Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. Чепуху предлагаете со всякими понижалками. Двойное преобразование и огромные потери в тепло. . Ни цены, ни нормальной работы Это должен быть нормальный сетевой адаптер. Со входным 220, надежной изоляцией и выходом 3.3вольта.
  2. http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=RS-15 Это чтобы представляли приблизительно цены. А вообще... можно попробовать сделать дешевле. если действительно от 50 шт.
  3. Не, нарушение контактов и изоляции - следствие из 101 причины.
  4. Да, может быть и внутреннее замыкание. Причин ненормальной работы оборудования - 100 и еще одна. Оно постоянно усложняется, а отсутствие у его разработчиков опыта и технологий проектирования надежной аппаратуры приводит к общему снижению надежности. И дело тут не столько даже в самих разработчиках, сколько в стоимости надежной аппаратуры. Надежная аппаратура стоит в 20-100 раз дороже офисно-коммерческой. В основном, за счет многократного жесткого контроля всех технологических операций и оборудования на котором все это делается. Начиная от сертифицированного сырья, и контроля измерительных инструментов , кончая тщательно продуманной программой типовых, лабораторных и приемо-сдаточных испытаний. Жесткий учет и контроль обращения техдокументации и аттестация персонала. Все это выливается в громадные дополнительные расходы.
  5. да в дешевых массовых УПС с кустарным зарядником.любые батареи потекут. Раздувает их от перезаряда.
  6. Сначала нужно разобраться чем миллиампер отличается от ампера. дальше, можно разбираться как на емкость влияет черно-белый корпус по сравнению с зеленым И только потом попробовать почитать что-нибудь про стандартные методы определения емкости аккумулятора. Ваши тесты емкости или неверно описаны или неверно проводились.
  7. А по теме - какие преимущества MW имеет перед нашим блоком в вашем случае? Вот вам обязательно чтобы по теме. Ну MW это же девайс, забугровский дизайн, конвертинг, маркетинг, лизинг, наклеинг, почтинг и прочее. А у вас? И потом: а почему у вас нет мониторинга и кастинга? Многие готовы заплатить дополнительно 10 центов лишь бы этот ... хм... полудевайс показывал еще и влажность воздуха и курс иены. А если все-таки по делу - конструкция смотрится неплохо, электрику не разбирал, трудно судить заочно. Могу разобрать на молекулы и только тогда сказать всю правду в глаза
  8. Резисторы эти греются при нормальной работе. Рассеиваемая мощность там не более 70% допустимой. а то, что со временем темнеет лак, - нормально. С 200-ач батареей этот балансировщик, конечно, не справится. Он делался под 7ач батареи офисных УПС.
  9. И тем не менее, оно работает Мои старые батареи 8x160Ah(им уже лет по 8 наверное) с балансиром работают 3 года и не просят кушать. А раньше просили. Да работают-то работают. Но нужно учитывать особенности режима. Если батарея месяцами стоит в буфере, то да, рано или поздно даже маломощный балансировщик ее вытянет, уравняет. Но если батарея часто включается на нагрузку, то для хорошего выравнивания нужно устройство помощнее. Это тяговые батареи электротранспорта, буферные батареи ветро и солнечных электростанций и т.п. там где часто меняется режим заряд-разряд. И смотря еще как батареи изначально скомплектованы по одинаковой емкости. Одно дело уравнять разность емкостей в 5%, другое - в 30%.
  10. Фразой выше Вы не опровергли факта перезарядки слабого аккумулятора в конце процесса зарядки. Конечно,- его перезарядит не балансир а ЗУ. Балансир просто этому сильно поможет накачкой бедняги в начале заряда. И при подключенном ЗУ не сможет никак снимать ток с батареи, чтобы перераспределить заряд, а только накачивать. Исходя из вышесказанного: 1. ER1204, включенный согласно рекомендациям производителя, не обеспечивает защиту от перезаряда аккумулятор меньшей по сравнению с остальными в батарее емкости. Тем самым ускоряет его выход из строя. 2. ER1204 не должен работать в процессе зарядки батареи. Таким образом вредить он не будет, но и защищать от перезаряда слабый аккумулятор в режиме зарядки тоже. 3. Как есть ER1204 использовать нельзя, а необходимо: 3а. или применять схему управления, которая бы включала балансир только при наличии сигнала "батарея полностью заряжена" или "работа от батареи" 3б. или для реализации защиты от перезаряда слабого аккумулятора можно добавить в каждый канал резистивный шунт достаточной мощности, управляемый стабилитроном. Тогда можно будет использовать ER1204 во всех режимах работы ИБП. Принимаются другие конструктивные предложения, т.к. ER1204 уже оплачен и скоро должен приехать. Нет, вы все-таки поняли принцип работы слишком поверхностно. "Слабый аккумулятор" по-видимому наименьшей емкости. Не перезарядится он ПРИНЦИПИАЛЬНО. Как только напряжение на нем достигнет среднеарифметического, балансировщик перестанет добавлять туда дополнительный ток и распределит его среди батарей бОльшей емкости. потому что напряжение на них начнет отставать. Ток ведь возникает только при разности потенциалов. Другое дело, если балансировщиком для офисных УПС с 7-12Ач батареями упорно пытаются балансировать 120Ач аккумуляторы . ("Бо так воно дешевше). Если сутки балансировочным током в 300-500 мА не вытягивается разбаланс емскости в 30Ач, то Виноват тут не балансировщик. Виноват тот, кто желает купить велосипед и пахать на нем как на тракторе . Бо так дешевше. Насчет адекватной индикации могу только посоветовать никогда не употреблять слов, значение которых не до конца понятно. Что должен индицировать балансировщик? Что будет происходить при чтении индикации, какие действия предприниматься? Вот вы сами себе подробно на эти вопросы ответ обдумайте и тогда будем решать по индикации. Молоток сотни лет обходился без индикации и надежно выполнял свои простые функции . Программисты снабдили его датчиками ускорения, трехмерным гироскопом, цветным дисплеем, длинной непонятной инструкцией и гарантийными условиями на 10 листов. Правда, гвоздь забить им стало очень трудно. Сначала нужно нажать 15 кнопок и пошевелить мышью. Я не хочу сделать такого рода балансировщик.
  11. Kobalt, вы совершенно верно разобрались с основными принципами работы ER1204 и этой серии вообще. Никто тут ни минуты не сомневался в умственных способностях. Но способности должны подкрепляться знаниями и опытом. Это относительно простой способ уравнять напряжения на аккумуляторах. ЭДС обмоток трансформатора при одинаковых витках совершенно равны, это фундаментальное свойство трансформатора. напряжения будут отличаться только на величину РАЗНОСТИ прямых падений напряжений на выпрямительных диодах Шоттки. Это в худшем случае до 100мВ и изготовители батарей в один голос заявляют, что балансировки в 100мВ вполне достаточно. Строго говоря, в этом балансировщике не трансформатор, а многообмоточный дроссель. На прямом ходе преобразователя он отбирает равный ток от всех разряжаемых батарей (или от зарядного устройства в режиме зарядки) и отдает бОльший ток в аккумулятор с пониженным напряжением. Это вызвано бОльшей разностью меж ЭДС обмотки и напряжением на аккумуляторе. В установившемся режиме, по окончанию балансировки, он отдает небольшой ОДИНАКОВЫЙ ток во все батареи. контроллер управления сделан так, что при снижении среднего напряжения ниже 11В работа балансировщика вообще прекращается. Идея сравнительно проста, но есть два недостатка. - крайне нетехнологичный трансформатор. Для 8 батарей там нужно намотать 10 обмоток. правильно их сфазировать достаточно трудоемко. ни один стандартный каркас не имеет столько выводов, поэтому конструкция со жгутом проводов несколько непривлекательна. - сравнительно низкий КПД, как и у всякого низковольтного преобразователя с выпрямительными диодами. Это приводит к потере порядка 3Вт мощности в моделях этой серии. потому производство их практически свернуто, распродается задел. Дальнейшая работа по усовершенствованию схем балансировки привела к принципиально другим решениям, я не буду тут подробно останавливаться на их принципе работы. ER122 уже имеет синхронный выпрямитель и достаточно высокий КПД. По силовому контуру ( без схемы управления) КПД достигает 95-96%, в разных режимах работы. Это позволило в устройстве с половину сигаретной пачки оперировать мощностью порядка 50 ватт. схема делалась под заказ для электротранспорта и отключение при снижении напряжения там по требованию заказчика убрали. равно как и индикацию - под капотом некому на нее смотреть просто. Есть и еще одно решение, это уже что-то близкое к идеальной балансировке. Принцип опять - таки долго пояснять, но в итоге он сводится к тому что ячейки просто периодически подключаются на короткое время параллельно. Это происходит, конечно без разборки схемы и коммутации силовых цепей. они как будто бы соединяются все параллельно. при этом перекачка энергии идет только от батарей с повышенным напряжением к батареям с пониженным. остальные в процессе не участвуют вовсе. Это все опять-таки без всяких заумных микроконтроллеров, датчиков и эталонов. просто используются фундаментальные основы электротехники, свойства индуктивности, емкости, магнитных цепей. Но эта работа еще в стадии экспериментов. Заказали ее под тяговые литиевые батареи. там уже 15-20мВ нужна точность. Основная конструктивная трудность - работать с 30-40 ячейками, все это подвести компактно к высокочастотному преобразователю сложно. А вот для 4-8 батарей - идеальный балансировщик! P.S. да, если кого-то смущает что будет в конце заряда, не перезарядит ли балансировщик батареи, продолжая работать. то твердо скажу - нет. входная обмотка подключена к составной батарее. (48 вольт условно) а четыре выходных соединены последовательно и подключены... к тем же 48 вольтам. Потому напряжение на каждой равно идеально одной четверти входного и быть выше входного принципиально не может. Вот так решают задачки без МК с точностью в 142 разряда . P/P/S. если я не очень утомил публику, то вот немного от независимых пользователей. О Er122 - в конце http://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?p=16246
  12. Отклонение от среднего значения не так просто одним взглядом определить. Скажем, общее напряжение 51.5 вольта и за три секунды назовите допустимые показания вольтметра на ОДНОЙ батарее. Вы НЕ ТУ задачу решаете. Вам нужно определить отклонение напряжения на данной батарее относительно среднеарифметического. Если уж городить всю эту чепуху из четырех дорогих вольтметров, то она должна показывать что-то полезное, а не цену на дрова в соседней деревне, не так ли? Т.е. нужно иметь в качестве эталона среднеарифметическое напряжение и относительно него измерять. Дальше вы обнаружите, что отклонение составляет 1-2 вольта и 30-вольтовые вольтметры с ужасной погрешностью в начале шкалы тут совершенно не годятся. Дальше вы безнадежно увязнете в масштабирующих усилителях, гальванических развязках и десятке вспомогательных источников для питания совершенно бесполезного и дорогого устройства. Оно раз в 10-15 дороже балансировщика выйдет. Вы опять пытаетесь всунуть сюда попадание крупнокалиберного пулемета в одну из банок. Внутреннее короткое замыкание это фатальный отказ одного из аккумуляторов и никакого отношения к решаемой задаче он не имеет. Это то же самое, что предложить еще контролировать - не грызут ли мыши изоляцию. Никто в здравом уме даже за "дополнительную плату" мышеловки в балансировщик устанавливать не будет. Если вы увлечены проблемами тестирования и диагностики батарей, то стоит открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему, где будут обсуждаться специализированные приборы и методы. Я вовсе не эмоционально воспринимаю все ваши высказывания, может у меня стиль изложения немного неудачен, Все ваши вопросы вполне закономерны и воспринимаю я их спокойно. Остальным. Я тут присутствую в частном порядке, как разработчик, технический специалист. Вопросами продаж, цен, наличия на складе владею плохо. заказы на microwatt.design@gmail.com
  13. Четыре вольтметра подключены последовательно, напряжение питания каждого до 30 вольт, а у меня на батарее 55 вольт. Не представляю как обойтись без реле не колхозя еще нечто более экстравагантное. ИБП стоит дома в коридоре. Смотреть буду осмысленно я. Если увижу некомпенсируемый разбег напряжений или просадку напряжения на одном из акумуляторов больше чем 2В по отношению к среднему,- начну реагировать. ИБП стоит дома. Все контакты должны быть спрятаны. Проходя мимо бросить взгляд на переднюю панель гораздо проще. Если не очень понятно как включить вольтметр, то зачем заниматься проблемами куда более сложными? Вы еще , кажется, не совсем прочувствовали что такое измерить "по отношению к среднему", а не просто на батарее. Или калькулятор среднего с собой носить будете? Когда разбег будет 2 вольта реагировать уже поздно Купите лучше елочную гирлянду. Проходя мимо тоже приятно будет бросить взгляд, а никаких тревожных мыслей она не вызовет.. Первые материалы по проблеме балансировки я начал читать около трех лет назад....так за три года только кое-что узнал по узкоспециальной проблеме. А вы на бегу хотите бросить взгляд. Вы год почитайте хотя бы и я вполне допускаю что будете знать втрое больше меня. Но надо же вникнуть в проблему серьезно хоть для начала.
  14. Вы не решаете задачу. Вы добавляете себе надуманных задач и расходов совершенно бесполезных. -кто и как часто будет смотреть на эти вольтметры осмысленно? -что будет происходить по результатам наблюдений? Ну так не проще раз в месяц взять уже имеющийся тестер все промерять, разобрать батарею и включить все аккумуляторы на полчаса-час параллельно для уравнивания заряда? Не так ли? Вы еще не понимаете сколько будет возни с приобретением, креплением этих вольтметров, обучением персонала. Вы не привыкли считать все затраты, включая косвенные. Ну и что, балансировка от этих вольтметров сама собою получится? Нет, конечно.
  15. Ви плутаете процес заряду iз балансом заряду. Вiд того усе iнше - низка помилок. Вимiрювати - порiвняти з еталоном. А тут треба лише отримати однаковi значення. без рiзницi якi саме. Тобто, еталон виключено, вiн просто непотрiбен. Вимiрювання замiнено на порiвняння. А це- принципово iнша проблема. Що до закорочування банки, витiк електролiту, падiння залiзного метеориту прямо на клеми, просто падiння батареi з полицi - це не для балансувальника проблеми. Так само, якщо не налити води у чайник - чайник не винен що чаю ви не дочекаетесь..
  16. Я готов доплатить за диагностику батареи. Может я ошибаюсь, но мне думается что применение балансира снимает остроту вопроса подбора аккумуляторов при формировании батареи. Кроме того, появляется возможность заменить один неисправный аккумулятор новым вместо четырех сразу. Если балансир просигнализирует вовремя о выявленной неисправности, - только один аккумулятор я и заменю (если текущая емкость остальных аккумуляторов меня будет устраивать). Вы должны понять что диагностика батареи - совсем другая задача. Почему-то для чая покупаете чайник и не готовы доплатить чтобы он был одновременно сковородой. Сделать такое, изощрившись, можно, но не нужно. потому что это будет объединение плохого чайника и неудобной сковороды. По цене больше чем средняя сковорода и средний чайник, ломающееся вдвое чаще. А МК там действительно нет и никогда не будет. Задача балансировки решается принципиально другими методами. Там просто нет работы для микропроцессора. Для балансировки ничего ведь измерять не нужно, никаких подсчетов не нужно делать, выдерживать какие-то временные интервалы. Там нужно просто понимать что такое аккумулятор и знать основы ТОЭ. Как только это стало осознанным - начали получаться работоспособные балансировщики. А конструкции с МК - горы мусора на разных форумах годами. Но ни одна так и не заработала, разве что мигает разноцветными светодиодами как елка и выводит красивую чепуху на цветные дисплеи. Потому что решается не задача обеспечить баланс заряда, а задача трудоустройства программиста, или кое-как вызубренного конкретного МК, или "колечка из сгоревшего компа". P/S Вот вы сказали "сигнализировать о выявленной неисправности". А вы готовы дать определение технически четкое - что будем считать неисправностью? Какие параметры нужно контролировать и с какой точностью? В принципе, если задача корректно и четко поставлена - все можно сделать. Скажем, когда нам предложили сделать измеритель жесткости воды ( солености) я понятия не имел с какой стороны это решается. Но ТЗ было ясным, четким и прибор такой портативный вскоре сделали. Замечу, что это далеко не просто омметр от тестера, как кто-то может подумать.
  17. балансировщики ER1204 и их близкие аналоги ER1203 ER1208 построены по сходному принципу и похожим схемам, отличаются номиналами деталей и некоторыми конструктивными особенностями. внутренняя схема контроля отключает балансировщик при снижении среднего напряжения на батарее около 11 вольт После этого потребление балансировщика резко уменьшается. Это сделано чтобы не разряжать окончательно батарею если сеть долго не подается. работа его в этом случае прерывистая 0.2-0.3 с с паузой в 3-4 с рабочая частота на которой идет преобразование порядка 80кГц, но система фильтров на выходе каждого канала сводит все к чисто постоянному току. Если внутри батареи короткое замыкание и напряжение одного из аккумуляторов не 12 номинально, а 10 вольт, то балансировщик будет туда закачивать предельный ток.он же по принципу работы стремится выровнять напряжения на всех аккумуляторах. Да, на остальных батареях напряжение повысится, но без балансировщика оно, наверное, повысилось бы еще больше. Мы не можем никакими схемными решениями устранять короткие замыкания в самой батарее. Балансировщик создавался с единственной целью - уравнивать степень заряда аккумуляторов с различной емкостью в составной батарее. При этом он не должен вмешиваться в работу зарядного устройства и нагрузки. Всякие попытки добавить туда чужеродные функции ( индикаторы, дисплеи, таймеры, телеметрию) ухудшают эксплуатационные характеристики, надежность и приводят к неоправданному росту цены. Это элементарный принцип при создании любого технического устройства. В настоящее время нами разработан и опробован в эксплуатации балансировщик построенный по принципиально иной схеме. Это ER122. Это относительно мощный балансировщик для тяговых батарей электромобилей. Он имеет высокий КПД (порядка 0.95-0.96), большую удельную мощность и построен по модульному принципу. Т.е. есть модуль на ПАРУ батарей. Далее можно набирать одинаковые модули на любое количество батарей. В нем есть вход управления, отключающий все модули одновременно. Дальнейшее производство серии ER1203-ER1208 не планируется, задел практически распродан. Они оказались слишком сложны в изготовлении из-за многообмоточного трансформатора. Рекомендуем ER122 Его тоже по результатам изготовления опытной партии немного переделают, но это касается чисто технологических вопросов, потребительские характеристики сохранятся. Он отлично, с точностью до 20-30 мВ балансирует аккумуляторы до 200-400ач. при уравнивающем токе в 3-5А. на аккумулятор. Есть опыт их установки на солнечной электростанции с суммарной емкостью аккумулятора 560 Ач. Ведутся работы и по освоению еще одного принципа балансировки. Он обещает показать еще лучшие характеристики при относительно низкой цене. Но это появится - сообщу.
  18. М-мм знакомый побывал в Китае на заводе электролитических конденсаторов. заключил контракт на крупную партию. Последний вопрос который задали китайцы: а вам какой фирмы их делать - Самсунги, СарСоn или еще какой? Так что и "вентуры" бывают по-видимому очень разные
  19. Ниже нельзя ! После разряда ниже, а еще и ниже 7 - на свалку. Нифига.Вредно долгое нахождение в разряженом состоянии, если же сразу после мучений начинать заряжать - ничего плохого батарее не будет и при разряде до 0. До нуля не знаю. а до 9 вольт- да. Но если через 20-30 минут не начать заряд - подохнет необратимо. Если ЭДС не поднимается выше 10 вольт - считайте сдох полностью. Это положение их учебника по электрохимическим источникам. По своему опыту знаю, что длительное лежание на складе ведет к потере емкости. Через год хранения 20 шт новых батарей пришлось выбросить. Какие только методы восстановления не применяли - больше 35-40% емкости восстановить не удалось.
  20. Минвелл вообще-то за десяток лет проделал огромный путь от кустарщины к более-менее профессиональным решениям. В настоящее время можно считать что его модели последних лет - вполне качественный продукт. Но эти модели и стоят соответственно. есть много аналогов "под минвелл" . Вот они-то и есть 100% халтура. Т.е. саму контору "Минвелл" я как раз обидеть не хотел. они двигаются вперед последовательно и упорно. позже приведу ссылку на УПС который разбирали и смотрели решения, забыл название, поищу. А вот что сразу запоминается - "Хариси". Харьков "Космодром" продает их продукцию. Вот уж барахло так барахло. Собрано из разломанных телевизоров с мусорки. Я 5 разных моделей источников для ноутбуков ихних приобрел и разобрал на молекулы.
  21. Да кто там разбирал внимательно тот Минвелл или подобные балалайки? Кто реально может оценить их схемотехнику? Халтура это а не УПС. Нагрузка коммутируется через контакт реле - дикое, кустарное решение, Ток зарядный и напряжение заряда - обычный стабилитрон поддерживает, А, собственно, ток, - какой останется от нагрузки, добавочным резистором на глазок.. Конечное напряжение разряда - то же и слишком низкое. выходное напряжение не стабилизировано. Ну и есть пара операционников назначение которых изготовители наверное и сами не очень понимают. они вообще не подключены, хоть на плате стоят. Украли где-то схему и клепают миллионными тиражами, не очень понимая как оно вообще работает. Но зато все блестит полированным металлом и дешево.
  22. Да хорош литий, хорош. Всем кроме того что литий. Трудно сказать что лучше: купить литий в надежде что проработает 15 лет или за те же деньги 7 раз сменить свинец каждые два года. ну и балансировку лития нужно делать еще аккуратнее, чем свинца. Иначе , может не просто сдохнуть а взорваться.
  23. Ну так этого и достаточно. Даже много два года. Нормальный китайский УПС должен ломаться ровно через год. А батарейки однажды разряженные до 7 вольт можно прямо на свалку.
  24. Ну вот, оказывается и проблемы нет. Берешь готовое, меняешь все резюки и кондеры, Вставляешь вместо предохранителя гвоздь и усьо хоккей! А, да, там еще какое-то колечко перемотать колючей проволокой надо. Но иногда и так сойдет.
  25. А ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД? ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЖЕЛЕЗЯК КОТОРЫМ НУЖНО ПИТАНИЕ В студии как раз не хватает этих самых параметров или толковых ссылок на спецификации этих самых железяк. Дальше делается под них УПС. С хорошими параметрами, надежный, рассчитанный не "вааще", а под конкретную задачу.. Идиотский вопрос "сколько стоит" можно выяснить только после того, как будет что-то сделано. Сколько стоит то, чего нет и пока не понятно что оно вообще должно делать, сказать невозможно.
×
×
  • Створити нове...