-
Всього повідомлень
3 108 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
85
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано zachott
-
Исчерпывающий ответ. Плюсанул
-
Здесь уже давался этот расчет. ИМХО. Расчет обоснованный. Сложность в том, что два года назад облэнерго было более государственных, чем сегодня. А в частной компании отношение к таким "неинтересным расчетам" кардинально отличается от государственного.
-
Тарлеп заземлять? ЗАЧЕМ? Если дальше диэлектрический "Клин" + диэлектрический кабель? Хоть убейте, не помню что-бы РЭС заземляло СВОИ металоконструкции, чёрт возьми, да я бы и не против - я бы к ихней земле "приварился" - делов-то ... но тянуть отдельную "землю" ... Или я опять "недочитал" ? (сорри, возможно - 2е суток почти без сна ...) Сорь, если честно не подумал, что они под этот пункт могут всю подвесную арматуру подтянуть (сам 3-й день сплю по 3 часа). Это конечно жесть. Вот ещё один пункт для уточнения: "О каких "металлических конструкциях, подлежащих заземлению" идет речь"?
-
Да понятны Ваши тревоги и вопросы. По сути сегодня всё происходит так: если есть хоть какие-то ТУ, выданные ранее, договоры бывшие с ЖЭКами, мы просим их предъявить хотя бы в копиях. И мы их принимаем и засчитываем, даже если они сделаны через *опу. Если они есть и сеть построена без критических нарушений: размещение в лифтовых, провода на газ. трубах, электропитание из-под полы, то никто не требует супер проектов.: достаточно просто графической схемы магистрального кабеля и принципиальной схемы разводки по типовым домам. Любой мало -мальски грамотный инженер, знакомый с графическим редактором клепает такие вещи за час. После этого договор, маркировка ящиков (обязательно!). И на этом всё. В итоге, легализация сети в 4-5к абонов обходится примерно в 600 -800 грн ежемесячно. Большие деньги за спать спокойно? НО, все что строится новое (т.е. ТУ ранее не выдавалось) - всё по полной программе: ТУ, проект, акт размещения и начала эксплуатации. В принципе 7 компаний в Симфере, инвентаризировав свои сети, поняли что они - хлам. И не стали их узаконивать, а просто переделывают по новому ежемесячно 5-7 домов. ЗЫ. Все старые договоры действуют до их завершения.
-
Не я писал ПУЭ, ДБН, КНД и другую нормативку. В соответствии с ней возможен совместный подвес только диэлектрика, к которому медь даже при большой натяжке отнести не получится...
-
Как юристу мне интересно определение термина "технические требования". Как по мне так это та "печка, от которой следует начинать плясать" (если конечно ставить себе целью поиск правды, а не ведение бизнеса в конкретных реалиях) Так же интересен термин "совместная эксплуатация опор". Термин "эксплуатация" в техническом смысле подразумевает проведение определенных работ, например по учету, обследованию, обслуживанию и т.д. и при этом какие то из эксплуатационных процедур являются общими для всех эксплуатирующих объект, а какие то - индивидуальны для каждого эксплуататора. Но самое интересное, что совместная эксплуатация не является услугой и следовательно не может приносить прибыль. А это значит, что итоговые затраты по эксплуатации объекта за конкретный период (например за месяц) должны распределятся между эксплуатирующими лицами в долевом отношении, оговоренном в договоре. И как правильно замечено. чем больше лиц совместно эксплуатируют опору, тем на большее количество лиц необходимо будет делить итоговую сумму эксплуатационных расходов за период (например за месяц). Вот это то и надо будет доказывать через суд тому, кто захочет добиться правды в данном вопросе. Насчет заземления метал. конструкций даже обсуждать нечего - это нормативное требование. И оно 100% обоснованное. На опорах электросети? Вы шутите? ))
-
Ну Вы же понимаете ? Нет ТУ - нет проэкта, нет проэкта - нет договора, нет договора - нельзя ставить оборудование. Т.е. деюре - это не разрешительный документ, а дефакто - как раз таки первый из необходимых ... Понимаю, поэтому мы не отказываем в выдаче ТУ никому. Обратился, оплатил работу (около 200 грн за дом), в течение 10 дней получил ТУ. Причем ТУ бессрочное ( а точнее действующее до конца строительства) Я писал раньше, что Армянск сделал неправильно, когда отказал в выдаче ТУ.
-
Вы абсолютно не в курсе. В указанном решении Симферопольского горсовета 411 в самом Порядке размещения целый раздел посвящен тарифам. Там изложены и исходные данные, взятые кстати из аналогичной нормативки НКРСИ по ККЭ, Там же есть подробная формула, которую разработали сами провайдеры. Причем эта формула учитывает особенности двух основных типологий сети: "дерево" (КТВ) и "звезда" (Интернет). Так вот если посмотрите базовым элементом себестоимости услуг является себестоимсоть содержания(обслуживания) 1м. кв дома. Договор в соответствии с решением Симферополького горсовета 3-х сторонний: КП "И-С", ЖЭК и пров. По данному договору И-С, за счет платежей, поступающих от прова, будет компенсировать ЖЭКу его затраты на обслуживание дома.
-
Вот тут вспоминается Ваше высказывание на форуме что КП "И-С" так и не принял на баланс вверенного ему хозяйства. (честно говоря искать Вашу цитату пока нет времени, но если Вы отказываетесь от своих слов - я поищу). И действительно, я пока больше склоняюсь к Павлоборовскому: "Ключевое слово - БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ! БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ > БАЛАНС > ПЕРЕДАЧА НА БАЛАНС! ПЕРЕДАЧА НА БАЛАНС > АКТ ПЕРЕДАЧИ > ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ!" Ибо не имея чего-то на балансе, как распоряжатся этим что-то? Или у КП "И-С" есть договор сервитута с городом? Или вообще- какой-либо договор? Знаете, ИМХО, юридически неверно написать - передаю ВСЁ движемое и недвижемое ... Обязательно должен быть какой-то уточняющий список. PS: Не представляю как можно передать на баланс неотьемлемую часть здания, например стояк слаботочки. Я уже писал тут, что данный пункт касается имущества, которое пока бесхозяйное и которое надо как-то собрать под одной крышей. При чем здесь встроенный стояк слаботочки в здании? Ей Богу, Вам пишешь, а Вы не читаете))) По этим объектам мы будем полные хозяева с доками и всеми делами. И их, например как Облэнерго, будем сдавать в пользование по принципу совместной эксплуатации.
-
Вы кстати, абсолютно верно уловили суть этого пункта: до 1 июля 2012 не привести в порядок сети, а именно запланировать мероприятия по приведению в порядок. Хотя все СМИ после принятия этого решения с возмущением писали что "город потребовал привести свои сети в порядок до 1 июля, и что "это волюнтаризм и сроки не реальные". И все им верили, не удосужившись прочитать само решение. Вот так вот у нас формируется общественное мнение. ЗЫ. Кстати, мероприятия запланировали всего 8 компаний, остальные "забили".
-
Тут нюансов более, чем Вы думаете. Например: 1. Что такое "житель дома"? Кого считать таковым? Собственника квартиры, который не живет в этом доме и по факту не является жителем. Или все таки лицо, которое проживает в данной квартире по договору найма, но при этом не является собственником жилья? В этой связи опять же вопрос: если в доме есть неприватизированная квартира, которая принадлежит например городу (или ведомственная) кто должен давать согласие: житель который пользователь квартиры, но не собственник? Или городская власть, которая собственник, но не пользователь? 2. В каком виде должно быть письменное согласование? В виде коллективного документа определенной формы (письмо, акт и т.д.), подписанного всеми жителями? Или в виде индивидуального документа от каждого жителя? О том, что подпись жителя должна быть каким то образом подтверждена я вообще молчу. Потому делать какие-либо выводы-умозаключения по сообщениям из СМИ я обычно не берусь. И в заданном Вами вопросе тоже.
-
В Порядке размещения телком. сетей в г. Симферополе, утвержденном решением Симферопольского горсовета №411 уже сейчас записана подобная норма. Звучит она вот так. r_411_edyiy_ydh_yibpaly_lvsy_ynlymlu_hdaayovshbyfsu.pdf
-
Правильно, тогда как это корелируется с правом выдавать какие-либо разрешительные документы? Ну вот кто Вам сказал что ТУ - это разрешительный документ? Где Вы это взяли? Перечень разрешительных документов установлен вот этим Законом Украины. Нет там ТУ и в помине. Разработка ТУ - это услуга, что Вам подтвердит любой более менее квалифицированный юрист и бухгалтер. Так здесь никто и не спорит, ну по крайней мере я. Только вот в чём дело - жильцы уже заплатили своей квартплатой и прочая, за уборку, ремонт и т.д. (так бы оно ремонтировалось и убиралось как говорится) Так чем так провинился рядовой !нормальный! провайдер что его нагибают повторно оплачивать услуги уже оказанные другим лицам? Знаете как это называется? Продать что-то одно - двум покупателям одновременно. В просторечье - мошенничество. Попробую пояснить. Есть определенные нормы: на вывоз мусора на одно лицо, на износ несущих конструкций и их текущий ремонт, на уборку помещений общего пользования с указанием их периодичности, на освещение вспомогательных помещений в доме и т.д. По этим нормам рассчитываются тарифы на эти услуги для населения. В теории, по этим тарифам ЖЭКу платят все жильцы дома и собственники нежилых помещений в доме (на практике многие не платят). Вы пользуетесь услугами провайдера, я не пользуюсь. Вот объясните мне, почему я тогда должен оплачивать за сотрудников этого провайдера уборку мусора, который они после себя оставляют, заделку дырок в стенах, побелку стен, испачканных ногами при лазании на чердак без лестницы и т.д.? Давайте я не буду оплачивать вывоз мусора, а буду ходить и выбрасывать его в контейнер соседей - они то его вывоз все равно уже оплатили, зачем я должен второй раз оплачивать?! Вы считаете такой расклад нормальным?
-
К сооружениям для оказания услуг в сфере телекоммуникаций относятся опоры, башни, мачты, ККЭ, кабельные каналы, кабельные вводы, кабельные переходы и т.д. Именно о них идет речь в данном пункте, о чем я и говорил ранее в переписке с пвб. В Симфере пару сотен бесхозных опор, несколько мачт, которые никто не хочет брать себе, пару десятков км ККЭ бесхозяйной, почти 3к кабельных вводов в здания и куча ещё чего по мелочевке. Всё это разбросано по разным "закоулкам" и никогда вместе ранее в одном предприятии не собиралось. Их целевое назначение определяется их технической документацией. С сооружениями, целевое предназначение которых не телеком вопрос сложный. С одной точки зрения если целевое назначение другое то телеком идет в сад. Но с другой стороны таким способом проблему не решишь, а только усугубишь. Здесь единого рецепта нет и каждый случай надо рассматривать индивидуально. В тех.документации некоторых объектов присутствуют конструкции, или их отдельные элементы, предназначенные для телекома и там их можно выделить в отдельные объекты и взять на обслуживание. В других случаях таких элементов нет и их необходимо достраивать и вносить изменения в тех. документацию. Акты приема на баланс. Чтобы принять на баланс, например, бесхозяйные сооружения в сфере телекоммуникаций (а большинство именно такие) существует определенная процедура, которая длится не менее года. (ст.335 ГКУ) А решение принято только 31.05.12 и вступило в силу 15.06.12. Тут бежать поперед батьки в пекло нельзя. С другой стороны по многим сооружениях нет должной тех. документации и её надо изготавливать, а стоит это недешево. Например чтобы изготовить тех. документацию на принятие на баланс одной опоры надо в пределах 700 грн. По ККЭ - примерно до 5к грн за километр. Так что работа ведется, но чтобы всё было "по закону" надо и время, и деньги.
-
Возможно, дефакто, и не употребляли - тут уж извините, но перелистывать ещё раз весь ваш с павлобором оверпостинг ... бррр.... Но, деюре, Вы "наделили" ЖЕК именно управленческими функциями, а именно: правом выдать ТУ; решать кого "пущать", а кого нет; правом заключать договора, и особенно делать калькуляцию своих услуг по подметанию как заблогорассудится; правом на демонтаж без суда и следствия; и прочая... Дабы не вдаваться опять в полемику, за которую опять можно схлопотать бан, скажу, что по данному вопросу у Вас сложилось "хибне враження", под влиянием постов пвб. Если внимательно прочитать решение Симферопольского горсовета 411, то там четко видно, что управленческих функций КП "И-С" никто не давал. Предоставлены вот такие функции: Ничего более. Где тут функции управления?
-
Ну зачем же так? Речь в этой теме о домах...их эксплуатации в т.ч. и совместной. И Лига очень давно и хорошо в этом разбирается. Я сожалею о том что Вы так и не выложили рыбу договора с провайдером, не объяснили суть термина "доступ" и много еще о чем сожалею т.к. не увидел здесь ответов на эти вопросы. Надеялся на Ваши посты в Лиге ибо соответствующая тема была там создана и ждет Вас. Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции постоянных лиговедов. Но Вы же не станете отрицать тот факт, что использование совместной собственности для оказания телеком услуг имеет свою специфику. И в ней надо детально разбираться, иначе до сути докопаться весьма затруднительно. В практической юриспруденции есть известный постулат "весь дьявол кроется в нюансах". Т.е. можно очень хорошо знать основные положения и не быть осведомленным в нюансах. И тогда конечный результат может быть противоположен ожидаемому. У меня есть масса примеров такого неучета "нюансов" в конкретных судебных делах, когда дела с треском проигрывались. Но если их здесь приводить то это можно посчитать флудом. Насчет рыбы договора - она в разработке и будет к концу ноября 2012 года утверждаться решением исполкома. Вот тогда её и выложу. Сейчас провайдеры работают по договорам, заключенным с ними с 2009 года в основном предыдущим руководством. Эти договоры при всей сходности имеют массу разностей и чем они вызваны - непонятно, поскольку предыдущее руководство КП "И-С" уходило со скандалом, прихватив с собой ВСЕ документы. Вместе с руководством ушел и абсолютно весь персонал. Так что с середины 2011 года КП "И-С" ведет работу "с чистого листа" по тем заверенным копиям договоров, которые предоставили сами провайдеры и операторы. Я Вам обещаю, что в тему на Лиге (она в закладках) отпишусь как только стану посвободнее (пару недель). Ибо самому интересно.
-
Вопросы, которые можно задать письменно Крымэнерго в связи с письмом. 1. Что такое "технические требования"? Чем предусмотрен такой документ? Технические требования = Технические условия или это разные документы? 2. Если ТТ = ТУ, то срок действия ТТ не может быть ограничен конкретной датой. Срок действия ТУ безграничен, а точнее ограничен конкретным событием - завершением строительства. (ч.7 ст 30 ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности") 3. При замене дефектных опор в чьей собственности будут замененные опоры: того кто заменил или Крымэнерго? Если Крымээнерго, то возможно ли затраты по замене отнести в счет погашения платежей по договору совместной эксплуатации. А иначе как данная опора окажется на балансе Крымэнерго, если все затраты по её приобретению и замене будет нести другой субьект хозяйствования. Обращаю внимание, что Крымэнерго согласно заключить не договор аренды, а договор на совместную эксплуатацию опор (по правовой природе близок к договору сервитута, но не он). В этом договоре масса нюансов, потому обжаловать его положения в суде значительно легче, чем договора аренды, стоимость которого рассчитывается на основании соответствующих нормативных актов КМУ. ЗЫ. Вопросы задать конечно можно, но в ответ не ждите широких улыбок и каравая с солью...
-
Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"
тема ответил в Net wanderer пользователя zachott в Мережа - бізнес
+1500 Это юридически грамотное решение. Если добавить к нему толкового бухгалтера, который всё это правильно разрулит по бухучету, то спокойный сон обеспечен. -
Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"
тема ответил в Net wanderer пользователя zachott в Мережа - бізнес
Если рассматривать один населенный пункт - да. А если десяток? При том, что покрывая села получаешь по полсотни абонентов в каждом, а не тысячи как в городе. Приведу аналогию. Выучится на водительские права категории Б в Симфере стоит примерно те же 4к. При этом на курсах водителей только около 30% тех, кто имеет машину или получит её в ближайшие пару месяцев. Но люди учатся, а не спрашивают "нах оно мне надо". Тут же выгода очевидна - получил один раз лицуху и забил на органы на несколько лет. Она отобьется в разы. Или в чем-то ошибаюсь? ЗЫ. Заметьте лично мне выгоды от получения провом лицухи никакой. Если, условно, принимать меня за чиновника, с точки зрения коррупции интереснее чтобы пров не имел лицухи. Но я лично за получение лицензии. -
Сцыль на решение можно ради интереса? Не подумайте, что защищаю Крымэнерго, но хотеть можно сколько угодно и это не значит что другая сторона обязана удовлетворять эти хотелки. Вот как раз то что Крымэнерго не монополист - это не в пользу прова. Монополиста легче нагибать через АМКУ - такое право АМКУ напрямую в законе предусмотрено.
-
Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"
тема ответил в Net wanderer пользователя zachott в Мережа - бізнес
ИМХО. Тема уже обсосана до мозга и костей. Закон позволяет и оформить, (будучи оператором) и не оформлять (будучи провом). Выбор каждый делает сам: оформить лицензию и заниматься развитием сети или не оформлять лицуху и заниматься боданием с органами. Точка. -
Стационарной лестницы там быть не должно - проектом не предусмотрена, потому что крепить её не к чему. Это не перегиб - это нормальный уважительны подход к жильцам. У этой компании практически нет воздушных перебросок (практически все по ККЭ). Из люка заходят в дом через кабельный вход, если его нет то через трубу как положено до 3 метров по фасаду. Все! Ящики заземлены: если контура в доме нет - делают свой. По итогам 2011 года компания по опросам симферопольцев признана лучшей в городе среди провайдеров. За 2011 -2012 год ни одной!!! жалобы жильцов на некорректное поведение монтажников! Вот это я понимаю философия компании. Есть чему поучиться. А Вы насчет бабочек ерничаете...
-
Дабы не холиварить. 1. Платить или не платить - дело прова. И мое мнение по данному вопросу имеет только статус совета (рекомендации). 2. Расчет вполне нормальный и адекватный за 20 кв. см на 30 столбах. Просто думал, что это расчет ПАО "Крымэнерго" (о нем говорилось в постах ранее) потому и удивился. ))) ЗЫ. Теоретически юридический механизм есть - в суде доказать необоснованность расчетов и обязать применять обоснованные. Но вот практическая его реализация... Ну Вы сами понимаете.
-
Всё-таки определитесь ЖЕК это "обслуживающая" или "управляющая" организация? Если "обслуживающая" - то какого, извините, хрена им платить? А если "управляющая" - то упарвляющая конкретно ЧЕМ, и на каком основании? ИМХО, вся эта перепалка между павлобором и вами - не что иное как попытка всё-таки договорится в этих двух терминах "обслуживающая" или "управляющая". И Вы, zachott, в этом весьма непоследовательны, тут пишу, тут в уме складываю... И 1000 раз прав был павлобор когда Вас спрашивал о передаче на баланс. Термин "Управляющая" по отношению к ЖЭКу я никогда не использовал ( если не так найдите мой пост о другом и покажите - буду признателен). Этот термин употреблял как раз пвб. Именно с этим и связан его вопрос о передаче на баланс, поскольку управлять по законодательству можно только тем, что на балансе. Я считаю что ЖЭК - обслуживает дом, а не управляет им. ЖЭК обслуживающая организация, потому балансодержательство для ЖЭКа - это рудимент прошлого времени. ЖЭК получает деньги за обслуживание дома с лиц, которые пользуются данным домом. Пров пользуется домом, потому он тоже платит деньги за пользование домом, поскольку за работниками прова убирают подъезды, вывозят мусор, белят стены, замазывают дырки, перекрывают крыши и т.п.
-
Он борец с несправедливотью. И возмущения - понятны. Ну где видано чтобы что-то вырезали коммунальщики или жэк без представителей прокуратуры, понятых, актов и т.п.? Максимум что они могли сделать по предписанию это дать ответ о законности установленного в ту же прокуратуру или просто позаключать те самые договора. По представленным материалам, первое - налицо серьезные нарушения процедуры демонтажа, второе - не верная трактовка стратегии гос-ва на пополнение бюджета Задача - НЕ СНЯТЬ! А взять за деньги за то что оно стоит! ))) Заключить договора и т.п. КП по своему трактовало "предписание". Власть же вполне корректно выразила свое мнение в бумагах. офф Вы читали Дон Кихота? Он тоже был борцом с несправедливостью, но окружающим от этого только доставалось больше оплеух! Вот здесь сходная ситуация. ИМХО. Реальный борец с несправедливостью идет в суд, добивается, добивает, а не кричит на формах "вся жизнь - бардак". Теперь немного по сабжу. В Симферополе ситауция иная, чем в Армянске. Здесь нет приближенных к городской власти и других ручных провов. Главная задача Симферопольских властей - сберечь жилой фонд от провайдерского беспредела (извините за громкие слова). На город Симферополь с 360 к населения и 3к многоквартирных домов 100 провайдеров (90 официалов и 10 нелегалов) - это очень много. К примеру на 2-х млн жителей Харькова около 40 провов. У нас провы в погоне за прибылью просто уничтожают жилой фонд на корню. И это надо остановить. Поэтому принято соответствующее решение горсовета, которым создана правовая конструкция, позволяющая упростить и сделать прозрачной процедуру заключения договоров с городом на размещение телекомсетей.
