Перейти до

MICROWATT

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 546
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    55

Все, що було написано MICROWATT

  1. Релейный стабилизатор просто в принципе не способен отсечь повышенное напряжение . Время срабатывания реле - миллисекунды. Конечно, холодильник и утюг за это время не сгорят от 380, а электроника - ГАРАНТИРОВАНО.
  2. Если зарядник будет жарить 14-14.5В, как в глюксеонах - то выкипят что автомобильные, что гелевые, что прочие. Если зарядник обеспечивает нормальные 13.5-13.6В - аккумы работают годами. Эт- точно!
  3. Не, одними руками это явление природы не объяснить. Тут и голова явно замешана
  4. Тут я с Вами согласен, но с оговорками. персонал должен внепланово проверять АКБ после каждого длительного выключения электроэнергии, когда происходит глубокий разряд АКБ. Гелевые же АКБ устанавливают те, кто не желает постоянно быть привязаными Такой персонал дополняет криворукие УПС. Нормально сделанный УПС просто в принципе не допускает глубокого разряда или перезаряда батареи. Гелевые дохнут от неверной эксплуатации точно так же, просто для "персонала" там дырки нет посмотреть уровень электролита. Поскольку с виду там ничего не булькает и не усыхает, то создается впечатление, что он долговечнее. --- Ваши же возражения со ссылкой на собственный многолетний опыт, мол гелевый запасает знергии больше, чем обычный сродни утверждению, что литр водки дает эффект куда больше, чем кубический дециметр оной. Дальше тоже доказывать ничего не буду.
  5. Для оценки разных аккумуляторов нужно прочитать УЧЕБНИК, а не рекламные статьи в разной макулатуре. Свинцовому кислотному аккумулятору более 100 лет. За это время его исследовали до молекул. провели многие тысячи экспериментов и написали горы научных трудов. В основе лежат данные нам природой электрохимические константы и они неизменны. Все рекламируемые чудеса аккумуляторной продукции - или просто шелуха или отдельные конструктивные, но не принципиальные изменения. Да, если нужны большие токи, Если условия эксплуатации в тряске, вибрациях, если в холодном климате, то меняется толщина пластин, концентрация электролита, режим зарядки уточняется, корпус делается прочнее. Но это все НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Автомобильный аккумулятор в стационаре, при правильных режимах заряда-разряда прослужит ничуть не меньше гелевого. То, что гелевый можно разряжать до 9.5 вольта - заблуждение, Для него все то же, что для автомобильного АГМ или наливного старинного справедливо. Справедливо также то, что серийные офисные УПС (все модели не пробовал, но 3-4 выбросил через год, поковырял внутренности, оценил ) варварски заряжают и разряжают батарею и гарантировано гробят ее через 10-15 циклов. Возможно, это сделано сознательно, пользователи должны не только покупать эти УПС, но покупать РЕГУЛЯРНО.
  6. Згідно вашого файлу розрахунку часу роботи УПСа, різниця між гелевим і автоакумулятором порядка 70% .Це вірно? Якщо так, то як справи будуть з AGM-акумулятором? В печку такие расчеты. Никакой разницы меж наливным, AGM, гелевым и любым другим кислотным аккумулятором в смысле запасаемой энергии, при равной их емкости, нет. Программу расчета городил наверное программист, а не инженер.
  7. Это все от опыта зависит Не, не спорю, со временем некоторые и на карачках быстро бегают, нормально идти им даже труднее. Опыт-с...
  8. УПС угробит батарею за 8-10 включений в резерв. Зарядник и все остальное в офисных УПС сделаны - лишь бы дышало во время продажи. КПД у них паровозный. На Ваши 50 ватт они себе 30 на подогрев заберут. Параллельная работа батарей совершенно для них безвредна. Можно соединять любые 12-вольтовые батареи, даже разной номинальной емкости. Последовательное включение угробит батарею очень быстро без балансировки заряда. Несколько дольше могут протянуть две абсолютно одинаковые батареи из одной партии, купленные в одном месте. больше вероятность, что они одинаковы по емкости. Провода чем толще и короче, тем меньше энергии батареи бесполезно уйдет в тепло. Вопрос еще в том, что питать будете и как долго нужен автономный режим. Возможно, предложу решение
  9. Собранное на коленке работать будет на карачках.
  10. При таких мощностях (более 500-1000 Вт) УПС, опирающийся только на батарею, становится неэффективным. Слишком дорого и громоздко. Нужно смотреть бензо-газогенератор с электростартом и городить автоматику его периодического запуска для подзарядки батареи при автономной работе.
  11. Готовые компоненты, точнее, приборы вряд ли отыщутся. А по КПД - да, такая солянка сборная с двойным преобразованием не менее 50% энергии батареи просто бездарно перегонит в тепло. Что касается минвелла, то контора начинала лет 10 назад с очень плохо сделанных источников. Но они учитывали ошибки и быстро росли.На сегодня общее качество их продукции можно считать чуть выше среднего, как мне кажется. А вот люксеон... кажется, тяга к халтуре там еще только нарастает. По крайней мере, брали и разбирали на молекулы для анализа их УПС на 12 вольт. Там десятка два компонентов, назначение которых наверняка изготовителям непонято. Так, содрали где-то схему, не разобрались с ее работой и лепят. Ну а то что стоит - , лишь бы хоть кое-как дышало при продаже.
  12. Технически задача вполне решаема и не так уж сложна. Но - У Вас батарея 100Ач, у Васи 44Ач, у Пети 220Ач. и какой мощности зарядник мне заложить? Ответ "универсальный" не годится, поскольку деньги придется Васе заплатить даже больше, чем за просто под 220Ач. - Вы кабель от выхода 12 вольт самостоятельно сможете сделать или хоть грамотно описать требования к нему. А Вася и Петя вообще не понимают что это такое и цоколевка кабеля у них другая. Как с ними? - такой УПС будет иметь вменяемую цену при тираже от 100 шт. Наберется в стране за год 100 покупателей - не знаю пока. А сделать одну-две штучки это по цене обойдется... Вам не по карману, скорее всего. По первому пункту технически рационально было бы сделать отдельно зарядник и отдельно стабилизатор 12-12 вольт или 24-12 вольт . Решение дороже, но действительно универсально. зарядники можно сделать, скажем, на 4 и на 8 ампер разные, по вкусу.и карману. Причем, хорошие зарядники, не гробящие батарею за год. Смотрим как публика отзовется. Пожалуй, как всегда, - никак. Только выскочит какой-нибудь крестьянин и расскажет как из старой швейной машинки и на "колечке от сгоревшего компа" он такую задачу пытался решить.
  13. Так и нужно ставить вопрос- запитать сервер или еще что-то, а не указывать точность стабилизации. Вы поищите для справки в гугле стандарт питания АТХ, Там чуть ли не плюс-минус трамвайная остановка, а не 1%. Т.е., в итоге, Вам нужен хороший УПС с выходом 12вольт ампер на 6. Только это должны быть таки 12 вольт, а не голая батарея, как в халтуре у минвеллов- люксеонов.?
  14. С вероятностью 95% такая точность (150мВ) не нужна. Это около 1% отклонение, на пределе технических возможностей серийной недорогой аппаратуры. Никакие сходу взятые с полки стабилизаторы такую точность не обеспечат. Так что надо думать в двух направлениях - отказаться от надуманных жестких требований 3-5% вполне реально от стандартных источников - собирать в карман на 4-6 кратную стоимость для покупки прецизионного источника. правда, если вы откалибруете источник в начале этих 15-20 часов по эталонному прибору и нагрузка не будет меняться очень сильно, то может и рядовой источник такую стабильность (кратковременную) обеспечить. А так чтобы через полгода-год опять его включил или при другой температуре и калибровка сохранилась -нет. Хорошие серийные эталоны напряжения - 1-2%, а с погрешностью 0.4-0.5% уже в ДВАДЦАТЬ раз дороже. Источник же в принципе не может быть точнее (стабильнее) опорного эталона. Р/S. Пусть даже такой источник стоит на столе. Подумайте чем Вы выставите, откалибруете, выходное напряжение. Поинтересуйтесь какую точность измерений реально обеспечивают недорогие тестеры. PP/S. Хотя, я не обратил внимание на "в обе стороны". Это 11.85-12.15 вольта диапазон? Тогда легче.
  15. Тут как определять понятие "окупаемость". Понятно, что все эти ветряки и солнечные панели в принципе никогда даже близко не встанут по стоимости энергии рядом с розеткой. Солнечная панель за весь свой срок эксплуатации не вернет энергию, затраченную на ее изготовление. Тут главный критерий - автономность. Там где она нужна, вынужденна - там все это "альтернативное" оправдано.
  16. На какой примерный бюджет нужно рассчитывать если хотим 150-200 ватт ? Бюджет подбивается когда понятно что же будем делать и вчерне работа сделана. Начинать со "сколько стоит " тут все равно что в магазине спросить "почем кило еды?". Нужны исходные данные для проектирования. И его нужно начинать не с покупки каких попадя батарей, панелей, контроллеров, чтобы потом думать как же скрестить ужа с ежом. Для непрерывной 200 ватт выходной мощности нужно брать солнечную панель в 2кВт минимум и аккумулятор с подлодки. И то, зимой этого явно будет мало. Т.е нужно ясно представлять какую часть времени будет питать солнце, какую - другие источники. Солнечная панель всегда подспорье, сама по себе она дает слишком разную мощность и с большими перебоями. Я установил 100-ваттную панель и мониторил года полтора ее работу. Летом - до 1500 Втч в сутки, зимой - 800 Втч за весь декабрь. Можно сходу отдельно спроектировать 150-250 ваттный 48-вольтовый УПС с такой же (48В) аккумуляторной батареей. (Это может стать и отдельной темой, давайте предложения) Можно отдельно спроектировать контроллер заряда батарей от панели по паспортным данным панели. Но всю систему - нужно сначала точно знать из чего она состоит.
  17. Испания - очень неплохо. Там солнечные батареи кое-как половину своей стоимости окупят. Если система потребляет до 150-200 ватт вполне могу помочь в проектировании. Но помочь тут, Украина. Сразу советую ориентироваться на промежуточную шину ( аккумуляторную батарею) 48 вольт, неважно какие солнечные панели применяются. Грамотно было бы по 24 вольта номиналом.
  18. MICROWATT

    Горят БП Nanobridge

    Да, такое развитие событий с источником возможно.
  19. MICROWATT

    Горят БП Nanobridge

    Гадалок и астрологов с двумя дипломами Гарварда полно. Но никто уже много лет не умеет просто взять тестер и измерить потребление , проверить выходную мощность источника, потери в линии. Забытые профессии ЖЭКовского электрика и просто неизвестное ремесло инженера.
  20. Знаете, достаточно раз побывать на настоящем пожаре, чтобы не соваться не в свое дело. Углекислый газ хорошо гасит пламя, но и людей в помещении - еще лучше. Вы и без пожара своими самоделками людей поубиваете. И будете потом доказывать на суде: "хотелось как лучше, а получилось, как всегда". Я даже скажу как это будет. Это будет , как всегда у программистов, вообразивших себя инженерами - " железо глючит". Контроллер этот сработает в самый неподходящий момент, вовсе не по сигналу задымления. Использование на производстве, в учреждении, любых не аттестованных технических средств жизнеобеспечения людей суд признает преступной самонадеянностью. Короче, выбросьте из головы эту опасную затею.
  21. А КПД блока питания? Хоть там и копейки но все же... Да не копейки, вообще-то, а около 12-15%.потерь даже у очень неплохих сетевых источников на 12 вольт.
  22. D-Link DGS-3100-24TG, по спецификации потребляет 38 ватт максимум. Какая-то особая сила нужна чтобы прочитать документ? Конечно, 38 ватт это "до 50", но нужно же в смысл задачи вникать.
  23. Два коммутатора ML31 или ML38 (новый) не потянет. Один - легко.
  24. Закончена разработка мощного балансировщика ER122. Разработка делалась под заказ для тяговых батарей электротранспорта, но может быть применена в мощных UPS. Ориентирован на батареи емкостью 40Ач и больше. Прибор балансирует пары 12-вольтовых батарей и допускает каскадирование неограниченного практически количества аккумуляторов в составной батарее. Балансировочный ток до 4А, точность балансировки не хуже 50мВ, КПД 0.92-0.94 в зависимости от напряжения и степени разбаланса батарей. Есть гальванически развязанный вход управления включением- отключением. Опытная партия на ходовых испытаниях у заказчика. Чуть позже дам более подробное техописание.
×
×
  • Створити нове...