет, но там и отклонения +-лапоть допустимы (ну подумаешь, 20-30% отклонение в цепи защиты от перегруза по току, пшик). Да и напряжение на выходе - тоже не особо критично. А вот контроль напряжения батареи - другое дело. И там, как ни странно, быстротекущих процессов, требующих мгновенной реакции, нет. А вот потребность в "умном" заряде, который на рассыпухе не реализовать - есть. Ну и прочие сервисные ф-и заодно. -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Не, оно-то можно. Сколько по времени займет в тактах? Не, понимаю, там целых 8 МГц, можно и побитно программно умножать... Но смысл? Если по цене 32бит Cortex-M3, с 64 КБ флэша, быстрым АЦП (не 8 Ksps как у атмеги), 4 КБ памяти и кучей плюшек стоит дешевле ATMega16 - надо строить на древнем как г-но мамонта 8-битном МК, а потом (ну с случае расширения функционала) - воевать за каждый байт памяти? Я какбы и не говорил о необходимости распаивать всю имеющуюся в камне периферию на плате. Вот я вас и спрашиваю: сколько будет стоить откалибровать ваш полостью аналоговый УПС? Если будет точно мониториться минимум пара напряжений (ну там, общее напряжение батареи, балансир)? Ну т.е. измерить сопротивление, запаять перемычку, подкинуть опорный источник, покачать напряжения возле пороговых значений чтобы убедиться что работает корректно, а если TL431/ОУ ушел не в ту степь - еще и перепаять перемычку? Это для вас реально сложнее и дольше, чем подключить шнурок, подключить опорный источник и нажать на экране одну кнопку? -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
0.1В - пожалуй надо. Выше точность - уже спорно. То что это все реализуется подстроечником/ступенчатым регулированием перемычками - я ж не спорю. Только дороже выйдет по факту, особенно - при больших масштабах (т.к. для МК есть еще стоимость разработки ПО)... Зависит от МК. ATTiny вроде как блока умножения не имеют, но в них и АЦП нет. ATMega - имеют. ARM 32-битные - ессно имеют, как и много чего еще (о периферии - вообще молчу, вплоть до юсб с эзернетом есть в некоторых чипах), по цене от грн 10-20 за чип идут, минус - шаг 0.5мм у лап и питания 3.3/1.8В. -
Создание УПС на постоянном токе
тема ответил в MICROWATT пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Практика показывает ровно обратное. 5% резисторы из одной партии с TL431 с одного пакета дают порог отключения аккума при разряде от 10.2-10.3В до 10.8-10.9В если просто запаять расчитанный делитель без подстройки. Выжать максимум энергии из батареи, и в то же время не угробить ее переразрядом. В идеале - еще и температуру окружающей среды контроллировать, и менять пороговое напряжение исходя из нее. То же и с зарядом. Если по какой-либо причине произошел наброс нагрузки на выход (ну там подклчение нагорячую девайса с большойемкостью по входу) и ООС не успела отработать - выходное напряжение проседает скажем с 12В до 6-7В. ШИМ питающегося от него девайса тоже на выходе скорее всего не сможет удержать напряжение, и девайс вешается. Либо, если спроектирован грамотно (без экономии на супервизорах, а китайцы очень любят экономить) - уходит в перезагрузку. Посадочные места для резисторов точной подстройки, сами резисторы и стоимость времени настройщика (в т.ч. времени его обучения) не учитываете? Да, последним 4 можно верить если соблюдать рекомендации производителя по разводке платы (фильтры и т.п.) и по программированию (да-да, спячка мозга на время преобразования, чтобы не шумел). Даже если 8 разрядов - это точность 0.5% получается. Цена 2 посадочных мест под перемычки, и 2 посадочных мест с резисторами? Насколько она меньше цены 4 DIP отверстий? Что-то мне подсказывает, что резисторы-перемычки дороже обойдутся в производстве... Резисторы - термостабильны, погрешность - легко компенсируется калибровочной константой. Т.е. можно ставить даже 5%, не заморачиваясь особо. В вашем случае - подать 5В на вход, считать показания АЦП и принять их за 5В, и дальше с ими работать как с эталоном - не вариант? 1) опорник можно и внешний и 2) погрешность обычно опять же в диапазоне рабочих температур стабильна, и компенсируется калибровочной константой. Итак, 2 варианта: 1) МК, с 5% делителями, все компенсации происходят константами в ЕЕПРОМ, рядом - 2 колодки: 3 пина терминал и 4-6 пинов внутрисхемное программирование 2) десятка 3 резисторов, штук 5 паяемых вручную перемычек, несколько микрух логики, компараторов, TL431, транзисторов и т.п. Где больше запасных паек и дополнительных процедур по настройке?
