Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. NiTr0

    tp-tl 740n + openwrt

    Не всегда логический порт 1 выведен на физический порт 1... На 841-м карта портов примерно такая: (web -> router) 1 -> 4, 3 -> 3, 2 -> 1, 4 -> 2
  2. 8 метров ром, 32 рам... Норм. 400 МГц камень правда... Вланы конфигурил без особых проблем на подобном (тплинк 841 версии 8), задача стояла прилепить ван порт вместо лана. Без проблем все вышло.
  3. NiTr0

    Как на самом деле горят компы

    В общем, винт живой. Проц - скорее всего тоже (не в КЗ, хотя конечно мог и поджариться - в мамке не проверял еще, хотя кандидат в хламовнике есть). Видеокамера - поплавилась крышка на объективе и немного пластик, но функционирует.
  4. NiTr0

    Как на самом деле горят компы

    Из опыта эдак нескольких сотен отремонтированных БП. При перенапряжении тупо вылетают входные ключи. Ну иногда еще с вонью вскипают кондеры. Воспламенения в БП от перенапряжения никогда не встречалось. Даже когда грозовое перенпаряжение приходило, и испарялись дорожки на плате. Смотреть чтобы щелей на выхлоп сверху не было на морде. На втягивание - пофиг. В моем случае - расплавилась почти целиком задняя часть, а морда - выжила. Привод может даже выжил, хз, разъем поплавился только, а может - еще и внутри пластик. Внутри гореть все интенсивно может буквально 2-3 минуты (текстолит от коротыша - сам по себе он горение не поддерживает, т.е. костер из текстолита не сложишь, но при доп.нагреве - выделяет горючие продукты, ну и кулера + изоляция).
  5. NiTr0

    Как на самом деле горят компы

    Бред. От возгорания из-за КЗ внутри компа это никак не защитит. А импульс перенапряжения по 220 выносит БП, при этом без особых последствий (видел не раз когда и 380 шло, и даже грозовое перенапряжение). Если в металлическом корпусе - ничего ему не будет. Главное, чтобы в случае чего от выхлопа кулеров ничего не пыхнуло, если внутри будет пожарчик... У меня основную роль сыграл красивый акриловый корпус
  6. NiTr0

    Как на самом деле горят компы

    Сомневаюсь. В ту же розетку (сквозная в соседнюю комнату) были включены и другие железки. + БП - не какашка, да и от перенапряжения БП свечкой не вспыхивают. Очень ценное - да, можно и в облаках. Другое здание - сомнительна целесообразность. Другая комната - как по мне вполне ок для домашнего фотовидеоархива. Не спорю. Но что случилось - то случилось, хорошо что дома присутствовал. Кодеген? Есть такое - дежурка идет в разнос, поджаривает ШИМ-контроллер, он на короткое время выдает максимальные напряжения по линиям - и все в угли. Обычно выживает проц и память...
  7. Заехал вчера к маме (живу отдельно, старый комп не перевозил). Сижу, "никого не трогаю, починяю примус". В соседней комнате жужжит старый комп 2009-го года сборки, несколько глюкающий и редко используемый - корка 2 Е8500, пару гигов памяти, радеон 4850, 1ТБ винт, 450Вт чифтек, и все это в красивом акриловом корпусе. На улице собирается дождь с грозой. Слышу краем уха, как что-то начинает трещать. Думаю - хороший дождь спустился, хотя треск какой-то странновато пластиковый. Чуть позже - треск несколько утихает. Потом - снова возобновляется, с каким-то звоном. Моргает свет, пищит упс. Решаю пройти посмотреть, что же такое происходит. Вхожу в комнату - и наблюдаю картину открытия врат в преисподнюю: гарь, вонь, на столе в углу стоит полуоплавившийся системник, с огнем над ним сантиметров в 30 высотой, и черную тучу дыма под потолком, которая неспешно выползает сквозь дверь в соседнюю комнату. Акрил с компа отваливается на стол черными ломтями. Итог: отключен рубильник, в течение пары минут пожар залит примерно ведром воды (набирал несколько раз) и дотушен ссаными тряпками + злым матом, стекшая на пол вода вымакана теми же тряпками, открыты окна для ликвидации остатков демонария. В системнике предположительно могли уцелеть винт (несколько оплавился разъем - если БП не выдал на прощанье нечто непотребное, скорее всего винт жив), проц (закоптился, испытал тепловой удар, но вероятность выживания ненулевая) и кулер с передней панели, остальное - спеклось и ушло в мусор; оплавился сбоку и сзади монитор (вероятнее всего - пережил успешно, но пока его не включал - т.к. мог отсыреть при тушении); немного испорчен стол, испорчены обои и потолок, отвалилась штора и подплавился пластик на жалюзи, немного поплавилась валявшаяся на столе дохлая видяха (радеон 4870) и подкоптилось пару лежащих там же винтов, + подплавилась китайская видеокамера. Ну и сгорел и потрескался висевший над компом старый ночник - собссно источник звона. Предположительная причина файр-шоу - коротыш в цепях питания видяхи, который БП не почувствовал, а дальше - провода, пластик... Ну либо из-за глюка машины в памяти образовалось заклинание призыва демона, которое и исполнилось (вероятность этого, как по мне, лишь немногим меньше вероятности самовоспламенения кишок системника - т.к. ни того, ни другого я еще не видел, и даже не слыхал о подобных прецедентах, ну не считая пожарищ от китайских БП с просторов интернетов). Из чего сделал несколько выводов: 1) никогда не брать пластиковых корпусов. Только металл, только хардкор 2) никогда не брать БП с большим запасом мощности без реальной на то необходимости, максимум - +30% от суммарного TDP (при разгоне - до +30% от оидаемой суммарной потребляемой мощности) 3) завести еще одно место для резервного копирования данных (сейчас для этих целей пыхтит сервачок, который постепенно стал несколько мощнее компа, думаю поставить еще какой-то USB карман с отдельным БП для бекапа уже с сервачка) 4) завести огнетушитель (вода тушит пластик хреновато), задуматься о тепловых аварийных выключателях для компов (поставить в БП термопредохранители?) и датчиках дыма. Хоть и не повторится скорее всего - но лучше перестраховаться. Из плюсов происшествия: вопрос, что делать с глюкавой и не особо нужной железкой, решился сам собой; убран изрядно захламившийся стол; таки появился весьма веский повод начать ремонт; намечены меры по предотвращению подобного в будущем (очень повезло что я был в момент возгорания дома и затушил это все где-то максимум через минут 5 после возгорания - хотя скорее всего горело оно максимум минуты 3 до того как я его обнаружил); ну и убедился в очередной раз, что в экстремальной ситуации не впадаю в панику, а вместо этого - становлюсь спокойным и злым, как голодный удав. Фотки не прилагаю - фотоаппарата под рукой не было (в моем 3-годичном китайфоне камеры можно сказать нет), а держать вонючие огарки на столе тоже не хотелось. Думаю, что мой немного печальный опыт поможет и другим форумчанам обезопаситься от подобных сюрпрайзов...
  8. я ж и говорю - особо шершавым напильником генератор надо дорабатывать, менять карбюратор на смеситель, и лепить к нему тягу регулятора оборотов, а потом это все отстраивать... еще и ход должен совпадать с таковым у карбюратора.
  9. Ну единственное преимущество газогенератора - стыкуется со стандартными бензиновыми двигателями. Как-то. Генератор фиг подключишь без доработки очень шершавым напильником правда, карбюратор, а с ним - и регулятор оборотов, выбрасываются, надо свое пилить... А вот крекинг полиэтилена и резины, с ректификационной колонной за сараем - вещь полезная и перспективная...
  10. Модемы периодически вешаются. Надо поиграть с прошивками/почитать форумы. Ну и для себя я наваял скрипт для передергивания модемов (хаб позволяет питанием дергать), 99% подвисаний устраняет, 1% - остается. https://gitorious.org/asterisk-dongle-reset - скрипт. Хотя топикстартеру уже оно не сильно надо, 7 лет как-никак прошло, но кому-то еще может сгодится.
  11. Память с ЕСС - подойдет (и предпочтительна - мать умеет), главное, чтобы не регистровая. К примеру, KVR16E11. Ну и да, ставьте 2 планки, а не 4. Будет быстрее работать (для одной планки на канал command rate = 1T, для двух - уже 2T).
  12. Совет: не ищите дорогую экзотику, возьмите экспертовские конверторы RS232->RS485, работают как часы... К слову, где-то (на космодроме что ли) находил USB->RS485 девайс, в 24/7 не гонял, юзал как походный тестер - нареканий не было.
  13. NiTr0

    Установка неліцензійного ПЗ

    К слову, сейчас с бюджетом туго, и менты его активно наполняют. В моем городе к примеру пошла облава на "распространителей порнографии" - ну т.е. тех, кто в контактике на свою страничку порнушки посохранял. Причем - штормят массово. А еще штормят тех, кто устаналивает спутниковые комплекты с перешитыми тюнерами... Ну и да, 50-100 грн тут не отделаться.
  14. Какие модели ИБП от Powercom Вы рекомендуете брать? Я не могу найти у них на сайте ИБП с подключаемыми внешними АКБ. Мы брали и ICH, и BNT-600(800), в последних - тупо врезали кулер в морду (+ последовательно резистор Ом на 30 чтобы меньше пыли натягивал), и делали 2 вывода на клеммы проводами 6-кой или 10-кой. Можно еще немного ток заряда поднять. Проблем с ними практически нет, работают и есть не просят.
  15. Да возьмите хотя бы пайэрком, там точно все работает... Или здесь, на форуме, купите PowerWare б/у за копейки (уж явно надежнее китая).
  16. Ессно аккум нормально зарядится. Обычный заряд постоянным напряжением, с ограничением тока...
  17. А время срабатывания реле какое? Фильтр срабатывает мгновенно, + размазывает пик по времени. А онлайн упс, если ему на вход внезапно пойдет 380В, причем - в средине периода, может тоже не пережить...
  18. Стабилизатор, особенно - сервоприводный, нифига не поможет. Медленный. Поставьте фильтр типа APC SurgeArrest Home/Office, или аналог от belkin (дешевле, около 200 грн).
  19. Большой 1-2Вт в районе стабилизатора напряжения/тока заряда (на радиаторе LM319 или что-то подобное).
  20. Стоит. Только кулер врезать в корпус. И возможно увеличить ток заряда (уменьшить резистор - там что-то порядка 0.82 Ом, поставить на 0.47Ом)
  21. Вариант дешево и сердито: покупается у китайцев N понижающих преобразователей на LM2596, выставляется на выходе их 5В, на каждый по паре медиаконверторов вешается (медик кушает мА 500-700, преобразователь без радиатора нормально работает при токе порядка 1-1.5А). Цена их порядка 12 грн с доставкой.
  22. NiTr0

    Кондиционер в серверную

    Ну в общем-то да, сервер серверу рознь. Если деньги позволяют - стоит брать инверторный кондей (особенно - если слабая сеть). Если дешево и сердито - Gree какой-то, или Midea. Ну или лыжа. Подороже - Hitachi рекомендую (дома такой стоит, никаких проблем). Дорого - Daikin, Mitsubishi Electric (не Mitsubishi Heavy). На ixbt можно почитать топики. Важно еще найти адекватного установщика, без лишних понтов и с прямыми руками. Из личного опыта в разных сферах - кто больше всего сыпет терминами и макает конкурентов (на городских форумах частенько есть срачики установщиков в тематических топиках), тот больше всего косячит. Ориентироваться по интуиции и/или рекомендациям. Вообще кондей профилактики не требует (кроме чистки пыли), если регулярно заливают фреон - тут либо заводской брак (микротечи), что редко встречается даже у дешманского китая, либо корявые лапки установщика (что встречается гораздо чаще). 12-ки на данную серверную с головой, это порядка 3-3.5 кВт холода. Т.е. до пары кВт можно набивать оборудования.
  23. С рельсами?
  24. Без памяти? Какие камни стоят? IPKVM как я понял присутствует? Рельсы имеются?
  25. Если у вас вся сеть помойкой сделана - то один глюкавсй роутер либо сетевуха у абона вам всю ее и положат. Чего вы хотите добиться-то?
×
×
  • Створити нове...