NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Может быть не кольцо а битый порт мыльницы. Который шлет дубликейты пакетов (смотреть по бродкастам), ну и помимо всего прочего вываливает гору мусора в сегмент.
-
Почему же. Вполне по-европейски, все в рамках закона. Есть претензии - пожалуйста, суд постановит отключить клиента - отключим, будет издан закон, обязывающий провов как-то реагировать на подобные мурзилки - будем реагировать, а до тех пор - в сад. А письма - самый что ни на есть спам, мы на них не подписывались.
- 13 ответов
-
А еще можно попробовать переслать письмо в какой-то сервис блэклистов спамеров (типа спамкопа)... Вдруг занесут в блэклист их почтовик
- 13 ответов
-
Вскрыть, залить дистиллята пока не начнет на матах блестеть влага. А там - как повезет. Хотя да, оффтоп.
-
Напряжения посматривать... Просто так обычно аккумы не усыхают. А вот если упс выдает большее напряжение - запросто.
-
В моей практике случаев, что отошел проц в сокете, не было. Ни разу. Ессно, если сокет не погнутый был накануне. Вы в сервер не будете ставить жесткие диски? Или может, оставите отпахавшие 5 лет "надежные" диски??? И да, за 50 баксов можно купить вполне хороший БП. Хотя, если для вас "хороший" = "раскрученный бренд" (типа залмана), то... Ну будет жрать 400Вт (хотя на самом деле меньше, Вт 250 думаю). А зион - будет кушать Вт 70-80, до 100 пускай с запасом. Итого - 150Вт в час, 3.6кВт*ч в сутки, 1300 кВт*ч в год. Сколько там киловатт стоит? И да, сколько времени на упсе проработает 250Вт сервер, и сколько 100Вт? Вы это серьезно? Сочувствую сотрудникам... Не останется. Изначально будет 8 гигов вместо 16. Далее, при глюках памяти - виновник определяется довольно быстро. Особенно - при наличии ЕСС. Хотя внезапное издыхание плашки - довольно редкое явление. Чаще либо работает, либо не работает вообще. Какое расширение может быть у 5-летней платформы, кроме продажи баксов за 200 и покупки за 300-350 более свежей? И да, почему вы спрашиваете, какой для вас функционал важнее? Если не знаете - берите любой сервер, если знаете - что, просите вас переубедить? Зато это единственный способ что-либо зарезервировать. Остальное - надежда на авось. Хотя и у кластеров подвоных камней хватает. Ну и я говорю - собирал жопорукий осьминог. Религия не позволяет сменить кулер? Хотя, даже 70 градусов температура камня - не есть большой проблемой. При большой нагрузке i/o система тормозит независимо от софтового/несофтового рэйда. То, что пустили сервер, не погоняв тесты памяти - опять минус осьминогу. То, что не занялись проблемами вылетов когда обнаружили сбои памяти - ваше личное горе. Ровно то же самое у вас будет если плашка ЕСС засбоит - ну подумаешь, ругается на нескорректированные ошибки, подумаешь, под нагрузкой вешается - но этожесервер, значит, память можно не менять, так? И да, ЕСС есть даже у семпронов на каких-то mATX платах, с ценой комплекта в баксов 100. Серверное железо тоже вполне себе дохнет. Никакой волшебной магии там нет. Чуть более строгий контроль качества, да, но говорить о надежности отпахавшего 5 лет железа - бред. И мамка в старом сервере с гораздо бльшей вероятностью навернется, чем любой проц.
-
Это я к тому, что производитель не рекоендует установку ничего, кроме их батарей с клеймом кошерности. Да-да, даже те самые CSB, только без APC, не рекомендует нигде ставить. Точно так же как и стартерные. Так что ваш довод "производитель не рекомендует" не в тему И повторюсь, у нас опыт эксплуатации стартерных батарей уже лет 10 скоро будет. Пока - сугубо положительный. Работают годами, рекорд - вроде 8 лет для одной стойки...
-
250 баксов камень, 180-200 баксов мать, память ддр3 ецц - тоже недорого. + БП, винты и корпус. Вроде как дороже кажется, но не намного. А теперь приплюсуйте в цену стоимость потребленной за год электроэнергии, по пром. тарифам (1 с копейками грн за кВтч). Приплюсуйте дополнительные батареи к упсу, чтобы вытянуть то же время автономно. Приплюсуйте необходимость гермозоны для рэковых серверов, без которой кулера у вас забьются пылью за считанные месяцы, и необходимость отдельного помещения (под столом у сотрудника не поставите - кулера-то 8-10 тысяч об/мин, когда включите - поймете). Итого - цена дешевого сервера покажется не такой уж и дешевой. Может и есть, но как отработает предсказать не выйдет. Особенно - при множественных ошибках в одном модуле, при которых, впрочем, ЕСС останется верной (редко, но бывает - впрочем, и полный отказ плашки редкое явление). И да, при этом из 16 гигов памяти у вас останется всего 8... Платформы отличаются второстепенным (для их основной задачи) функционалом. Если вы сами не знаете, что вам надо из него - берите первую попавшуюся. 1) сервер все равно остановится до вмешательства обслуживающего персонала, так что никакого резерва 2) вы давно видели дохлый проц? Не дороже. Но чтения (и осознания) кучи документации потребует. Не, можно и по хауту подять, но тогда при первой же нештатной ситуации, не описанной в хауту, наступит страх и паника... Собирал этот "сервер" скорее всего какой-то жопорукий осьминог. У нас имелись тазики на атлонах 6000+ (да-да, 125Вт которые). Работали годами при серьезной нагрузке. Да и сейчас большинство серверного парка на десктопном железе. Работает, не глючит... В теории, в теории... На практике - кто вам сказал, что отпахавшая 5 лет под большой нагрузкой платформа будет намного надежнее новой адекватной десктопной?
-
Нет там никаких своих каналов. Шина там одна. Занял проц шину - другой по ней общаться не может. Эти 2 камня скорее всего где-то будут равны по производительности одному зиону Е3 лга1155... Скорее всего система схватила кернел паник, и после ребута уже взлетела на одном проце. В любом случае, я видел мертвые процы (даже десктопные) всего несколько раз. Мертвых мамок видел намного более сотни. В т.ч. и серверные. Дерните нагорячую из нее плашку памяти, убедитесь в отсутствии "резервирования"... Сервер 8-летней давности - сольет по многим показателям новой бюджетной платформе. А толку выбирать из фактически идентичных платформ? Нет там резервирования памяти. И если проц отвалился или начал глючить, до утра оно работать не будет. К винтам как он относится? И да, аппаратный рэйд сейчас скорее проблемы причиняет. Не задумывались, что будет если контроллер помрет, а замены найти не сможете? Условия обеспечьте нормальные - будут винты жить долго и счастливо. Да потому что условия идеальные - был проц, и полностью отсох. А что было бы, если бы проц работал, но вешался (к примеру, из-за битого кеша)? Потому еще раз вам повторяю - единственный способ обеспечить отказоустойчивость это кластер. А не волшебные платформы, которые обладают недокументированным "резервированием".
-
Не вложитесь. Не найдете платформу с резервированием процов, горячей заменой/резервированием памяти, двумя БП за 350 баксов. Даже б/у. Разве что какой-то древний раритет, с производительностью уровня атома и потреблением как калорифер. 1) сдыхают. Реже, но вам от этого легче не станет если подохнет.2) Никакого резервирования в бюджетных серверных платформах нет. За 300-350 баксов пожалуй ничего, кроме супермикры или чего-то подобного с парой L5420, и не найдете. Что-что? Атом будет быстрее 8 голов Core2 на 2.5ГГц каждая? Отсыпьте... Сервера тоже это не обеспечивают. Единственное, что они обеспечивают - исправление единичных случайных ошибок памяти. Никак не будет греться. Нечему там греться. Бред. Серверные дики от десктопных того же семейства практически ничем не отличаются. Возможно - более строгий отбор, + чуток оптимизирована прошивка под многопоточные запросы. И все.А десктопные вполне себе спокойно живут годами под нагрузкой. Вот, к примеру, смарт винта с БД биллинга (нагрузка круглосуточная): # smartctl -a /dev/sdb -d ata smartctl version 5.36 [x86_64-redhat-linux-gnu] Copyright (C) 2002-6 Bruce Allen Home page is http://smartmontools.sourceforge.net/ === START OF INFORMATION SECTION === Device Model: ST3320613AS Serial Number: 6SZ00TGQ Firmware Version: SD22 User Capacity: 320,072,933,376 bytes Device is: Not in smartctl database [for details use: -P showall] ATA Version is: 8 ATA Standard is: Not recognized. Minor revision code: 0x29 Local Time is: Sun Nov 3 22:47:28 2013 EET SMART support is: Available - device has SMART capability. SMART support is: Enabled === START OF READ SMART DATA SECTION === SMART overall-health self-assessment test result: PASSED General SMART Values: Offline data collection status: (0x82) Offline data collection activity was completed without error. Auto Offline Data Collection: Enabled. Self-test execution status: ( 0) The previous self-test routine completed without error or no self-test has ever been run. Total time to complete Offline data collection: ( 609) seconds. Offline data collection capabilities: (0x7b) SMART execute Offline immediate. Auto Offline data collection on/off support. Suspend Offline collection upon new command. Offline surface scan supported. Self-test supported. Conveyance Self-test supported. Selective Self-test supported. SMART capabilities: (0x0003) Saves SMART data before entering power-saving mode. Supports SMART auto save timer. Error logging capability: (0x01) Error logging supported. General Purpose Logging supported. Short self-test routine recommended polling time: ( 1) minutes. Extended self-test routine recommended polling time: ( 64) minutes. Conveyance self-test routine recommended polling time: ( 2) minutes. SMART Attributes Data Structure revision number: 10 Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds: ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 113 099 006 Pre-fail Always - 55297505 3 Spin_Up_Time 0x0003 097 096 000 Pre-fail Always - 0 4 Start_Stop_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 66 5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0 7 Seek_Error_Rate 0x000f 091 060 030 Pre-fail Always - 1510979208 9 Power_On_Hours 0x0032 048 048 000 Old_age Always - 45592 10 Spin_Retry_Count 0x0013 100 100 097 Pre-fail Always - 0 12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 66 184 Unknown_Attribute 0x0032 100 100 099 Old_age Always - 0 187 Unknown_Attribute 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 188 Unknown_Attribute 0x0032 100 099 000 Old_age Always - 2 189 Unknown_Attribute 0x003a 016 016 000 Old_age Always - 84 190 Unknown_Attribute 0x0022 077 059 045 Old_age Always - 570753047 194 Temperature_Celsius 0x0022 023 041 000 Old_age Always - 23 (Lifetime Min/Max 0/2) 195 Hardware_ECC_Recovered 0x001a 050 031 000 Old_age Always - 55297505 197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 0 198 Offline_Uncorrectable 0x0010 100 100 000 Old_age Offline - 0 199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 200 000 Old_age Always - 0 SMART Error Log Version: 1 No Errors Logged SMART Self-test log structure revision number 1 Num Test_Description Status Remaining LifeTime(hours) LBA_of_first_error # 1 Extended offline Completed without error 00% 39472 - # 2 Extended offline Completed without error 00% 22670 - SMART Selective self-test log data structure revision number 1 SPAN MIN_LBA MAX_LBA CURRENT_TEST_STATUS 1 0 0 Not_testing 2 0 0 Not_testing 3 0 0 Not_testing 4 0 0 Not_testing 5 0 0 Not_testing Selective self-test flags (0x0): After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk. If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay. Да-да, 11-я серия рыб... Собирайте сразу уже кластер. Единственный приемлемый вариант что-либо действительно резервировать. Лучше - из 3 нод, 3-я - сугубо для кворума (может быть и атомом). С какой такой радости? И кто вам сказал, что лга771 зионы имеют свои личные каналы памяти на каждый камень? Посмотрите архитектуру что ли, тупо все головы сидят на одной шине.
-
Откройте АРС, убедитесь, что батареи там стоят обычные китайские CSB, которые без наклейки с лого АРС стоят в 4 раза дешевле, и угомонитесь... Или, по-вашему, наклейка АРС делает батареи кошерными и увеличивает их срок службы в 10 раз?
-
"Глупые разрабы" продают батареи по 100 баксов, которые без лейбла АРС стоят по 30 баксов. Да-да, те самые CSB. И чем дальше, тем больше придумывают хитростей, лишь бы народ покупал кошерные банки от АРС. А еще "глупые разрабы" ставят в упсы "грозозащиту", из 8 специально обученных перемычек между входом и выходом, с полностью отсутствующей какой-либо защитной ф-ей. А чо, пипл хавает, денежки капают. Так что разделяйте мухи и котлеты, не путайте маркетинг с техническими характеристиками. По которым стационарно установленные стартерные батареи ничем не уступают AGM. Или может у вас есть какие-либо другие доводы, кроме "производитель не предусмотрел"? Ну там, опыт эксплуатации хотя бы нескольких десятков стартерных батарей, в котором они показали себя чем-либо хуже AGM?
-
А чем AGM принципиально от автомобильных-то отличаются? Ну кроме того, что могут в любом положении работать?
-
Автоматический запуск бензинового генератора
тема ответил в hellion пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
И что? Придет смена в 8 утра, заведет генератор, до того - на упсе провисит... ну то, что по вашим расчетам 2 часа ночи + 3-5 часов держит ваш упс = 7 утра, т,е час без света в серверной пока придет смена, для кого-то может и не критично но для нервов спокойней, когда упс поработает до определенного уровня , а потом включится генератор У нас стойки держат часов по 8+ есличо. 15 минут резерв упсом - ИМХО не резерв. Потому как если какая проблема с генератором - вы даже разобраться с ней не успеете, пока будете вытягивать генератор на свет божий - стойка потухнет... Через 4-8 лет скорее. Обычные автомобильные, да. На одной стойке один аккум где-то через 4 года навернулся (какой-то кооператив выпускал как потом оказалось), остальные из-за него сдулись. На второй - аккумы работали с 2004 года, и были заменены только год назад. -
Организуйте гермозону (герметичный бокс хотя бы, или с фильтрами на кулерах). Платформа - ИМХО не стоит экономить на полезных плюшках типа ЕСС. На АМД они есть везде (почти), интел - в серверных/воркстейшн системах (зионы Е3 и мамки ценой 180-200 баксов). Память нерегистровая.
-
Автоматический запуск бензинового генератора
тема ответил в hellion пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
С одной стороны - да, хорошо и приятно. С другой - а что будет, если генератор не заведется? Ну, там, свеча закоптилась к примеру. Сколько его будет насиловать автостарт, пока не поймет что свеча уже бесповоротно залита, и дальше будет лишь хуже? Пока аккум не сядет? ИМХО генератор с автостартом - годная вещь. Но лучше, если к нему еще и упс будет, часов на 4-8... Благое дело, аккумы автомобильные стоят недорого относительно. На лет 5 комплекта хватает, а то и больше. -
Автоматический запуск бензинового генератора
тема ответил в hellion пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
И что? Придет смена в 8 утра, заведет генератор, до того - на упсе провисит... -
Как минимум - придется указать кол-во блоков вручную в веб-морде, исходя из того во сколько раз емкость автомобильного больше емкости лотка. Ну или попробовать запустить калибровку, которая должна определить реальную емкость (в теории).
-
Угу, угу, и в памяти СУБД вне контроллируемых CRC блоков не портятся данные, и в памяти прикладного ПО не портятся данные... Не, дело ваше конечно, если переплата АЖ 20-30% за плашку памяти и выбор платформы с поддержкой ЕСС (+50-70$ для интела, или сразу покупка amd) - слишком дорогая цена за целостность данных - тут да, медицина бессильна...
-
Помогите Вирус или криворукость вырубает комутаторы !
тема ответил в Master_key пользователя NiTr0 в Софт
safeguard - ограниченое pps на мозг свича если оный детектирует что перегружен чем-либо (флудом к примеру). Скорее всего какая-то млыьница флудит. Гасите по очереди порты, смотрите кто гадит. Ну и само собой управляющий влан разнесите с клинетским. И отключите все ненужное (фичи, связанные с мультикастом и т.п.). -
Да не будет он у вас вешаться. Будет работать прекрасно стабильно годами. Но внезапно окажется, что у пользователя на форуме 5 млн постов, в биллинге кому-то зачисление прошло в 250 тыс грн вместо 10 грн, и т.п. интересные вещи, связанные со сбоем в ячейке памяти. И фиг вы найдете, откуда и когда оно взялось...
-
С кваггой (оспф) как-то не было проблем, хотя поболее 2к маршрутов анонсится. Только в некоторых версиях есть свои нескучные баги (0.98 - нормально не работает вообще, в районе 0.99.20 что ли была бага, когда пиры отваливаются оспфд сегфолтился), bird в тестовом режиме настроен на одном тазике - тоже флуда не наблюдается.
-
Продам отдельно БП, уши, консольные, платы на з.п. к Dlink 3200-26(28)/3028, Alcatel LS6224, Huawei S2326TP-EI
тема ответил в french пользователя NiTr0 в Обладнання
Мамку хуавея и алькателя в бронь на пару дней. А что с сфп случилось? Тоже залиты?- 13 ответов
-
- Блок питания
- Уши
- (та 6 ще)
-
ЕСС таки весьма полезно. И да, ее цена немногим больше чем не-ЕСС (%20-30). К примеру, KVR16E11 ничо так. Далее, о частотах, задержках, и прочем... А хоть кто-то из фанатов серверного железа знает, что регистровая память имеет бОльшие задержки по сравнению с нерегистровой, из-за того самого буферного регистра? И частоты ее обычно пониже.. Хотя да, в целом разницу в реальных приложениях с лупой надо выискивать, но все же...
-
RT-N12E - колом все встает от иптв через STB порт в некоторых случаях (на стенде воспроизвести не смог, в реальной сети у людей таращило). По этому поводу от вендора особо фиксов не было. Грю же, с кишками ихней вари имел дело, да и код китайских пейсателей асуса разгребал, никому не порекомендую.
