Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. Теме не один день. И кончится она не завтра. Причем, кончится ничем. Это ситуация которую англичане называют "похоже, мы лаем не на то дерево...." Вы придумываете себе несуществующие или третьестепенные проблемы и упорно с ними сражаетесь. С самого начала вы не сформулировали, прежде всего для себя, какую же задачу собираетесь решить. Вместо прибора диагностики аккумуляторов вы подменили задачу созданием замысловатой, дорогой, нетехнологичной елочной гирлянды Похоже, к ней изначально подразумевался в комплекте толкователь загадочных графиков. Вы сначала дайте четкий критерий: "вот , если наступит такое-то событие, появится разность каких-то напряжений, токов, изменение какого-то параметра выше-ниже строго заданного порога, то аккумулятор нужно срочно менять". И только ПОСЛЕ этого можно приступать к разработке. Прибор должен однозначно сам обнаруживать и указывать на неисправность, Иначе зачем он нужен? Средней руки аккумуляторщик делает это очень уверенно и просто. А сейчас... ну плавает напряжение по непонятным причинам. Слишком сильно меняется. Скорее всего, ошибка измерителя. А может и что-то еще. Глядеть на эти красивые цветные графики зависимости ничего от ничего можно еще не один год. И гадать вслепую о причинах. Вы сначала задачу сформулируйте ясно. потом можно ее решать. Может быть, она решается очень просто, но в чем таки состоит эта задача?
  2. Про пузырьки. Да, есть такое или что-то около этого. Равновесный электрохимический потенциал. Когда аккумулятор заряжен полностью и его отключают, то через 20-30 минут на нем должно при нормальной температуре установиться 12.72 вольта. При других температурах учитывается поправка. Эти табличные данные могут точно сказать насколько заряжен аккумулятор. Но в заряднике расхожих УПС используется обычно буферный режим, режим неполного заряда аккумулятора. Это 13.6-13.8 вольта непрерывно. При этом "пузырьков" еще практически нет, электролит не усыхает, но заряд порядка 80-85% от полной емкости. Не может напряжение аккумулятора, постоянно подключенного к заряднику, болтаться просто так. Даже если там циклический режим, то характер изменения напряжения должен выглядеть иначе. Ищите, наверное, другую причину. ---------------- По поводу отдельных аккумуляторов "с заниженным напряжением". Может, это аккумуляторы с завышенной емкостью? При зарядке в последовательной схеме на них напряжение будет отставать от других аккумуляторов, при разряде - наоборот..
  3. 12.3-13.25 вольта гуляет напряжение на батарее в зависимости от напряжения в сети? Странно. Такое впечатление, что либо зарядник очень плохой, либо "девайс" эээ... ну девайс он. Во-первых, в буферном режиме напряжение должно быть порядка 13.6-13.8 вольта, во-вторых , стабильность его должна быть милливольт 50. Это же не циклический режим заряда, обычный? "Уходящая поляризация пластин" - кого-то новенького. И куда же она на ночь уходит? И по какой причине возвращается утром?
  4. Какие режимы работы батареи отображает приведенный график ? Дежурный, заряд, разряд? Или все сразу за 41 сутки?
  5. Да, балансир балансиром, а режим заряда тоже нужно проверить внимательно. В ширпотребовских УПС этот узел часто сделан крайне небрежно.
  6. Boroda, батареи разбалансированы. Скоро сдохнут.
  7. Степень заряда батареи от напряжения на ней зависит очень нелинейно. Линейная зависимость есть только на холостом ходу. Потому - в печку все эти программерские самоделки-мониторы. Это чисто елочные украшения из кучи светодиодов, дисплеев, графиков для соблазнения покупателя.... Не берите в голову и не смотрите на эти декорации. Батарея действительно сильно разрядится если на ней напряжение упадет ниже 21.5- 22.0 вольт. Это с 27 вольт до 24 батарея падает почти сразу. А от 24 до 22 она будет ползти довольно долго.
  8. Возможно, трехфазный генератор и однофазная нагрузка плохо стыкуются. Разобраться нужно со всеми этими звездами- треугольниками, Действительно может быть высокое линейное напряжение попадает.
  9. При установке нового аккумулятора пишем начальные показатели. Дальше с течением времени сопоставляем. Температуру что-то мешает измерить? Ну так это получится вместо полезного широко распространенного устройства - девайс. Гаджет для фанатов на неделю поиграться и выбросить.. Вы уровень технической подготовки рядового пользователя хорошо представляете? Я - очень неплохо. Кое-кто из них с трудом полярность батареи при подключении соблюдает. Запрограммировать недоделанный полуфабрикат - вряд ли.
  10. NiTro, согласен, что предложенными методами можно определить аккумулятор с наименьшей емкостью. Но какова она в абсолютном значении - нет.. Если есть батарея 100 Ач аккумуляторов, один из них 70-80Ач, то нужно ли его менять?
  11. В серийное устройство не может быть добавлена ёмкая флешка для данных или что? Правда, при наличии сетевого интерфейса есть варианты и получше. Или что. Что туда , в безразмерную флешку, поместить мы просто не знаем.. У пользователя могут быть аккумуляторы самой разной номинальной емкости и измерения могут быть при разной температуре. От температуры емкость может меняться более, чем в два раза.
  12. А, если так, то понятно. В зарядном фильтр плохо сделан.
  13. Хм... Чтобы сделать иголочку в 3 В на клеммах даже небольшого аккумулятора нужен бросок тока ампер в 200. Как такое может получиться? Разве что такие короткие иголки снаружи поступают, что играют роль уже индуктивности и емкости проводов или даже плохие щупы осциллографа.... И еще, просто по теме, ...совершенно непонятно как по каким-то непонятной природы пульсациям определить емкость аккумулятора? Емкость без полного цикла заряд-разряд можно определить только относительно коротким контрольным разрядом, сравнивая падение напряжения с эталонной кривой. А сама она зависит от режима разряда и температуры. Т.е. занесена куда-то в память для автоматических вычислений в серийном устройстве реально быть не может. Ну, и что даст на практике созерцание этих загадочных графиков?
  14. Хм.... проделана определенная работа... Ну, а если взять осциллограф и посмотреть им пульсации? Есть они на самом деле? Пульсации на аккумуляторе 150-170 мВ - или зарядник девайс от программера - или ... сделать АЦП с погрешностью 0.1% - не так просто как болтают на форумах. Такая точность в серийном изделии практически недостижима.
  15. Вы когда последний раз реализовывали свое право на какую-то гарантию чего-то? Ее сейчас нарисовать могут и на 100 лет. Любая хорошая марка аккумулятора может оказаться подделкой. Приходится идти по пути проб и ошибок. Найти проверенного поставщика и работать только с ним. Увы, но так при нынешней экономике.
  16. Любите вы поболтать о вещах в которых ничего не смыслите... Балансир балансирует аккумуляторы а не воздух. Потемневший лак на мощных резисторах - еще не пожар. И уже, кажется, публично вам поясняли в отдельной теме, что не влезали бы вы в конструкцию балансира, не переделывали там ничего от слишком большого ума - ничего бы неприятного там не случилось. Не согласны - сделайте свой с сапрессорами, предохранителями, мониторингом, огнетушителем и испытайте на пожар и прямое попадание из шестидюймовой гаубицы.. Вообще, хоть что-нибудь кроме бла-бла однажды сделайте и покажите людям.
  17. в моде экономическая эффективность и прочие глупости. Торгаши требуют решать их проблемы вчера, Угу. Экономическая эффективность была в моде всегда. Просто торгаши понимают ее по-своему. В разработке электроники они что-то понимают, ну как тракторист понимал в конструировании трактора. За их вчерашние проблемы (часто ими же придуманные, на самом деле они все время подменяют истинную проблему посторонней) они сегодня платить не готовы. Любая новая техника начинается с ясного технического задания, реже с технического предложения. Так вот, ничего внятного кроме мычания об абстрактных девайсах, эффективности непонятно чего, от них не добиться. Единственное, что ясно звучит - дай немедленно и за три гривны пара. Но так не бывает. Любая аппаратура делается быстро, качественно и дешево. Но надо уметь выбрать только два из этих трех качеств. Был бы спокойный обстоятельный разговор о проблемах надежного питания - давно бы проблема была решена. Все-таки, я имею опыт разработок немалый. А делать непонятно что и для кого и с нечеткими требованиями - я уже и надежду потерял с кем-то по технике серьезно побеседовать. Ладно, обсуждайте дальше мониторинговый девайс с сэппотом фулколорового дисплея бифуркационных тенденций.
  18. . если он будет девайсы продавать, он готов будет обеспечить 99.92% работоспособности своего девайса? Бу-га-га! Конечно! Нитро будет готов дать и 0.9999999! Ему это запросто! Ребята, когда-то я разрабатывал (и разработал таки лет за пять) прибор с вероятностью безотказной работы 0.996 в течение трех лет. После этого желаю чтобы у вас жизнь сложилась полегче. Ваяйте девайсы у себя в кружке. До разработчиков вам еще.....
  19. 1. Для реле нет легче нагрузки, чем индуктивная. Дуга между контактами реле бывает только у создателей девайсов. У инженеров этой проблемы нет. 2. Реле - крайне ненадежный компонент сам по себе, Ресурс его ограничен. Если еще не соблюсти аккуратно режимы эксплуатации, то почти наверняка контакты быстро заварятся. 3. Мало кто смотрит на параметры контактов и еще меньшее количество людей понимает что там написано. Потом оказывается, что потери на контактах оказались куда больше, чем были бы на электронном ключе.Либо эти контакты вообще неспособны коммутировать требуемую нагрузку.
  20. ну-ну, поделитесь же великой тайной - как же правильно отключить 220 от входа упса контактами реле Тайна - в опыте. У меня он в разы больше, но это не основное, опыт - дело времени. Принципиальная разница в том, как он используется. Ваш опыт подсказывает вам по любому вопросу как и что нужно делать. Мой - редко подсказывает как нужно что-то делать, но безошибочно как уж точно делать не стоит.
  21. А неглавный вопрос - надо еще хорошо понимать что такое реле. Не так просто оно как может показаться. Можно нагородить кучу процессоров и RS232->USB, а в итоге вместо полезного прибора получится девайс.
  22. MICROWATT

    ONU с питанием 5 или 9 Вольт

    Мой совет - не плодите зоопарк из 10 номиналов питаний. Устоялись на практике 5 или 12 вольт. Вот и устанавливайте ВСЕ оборудование под это.
  23. До персональных компьютеров и интернета эффективность и качество освоения профессий были низкими,...... до сих пор разгребаем последствия техногенных катастроф специалистов тех времен. Конечно, персональный компьютер облегчил доступ к знаниям, стал хорошим справочником. Но сам по себе он образования не дает. В технике, как и в любой другой профессии, принципиально важен коллективный опыт, то, что может дать только общение с более опытным коллегой. Мне как-то хирург рассказывал, что сколько ни читай книг и не смотри ютуб, а правильно завязать нитку на шве не научишься. Этому должен научить вживую только другой врач. Общий уровень образования катастрофически падает. Нет смысла долго спорить. Вы как ота, первый день замужем: - Нi, мамо, ви менi що не кажiть, а кiстка там усереденi таки е!
  24. сколько человекочасов будет тратиться за квартал на обслуживание 20-30 узлов? и опять же - ты уже забыл как поставленный на узел аккум выкипел за 2 месяца, хотя до того отработал на том же узле 1.5 года без проблем? На обслуживание систему нужно ровно столько человеко-часов, сколько нужно для этого. Либо считать, что человеко-часы будем жестко экономить, но планово допускать длительные отказы в системе. Это вроде дешевле. А выкипел аккумулятор (это вы, похоже, так предполагаете, на самом деле неизвестно что там действительно случилось) только потому, что система не обслуживалась, жила пассивно в ожидании отказа. Он и случился. Проверили бы в этом промежутке времени емкость аккумулятора, проверили бы зарядное устройство - скорее всего, не выкипел бы просто так.
  25. Да, люблю. И вам советую полюбить. Потому что люди знали свою профессию, долго и настойчиво осваивали ее и дорожили этим. Вы , похоже, не совсем хорошо понимаете что такое система-самоделка, пусть даже из готовых китайских узлов, и что такое техническая система связанная с жизнеобеспечением людей или риском крупной техногенной катастрофы. До датацентрика и даже организации безопасности работ средней руки масложиркомбината пионерским сетям по надежности як до Парижу пешком. Не стоит, пожалуй, эту сторону вопроса трогать.Большинству читателей она будет просто непонятна. При проектировании и изготовлении надежных систем уровень технической культуры настолько выше интернетовских поделок, насколько технология производства горбатого "Запорожца" выше технологических возможностей эпохи наполеоновских войн..
×
×
  • Створити нове...